5-я колонна во всей красе

Мнения, новости, комментарии
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by alex67 »

Dmitry67 wrote:Это лишь слова Шендеровича
Нравственность россияне производят ртом, особенно специализируясь на обсуждении т.н. «безнравственности».
alex67 продемонстрировал это примером, спасибо :gen1:
Вы, кажется, разделяете позицию Шендеровича?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Relict17 »

alex67 wrote:
Relict17 wrote:Я хамства не вижу. И сказал "грубо" в смысле "недипломатично", "слишком прямо".
Очень жаль. Посмотрите повнимательней, может, все-таки рассмотрите. Ни вы, ни Дмитрий ничего не сказали по существу гнуснейшего, отвратительнейшего, кристально ясного расистского высказывания мерзавца Шендеровича, а вместо этого Дмитрий вдруг понес персональную, совершенно хамскую околесицу по моему адресу насчет какой-то безнравственности, которую вы сочли справедливой, и после этого уже несколько постов мы обсуждаем не поганую гниду Шендеровича, а то, хамством этот наезд на меня был или не хамством. Это довольно-таки стандартный прием - вбрасывается что-то персональное, и дискуссия уходит далеко в сторону.

Я не планирую больше обсуждать теоретические определения хамства, можете продолжать вместе с Дмитрием, если вам это интересно, он опытный и умелый провокатор, можете составить ему компанию.
А я все равно не хочу обсуждать Шендеровича. Кто он такой, чтобы его обсуждать? Властитель дум, поп-звезда, популярный блоггер или политик? Вроде нет, по крайней мере для меня. Ну бухтит что-то где-то, всех не наобсуждаешься.

Но в своей горячей речи против него вы сами использовали тот же прием, над которым этот самый Шендерович и издевается. Вы его обвинили в безнравственности. Справедливо, но прозвучало это забавно. Я позволил себе просто улыбнуться данной ситуации.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Relict17 »

alex67,
Кстати, называя Шендеровича "еврейской гнидой" - вы явно нарушаете правила форума.
1.4. Не допускается обобщение негативных свойств на группу лиц, которые по определению не имеют отношения к этому свойству. Особенно это касается обобщения негатива по расовому, национальному, половому или религиозному признаку.
Он может быть и гнида, и может быть еврейская. Но - по отдельности.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Oleg-NY »

С сам "гнида" Шендерович своим ртом что производит? По-мне так это очень сильно на говно смахивает...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Flash-04 »

Внесу ясность: "россияне" это не национальность в этнической смысле. Поэтому Шендерович правил не нарушил, а вот alex67 таки да. Он может конечно подправить свой пост пока не поздно...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Oleg-NY »

Думаю, что в контексте "гниды" Шендеровича, понятия россияне и русские можно считать тождественными.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Relict17 »

Oleg-NY wrote:Думаю, что в контексте "гниды" Шендеровича, понятия россияне и русские можно считать тождественными.
Разъясните этот момент. Допустим, буряты - они русские или они россияне?
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Oleg-NY »

Вы вероятно не поняли мою мысль или не знаете кто такой Шендерович. Буряты здесь совсем не при чем...
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Relict17 »

Oleg-NY wrote:Вы вероятно не поняли мою мысль или не знаете кто такой Шендерович. Буряты здесь совсем не при чем...
Ну так объясните свою мысль. Я вас понял так, что Шендерович каким-то образом исключает бурят из своего определения "россиян". Ну что бы сделать его тождественным "русским".
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Oleg-NY »

Допускаю, что вы просто прикидываетесь или троллите, но так и быть, для вас скажу прямым текстом. Я подозреваю данного индивидуума в плохо скрытой неприязни к русским как национальности. Он - русофоб и "русо" здесь не от России, а именно от русских.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Relict17 »

Oleg-NY wrote:Допускаю, что вы просто прикидываетесь или троллите, но так и быть, для вас скажу прямым текстом. Я подозреваю данного индивидуума в плохо скрытой неприязни к русским как национальности. Он - русофоб и "русо" здесь не от России, а именно от русских.
Именно к русским? Т.е., с бурятами все нормально, я правильно понял?

