Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

vihnygena
Новичок
Posts: 22
Joined: 03 Jan 2020 09:25

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by vihnygena »

В телефоне есть несколько книг, которые я перечитываю.
Хроники Странного королевства Панкеевой
Академия проклятий Звёздной
Цикл о Майлзе Форкосигане Буджолд
Книги Юлии Вознесенской (христианское фэнтези)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Пробовал Пелевина - хорошо пошла только одна - Generation «П». Понравилось процентов 80-90%, процентов 10% уж совсем бред :mrgreen:
Пробовал Гора Фудзияма - начало понравилось, но потом пошёл уж совем поток сознания - бросил.

Мне нравятся (почти) все книги Алексея Иванова. Чем-то похоже на Пелевина, но меньше бреда.
Часть книг Алексея Иванова перекликаются с Generation «П Пелевина и часть - на историческую тему. Как по мне, Пелевин - пишет так, как писал бы перекуренный Иванов :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Frecken Bock wrote: 14 Sep 2019 01:48Гузель Яхина, "Зулейха открывает глаза"
Первая половина мне понравилась, вторую перемотал на fast-forward.

Черезмерно много кулацкой пропаганды, с уклоном в феминизм.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

kyk wrote: 15 Jan 2020 01:27
Frecken Bock wrote: 14 Sep 2019 01:48Гузель Яхина, "Зулейха открывает глаза"
Первая половина мне понравилась...
Кто бы сомневался :D
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза" - в общем и целом не понравилось, хотя написано мастерски. Ее роман "Дети мои" понравились больше. Из последнего написано на русском очень понравился Юрий Буйда "Пятое царство". Странноватая фантасмагория-исторический роман. Формально вроде про времена Грозного-Годунова и начало смутного время, но это чисто декорация.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Noskov Sergey wrote: 15 Jan 2020 20:56 Юрий Буйда "Пятое царство"
аудио-версии пока нет :sadcry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

kyk wrote: 15 Jan 2020 23:29
Noskov Sergey wrote: 15 Jan 2020 20:56 Юрий Буйда "Пятое царство"
аудио-версии пока нет :sadcry:
Сразу скажу, что историчности там нет. Роман, на самом деле, о настоящем времени и аллюзий-параллелей событиям 2010-2020 там вагон и тележка. Буйда вообще интересный автор. "Вор, шпион и убийца" если не читали, то хороший роман для общего представления.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Noskov Sergey wrote: 15 Jan 2020 23:32 "Вор, шпион и убийца"
на халяву только это есть
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ABPOPA »

А я бы порекомендовала для любителей фантастики и фэнтези книги Марины и Сергея Дяченко (если ещё не было таких рекомендаций).
Почти все у них прочитала, но особенно понравилось
Философское фэнтези:
"Привратник"
"Шрам"
"Варан"
"Медный король"

Социальная фантастика:
"Вита Ностра"
"Цифровой"
"Долина совести"
"Армагед-дом" тоже неплохо.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Наткнулся на книги Николай Свечин
Совершенно бесплатно. Слушается легко пока занимаешься домашними делами или едешь, родным совецким языком. Мозжечок отдыхает :great:

В каком порядке читать детективы Николая Свечина
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by VladimirF »

kyk wrote: 27 Jan 2020 03:04 Наткнулся на книги Николай Свечин
Я тоже наткнулся и стал его читателем - увлекательно и познавательно. Его ретро-детективы привлекают меня не только, и не столько детек. сюжетом, сколько исторически детальным описанием места и времени описываемых событий. Я нашёл в его книгах столько интересной информации о жизни и людях дорев. России, сколько не нашёл бы в учебниках истории, т.к. он описывает события как бы изнутри, с точки зрения человека того времени. И должен признать, что та Россия мне нравится больше, чем нынешняя. Поэтому приведу здесь пару баек про легендарную актрису Малого театра А.А. Яблочкину (1866-1964) - 98 лет!
Однажды Александру Александровну Яблочкину спросили: «Александра Александровна, вот как вы себе представляете коммунизм?»
Она произнесла следующее: «Ну, это будет прекрасное время! Везде будет изобилие продуктов, у всех будут свои дома, никто не будет ютиться в коммуналках, люди будут уважительными, вежливыми, на улицах будет порядок и чистота... В общем — как при царе...»
Заседала Яблочкина в каком-то президиуме. Подремывала по старости, а Михаил Иванович Царев ее все под стулом ногой толкал... А как объявили ее выступление, тут уже посильнее толкнул, чтобы совсем разбудить. Яблочкина встала, глаза распахнула и произнесла: «Мы, актеры ордена Ленина Его Императорского Величества Малого театра Союза ССР!..» :-)
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

