Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by apex »

Решил отдохнуть от фантастики. Прочитал 5 первых книг Бушкова из серии Пиранья (~1 книга в неделю). Хорошо пошло. Легкое чтиво, боевичок. Буду продолжать.
Борис Гин
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 03 Dec 2012 01:35
Location: Московская обл.Люберцы

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Борис Гин »

Сандра Браун "Как две капли воды".Замечательная книга.Захватывающий сюжет с первой страницы,история любви и детектив в
одной книге.Хочется читать и читать.Этого же автора начал читать "Французский шелк".Очень нравится
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

Пётр Семенов-Тян-Шанский "Путешествие в Тянь-Шань"

Описаны путешествия 1856–1857 годов, изданы чуть позже.
Очень хороший стиль, язык вполне современный (может быть отредактирован, не нашёл деталей), воспринимается очень легко.
Много позитива, особенно по сравнению с чеховскими описаниями поездки на дальний восток.

Основная проблема местного начальства - алкоголизм подчинённых и свой собственный.
В одном из походов у него выпили у него спирт из спиртовки - не смог определить высоту горы по температуре кипения воды.
В другом - бойцы гоняли за водкой в город за 90 вёрст несмотря на банды вокруг.

---
Энди МакНаб, серия про Nick Stone.
В дороге хороша, ничего серьёзного, "Легкое чтиво, боевичок."
---
>>Сандра Браун
Где-то полгода назад прослушал её Low Pressure и Smoke Screen.
Да, несколько необычный/непривычный стиль, но очень даже хорошо пишет, захватывает.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
Борис Гин
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 03 Dec 2012 01:35
Location: Московская обл.Люберцы

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Борис Гин »

Только что закончил читать "французский шелк" Сандры Браун,Потрясающий роман,невозможно оторваться от книги.Ярко,
динамично,очень увлекательно.Согласен с ак3,что у Сандры Браун несколько необычный стиль,но очень даже хорошо пишет,
захватывает.Буду читать"Smoke Screen" только на русском языке,называется "Дымовая завеса"
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by worldCitizen »

Иллюстрация к роману Замятина "Мы"
http://vitanova.ru/katalog/tirazhnie_iz ... si/mi_1374

vitanova.ru новый книжный магазин на Мойке?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

ak3 wrote: 17 Oct 2017 13:56 Единственно что она меня немного напугала, многие симптомы, что она описывает, я вижу у себя
Если напугала, то Вам бояться нЕчего. Социопаты и т.п. не могут пугаться и переживать по этому поводу. Думаю, что и аутисты тоже
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

going through Adrian McKinty's Sean Duffy series. Read "The Cold, cold ground" and "I hear the sirens in the street", now reading "In the morning I'll be gone". Crime novels staged at the backdrop of civil conflict in Northern Ireland. So far so good.
Cheers,
Amirko
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Alexander Troyansky »

Maw Hogben wrote: 19 Sep 2017 21:49
Noskov Sergey wrote: 18 Sep 2017 20:32 Читаю N.K. Jemisin "The fifth season" - очень хорошая фантастика с элементами фэнтези. Нравится, при том что фэнтези я совсем не люблю
О! А я что-то пока не смогла именно эту серию.

При том что прочитала все из The Hundred Thousand Kingdoms и The Dreamblood. Но эти обе чисто фэнтези.

Еще раз что ли попытаться. :)
напишите, пожалуйста, если не понравится. Я тогда обязательно почитаю! :mrgreen:
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

Alexander Troyansky wrote: 20 Jan 2018 01:53
Maw Hogben wrote: 19 Sep 2017 21:49
Noskov Sergey wrote: 18 Sep 2017 20:32 Читаю N.K. Jemisin "The fifth season" - очень хорошая фантастика с элементами фэнтези. Нравится, при том что фэнтези я совсем не люблю
О! А я что-то пока не смогла именно эту серию.

При том что прочитала все из The Hundred Thousand Kingdoms и The Dreamblood. Но эти обе чисто фэнтези.

Еще раз что ли попытаться. :)
напишите, пожалуйста, если не понравится. Я тогда обязательно почитаю! :mrgreen:
Читайте Old Man’s War. Мне совсем не понравилось :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

Maw Hogben

А у меня Скальци с его Old Man's War очень хорошо пошел. Бодрое military sci-fi, видно сказываются гендерные стереотипы 8) Из последнего прочитал глобальный кирпич Льва Данилкина "Ленин: Пантократор Солнечных Пылинок". Прекрасная вещь, детальная биография Ленина с разбором основных течений марксизма, философских дебатов, с привязкой с современным реалиям и т.д. Не апологетика, но и не поливание грязью. Написана тоже очень хорошо. По окончанию чтения Данилкина, почитал Ленина "Государство и революция". Устарел, конечно, Ильич, в плане стиля и читается сложно, но актуальности совсем не утратил. Даже в соседнем топике про науку,прорыв и шарлатанство идет, по своей сути, бой марксистов-диалектиков (Ленин) с эмпириокритистами (Мах и Богданов).
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Noskov Sergey wrote: 22 Jan 2018 20:54 ...Ильич, в плане стиля и читается сложно, но актуальности совсем не утратил.
+100. И умище очень и очень неординарный
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

