Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Krys-Krys wrote: 21 Aug 2019 18:10Я сейчас часто слушаю аудиокниги,
бесплатно, на родном совецком языке
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Krys-Krys »

kyk wrote: 21 Aug 2019 20:56
Krys-Krys wrote: 21 Aug 2019 18:10Я сейчас часто слушаю аудиокниги,
бесплатно, на родном совецком языке
Спасибо, мне без разницы на каком языке слушать. От библиотеки можно установить приложение на телефон, и оно сразу туда книги скачивает, очень удобно. Я слушаю с телефона в основном, когда на прогулку хожу.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Krys-Krys wrote: 21 Aug 2019 21:29мне без разницы на каком языке слушать.
так и мне без разницы. Просто на совецком языке книги в основном совецкие. Вы гляньте, там тысячи
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
BigSpender

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by BigSpender »

Читаю Culture Map - Erin Mayer.
Отличная книга о культурных различиях. Хотя мне больше понравилась Culture Shock! USA - Esther Wanning.
Мне кажется эти две книги дополняют друг друга.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by apex »

NtNet wrote: 20 Aug 2019 07:00 Только закончила
"My lovely wife in the psych ward"
Книгу случайно увидела на семинаре, на работе (работаю сейчас в mental health hospital)
«Человек, который принял жену за шляпу» читали? Мне понравилась.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by NtNet »

apex wrote: 23 Aug 2019 12:07
NtNet wrote: 20 Aug 2019 07:00 Только закончила
"My lovely wife in the psych ward"
Книгу случайно увидела на семинаре, на работе (работаю сейчас в mental health hospital)
«Человек, который принял жену за шляпу» читали? Мне понравилась.
Нет, не читала !
А это тоже о психиатрических проблемах?
Не слышала об этой книге, посмотрю

Сейчас читаю Lost Victories мемуары талантливого фашистского генерала Машнштейна. Пока несколько разочарована -

- начинается с того что он пишет о том как Польша неоднократно пыталась нарушать их (немецкие границы) и поэтому надо на неё напасть (захватить ее). Не ясно с чего он это взял - просто пишет, не приводя никаких доказательств.

- в книге много пространных рассуждений...
Я ожидала описания битв и описания планирования операций военных
Пока этого нет или мало

Но вот вроде бы уже поинтереснее, надеюсь дальше будет то что мне интересно...
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ABPOPA »

VladimirF wrote: 18 Feb 2019 22:10 На днях познакомился с некоторыми сочинениями В. Пелевина и теперь у меня вопрос к тем, кто читал его сочинения: каково ваше мнение о них? Спрашиваю потому, что до сих пор ничего подобного в литературе мне не встречалось. :pain1:
Он кагбэ сатирик нашего времени, по-моему. Очень своеобразный. Где-то читала вопрос - "Окупают ли его книги те наркотики, которые он на них тратит?" :-) Лично мне понравились только "Числа" и "SNUFF". Они меня действительно захватили, была интересна развязка. Остальное все шло как-то вымученно и предсказуемо. И уж чересчур бредово. Особенно запомнился пятиногий пес П...дец, который всем наступит. :lol: И "Омон Ра", я уж не знаю, что это, юмор-сатира на грани безумия или уже за гранью. Те книги, которые вышли после СНАФФа, уже не читала.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Frecken Bock »

Гузель Яхина, "Зулейха открывает глаза"
"Уровень книги задается уже рецензентом романа – Людмилой Улицкой. И сам текст полностью оправдывает позитивные слова рецензента. Читается легко, не оторваться. Раскрывается та часть истории СССР, которая, на мой взгляд, не часто освещается писателями – кулачество и их жизнь после раскулачивания. Здесь есть все: и борьба за выживание, и любовь, и страсть, и женские беды, и предательство и многое другое. "
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

Татьяна Шахматова, Маньяк между строк.
Забавно.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ABPOPA »

Maw Hogben wrote: 16 Dec 2017 00:32
mavr wrote: 15 Dec 2017 22:45
Maw Hogben wrote: 15 Dec 2017 20:31 Проглотила новую свеже-вышедшую книгу из Серии Expanse - Persepolis Rising. Читала с не меньшим удовольствием, качество не падает, несмотря на уже немаленький номер книги в серии.
В смысле не падает? Серия очень неровная. Где то после второй/третьей половина книг вода и неуклюжие попытки вывести историю/героев из тупиков.
У меня не сложилось такого впечатления. И воды я как то не заметила.