Я эту статью понял так, что Шендерович испытывает сильную неприязнь (аж кушать не может), но не к "русским" и даже не к "россиянам" (которые тождественны "гражданам РФ"), а к общепринятой манере дискурсии и тона обсуждений большинства событий в СМИ и в интернете. "Производство нравственности ртом" или как там было - это как раз про это. Ну и дальше старое байка, еще с времен СССР, что с производством чего либо материального у нас традиционно не айс.
Такое вот мое понимание.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Flash-04 »

Oleg-NY wrote:Допускаю, что вы просто прикидываетесь или троллите, но так и быть, для вас скажу прямым текстом. Я подозреваю данного индивидуума в плохо скрытой неприязни к русским как национальности. Он - русофоб и "русо" здесь не от России, а именно от русских.
Можете подтвердить подозрения фактическим материалом?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Flash-04 »

Вот кстати Шендерович считает себя русским патриотом:
http://m.gordonua.com/news/worldnews/sh ... 40079.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by alex67 »

Flash-04 wrote:Внесу ясность: "россияне" это не национальность в этнической смысле. Поэтому Шендерович правил не нарушил, а вот alex67 таки да. Он может конечно подправить свой пост пока не поздно...
Долго ждать придется.

Не я подчеркнул этнос Шендеровича, а он сам это сделал, вылив кучу говна на русских и противопоставив им свое еврейство, поскольку к русским он, очевидно, себя не причисляет - ведь не может же, в самом деле, адекватный и очевидно неглупый человек писать лично про себя, что у него "руки растут из жопы" и что его личная голова "набита ботвой". Или кто-то думает, что он и себя тоже имел в виду? Так что "еврейская гнида" остается.

"Русофобия" обычно применяется к стране, а не к этносу. Слово "антисемитизм" всем понятно, а вот аналогичного термина по отношению к этническим русским я не припоминаю. Когда-то к слову "расизм" пришлось добавлять слово "черный", когда речь шла о нападении негров на белых. Наверное, пора вводить что-то вроде "антирусизм", когда евреи нападают на русских, пока что вербально.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by alex67 »

Flash-04 wrote:Вот кстати Шендерович считает себя русским патриотом:
http://m.gordonua.com/news/worldnews/sh ... 40079.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За полгода он свое мнение поменял. Или врал. Патриот не может писать про свою страну и свой народ то, что написал Шендерович.
Last edited by alex67 on 20 Jan 2017 21:43, edited 1 time in total.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Oleg-NY »

Я уже давно слушаю его высказывания в разных источниках и сформировал своё мнение о нем. Вы же можете послушать его самостоятельно и решить что-то свое. Возьмите хотябы его последнее появление на Дожде. Надеюсь вы не ожидаете, что я стану тратить своё личное время на исследование жизни и творчества этого, пусть и выдающегося, русофоба, чтобы доказать вам свою правоту? ;)

Что касается текущего его высказывания, то помимо критики чего-то конкретного, он позволил себе (и не в первый раз) довольно характерные обобщения, указывающие на его ярое русофобство. Добавьте к этому его явный снобизм и комплекс неполноценности и вы получите полный портрет.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Вячеслав Викторович »

Это просто депрессия. Дома никому не нужон, а за рубежом тем более. Вот и колбасит художника...
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Oleg-NY »

alex67 wrote: "Русофобия" обычно применяется к стране, а не к этносу.
Вы правы, что именно к стране это слово чаще всего употребляется, но я думаю, что общее понимание этого термина за пределами России сводится именно к русским как нации, ибо никто не ассоциирует Россию с бурятами или, скажем, татарами пока...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Мальчик-Одуванчик »

От пятой колонны уже отпочковалась шестая, представляющая собой ласковых телят, сосущих из многих источников.
Перепалка между Лебедевым и Навальным о том, кто из них у кого сосёт, служит забавной тому иллюстрацией.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Relict17 »

Oleg-NY wrote:Я уже давно слушаю его высказывания в разных источниках и сформировал своё мнение о нем. Вы же можете послушать его самостоятельно и решить что-то свое. Возьмите хотябы его последнее появление на Дожде. Надеюсь вы не ожидаете, что я стану тратить своё личное время на исследование жизни и творчества этого, пусть и выдающегося, русофоба, чтобы доказать вам свою правоту? ;)
Ну раз вы давно следите, то доказать что-либо не должно было бы составить большого труда... :pain1:

