5-я колонна во всей красе

Мнения, новости, комментарии
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

Hamster wrote:
koan wrote:А может тогда в мире Hamster'a Джон Леннон остался жить согласно закону сохранения энергии? Тогда точно - стал лучше, более того, я хочу в его мир!


А если в моем мире вместо Новодворской осталась жить Старовойтова? Что тогда делать будем? :pain1:


А Старовойтова была неплохим человеком. Так что Ваш мир все равно лучше.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Bookworm
Уже с Приветом
Posts: 2061
Joined: 13 Dec 2002 15:03
Location: Siberia

Post by Bookworm »

Christopher wrote:Насколько я понимаю русскую ситуацию, диссиденты по жизни теперь уже не могут быть популярны. Как никак существуют партии и др. общественные организации. Да и обращение к главам других государств, в нынешней ситуации, просто не выглядит патриотическим в глазах среднего россиянина. За неимением других событий лента.ру конечно напечатает что угодно. Но сами диссиденты - это люди из прошедшей эпохи.

Кристофер, в глазах "среднего россиянина" диссиденты и в брежневское время не были популярны. Был у них короткий "бенефис" в перестроечные годы. Когда технически они уже и диссидентами-то не были - никто их не преследовал.

А теперь уже (или еще?) - не диссиденты, а оппозиция разных мастей, степени прирученности и "боевитости". Включая как либеральную-правозащитную, так и коммунистическую, и "патриотическую"...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Bookworm wrote:Кристофер, в глазах "среднего россиянина" диссиденты и в брежневское время не были популярны.


На брежневское время как раз и пришелся пик популярности диссидентов :pain1: Собственно все наиболее значимые и значительные работы по разоблаченнию коммунизма в СССР были написанны в это время.

Хотя, конечно, Вы себя к "среднему россянину" не относите :P так, что "хрен поспоришь" как говорится :angry:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Sergunka wrote:.."хрен поспоришь" как говорится :angry:

Согласен. Тут действительно хрен поспоришь. Пик разоблачений диссидентами социализма действительно пришелся на 70-е, начало 80-х. При этом популярность в народе эти разоблачения получили благодаря официально объявленной гласности. А в 70-е диссиденты были популярны разве что в кухонных разговорах московской творческий интеллигенции. Т.е. в той среде, у которой действительно тоталитаризм в печенках сидел. Т.к. это именно у них резали сценарии, купировали их статьи и романы, не допускали в эфир и ставили ярлыки "невыездной".
Остальные кушали то, что подавалось в "Правде" и удовлетворяли своё критическое мышление прослушиванием анекдотов про Брежнева (даже не про Ленина, заметьте) - под бутылочку "беленькой".
User avatar
Bookworm
Уже с Приветом
Posts: 2061
Joined: 13 Dec 2002 15:03
Location: Siberia

Post by Bookworm »

Sergunka wrote:
Bookworm wrote:Кристофер, в глазах "среднего россиянина" диссиденты и в брежневское время не были популярны.


На брежневское время как раз и пришелся пик популярности диссидентов :pain1: Собственно все наиболее значимые и значительные работы по разоблаченнию коммунизма в СССР были написанны в это время.

Хотя, конечно, Вы себя к "среднему россянину" не относите :P так, что "хрен поспоришь" как говорится :angry:

Sergunka, вы правы, что пик их деятельности и популярности - в достаточно узких кругах в СССР - пришелся на брежневское время.

[Подумала: был ли Мандельштам диссидентом, когда писал (и читал в узком кругу): Мы живем под собою не чуя страны..."? Явно был. Год 32ой-33ий?]

Себя к средним россиянам вполне причисляю, почему нет? (Вот до "среднего класса", увы, не дотягиваю. :D )

Так вот, у нас в школе были, конечно, "продвинутые" детишки, от которых их мамы-папы не скрывали своего отношения к Ленину-революции-"Софье Власьевне". Но их было явное меньшинство, и как они, бедные, "огребали" и от своих одноклассников, и от учителей. А большинство РОДИТЕЛЕЙ даже верило в светлые идеалы социализма.
:( Ну такое у меня ощущение из детства осталось.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Bookworm wrote:Так вот, у нас в школе были, конечно, "продвинутые" детишки, от которых их мамы-папы не скрывали своего отношения к Ленину-революции-"Софье Власьевне". Но их было явное меньшинство, и как они, бедные, "огребали" и от своих одноклассников, и от учителей. А большинство РОДИТЕЛЕЙ даже верило в светлые идеалы социализма.
:( Ну такое у меня ощущение из детства осталось.