Первые три это.

1 Leviathan Wakes
2 Caliban's War
3 Abaddon's Gate

Следующие это

4 Cibola Burn
5 Nemesis Games
6 Babylon's Ashes
7 Persepolis Rising

Короткие я не считаю, хотя мне весьма понравились The Vital Abyss и Strange Dogs.

Какие именно вам выглядят с водой и тупиками? На мой взгляд сюжет развивается вполне с подводными течениями из предыдущих книг и не выглядит натужным... Герои не картонные. Ну а постоянные "fucked up" ситуации вполне в русле с "что этим обезьянам не дай, они это используют что бы уничтожать себе подобных".

Будем спорить о вкусах? :)
Прочитала описание. Сильно напомнило тетралогию "Гиперион" Дэна Симмонса. Идеи не у него сперты?
"Гиперион" очень понравился. Фантазия у автора - что надо.
"Флэшбек" Симмонса - хороший фантастический а ля детектив, время действия - в недалеком, довольно мрачном будущем. Ненавистникам либералов и соц. программ должно понравиться, типа "мы же вас предупреждали!".
Его же "Песнь Кали" не понравилась, как-то ни о чем. Если кратко - "Индия ужасна, Индия опасна, не ходите, дети, в Индию гулять". (Индия 70-х годов) Но как же он обка… живописует Индию, это что-то! Желание ехать туда, если и было, пропадает напрочь.
Его же "Террор" и "Мерзость" начала, потом бросила, сейчас опять взялась, надо домучить. Все эти описания паковых льдов или альпинистских подробностей просто усыпляют. Книги Симмонса так отличаются друг от друга сюжетами (да и стилем, в общем-то, тоже), словно разные люди пишут. Но во всех - очень тщательная проработка деталей.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

ABPOPA wrote: 14 Sep 2019 03:51
Maw Hogben wrote: 16 Dec 2017 00:32
Первые три это.

1 Leviathan Wakes
2 Caliban's War
3 Abaddon's Gate

Следующие это

4 Cibola Burn
5 Nemesis Games
6 Babylon's Ashes
7 Persepolis Rising

Короткие я не считаю, хотя мне весьма понравились The Vital Abyss и Strange Dogs.
Прочитала описание. Сильно напомнило тетралогию "Гиперион" Дэна Симмонса. Идеи не у него сперты?
"Гиперион" очень понравился. Фантазия у автора - что надо.
"Флэшбек" Симмонса - хороший фантастический а ля детектив, время действия - в недалеком, довольно мрачном будущем. Ненавистникам либералов и соц. программ должно понравиться, типа "мы же вас предупреждали!".
Его же "Песнь Кали" не понравилась, как-то ни о чем. Если кратко - "Индия ужасна, Индия опасна, не ходите, дети, в Индию гулять". (Индия 70-х годов) Но как же он обка… живописует Индию, это что-то! Желание ехать туда, если и было, пропадает напрочь.
Его же "Террор" и "Мерзость" начала, потом бросила, сейчас опять взялась, надо домучить. Все эти описания паковых льдов или альпинистских подробностей просто усыпляют. Книги Симмонса так отличаются друг от друга сюжетами (да и стилем, в общем-то, тоже), словно разные люди пишут. Но во всех - очень тщательная проработка деталей.
Прочитала описание тетралогии Гипериона. Сходства не нашла.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
TatianaKoch

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by TatianaKoch »

У Маши Трауб интересные книги, жиненные и мудрые. Есть и веселые, есть и тяжелые. Очень нравятся "Истории моей мамы", читается прям на одном дыхании, а иногда просто жутко становится, как бывает в жизни.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