ABPOPA wrote: 16 Jan 2020 08:36 А я бы порекомендовала для любителей фантастики и фэнтези книги Марины и Сергея Дяченко (если ещё не было таких рекомендаций).
Почти все у них прочитала, но особенно понравилось
Да, это авторы которых я тоже с удовольствием читаю. Вот только что закончила Ведьмин зов. Продолжает Ведьмин век. Тоже весьма хорошо.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

kyk wrote: 15 Jan 2020 23:35
Noskov Sergey wrote: 15 Jan 2020 23:32 "Вор, шпион и убийца"
на халяву только это есть
Я честно говоря не понимаю тех, кто из америки русские книги у нищих писателей ворует. Там ведь лишь пару-тройку баксов.
https://www.litres.ru/uriy-buyda/vor-shpion-i-ubiyca/
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

Творчество Joe Abercrombie сильно перекликается с большинством моих снов. Поэтому прочитал.
Хотя у меня в основном экзотическое оружие, типа каких то странных кинжалов, которое я практически всегда держу обратным хватом.
А так практически персонаж 9 смертей с меня во сне списан. :) Происходит всё примерно по тому же сценарию.
Скорее всего он тоже пишет про свои сны... :)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

Панов - где-то на уровне Нил Стивенсона пишет или даже выше. Кстати вот в тему вируса - это Аркада. Я прочитал только первую часть Аркады, он выпустил уже вторую, но вот первая:
https://www.litres.ru/vadim-panov/arkad ... -kamatayan
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

VladimirF wrote: 31 Jan 2020 02:27
kyk wrote: 27 Jan 2020 03:04 Наткнулся на книги Николай Свечин
Я тоже наткнулся и стал его читателем - увлекательно и познавательно. Его ретро-детективы привлекают меня не только, и не столько детек. сюжетом, сколько исторически детальным описанием места и времени описываемых событий. Я нашёл в его книгах столько интересной информации о жизни и людях дорев. России, сколько не нашёл бы в учебниках истории, т.к. он описывает события как бы изнутри, с точки зрения человека того времени. И должен признать, что та Россия мне нравится больше, чем нынешняя. Поэтому приведу здесь пару баек про легендарную актрису Малого театра А.А. Яблочкину (1866-1964) - 98 лет!
Однажды Александру Александровну Яблочкину спросили: «Александра Александровна, вот как вы себе представляете коммунизм?»
Она произнесла следующее: «Ну, это будет прекрасное время! Везде будет изобилие продуктов, у всех будут свои дома, никто не будет ютиться в коммуналках, люди будут уважительными, вежливыми, на улицах будет порядок и чистота... В общем — как при царе...»
Заседала Яблочкина в каком-то президиуме. Подремывала по старости, а Михаил Иванович Царев ее все под стулом ногой толкал... А как объявили ее выступление, тут уже посильнее толкнул, чтобы совсем разбудить. Яблочкина встала, глаза распахнула и произнесла: «Мы, актеры ордена Ленина Его Императорского Величества Малого театра Союза ССР!..» :-)
Кому могут быть интересны эти старые и не смешные еврейские анекдоты? :pain1:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Frecken Bock »

Вячеслав Викторович wrote: 31 Jan 2020 21:31
Кому могут быть интересны эти старые и не смешные еврейские анекдоты? :pain1:
+1
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by VladimirF »

Вячеслав Викторович wrote: 31 Jan 2020 21:31
Кому могут быть интересны эти старые и не смешные еврейские анекдоты? :pain1:
Господин из Кемерово, уже не раз было сказано, что антисемитизм это признак запредельного невежества и бескультурья, а вы всё никак не уймётесь. Возможно даже плохо спите и кушать не можете. Похоже, что по уровню животного антисемитизма вы далеко заплюнули самого Адольфа (не к ночи будь помянут) и его помощника Эйхмана. Между прочим, вам известна их судьба? Вот ведь люди - на дворе XXI век, а их мышление так и осталось на уровне пещерного человека. Каких только уникумов не рождает милейший город Кемерово, центр науки и прогресса. :umnik1:
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

