5-я колонна во всей красе

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Post by Доцент »

Bookworm wrote:: У мамы даже директор ее института беспартийный был. Его, конечно, пытались в партию затащить. Но он отбивался. :D Это было исключением, разумеется.
Директор - исключением. А просто, ну скажем, крупные ученые - сплошь и рядом (а мелкие и рады бы для карьеры, да не принимали особо). И не вступали туда и отбивались не из идейных каких соображений, а чтобы лишних хлопот себе не прибавлять. Не говоря уже о том, что, скажем, при Осипе Виссарионовиче, будучи партийным, вероятность залететь в, мягко говоря, неприятности была неизмеримо выше и люди это если не сами помнили, так от родителей слышали. А если карьера и так удалась - зачем тогда? Впрочем, некоторые вступали, чтоб за границу пускали. И действительно ходили оправдывались - мол, не вступил бы - дальше Болгарии не попасть. В интеллигентских кругах к партийным отношение и вправду было несколько настороженное (он хоть и член партии, но вполне порядочный человек), но не как к пидорам, а типа как к беззастенчивым карьеристам. Но народ то тут при чем? Народ, мне кажется, парторга воспринимал просто как ещё одно начальство, не сильно вникая в структуру власти. А во всё остальное и вовсе не вникал.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Доцент wrote:
Bookworm wrote:: У мамы даже директор ее института беспартийный был. Его, конечно, пытались в партию затащить. Но он отбивался. :D Это было исключением, разумеется.
1) Директор - исключением. А просто, ну скажем, крупные ученые - сплошь и рядом (а мелкие и рады бы для карьеры, да не принимали особо). И не вступали туда и отбивались не из идейных каких соображений, а чтобы лишних хлопот себе не прибавлять. ...

2) В интеллигентских кругах к партийным отношение и вправду было несколько настороженное (он хоть и член партии, но вполне порядочный человек), но не как к пидорам, а типа как к беззастенчивым карьеристам. ...

1) Скорее, чтобы партийные взносы (7%) не платить. 8) Если человек без помощи Партии сумел сделать себе карьеру и занял высокооплачиваемую должность - то нафиг ему было что-то там отчислять.

2) Совершенно верно. В то время тот самый карьеризм был в обществе осуждаем. Прежде всего - интеллигенцией. Устроиться в кочегарку, чтобы "быть свободным", попивая самый дешёвый портвейн, в гнилой интеллигентской среде было на порядок престижнее, чем расти по служебной лестнице, беря на себя ответственность и успешно справляясь с поставленными задачами...
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Bookworm
Уже с Приветом
Posts: 2061
Joined: 13 Dec 2002 15:03
Location: Siberia

Post by Bookworm »

Айсберг wrote: Устроиться в кочегарку, чтобы "быть свободным", попивая самый дешёвый портвейн, в гнилой интеллигентской среде было на порядок престижнее, чем расти по служебной лестнице, беря на себя ответственность и успешно справляясь с поставленными задачами...

То в гнилой. :mrgreen: Кстати, да - лет в 20 познакомили друзья с поэтом (самое потрясающее - хорошим), который вахтером где-то работал.

Наши родители не отнеслись бы к такому одобрительно! :lol: (Врачи, преподаватели, научные работники... у самого диссидентствующего парня в той компании папа, кажется, партийной шишкой был. :wink: )
Last edited by Bookworm on 21 Nov 2005 16:38, edited 1 time in total.
User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Post by Доцент »

Айсберг wrote: Скорее, чтобы партийные взносы (7%) не платить. 8) Если человек без помощи Партии сумел сделать себе карьеру и занял высокооплачиваемую должность - то нафиг ему было что-то там отчислять.
О взносах никто особо не думал. На партсобрания ходить, общественной работой дурацкой заниматься. И вообще - гнуться. Оно и так, конечно не без этого, но партийному - куда как больше приходилось.
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Post by bvp »

Bookworm wrote:Про партийных. Не помню их в окружении родителей, даже самой удивительно. Наверно были, но маскировались хорошо. :radio%: У мамы даже директор ее института беспартийный был.

Может быть, это потому, что Ваши родители работали в институте. Работали бы на заводе (не обязательно рабочими в цеху, можно инженерами в конструкторском бюро) - было бы другое окружение, где партийных было бы достаточно много.
Впрочем, как уже упоминалось, это еще от возраста (=поколения) зависит.
User avatar
Bookworm
Уже с Приветом
Posts: 2061
Joined: 13 Dec 2002 15:03
Location: Siberia

Post by Bookworm »

bvp wrote:
Bookworm wrote:Про партийных. Не помню их в окружении родителей, даже самой удивительно. Наверно были, но маскировались хорошо. :radio%: У мамы даже директор ее института беспартийный был.

