Ну что, физтех, выучился? В армию!

Мнения, новости, комментарии
gimeshen
Новичок
Posts: 46
Joined: 04 Nov 2002 08:20
Location: Bay Area, CA

Post by gimeshen »

А вот что я помню (сам - 8хх группа).

Веснои 1987 года где-то половину 1-го курса (тех, кому исполнилось 18) загребли, а к осени отсрочку восстановили, соответственно вторую половину 6хх групп оставили учиться.

Армеицы потом на наш курс вернулись со второго курса. Знал неплохо и армеицев, и тех кто остался в своих 6хх группах. Не могу сказать, что мозги у армеицев были набекрень по сравненииу с нами, просто армеицы были чуть другие, может, просто старше.

Да, зато в 94-м хотели человек 20 с куса призвать офицерами. Насколько я знаю, не смог отмазаться только один.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

gimeshen wrote:А вот что я помню (сам - 8хх группа).

:fr: :)
Да, зато в 94-м хотели человек 20 с куса призвать офицерами. Насколько я знаю, не смог отмазаться только один.

с нашего загребли много, насколько мне известно
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: Ну что, физтех, выучился? В армию!

Post by Gennadiy »

uncle_Pasha wrote:PS у выпускников военной кафедры физтеха было вполне логичное предназначение на случай ядерной войны. Видимо таковой более не ожидается.

А что ракеты только ядерные бывают? Кроме того можно и радио-электронщиков и химиков и т.д.
Aquila non captat muscas
NDA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 28 Jan 2005 08:32
Location: От Верблюда

Re: Ну что, физтех, выучился? В армию!

Post by NDA »

Gennadiy wrote:
uncle_Pasha wrote:PS у выпускников военной кафедры физтеха было вполне логичное предназначение на случай ядерной войны. Видимо таковой более не ожидается.

А что ракеты только ядерные бывают? Кроме того можно и радио-электронщиков и химиков и т.д.


К тому же есть целый факультет авиатехников :mrgreen: :hat:
Nemo contra Deum nisi Deus ipse.
gimeshen
Новичок
Posts: 46
Joined: 04 Nov 2002 08:20
Location: Bay Area, CA

Post by gimeshen »

Да при чем здесь "на случай войны"?

Как мне кажется, всегда и всем было понятно, что на случай любой войны стране не нужно такого количества офицеров запаса. Просто военные кафедры - это способ отмазать наиболее перспективные мозги от всеобщей воинской обязанности (как записано в Конституции).

К вопросу о Физтехе, в оригинальном уставе, написанным П. Л. Капицей and Co, было записано, что выпускники ФТФ призыву в армию не подлежат И преподавание военных наук на ФТФ не ведется. Такой вариант устава не прошел. :(
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Post by chenko »

Если государство таки решит забирать физтехов в армию, то сможет это сделать только сразу рядовыми. Офицерами в обязательном порядке никак не получится. К 6-му курсу в родной стране физтехов можно будет пересчитывать по пальцам. Большинство окажется “предателями”. Государство потеряет их навсегда.
User avatar
авокадо
Уже с Приветом
Posts: 4731
Joined: 12 Dec 2003 13:37
Location: Москва

Post by авокадо »

gimeshen wrote:в оригинальном уставе, написанным П. Л. Капицей

сколько раз уже удивлялся цеховой заносчивости и детской неадекватности многих наших прославленных академиков :pain1:
т.е. есть конституция со статьей о всеобщей воинской обязанности, а есть некий надконстутиционный "устав" от тов.Капицы, который действие этой конституции на территории физтеха отменяет, так что ли? :roll:
действительно, удивительно, что такой устав не приняли... :pain1:
Сейчас и есть то самое время...
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

авокадо, Капица свой устав писал во времена, когда Конституция была просто формальностью, а во главе угла стояли государственные интересы. В этих интересах было не забривать дефицитных спецов на три года в армию, а давать им работу в оборонке. Куда, кстати, и шли 90% выпуска...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

авокадо wrote:сколько раз уже удивлялся цеховой заносчивости и детской неадекватности многих наших прославленных академиков

