Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by NtNet »

После не osilivaniya American Sniper
начала into thin air

посмотрю как пойдет!
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by VladG2 »

Дочитал The Martian,

https://www.amazon.com/Martian-Andy-Wei ... he+Martian" onclick="window.open(this.href);return false;

книга супер триллер, очень рекомендую для любителей sci-fi и action.
User avatar
19
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 10 Jul 2002 23:45
Location: US

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by 19 »

Да, согласен - супер, но к середине книги стали возникать вопросы, ну когда же у него уже все неприятности закончатся? Думаю, автор специально создавал всевозможные неприятности, какие только возможны. А так да супер... Становится ясно, насколько это сложно отправить человека на Марс.
Любое слишком категоричное мнение ошибочно, не исключая и это. !(С)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

Дочитал https://en.m.wikipedia.org/wiki/The_War ... _the_World" onclick="window.open(this.href);return false;
Сильная книга.
Cheers,
Amirko
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by VladG2 »

19 wrote:Да, согласен - супер, но к середине книги стали возникать вопросы, ну когда же у него уже все неприятности закончатся? Думаю, автор специально создавал всевозможные неприятности, какие только возможны. А так да супер... Становится ясно, насколько это сложно отправить человека на Марс.
Там сам автор интересный, не типичный. Сначала я думал его кто то очень серьёзно консультировала.
Weir was born and raised in California, the only child of an accelerator physicist father and an electrical-engineer mother who divorced when he was eight.[4] Weir grew up reading classic science fiction such as the works of Arthur C. Clarke and Isaac Asimov.[1] At the age of 15, he began working as a computer programmer for Sandia National Laboratories.[5] He studied computer science at UC San Diego, although he did not graduate. He worked as a programmer for several software companies, including AOL, Palm, MobileIron and Blizzard, where he worked on the video game Warcraft II: Tides of Darkness.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

Amirko wrote:Дочитал https://en.m.wikipedia.org/wiki/The_War ... _the_World" onclick="window.open(this.href);return false;
Сильная книга.
Эту его книгу не нашёл у себя в библиотеке, прочитал "Кто убил Паломино Малеро?"
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Who_Kil ... _Molero%3F" onclick="window.open(this.href);return false;
Довольно монотонна, латиноамериканский соцреализм какой-то.
Может перевод такой, кто знает.

Стивен Кинг "UR" - неожиданная концовка для Кинга.
Джон ЛеКарре "The Little Drummer Girl" - эээ... без комментариев. Больше его читать совсем не хочется.

Лев Гумилёв "От Руси к России. Очерки этнической истории" - в школе бы это вместо нудного курса истории, или хотя бы как в дополнение (как и "Древняя Русь и Великая степь")
Уинстон Чёрчиль "Рождение Британии" - тоже бы было интересно как дополнение к школьному курсу.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
xmaz
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 27 Mar 2000 10:01
Location: Midwest

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by xmaz »

"Dodgers" by Bill Beverly
https://www.amazon.com/Dodgers-Novel-Bi ... B011G3HBXS" onclick="window.open(this.href);return false;

Просто чума! Жесткая книга про черных подростков из лосанжелевского нарко-бизнеса. Пару страниц занимает, чтоб въехать в тему, но потом невозможно оторваться. Написана очень точным, живым языком. А сюжет столько раз поворачивался неожиданно, что до самой последней страницы невозможно угадать, чем все закончится.
Рекомендую.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by NtNet »

Пытаюсь домучивать "Into Thin Air" Тема мне очень интересна, но сюжет и язык в этои кние какои-то не живои :(.
Герои размазаны, со вставками из каких-то случаев из жизни альпинистов. Читается очень тяжело, имхо..

До этого пыталась "Аmerican Sniper" - тот же почти эффект... Только там сюжетная линия четкая, но тема сама и мотивация гл героя а также детальное описание тренировок котиков не заинтересовали; а фильм больше понравился.