TatianaKoch wrote: 16 Sep 2019 05:59У Маши Трауб
чем докажете что Вы не бот?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

ABPOPA wrote: 14 Sep 2019 03:51 Прочитала описание. Сильно напомнило тетралогию "Гиперион" Дэна Симмонса. Идеи не у него сперты?
"Гиперион" очень понравился. Фантазия у автора - что надо.
"Флэшбек" Симмонса - хороший фантастический а ля детектив, время действия - в недалеком, довольно мрачном будущем. Ненавистникам либералов и соц. программ должно понравиться, типа "мы же вас предупреждали!".
Его же "Песнь Кали" не понравилась, как-то ни о чем. Если кратко - "Индия ужасна, Индия опасна, не ходите, дети, в Индию гулять". (Индия 70-х годов) Но как же он обка… живописует Индию, это что-то! Желание ехать туда, если и было, пропадает напрочь.
Его же "Террор" и "Мерзость" начала, потом бросила, сейчас опять взялась, надо домучить. Все эти описания паковых льдов или альпинистских подробностей просто усыпляют. Книги Симмонса так отличаются друг от друга сюжетами (да и стилем, в общем-то, тоже), словно разные люди пишут. Но во всех - очень тщательная проработка деталей.
А по мне так совсем не похоже. У Кори крепкая космическая опера, которая начинается как детектив в космосе (с государствами на Земле, Марсе и потихоньку отделяющимся поясом астероидоив) и потом быстро разгоняется к классическому Sci-Fi. У Симмонса совсем о другом просто в декорациях, которые несколько схожи. Сразу скажу, что я с удовольствием прочел 4 книженции у Кори, но перечитывать не буду. Гиперион и Эндемион, наоборот, одни из самых любимых книг. В первой дилогии (паломники) - речь, по сути, о религии, искусстве и морали в пост-индустриальном обществе + о вне-морали связанной с искусственным интеллектом. Эндемион - поворот на 180 градусов и те-же проблемы в рамках патриархально-теологического строя. Поэтому Шрайк там чистый флюгер в размахе от инфернального зла, до защитника Энеи - колючего, но доброго внутри.Симмонса, явно и очевидно, скурил сначала все книги Тейяра Де Шардена, потом избранные труды Ницше и конструктивистом. При этом догонялся поэзией Киттса и новых романтиков. В общем и целом - адская смесь в декорациях космо-оперы.

ПС. Флэшбек, как наркотик, вовсю фигурирует в Гиперионе т.е. человечество и вовсе не вымерло от него, а приспособилось.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ABPOPA »

Noskov Sergey wrote: 16 Sep 2019 22:17 А по мне так совсем не похоже.
Так я не знаю, похоже или нет, я "Экспансию" Джеймса Кори ещё не читала. Просто краткое описание прочитала в Вики. Там схожи некоторые сюжетные ходы. Спасибо, что рассказали, теперь буду знать. Скачала 6 этих книг, буду читать, вернее - слушать (рада бы читать, но некогда.)
При этом догонялся поэзией Киттса и новых романтиков.
О да, Китс, Китс и снова Китс... :-) Красной нитью, особенно через первые две книги. По Симмонсу, "из живших когда-то стихотворцев в наибольшей степени соответствует идеалу поэта".
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

ABPOPA wrote: 14 Sep 2019 00:24
VladimirF wrote: 18 Feb 2019 22:10 На днях познакомился с некоторыми сочинениями В. Пелевина и теперь у меня вопрос к тем, кто читал его сочинения: каково ваше мнение о них? Спрашиваю потому, что до сих пор ничего подобного в литературе мне не встречалось. :pain1:
Он кагбэ сатирик нашего времени, по-моему. Очень своеобразный. Где-то читала вопрос - "Окупают ли его книги те наркотики, которые он на них тратит?" :-) Лично мне понравились только "Числа" и "SNUFF". Они меня действительно захватили, была интересна развязка. Остальное все шло как-то вымученно и предсказуемо. И уж чересчур бредово. Особенно запомнился пятиногий пес П...дец, который всем наступит. :lol: И "Омон Ра", я уж не знаю, что это, юмор-сатира на грани безумия или уже за гранью. Те книги, которые вышли после СНАФФа, уже не читала.
Ананасовая вода для прекрасной дамы - неплохо. Особенно Зенитные кодексы Аль-Эфесби.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by apex »