вот с этим соглашусь. иначе Капица так бы и жил в Англии.
User avatar
авокадо
Уже с Приветом
Posts: 4731
Joined: 12 Dec 2003 13:37
Location: Москва

Post by авокадо »

чес-слово, vaduz, я в курсе и вполне согласен с обоими Вашими утверждениями
в подобной житейской ситуации общепринято пользоваться некими лазейками в законодательстве, не так ли?
вводом военных кафедр и пр.
академик же действовал кардинально и только в интересах одной своей отрасли
Сейчас и есть то самое время...
NDA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 28 Jan 2005 08:32
Location: От Верблюда

Post by NDA »

авокадо wrote:.
академик же действовал кардинально и только в интересах одной своей отрасли


Любопытно было бы взглянуть в этой связи на устав Кембриджа или
Оксфорда
Nemo contra Deum nisi Deus ipse.
gimeshen
Новичок
Posts: 46
Joined: 04 Nov 2002 08:20
Location: Bay Area, CA

Post by gimeshen »

авокадо wrote:т.е. есть конституция со статьей о всеобщей воинской обязанности, а есть некий надконстутиционный "устав" от тов.Капицы, который действие этой конституции на территории физтеха отменяет, так что ли?


Ну как Вы понимаете, вариантов как откосить мозги от армии и не нарушить Конституцию можно было придумать много. Например, приравнять защиту диплома Физтеха к званию "инженер-лейтенант в отставке", если такого не существует - ввести, постановлением Политбюро или там Совета Министров. Или всем выпускникам, работающим на оборонку, предоставлять отсрочку, лет этак до 28-и. :) Решили сделать военную кафедру, после которой, за первые 40 лет Физтеха, шли служить разве что по своеи воле. Ну да идея оказалось очень хорошей, не зря военных кафедр вон сколько расплодилось.

Хорошо это или плохо, что Конституцию ни во что не ставили (в этом вопросе в частности), - это отдельный разговор. Времена действительно были другие.

Нужно было:
1. сделть бомбу (факультет радиофизика, РФ)
2. сделать ракету (факультет не помню, нынешние ФАКИ + ФАЛТ)
3. топливо к п. 2 (факультет химфизика, ХФ)
4. и электронику к пп. 1 и 2 (факультет радиотехника, РТ)
Ну вот и собрали обучение будующих спецов под одной крышей на этих 4-х факультетах. Ето я так, небольшои экскурс в историю вопроса.
User avatar
авокадо
Уже с Приветом
Posts: 4731
Joined: 12 Dec 2003 13:37
Location: Москва

Post by авокадо »

NDA wrote:Любопытно было бы взглянуть в этой связи на устав Кембриджа или Оксфорда

а какая тут может быть связь?
разве в Англии существовала всеобщая воинская повинность?
или я не в курсе?
Сейчас и есть то самое время...
User avatar
авокадо
Уже с Приветом
Posts: 4731
Joined: 12 Dec 2003 13:37
Location: Москва

Post by авокадо »

gimeshen wrote:вариантов как откосить мозги от армии и не нарушить Конституцию можно было придумать много. Например...

золотые слова :great: и я про то же...
вариант, предложенный академиком, лишь добавляет лишнюю и достаточно симпатичную черточку к его характеру, имхо
вот и все... поверьте, я с большим уважением отношусь к Капице
кстати, вариант таки был найден, согласитесь...
Сейчас и есть то самое время...
gimeshen
Новичок
Posts: 46
Joined: 04 Nov 2002 08:20
Location: Bay Area, CA

Post by gimeshen »

авокадо wrote:детской неадекватности многих наших прославленных академиков

авокадо wrote:вариант, предложенный академиком, лишь добавляет лишнюю и достаточно симпатичную черточку к его характеру, имхо
вот и все... поверьте, я с большим уважением отношусь к Капице


Да ну перестаньте, какая же "детская неадекватность" и Капицы?? Он до этого "отмазал" от тюрьмы(!) Ландау и еще кучу народу, лично к Сталину ходил. "Отмазать" студентов своего детища от армии - из той же серии.

авокадо wrote:кстати, вариант таки был найден, согласитесь...