Может быть, это потому, что Ваши родители работали в институте. Работали бы на заводе (не обязательно рабочими в цеху, можно инженерами в конструкторском бюро) - было бы другое окружение, где партийных было бы достаточно много.
Впрочем, как уже упоминалось, это еще от возраста (=поколения) зависит.

Точно. Они потом в другом институте работали, режимном. :) Там, понятно, директор партийный был, бетонная 2метровая стена с колючкой по периметру, бумаги никакие выносить было нельзя, с пакетами всякими выходить, по размеру больше дамской сумки. :lol:
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by alex67 »

Кажется, все точки над i поставлены. Комментарии излишни.
В то время как американцы производят айфоны и айпады, немцы — автомобили, а итальянцы специализируются на одежде и обуви, россияне производят нравственность. Поскольку руки у россиян, по генетической традиции, растут из жопы, а голова, в результате отрицательной селекции, называемой «особый путь развития», набита по преимуществу ботвой, этот промысел остается в настоящее время почти единственным. Нравственность россияне производят ртом, особенно специализируясь на обсуждении т.н. «безнравственности». Шумное всенародное обсуждение чужой безнравственности помогает россиянам заглушить болевые ощущение от рабского ярма, натирающего им шею, и отвлечься от зрелища рук, продолжающих все это время расти из жопы…
http://echo.msk.ru/blog/shenderovich/1911922-echo/" onclick="window.open(this.href);return false;
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by geek7 »

[quote="alex67"]Кажется, все точки над i поставлены. Комментарии излишни./quote]
Фигасе зомби апокалипсис... откопать топик аж 2005-го года :shock:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by alex67 »

geek7 wrote:Фигасе зомби апокалипсис... откопать топик аж 2005-го года :shock:
Неужели это все, что вы можете сказать по этому поводу, дорогой гик? Шендерович опубликовал этот пасквиль вчера. Или вы согласны с его мнением?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Dmitry67 »

А что производит Россия?
Экспорт падает несмотря на дешевый рубль
Шендерович хорошо сказал
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by geek7 »

alex67 wrote:
geek7 wrote:Фигасе зомби апокалипсис... откопать топик аж 2005-го года :shock:
Неужели это все, что вы можете сказать по этому поводу, дорогой гик?
ну Вы же там все точки уже расставили :pain1:
alex67 wrote:Шендерович опубликовал этот пасквиль вчера.
но Вы решили не новый топик создать, а откопать 15+ летний - я впечатлился
alex67 wrote: Или вы согласны с его мнением?
несогласен.
1. производят нефть\газ, оружие, атомные станции, софт (хоть и не в таких масштабах как индусы итд)
2. особый путь - изобретение не чисто русское, этим все националисты балуются во всех странах
3. "специализируясь на обсуждении т.н. «безнравственности»" - единственное рациональное зерно в его спиче.. впрочем, де-хуманизировать противника и консолидировать народ вокруг "лидера" под девизом внешней угрозы, тоже приём типичный и объявить себя шибко нравственным дело обычное
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Oleg-NY »

Надо бы Еврейскому Конгрессу (или какие там еще есть?) публично лишить его гордого звания российского еврея, а то не избежать погромов... ;)
YURKO
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 14 Jan 2008 14:42

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by YURKO »

Oleg-NY wrote:Надо бы Еврейскому Конгрессу (или какие там еще есть?) публично лишить его гордого звания российского еврея, а то не избежать погромов... ;)
Звания такого нет, так что лишать нечего.
А что вы такого мнения о россиянах ? "погромы" ...
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Oleg-NY »

Российский Еврейский Конгресс есть, а звания нет? Ну-ну... )))
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by alex67 »

YURKO wrote:Звания такого нет, так что лишать нечего.
А что вы такого мнения о россиянах ? "погромы" ...
Видите ли, из того, что какая-то нация - в данном случае русские - неполноценная, немедленно следует, что ее надо заменить на полноценную. У меня лично нет сомнений, что если бы у Шендеровича была такая возможность, то он понастроил бы для русских столько лагерей и печей, сколько Гитлеру и в мечтах не снилось, хотя, конечно, мог бы и оставить некоторое количество рабов.

Не думаю, что все русские такие толерантные, чтобы пропустить такие высказывания такой еврейской гниды, как Шендерович. Заметьте, что он первый начал. Просто напоминание.