Мне Симмонс не нравится, не мой автор. Растягивает всё, повторяет по нескольку раз, типа, для усиления эффекта. Террор страниц после 50-ти бросил. Песни Гипериона прочитал. Сюжет понравился, а исполнение - не очень.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8071
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Порекомендую аудиорассказ "Можно попросить Нину?" Кира Булычева. Причем именно в этом исполнении. Он короткий, 31 минута, но невероятно сильный. Желательно слушать в спокойной обстановке.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

Shantaram by Gregory David Roberts, достаточно интересно.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by *Lora »

Katrin Andreyeff wrote: 01 Oct 2019 03:09 Порекомендую аудиорассказ "Можно попросить Нину?" Кира Булычева. Причем именно в этом исполнении. Он короткий, 31 минута, но невероятно сильный. Желательно слушать в спокойной обстановке.
Спасибо большое! Замечательный рассказ и постановка. :love:
You will never have this day again.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Frecken Bock »

*Lora wrote: 13 Nov 2019 15:09
Katrin Andreyeff wrote: 01 Oct 2019 03:09 Порекомендую аудиорассказ "Можно попросить Нину?" Кира Булычева. Причем именно в этом исполнении. Он короткий, 31 минута, но невероятно сильный. Желательно слушать в спокойной обстановке.
Спасибо большое! Замечательный рассказ и постановка. :love:
Да, я его давно уже слушала. Пронзительно!
Хм, как интересно. Прослушала. И оказалась, что я слушала раньше совсем другую вещь. Но абсолютно тот же формат - разговор по телефону, 30 мин. Но там была работница телефонной станции. И финал другой. Пожалуй, тот мне понравился больше. Но ссылки нет,увы.
User avatar
19
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 10 Jul 2002 23:45
Location: US

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by 19 »

Павел Шубин, Луна, история люди, техника
Гордишься что жил в СССР...
Любое слишком категоричное мнение ошибочно, не исключая и это. !(С)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by NtNet »

Frecken Bock wrote: 14 Sep 2019 01:48 Гузель Яхина, "Зулейха открывает глаза"
"Уровень книги задается уже рецензентом романа – Людмилой Улицкой. И сам текст полностью оправдывает позитивные слова рецензента. Читается легко, не оторваться. Раскрывается та часть истории СССР, которая, на мой взгляд, не часто освещается писателями – кулачество и их жизнь после раскулачивания. Здесь есть все: и борьба за выживание, и любовь, и страсть, и женские беды, и предательство и многое другое. "
Спасибо за наводку.
Нашла в playbooks, не могу отроваться...
Ужас и кошмар. Это я только начала читать про быт и жизнь молодой женщины еще до всякого раскулачивания ...

Интересно , по мотивам чего книга написана (что-то биография)?
lylacanwait

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by lylacanwait »

Я читаю Тракцию Габриэля Вайнберга. Я почти закончу это.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

NtNet wrote: 01 Dec 2019 11:13 Спасибо за наводку.
Нашла в playbooks, не могу отроваться...
Ужас и кошмар. Это я только начала читать про быт и жизнь молодой женщины еще до всякого раскулачивания ...

Интересно , по мотивам чего книга написана (что-то биография)?
Я тоже оторваться не могла. Уже с первой главы мой разум возмущенный закипел от такого 'быта молодой женщины' и ведь веками так жили и считали, что все ок.

В интервью Гузель Яхина говорила, что это из историй её бабушки.
"Бабушке было 7 лет, когда родителей раскулачили и всю семью сослали на Ангару. Высадили на пустом берегу, в глухой тайге. Сначала жили в землянках, потом отстроили себе дома, работали на Аяхтинском золоторудном комбинате. Это был не лагерь, а трудовой поселок, назывался Пит-Городок"

Return to “Литература и Искусство”