У меня абсолютно противополужное впечатление. К тем единицам, которые воспринимали официоз на полном серьезе относились, как к убогим. Естесственно, что это не само взялось, а перешло от родителей, т.к. про диссидентов в нашем маленьком южном городке не слыхали и самиздат по рукам не ходил. Хотя кто-то слушал "голоса".
Допускаю, что ваше детство было лет на десять раньше...
User avatar
Bookworm
Уже с Приветом
Posts: 2061
Joined: 13 Dec 2002 15:03
Location: Siberia

Post by Bookworm »

vaduz wrote: Допускаю, что ваше детство было лет на десять раньше...

Для 28-летнего вы звучите чересчур взросло. :D

Возможно, мое детство было на 3000 км восточнее. Возможно, мои лично родители - люди осторожные и всерьез восприняли разгром диссидентов в моем городке аккурат в годы, когда я родилась. Как и многие их друзья-знакомые.

(Меня в этих вопросах берегли, это точно. Никаких политических разговоров при детях, ни за, ни против. Из самиздата при Брежневе в мои руки от родителей попал только Жук в муравейнике. :) )

(Про южный городок вы добавили позже? Или я пропустила? Крыша моя едет? В общем, поправила этот абзац. :D )

Опять же, если "детство" - это 15 лет, а анекдоты про Брежнева (а не про Ленина-Сталина) - это криминал, тогда, конечно... :D
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

bookworm,

вы не заметили "в маленьком южном городке"?
А по возрасту мы ровесники...
Я бы сказал, вы на пару лет моложе, что делает доверие к офоциозу еще более сомнительным... Хотя, микроклимат у вас мог быть свой...
User avatar
Bookworm
Уже с Приветом
Posts: 2061
Joined: 13 Dec 2002 15:03
Location: Siberia

Post by Bookworm »

vaduz wrote:bookworm,

вы не заметили "в маленьком южном городке"?
А по возрасту мы ровесники...
Я бы сказал, вы на пару лет моложе, что делает доверие к офоциозу еще более сомнительным... Хотя, микроклимат у вас мог быть свой...

Поправила... Так и думала, что ровесники. Только сегодня упомянула в "Детях" историю с подругой. Она классе во 2ом или 3ем заикнулась в школе, что Ленин был плохой человек. Сначала ее чуть ли не побили дети. Потом донесли учительнице. Та, понятно, устроила показательную "порку". :angry:

Она мне об этом только недавно рассказала (мы в разных школах учились, уже были тогда знакомы). Почему-то пытаясь обосновать свои нынешние антидиссидентские (антилиберальные) взгляды... :|
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Действительно, 2й-3й класс - это слишком рано для того, чтобы идти против того, что говорят взрослые. 9й-10й класс - уже вполне взрослые люди, чтобы думать собственными мозгами и распознать ложь
Не могу сказать, что одноклассники и друзья были диссидентами с активной жизненной позицией, но то, что официальная идеология и официальная пропаганда воспринималась, как вранье - это точно.
User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Post by Доцент »

Hamster wrote:А как это Новодворская письмо подписала, ее же уже лет 5 как убили?
Вы перепутали, это не Новодворскую убили, это другую тётку, не вспомню сейчас её фамилию, тоже вроде как правозащитницу, но не сумасшедшую (у неё с собой, писали, пол-лимна было), на лицо куда как симпатичнее, относительно секса в том плане, что скучное это занятие, не высказывавшуюся, а даже наоборот, в общем, совсем другую. А на убогую - кто ж руку поднимет? Странно даже - с чего Вы решили?
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Доцент wrote:Вы перепутали, это не Новодворскую убили, это другую тётку, не вспомню сейчас её фамилию, тоже вроде как правозащитницу, но не сумасшедшую...