Noskov Sergey wrote: 22 Jan 2018 20:54 Maw Hogben

А у меня Скальци с его Old Man's War очень хорошо пошел. Бодрое military sci-fi, видно сказываются гендерные стереотипы
Так я его по вашему описанию здесь и читала... :) Я люблю military sci-fi, но только если там есть сюжет... :D А в случае с этой книгой я аж оставила ругательный отзыв на амазоне... что я обычно не делаю... Однажды я оставила примерно такой же отзыв на книгу Васильева "Враг неведом", так он мне ответил, что мол не придирайтесь это не обычная фантастика это для фанов какой то игры стрелялки... по-крайней, становится понятно... Но в случае Скалзи даже такого оправдания нет :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

kyk wrote: 16 Jan 2018 21:52
ak3 wrote: 17 Oct 2017 13:56 Единственно что она меня немного напугала, многие симптомы, что она описывает, я вижу у себя
Если напугала, то Вам бояться нЕчего. Социопаты и т.п. не могут пугаться и переживать по этому поводу. Думаю, что и аутисты тоже
А мне кажется-могут (правда книгу не читала). И вообше определения социопата какие-то расплывчатые ....в разных источниках.
Да и степень аутизма разнится
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

Alexander Troyansky wrote: 20 Jan 2018 01:53
Maw Hogben wrote: 19 Sep 2017 21:49
Noskov Sergey wrote: 18 Sep 2017 20:32 Читаю N.K. Jemisin "The fifth season" - очень хорошая фантастика с элементами фэнтези. Нравится, при том что фэнтези я совсем не люблю
О! А я что-то пока не смогла именно эту серию.

При том что прочитала все из The Hundred Thousand Kingdoms и The Dreamblood. Но эти обе чисто фэнтези.

Еще раз что ли попытаться. :)
напишите, пожалуйста, если не понравится. Я тогда обязательно почитаю! :mrgreen:
О, еще вспомнила. Не понравилась Gentleman Jole and the Red Queen by Lois McMaster Bujold. Будете читать? :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

вспоминается анекдот про мужика и пиво
Cheers,
Amirko
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Alexander Troyansky »

Maw Hogben wrote: 23 Jan 2018 20:48
Alexander Troyansky wrote: 20 Jan 2018 01:53
Maw Hogben wrote: 19 Sep 2017 21:49
Noskov Sergey wrote: 18 Sep 2017 20:32 Читаю N.K. Jemisin "The fifth season" - очень хорошая фантастика с элементами фэнтези. Нравится, при том что фэнтези я совсем не люблю
О! А я что-то пока не смогла именно эту серию.

При том что прочитала все из The Hundred Thousand Kingdoms и The Dreamblood. Но эти обе чисто фэнтези.

Еще раз что ли попытаться. :)
напишите, пожалуйста, если не понравится. Я тогда обязательно почитаю! :mrgreen:
О, еще вспомнила. Не понравилась Gentleman Jole and the Red Queen by Lois McMaster Bujold. Будете читать? :)
неа, перестал тот опус слушать минут через 20. Остальные все вымучены до победного конца с разной степенью удовлетворённости. Пожалуй, Shards of Honor больше всего понравился.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

Alexander Troyansky wrote: 23 Jan 2018 21:36
Maw Hogben wrote: 23 Jan 2018 20:48
Alexander Troyansky wrote: 20 Jan 2018 01:53
Maw Hogben wrote: 19 Sep 2017 21:49
Noskov Sergey wrote: 18 Sep 2017 20:32 Читаю N.K. Jemisin "The fifth season" - очень хорошая фантастика с элементами фэнтези. Нравится, при том что фэнтези я совсем не люблю
О! А я что-то пока не смогла именно эту серию.

При том что прочитала все из The Hundred Thousand Kingdoms и The Dreamblood. Но эти обе чисто фэнтези.

Еще раз что ли попытаться. :)
напишите, пожалуйста, если не понравится. Я тогда обязательно почитаю! :mrgreen:
О, еще вспомнила. Не понравилась Gentleman Jole and the Red Queen by Lois McMaster Bujold. Будете читать? :)
неа, перестал тот опус слушать минут через 20. Остальные все вымучены до победного конца с разной степенью удовлетворённости. Пожалуй, Shards of Honor больше всего понравился.
Ну вот, пропал критерий :)

Мне в принципе нравилось все до Komarr, дальше как то под уклон...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

Maw Hogben wrote: 16 Dec 2017 00:32
mavr wrote: 15 Dec 2017 22:45
Maw Hogben wrote: 15 Dec 2017 20:31 Проглотила новую свеже-вышедшую книгу из Серии Expanse - Persepolis Rising. Читала с не меньшим удовольствием, качество не падает, несмотря на уже немаленький номер книги в серии.
В смысле не падает? Серия очень неровная. Где то после второй/третьей половина книг вода и неуклюжие попытки вывести историю/героев из тупиков.
У меня не сложилось такого впечатления. И воды я как то не заметила.