Вобщем не знаю, нужно что-то интересное наити для чтения...
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by lifemaze »

"Галина" Галины Вишневской, прочитала для встречи с группой. Написано очень интересно, прекрасный язык. Описывая свою жизнь, она раскрыла историю Советского союза, разницу видения той жизни разными слоями, начиная с провинциальной нищеты, актуальной и сейчас, и доходя до жизни привелегированных деятелей искусства и науки.

Книгу я читала для группы, у нас назначено обсуждение. Но давит тематика, до этого обсуждали "Зачарованные Смертью" Светланы Алексиевич. Устала от антисоветской документалистики, хочется чего-то подобрее и попроще.

Напишите, если у кого есть идеи. О чём можно поговорить в русской группе?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

lifemaze wrote:О чём можно поговорить в русской группе?
А что за "русская группа"? Американцы, изучаюшие русский? Meetup?
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by lifemaze »

shokoladnitsaa wrote:
lifemaze wrote:О чём можно поговорить в русской группе?
А что за "русская группа"? Американцы, изучаюшие русский? Meetup?
Да, meetup, совсем русская, состоит из тех, кто родился и вырос в Советском Союзе. Она начиналась, как просто группа для общения, но постепенно превратилась в группу читателей...

Я посмотрела, в интернете подобные группы обсуждают Солженицина, Вишневскую тоже, но хочется чего-нибудь попроще и при этом чтобы было о чём поговорить, возможно такое?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

Тогда может быть обсуждать писателей более-менее известных, но ешё пишущих и ... неоднозначных. Татьяну Толстую с её "Кысь" или даже рассказами , написанными в бытность проживания в Америке? Уж они-то вызовут т.н. разброс мнений
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

Почитайте им Фазиля Искандера, прозу Булата Окуджавы, Пелевина раннего.
Cheers,
Amirko
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

Тогда, может, и Дмитрия Быкова (слушаю сейчас его литературную лекцию по телеку :-) )?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

вот Быкова я бы не стал
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

Вообще у меня родственница ведёт похожий клуб, чего они только там не читают. Однажды у них был и рассказывал про "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова (там помимо самой книги есть ещё сопутствующие публикации, фотографии, истории, словом интересный такой исторический фон).
Cheers,
Amirko
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

Теперь уже можно про одноэтажную Америку с Познером и Ургантом
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

свят-свят
Cheers,
Amirko
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by SK »

SK wrote:
Noskov Sergey wrote:Из недавно прочитанного понравился роман Jack Glass by Adam Rogers. Мрачноватый фантастический детектив, точнее 3 детектива в одной книге. Мир будущего беспросветный, насилие и убийства присутствуют, о чем автор честно предупреждает на первой странице. “A quantity of blood is spilled in this story, I’m sorry to say; and a good many people die; and there is some politics too. There is danger and fear. Accordingly I have told his tale in the form of a murder mystery; or to be more precise (and at all costs we must be precise) three, connected murder mysteries"
Замечу однако, что на фоне "Игры Престолов" этот роман выглядит как милое воскресное чтение.
Спасибо за наводку!
Просмотрев отзывы на goodreads, Jack Glass решила пока не читать, но купила его же Yellow Blue Tibia, где действие происходит в СССР.
Дочитала наконец. Впечатление - на твердую четверку. Непохоже, чтобы аффтар был близко знаком с советскими реалиями, но клюквы как-то удалось избежать.
Непосредственно перед этой книгой я прочитала (и осталась в полном восторге от) Kraken by China Mieville, может быть по этому реакция на Yellow Blue Tibia была прохладной.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

прочитано:
- Consider Phlebas, Iain M. Banks, London: Macmillan, 1987, ISBN 0-333-44138-9 (paperback ISBN 1-85723-138-4)
"fast-paced space opera with a morally ambiguous hero and lots of grand scenery and devices"
- The Player of Games, Iain M. Banks, London : Macmillan, 1988, ISBN 0-333-47110-5 (paperback ISBN 1-85723-146-5)
в том же духе, но эта мне понравилась больше.
Интереcный факт:"In 2015, two SpaceX autonomous spaceport drone ships—Just Read the Instructions and Of Course I Still Love You—were named after ships in the book, as a posthumous tribute to Banks by Elon Musk."
Cheers,
Amirko
Борис Гин
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 03 Dec 2012 01:35
Location: Московская обл.Люберцы