Это была вполне адекватная, уважаемая женщина, хоть и депутат Думы.
В Москве и Петербурге проходят мероприятия ко дню гибели Галины Старовойтовой
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

ESN wrote:
Sergunka wrote:.."хрен поспоришь" как говорится :angry:

Согласен. Тут действительно хрен поспоришь. Пик разоблачений диссидентами социализма действительно пришелся на 70-е, начало 80-х. При этом популярность в народе эти разоблачения получили благодаря официально объявленной гласности. А в 70-е диссиденты были популярны разве что в кухонных разговорах московской творческий интеллигенции. Т.е. в той среде, у которой действительно тоталитаризм в печенках сидел. Т.к. это именно у них резали сценарии, купировали их статьи и романы, не допускали в эфир и ставили ярлыки "невыездной".
Остальные кушали то, что подавалось в "Правде" и удовлетворяли своё критическое мышление прослушиванием анекдотов про Брежнева (даже не про Ленина, заметьте) - под бутылочку "беленькой".


Но иструктор парень дока
Ты пойди попробуй срежь
И опять пошла морока про проклятый зарубеж


Это, конечно, мы узнали исключительно из кухонных бесед :mrgreen:
Владимира Семеновича народ не слушал, а читал газету "Правду" :wink:
Я прекрасно помню какое отношение было в народе к членам партии примерно такое же как сейчас к пидорасам - морду не били, но и сочувствия никакого - типа сам человек выбрал :pain1:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Sergunka wrote:Владимира Семеновича народ не слушал, а читал газету "Правду" :wink:

Да слушал и Высоцкого. Но уж Высоцкий-то точно диссидентом не был. До последних лет во всяком случае.

Sergunka wrote:Я прекрасно помню какое отношение было в народе к членам партии примерно такое же как сейчас к пидорасам..

Я не помню такого. У нас двое с курса вернулись в 87-м из армии кандидатами в члены (КПСС). Не помню, что к ним как-то по другому относились. :pain1:
User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Post by Доцент »

vaduz wrote: Это была вполне адекватная, уважаемая женщина, хоть и депутат Думы.
Так и я ж о том, что адекватная. Неосторожная только. И как её можно было с Новодворской перепутать - уму непостижимо. А что касается депутатов Думы, так чем другие-то не адекватные? Все при своём.
User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Post by Доцент »

Sergunka wrote: Владимира Семеновича народ не слушал, а читал газету "Правду" :wink:
Так диссиденты-то тут причем? "Правду", конечно особо не читали - скучно. Так она для этого особо и не предназначалась, чтобы читать. "Известия" читали. А к ритуальной болтовне, типа идеологической, относились, мне кажется, равнодушно просто. Но безо всякого диссидентства.
Sergunka wrote: Я прекрасно помню какое отношение было в народе к членам партии примерно такое же как сейчас к пидорасам - морду не били, но и сочувствия никакого - типа сам человек выбрал :pain1:
Ну, Вы сравнили! Нормально относились. Нужно человеку для карьеры - он и вступил. В отличие от пидоров, нормальному человеку непонятных и а при наличии некоторого воображения вызывающих невольную брезгливость, всё понятно. А про морды - это Вы вообще погорячились. За что и почему вдруг?
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

ESN wrote:
Sergunka wrote:Владимира Семеновича народ не слушал, а читал газету "Правду" :wink:

Да слушал и Высоцкого. Но уж Высоцкий-то точно диссидентом не был. До последних лет во всяком случае.


Вовсе не обязательно с гордостью вешать на себя ярлык. IMHO Высоцкий со своим творчеством был намного большим диссидентом и сделал намного больше чем 9/10 кухонных трепачей-диссидентов.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Доцент wrote: Ну, Вы сравнили! Нормально относились.


Я за весь народ в целом сказал :wink: Коммунистом становились по обстоятельствам как и люди с нетрадиционной ориентацией, вины не тех и ни других я не наблюдаю, но отношение неприятия было и есть. :pain1: Если для развенчания коммунистов понадобилось 70 лет, то пидоров за десяток лет отторгнули в обществе ни смотря промывания мозгов со всех телеканалов и желтых СМИ. :pain1:
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

KVA wrote:
ESN wrote:
Sergunka wrote:Владимира Семеновича народ не слушал, а читал газету "Правду" :wink:

Да слушал и Высоцкого. Но уж Высоцкий-то точно диссидентом не был. До последних лет во всяком случае.