Первые три это.

1 Leviathan Wakes
2 Caliban's War
3 Abaddon's Gate

Следующие это

4 Cibola Burn
5 Nemesis Games
6 Babylon's Ashes
7 Persepolis Rising

Короткие я не считаю, хотя мне весьма понравились The Vital Abyss и Strange Dogs.

Какие именно вам выглядят с водой и тупиками? На мой взгляд сюжет развивается вполне с подводными течениями из предыдущих книг и не выглядит натужным... Герои не картонные. Ну а постоянные "fucked up" ситуации вполне в русле с "что этим обезьянам не дай, они это используют что бы уничтожать себе подобных".

Будем спорить о вкусах? :)
я на четвёртой как то сломался. Стало намного скучнее как то. Что он там в следующих сериях таки просрался от морализаторства и выдаёт уже более менее?
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

Maw Hogben wrote: 23 Jan 2018 19:59
Noskov Sergey wrote: 22 Jan 2018 20:54 Maw Hogben

А у меня Скальци с его Old Man's War очень хорошо пошел. Бодрое military sci-fi, видно сказываются гендерные стереотипы
Так я его по вашему описанию здесь и читала... :) Я люблю military sci-fi, но только если там есть сюжет... :D А в случае с этой книгой я аж оставила ругательный отзыв на амазоне... что я обычно не делаю... Однажды я оставила примерно такой же отзыв на книгу Васильева "Враг неведом", так он мне ответил, что мол не придирайтесь это не обычная фантастика это для фанов какой то игры стрелялки... по-крайней, становится понятно... Но в случае Скалзи даже такого оправдания нет :)
вот старичок пишет милитари Stephen W. Bennett - Koban ну я тоже несколько книг прочитал
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

Вот скажу, что один из самых моих любимых писателей - Neal Stephenson.
Я почти всё его прочитал.
Вот последняя книжка из прочитанных Seveneves - весьма!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

И конечно Захар Прилепин. Я тоже его почти всего прочитал. Больше всего впечатлило конечно - Обитель, это такой кирпич толстый.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

Вячеслав Викторович wrote: 23 Jan 2018 23:11
Maw Hogben wrote: 23 Jan 2018 19:59
Noskov Sergey wrote: 22 Jan 2018 20:54 Maw Hogben

А у меня Скальци с его Old Man's War очень хорошо пошел. Бодрое military sci-fi, видно сказываются гендерные стереотипы
Так я его по вашему описанию здесь и читала... :) Я люблю military sci-fi, но только если там есть сюжет... :D А в случае с этой книгой я аж оставила ругательный отзыв на амазоне... что я обычно не делаю... Однажды я оставила примерно такой же отзыв на книгу Васильева "Враг неведом", так он мне ответил, что мол не придирайтесь это не обычная фантастика это для фанов какой то игры стрелялки... по-крайней, становится понятно... Но в случае Скалзи даже такого оправдания нет :)
вот старичок пишет милитари Stephen W. Bennett - Koban ну я тоже несколько книг прочитал
Нашла, почитаю. Спасибо!
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

Вячеслав Викторович wrote: 23 Jan 2018 22:59
Maw Hogben wrote: 16 Dec 2017 00:32
У меня не сложилось такого впечатления. И воды я как то не заметила.

Первые три это.

1 Leviathan Wakes
2 Caliban's War
3 Abaddon's Gate

Следующие это

4 Cibola Burn
5 Nemesis Games
6 Babylon's Ashes
7 Persepolis Rising

Короткие я не считаю, хотя мне весьма понравились The Vital Abyss и Strange Dogs.

Какие именно вам выглядят с водой и тупиками? На мой взгляд сюжет развивается вполне с подводными течениями из предыдущих книг и не выглядит натужным... Герои не картонные. Ну а постоянные "fucked up" ситуации вполне в русле с "что этим обезьянам не дай, они это используют что бы уничтожать себе подобных".

Будем спорить о вкусах? :)
я на четвёртой как то сломался. Стало намного скучнее как то. Что он там в следующих сериях таки просрался от морализаторства и выдаёт уже более менее?
Я не заметила особого морализаторства, то ли я к нему привыкла, то ли просто фильтрую... Ну последняя была несколько предсказуема из того что они понаписали про Лаконию... Но мне все равно было интересно.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Клаша
Posts: 7
Joined: 27 Jan 2018 14:35

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Клаша »

Александра Маринина "Обратная сила". Пытаюсь первый том осилить, пока не очень идет. Второй и третий прочитала давно уже, решила к первому все-таки вернуться.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

В сельпо только что завезли
https://www.amazon.com/Skin-Game-Hidden ... 042528462X

Судя по предыдущим книгам персонажа, чтение обещает быть интересным.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “Литература и Искусство”