Разжигание межнациональной розни.
Бан 7 дней
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by geek7 »

alex67 wrote:
YURKO wrote:Звания такого нет, так что лишать нечего.
А что вы такого мнения о россиянах ? "погромы" ...
Видите ли, из того, что какая-то нация - в данном случае русские - неполноценная, немедленно следует, что ее надо заменить на полноценную. У меня лично нет сомнений, что если бы у Шендеровича была такая возможность, то он понастроил бы для русских столько лагерей и печей, сколько Гитлеру и в мечтах не снилось, хотя, конечно, мог бы и оставить некоторое количество рабов.
непосредственно из его высказываний такие выводы сделать сложно, но даже если Вы правы - причём здесь остальные евреи (кстати, он точно еврей? а то тут и меня в евреи записывали)
Не думаю, что все русские такие толерантные, чтобы пропустить такие высказывания такой еврейской гниды, как Шендерович. Заметьте, что он первый начал. Просто напоминание.
и адекватный ответ - погромы? не сказать в ответ что Вы думаете о Шенедеровиче, а громить каких-то левых людей по нац.признаку?
кстати, почему его фамилия у меня ассоциируется с альбац?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by alex67 »

geek7 wrote:непосредственно из его высказываний такие выводы сделать сложно, но даже если Вы правы - при чём здесь остальные евреи (кстати, он точно еврей? а то тут и меня в евреи записывали)
Зависит от того, что скажут "остальные евреи", среди которых немало очень уважаемых мною людей. Владимир Соловьев постоянно подчеркивает, что он еврей, Сатановский еврей, я ожидаю, что пламенная русофобская речь Шендеровича будет предметом очередного "вечера с Владимиром Соловьевым". Если осудят - это одно, а если промолчат, не заметят, как будто ничего особенного не случилось - то совсем-совсем другое.

Кстати, у Шендеровича тоже есть возможность извиниться. Ну, погорячился, бывает. Посмотрим.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Dmitry67 »

Вот alex67 только что преуспел в обсуждении безнравственности. Ртом.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by brrdrr »

Гниловатая какя-то тема. :bad:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Relict17 »

Dmitry67 wrote:Вот alex67 только что преуспел в обсуждении безнравственности. Ртом.
:lol: :lol: Грубо, но справедливо.

А исключить Шендеровича из Еврейского Конгресса безполезно. Бьют-то не паспорту, а по морде. :)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by alex67 »

brrdrr wrote:Гниловатая какя-то тема. :bad:
В чем именно гниловатая? Поясните, что вызывает ваше неприятие.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by alex67 »

Relict17 wrote:
Dmitry67 wrote:Вот alex67 только что преуспел в обсуждении безнравственности. Ртом.
:lol: :lol: Грубо, но справедливо.
Хамство запрещено правилами форума, поскольку оно справедливым не бывает. Думаю, что все форумчане должны осуждать хамство, а не поддерживать его хиханьками-хаханьками.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Relict17 »

alex67 wrote:
Relict17 wrote:
Dmitry67 wrote:Вот alex67 только что преуспел в обсуждении безнравственности. Ртом.
:lol: :lol: Грубо, но справедливо.
Хамство запрещено правилами форума, поскольку оно справедливым не бывает. Думаю, что все форумчане должны осуждать хамство, а не поддерживать его хиханьками-хаханьками.
Я хамства не вижу. И сказал "грубо" в смысле "недипломатично", "слишком прямо".
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by Dmitry67 »

Это лишь слова Шендеровича
Нравственность россияне производят ртом, особенно специализируясь на обсуждении т.н. «безнравственности».
alex67 продемонстрировал это примером, спасибо :gen1:
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: 5-я колонна во всей красе

Post by alex67 »

Relict17 wrote:Я хамства не вижу. И сказал "грубо" в смысле "недипломатично", "слишком прямо".
Очень жаль. Посмотрите повнимательней, может, все-таки рассмотрите. Ни вы, ни Дмитрий ничего не сказали по существу гнуснейшего, отвратительнейшего, кристально ясного расистского высказывания мерзавца Шендеровича, а вместо этого Дмитрий вдруг понес персональную, совершенно хамскую околесицу по моему адресу насчет какой-то безнравственности, которую вы сочли справедливой, и после этого уже несколько постов мы обсуждаем не поганую гниду Шендеровича, а то, хамством этот наезд на меня был или не хамством. Это довольно-таки стандартный прием - вбрасывается что-то персональное, и дискуссия уходит далеко в сторону.

Я не планирую больше обсуждать теоретические определения хамства, можете продолжать вместе с Дмитрием, если вам это интересно, он опытный и умелый провокатор, можете составить ему компанию.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Return to “Политика”