Вовсе не обязательно с гордостью вешать на себя ярлык. IMHO Высоцкий со своим творчеством был намного большим диссидентом и сделал намного больше чем 9/10 кухонных трепачей-диссидентов.

А как по мне, так Высоцкий был продуктом советского строя. Почему-то сейчас некоторые каждого пытаются поставить по ту или другую сторону баррикад. Не было этого. Это сейчас пытаются таким образом переврать историю.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

Sergunka wrote:
Доцент wrote: Ну, Вы сравнили! Нормально относились.


Я за весь народ в целом сказал :wink: Коммунистом становились по обстоятельствам как и люди с нетрадиционной ориентацией, вины не тех и ни других я не наблюдаю, но отношение неприятия было и есть. :pain1: Если для развенчания коммунистов понадобилось 70 лет, то пидоров за десяток лет отторгнули в обществе ни смотря промывания мозгов со всех телеканалов и желтых СМИ. :pain1:

В конце СССР коммунистов было около 20 миллионов. Учитывая то, что это были люди в основном в дееспособном возрасте, значительный процент активного населения был в компартии. Это была заметная часть народа.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

f_evgeny wrote:
Sergunka wrote:
Доцент wrote: Ну, Вы сравнили! Нормально относились.


Я за весь народ в целом сказал :wink: Коммунистом становились по обстоятельствам как и люди с нетрадиционной ориентацией, вины не тех и ни других я не наблюдаю, но отношение неприятия было и есть. :pain1: Если для развенчания коммунистов понадобилось 70 лет, то пидоров за десяток лет отторгнули в обществе ни смотря промывания мозгов со всех телеканалов и желтых СМИ. :pain1:

В конце СССР коммунистов было около 20 миллионов. Учитывая то, что это были люди в основном в дееспособном возрасте, значительный процент активного населения был в компартии. Это была заметная часть народа.


Ну и народа в СССР было порядка 250 миллионов. Рабочих и колхозников с совхозниками (кого бы я в первую очередь отнес к народу) там было не большенство, а уж тем более тех кто вступил туда исключительно из убежденний практически не было в 70-е годы. Про начало восьмидесятых состояние в партии было между комичным и трагичным :roll: каждый концерт Чайковского воспринимался как очередные похороны ген.сека :o Вступать в партию просто принуждали и это было искусство отмазаться :pain1:
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

Sergunka wrote:...Рабочих и колхозников с совхозниками (кого бы я в первую очередь отнес к народу)..

Ну, рассуждаете Вы похоже на то, как учила тогда Партия.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

f_evgeny wrote:А как по мне, так Высоцкий был продуктом советского строя. Почему-то сейчас некоторые каждого пытаются поставить по ту или другую сторону баррикад. Не было этого. Это сейчас пытаются таким образом переврать историю.


Да все были продуктами конечно. И никуда он не становился, ни на ту ни на эту стороны. Он просто был, писал и пел. Просто IMHO его пение внесло намного больший вклад в разрушение режима чем диссидентская болтовня на кухнях и даже не болтовня.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

f_evgeny wrote:
Sergunka wrote:...Рабочих и колхозников с совхозниками (кого бы я в первую очередь отнес к народу)..

Ну, рассуждаете Вы похоже на то, как учила тогда Партия.


Ну, а кого? Себя что ли? Так мне и в США неплохо живется :lol:
User avatar
Bookworm
Уже с Приветом
Posts: 2061
Joined: 13 Dec 2002 15:03
Location: Siberia

Post by Bookworm »

To Sergunka:
При всей моей нежной любви к Высоцкому слушать его в те годы (ИМХО) диссидентством не было. Не сажали за это, не гнали с работы... Также как и за анекдот про Брежнева, если не со сцены рассказал, а "на кухне". Уверена, что сами партийцы и комсомольский актив "среди своих" и ВВ слушали, и анекдоты эти травили. Тоже диссиденты? :lol:

(Галич, "ГУЛАГ" и тп - это покруче было. И пореже встречалось, нет?)

Про партийных. Не помню их в окружении родителей, даже самой удивительно. Наверно были, но маскировались хорошо. :radio%: У мамы даже директор ее института беспартийный был. Его, конечно, пытались в партию затащить. Но он отбивался. :D Это было исключением, разумеется.

Return to “Политика”