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Борис Гин »

Только что закончил читать роман "Благословение небес" автор Джудит Макнот.Книга произвела огромное впечатление.Хочу
привести ряд комментариев читателей,с которыми я полностью согласен."Замечательный роман!Написан хорошим языком,с юмором,со страстью,эмоциями,чувствами.Сюжет очень увлекательный,оторваться от прочтения очень трудно"."Как же я люблю
эту книгу.Сказка? Да! - Но какая!!!!! Когда плохая погода на улице,а особенно в душе,я достаю эту книгу.Она моя палочка - Выручалочка.Читайте,вы не пожалеете.А вот мнение читательницы Zemland "Похоже в ближайшие столетия ВЕЛИКУЮ Джудит
Макнот не удастся превзойти никому!!!Она королева на все времена>
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

При всей моей нелюбви к фэнтези...Попал ко мне в руки в библиотеке сборник-трибьют "Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance" с коротенькими и не очень, историями от людей вроде Дэна Симмонса, Майкла Муркока, Гаймана, Мартина, Танит Ли и т.д. Очень понравилось. Сами книги Вэнса про умирающую землю не читал.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

shokoladnitsaa wrote:...Вот и таскаю ей Чингиза Абдуллаева ...
Прослушал половину книг про "Сандро из Чегема", несколько других коротких повестей.
Забавно, как-то не думал, что будет так интересно.
Хотя и грустно много где.

Ещё перечитываю "The design of design" by Frederick P. Brooks, тот, что про "no silver bullet" писал. Ну и еще System 360 разрабатывал ).
Как много у него осталось разных записей, когда всё это успевал делать? Я пытаюсь, но как-то волнами получается. Часто пригождаются такие записи - искать-то теперь много легче, чем в бумажных вариантах.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by evandrey »

lifemaze wrote:"Галина" Галины Вишневской, прочитала для встречи с группой. Написано очень интересно, прекрасный язык. Описывая свою жизнь, она раскрыла историю Советского союза, разницу видения той жизни разными слоями, начиная с провинциальной нищеты, актуальной и сейчас, и доходя до жизни привелегированных деятелей искусства и науки.

Книгу я читала для группы, у нас назначено обсуждение. Но давит тематика, до этого обсуждали "Зачарованные Смертью" Светланы Алексиевич. Устала от антисоветской документалистики, хочется чего-то подобрее и попроще.

Напишите, если у кого есть идеи. О чём можно поговорить в русской группе?
Из этой же серии - "Я, Майя Плисецкая" М.Плисецкой, "Прощай, грусть" П. Осетинской, "Жили-были, ели-пили" Е. Рождественской. Это, что касается СССР. Из дореволюционных - "Театральная улица" Т. Карсавиной, "Воспоминания" М.Кшесинской, "Ранние воспоминания" Б. Нижинской.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

lifemaze wrote:Да, meetup, совсем русская, состоит из тех, кто родился и вырос в Советском Союзе. Она начиналась, как просто группа для общения, но постепенно превратилась в группу читателей...
Я посмотрела, в интернете подобные группы обсуждают Солженицина, Вишневскую тоже, но хочется чего-нибудь попроще и при этом чтобы было о чём поговорить, возможно такое?
Наткнулась в библиотеке на книги Литвина "Они найдут меня сами" и др. Того, кто победил в 6-й битве экстрасенсов. Способности налицо и как бы подтверждены. К тому же, он их развивает неустанно и описывает в оч. доступной форме
чуть ли не дневниковых записей .
Что интересно, автор-человек глубоко веруюший и склонен приписывать свои возможности Творцу.Так что есть о чём поспорить в группе

Return to “Литература и Искусство”