VladimirF wrote: 01 Feb 2020 02:23
Вячеслав Викторович wrote: 31 Jan 2020 21:31
Кому могут быть интересны эти старые и не смешные еврейские анекдоты? :pain1:
Господин из Кемерово, уже не раз было сказано, что антисемитизм это признак запредельного невежества и бескультурья, а вы всё никак не уймётесь. Возможно даже плохо спите и кушать не можете. Похоже, что по уровню животного антисемитизма вы далеко заплюнули самого Адольфа (не к ночи будь помянут) и его помощника Эйхмана. Между прочим, вам известна их судьба? Вот ведь люди - на дворе XXI век, а их мышление так и осталось на уровне пещерного человека. Каких только уникумов не рождает милейший город Кемерово, центр науки и прогресса. :umnik1:
Да ладно вам обзываться! Ну животное, так животное. Но поясните в чём же причина вашей психованности?
Ну не всегда людям смешно от ваших шуток, что же они должны из себя смех вежливо выдавливать? По капле?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by apex »

ABPOPA wrote: 16 Jan 2020 08:36 А я бы порекомендовала для любителей фантастики и фэнтези книги Марины и Сергея Дяченко (если ещё не было таких рекомендаций).
Почти все у них прочитала, но особенно понравилось
Философское фэнтези:
"Привратник"
"Шрам"
"Варан"
"Медный король"

Социальная фантастика:
"Вита Ностра"
"Цифровой"
"Долина совести"
"Армагед-дом" тоже неплохо.
Я как раз 4-ю книку из серии "Скитальцы" дочитываю. В целом - хорошо, но немного затянуто. Мне их ранние книги больше нравились.
User avatar
Scuba
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 19 Sep 2001 09:01
Location: California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Scuba »

"Хромой бес" - Лесаж.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

Stephen Kotkin, Stalin, Volume 1 Paradoxes of Power; Volume 2 Waiting for Hitler.
В 1930-х годах был геноцид русских крестьян и рабочих в Сибири и Зауралье, проводимый ВКП(б).

VladimirF wrote: 01 Feb 2020 02:23 Между прочим, вам известна их судьба?
Мне известна судьба моих прадедов.
Трое из четырёх расстреляны по разнарядке еврейских большевиков. Только недавно удалось найти документы, до этого считались без вести пропавшими. Четвёртый арестован, но про него больше документов не найдено.
Прабабушку выслали с детьми умирать ещё дальше на север. Чудом кто-то из них выжил.
Поля с плотиной и мельницей реквизировали. В доме сделали сельсовет, сгорел несколько лет назад.
Тоже теперь меня в эйхманы запишете?
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

Scuba wrote: 02 Feb 2020 00:44 "Хромой бес" - Лесаж.
Бл..... оказывается я не первый, кто пытается записать свои сны!
Vielen Dank за на водку!
фр. Alain-René Lesage. Le Diable boiteux · 1707
User avatar
Scuba
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 19 Sep 2001 09:01
Location: California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Scuba »

Вячеслав Викторович wrote: 02 Feb 2020 01:39
Scuba wrote: 02 Feb 2020 00:44 "Хромой бес" - Лесаж.
Бл..... оказывается я не первый, кто пытается записать свои сны!
Vielen Dank за на водку!
фр. Alain-René Lesage. Le Diable boiteux · 1707
Enjoy!
Одна из книг, которая сопровождала бы меня на "не обитаемый остров":)
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by VladimirF »

Вячеслав Викторович wrote: 01 Feb 2020 17:45
Да ладно вам обзываться! Ну животное, так животное. Но поясните в чём же причина вашей психованности?
Ну не всегда людям смешно от ваших шуток, что же они должны из себя смех вежливо выдавливать? По капле?
Любезный, во-первых я обычно держу себя в руках и никогда не "психую".
Во-вторых байки те чисто русского происхождения, как и сама уважаемая А.А.Яблочкина.
В-третьих, мне они показались смешными. Если вам было не смешно, просто прошли бы мимо.
В-четвёртых, и это самое главное - вы, милейший, по всякому поводу и даже без повода пытаетесь пнуть людей ненавистной вам этнической принадлежности, а это уже опасный психологический синдром - obsession, или, говоря по-русски, навязчивая идея, одержимость. Вам было бы полезно об этом задуматься.
P.S. Как ни печально, но этот синдром имеет широкое распространение в русскоякзычной среде. Ниже вы можете прочитать высказывание некоего г-на ак3. Он считает, что все как один большевики, убивавшие его предков, принадлежали к вышеупомянутой этнич. принадлежности, и ни одного этнического русского среди них не было. Был правда один, да и тот грузин. И это ещё один печальный синдром - во всех бедах русского народа виновны евреи, немцы, татары, монголы, грузины, и т.п., но только не они сами. И это тоже навязчивая идея, которая уже сотни лет давит на их сознание. :(
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.

Return to “Литература и Искусство”