Я за ним не слежу, высказываний не читаю, чем именно он такой выдающийся - понятия не имею.
Вот зачем этот пасквиль сюда было тащить? Судя по тому, что сразу же пошли обобщения на евреев - то, наверное, именно за этим. "Вот, смотрите - еврей. Он не любит россиян, но на самом-то деле он не любит русских! Ох, евреи, быстрее бегите отрекаться, иначе и на вас подумают, а там и до погрома недалеко." Это было краткое изложение начала обсуждения.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Relict17 »

Oleg-NY wrote:
alex67 wrote: "Русофобия" обычно применяется к стране, а не к этносу.
Вы правы, что именно к стране это слово чаще всего употребляется, но я думаю, что общее понимание этого термина за пределами России сводится именно к русским как нации, ибо никто не ассоциирует Россию с бурятами или, скажем, татарами пока...
Думаю, если уточнить у самого Шендеровича, то он скажет что имел ввиду всех россиян. И бурят, и калмыков, и татар, и русских, и чеченцев, и даже евреев. Тем более что множество "производителей нравственности ртом" (тот же Соловьев, например) - именно евреи.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Oleg-NY »

Relict17 wrote:
Oleg-NY wrote:Я уже давно слушаю его высказывания в разных источниках и сформировал своё мнение о нем. Вы же можете послушать его самостоятельно и решить что-то свое. Возьмите хотябы его последнее появление на Дожде. Надеюсь вы не ожидаете, что я стану тратить своё личное время на исследование жизни и творчества этого, пусть и выдающегося, русофоба, чтобы доказать вам свою правоту? ;)
Ну раз вы давно следите, то доказать что-либо не должно было бы составить большого труда... :pain1:

Я за ним не слежу, высказываний не читаю, чем именно он такой выдающийся - понятия не имею.
Вот зачем этот пасквиль сюда было тащить? Судя по тому, что сразу же пошли обобщения на евреев - то, наверное, именно за этим. "Вот, смотрите - еврей. Он не любит россиян, но на самом-то деле он не любит русских! Ох, евреи, быстрее бегите отрекаться, иначе и на вас подумают, а там и до погрома недалеко." Это было краткое изложение начала обсуждения.
Как вы интересно передергиваете! Сами подменили слово и им же наголову разгромили соперника. ;) Жаль вы не упомянули, что я его еще и конспектирую... )))
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Oleg-NY »

Relict17 wrote:
Oleg-NY wrote:
alex67 wrote: "Русофобия" обычно применяется к стране, а не к этносу.
Вы правы, что именно к стране это слово чаще всего употребляется, но я думаю, что общее понимание этого термина за пределами России сводится именно к русским как нации, ибо никто не ассоциирует Россию с бурятами или, скажем, татарами пока...
Думаю, если уточнить у самого Шендеровича, то он скажет что имел ввиду всех россиян. И бурят, и калмыков, и татар, и русских, и чеченцев, и даже евреев. Тем более что множество "производителей нравственности ртом" (тот же Соловьев, например) - именно евреи.
Ну да, ну да... спроси у козла кто съел капусту!
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Oleg-NY »

Relict17 wrote: Вот зачем этот пасквиль сюда было тащить? Судя по тому, что сразу же пошли обобщения на евреев - то, наверное, именно за этим. "Вот, смотрите - еврей. Он не любит россиян, но на самом-то деле он не любит русских! Ох, евреи, быстрее бегите отрекаться, иначе и на вас подумают, а там и до погрома недалеко." Это было краткое изложение начала обсуждения.
Я не в курсе зачем сюда скопировали его высказывание изначально, но я просто вспомнил как главный раввин всея руси на том же дожде активно "открещивался" от всяких там Гусинских, дабы они вреда какого не нанесли остальному лояльному еврейству России. Вот и решил поделиться с вами своим соображением, что данного персонажа тоже не мешало бы предать анафеме, так сказать...
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Relict17 »

Oleg-NY wrote:Вот и решил поделиться с вами своим соображением, что данного персонажа тоже не мешало бы предать анафеме, так сказать...
Я именно это и говорил. Срочно предложили всем евреям за него покаяться. Во избежание, так сказать...

Return to “Политика”