Интересные мемуары

User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Интересные мемуары

Post by evandrey »

Прочел недавно воспоминания Ландау-Дробанцевой "Как мы жили" о своей жизни с Ландау. Ну, что сказать - атомная смесь гениальности, неврастении, похоти, подлости и прочих занятных вещей. Давно не испытывал столько негативных эмоций от чтения. А вас какие книги в этом жанре зацепили?
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Re: Интересные мемуары

Post by Abram Schlimper »

evandrey wrote: 12 Jun 2017 00:40 Прочел недавно воспоминания Ландау-Дробанцевой "Как мы жили" о своей жизни с Ландау. Ну, что сказать - атомная смесь гениальности, неврастении, похоти, подлости и прочих занятных вещей. Давно не испытывал столько негативных эмоций от чтения. А вас какие книги в этом жанре зацепили?
Если откровенно, то я не так много мемуаристики читал, из того, что больше всего запомнилось, то это автобиография Питера Устинова, "Дорогой Я". Актерские автобиографии, как правило, поверхностны и интересны только особо преданным поклонникам таланта, но Устинов не просто незаурядный актер, а еще и драматург и режиссер, остроумен, а в наблюдательности и проницательности если и уступает Пуаро, то самую малость. К тому же прекрасный рассказчик. Для тех кто любит кино и английский театр книга само собой сплошное удовольствие, но даже для к искусству безразличных можно найти много интересного. Например, несмотря на фамилию и соответствующее ей происхождение, отец Устинова был германским подданным и воевал на стороне Германии в Первую Мировую, мать же Устинова, отпрыск известного франко-итальянского семейства Бенуа, была гражданкой России. Отец после войны попал в германскую разведку и под журналистским прикрытием был направлен в Великобританию, после прихода к власти Гитлера, он перевербовался к англичанам. История как Устиновы оказались в Германии, история знакомства отца и матери в революционном Петрограде, воспоминания Устинова об учебе в привилегированной английской частной школе, рассказ о его мытарствах рядовым во Вторую Мировую могут составить конкуренцию хорошей художественной литературе.
Smith? I've heard that name somewhere before.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Интересные мемуары

Post by Noskov Sergey »

Самые понравившиеся. Литературные - "Циники" А. Мариенгоф, "Трава забвения" и "Алмазный мой венец" В. Катаева, "Исповедь" О. Уайлд, "Тьма в конце туннеля" Ю. Нагибин и "Некрополь" В. Ходасевича. Из буржуинов конечно Э. Хэмингуэй "Праздник который всегда с тобой" a.k.a "A Moveable Feast". Прочитал еще в школе, и потом, уже взрослым болтался по тем же самым улочкам, пытаясь понять где там блуждали Хэмингуэй с Фитцджералдом, ну или к какой скульптуре Хэм водил бедного Скотта за утешением. Не-литературные - "Вы конечно шутите, мистер Фейнман" сами знаете кого, мемуары Жукова, "Размышления" Марк Аврелий
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Интересные мемуары

Post by Vikka »

Самая интересная автобиографическая повесть по-моему это "Повесть о жизни" Паустовского. Он увлекательно описывает свою, начиная с лицейских лет и заканчивая советским временем. У него там описаны события 1905 года, революция и первые годы советской власти. Из того, что я недавно читала мне понравилась автобиография Майи Плесецкой.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Интересные мемуары

Post by Yvsobol »

Как то у друга в гостях увидел книгу Георгия Данелия "Безбилетный пассажир". Взял почитать и просто не мог оторваться. Потрясающие мемуары, истории о сьемках знаменитых фильмов, рассказы о встречах, дружбе с известными актерами, режисерами, сценаристами..
Дальше было продолжение - "Тостуемый пьет до дна" и "Кот ушел, а улыбка осталась".

А на посошок - "Чито-грито".

Потрясающие истории-мемуары.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Интересные мемуары

Post by shokoladnitsaa »

Мне интересно было читать воспоминания 3-х детей Льва Толстого. Все об одном и том же написали по-разному.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Интересные мемуары

Post by evandrey »

Под впечатлением от "Муравья в стеклянной банке" Полины Жеребцовой. Бытописание чеченских реалий в дневниках русскоязычной девочки, жительницы Грозного в период 1994 - 2004. Жесть. Крайне интересна, во всяком случае для меня, тем, что дневники - просто наглядное пособие для учебника психологии.
Last edited by evandrey on 29 Jun 2017 05:53, edited 1 time in total.
Korum
Posts: 16
Joined: 18 Jun 2017 16:39

Re: Интересные мемуары

Post by Korum »

Yvsobol wrote: 16 Jun 2017 18:37 Как то у друга в гостях увидел книгу Георгия Данелия "Безбилетный пассажир". Взял почитать и просто не мог оторваться. Потрясающие мемуары, истории о сьемках знаменитых фильмов, рассказы о встречах, дружбе с известными актерами, режисерами, сценаристами..
Дальше было продолжение - "Тостуемый пьет до дна" и "Кот ушел, а улыбка осталась".

А на посошок - "Чито-грито".

Потрясающие истории-мемуары.
Только что прочёл "Безбилетный пассажир". В полном восторге!

Return to “Литература и Искусство”