Так я именно об этом - результат был достигнут. Хотя, конечно, если бы при этом еще и на войну совсем не надо было бы ходить...
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

авокадо wrote: разве в Англии существовала всеобщая воинская повинность? или я не в курсе?


Во времена Капицы конечно сушествовала, ~ до середины 1980-х.
Как во всех странах когда-либо (включая USA).
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

aas996 wrote:до середины 1980-х.
Как во всех странах когда-либо (включая USA).

Воинская повинность, как она существовала в США - это несколько иное, чем в России/СССР. Не находите?
Удачи!
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

uncle_Pasha wrote: Воинская повинность, как она существовала в США - это несколько иное, чем в России/СССР. Не находите?


Нахожу, хотя во "Vietnam era" это было not fun и здесь.
В любом случае, вопрос был не в этом
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

aas996 wrote:
uncle_Pasha wrote: Воинская повинность, как она существовала в США - это несколько иное, чем в России/СССР. Не находите?

Нахожу, хотя во "Vietnam era" это было not fun и здесь.
В любом случае, вопрос был не в этом

Вопрос как раз в этом - одно дело, когда призывается какой-то процент лиц подлежащий призыву (и не имеющих возможности откосить). Другое дело - 100%.
Во время вьетнамской войны, когда призыв вырос в 4 раза, призывалось только ~30% от подлежащих призыву:
http://stopthedraft.com/index.php?artic ... ctionID=28
There were some 27 million Vietnamese-era young men eligible for the draft. Barely a third of them actually served.

Удачи!
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Capricorn wrote: Понятно что МГИМО и Финансовая Академия - блатные места, но Институт Геодезии?

Вы чего-то недопоняли. Это великий ВУЗ, в нем один из ведущих политиков страны Ш.Басаев учился.

vaduz wrote:
Потом я встречал этих ребят, по их словам 2 года просто вычеркнуты из жизно, мозги деградируют сильно, основное времяпрепровождение - пьянка..

Не все так считают. Например выпускник 83 г. В.Фадеев, ныне главред журнала "Эксперт", прослуживший после выпуска 2 года офицером на точке, считает эти годы много давшими ему в жизни. Он, правда, учился от пересдачи к пересдаче, и по специальности почти не работал. Но диплом получил, в академы не уходил, да и вообще москвичом к моменту выпуска являлся ...

komodo wrote:
Нет, с физтеха не брали даже в те лихие годы.. Брали только отчисленных за разгильдяйство. .


Был один год - кажется как раз 86-й

chenko wrote:
Если государство таки решит забирать физтехов в армию, то сможет это сделать только сразу рядовыми. Офицерами в обязательном порядке никак не получится. К 6-му курсу в родной стране физтехов можно будет пересчитывать по пальцам. Большинство окажется “предателями”. Государство потеряет их навсегда.


Это если железного занавеса опять не опустят. А мероприятия, подобные тотальному призыву, без поддержки "по всему фронту" не проводятся
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

uncle_Pasha wrote: Вопрос как раз в этом - одно дело, когда призывается какой-то процент лиц подлежащий призыву (и не имеющих возможности откосить). Другое дело - 100%.
Во время вьетнамской войны, когда призыв вырос в 4 раза, призывалось только ~30% от подлежащих призыву:


Ну тогда лучше сеичас в РФ, где "really serve" лишь 10-20% мужчин призывного возраста. У меня есть старшие коллеги и знакомые в US, кот. были призывниками во "Vietnam era", и тогда откосить было гораздо труднее, чем в пост-сов. России.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

NB1 wrote:Если государство таки решит забирать физтехов в армию, то сможет это сделать только сразу рядовыми. Офицерами в обязательном порядке никак не получится. К 6-му курсу в родной стране физтехов можно будет пересчитывать по пальцам. Большинство окажется “предателями”. Государство потеряет их навсегда.


Я в этом сомневаюсь. Физтех выпускает в среднем 500 студентов в год. Небольшой процент будет уезжать на H1B. Всем остальным деваться некуда, кроме как поступать в заграничные вузы на PhD или эквиваленты. При этом, для сравнения, в США _все вузы, вместе взятые_ выдают 900-1500 степеней PhD в год. В это число входят степени, выданные американским бакалаврам, китайцам, выпускникам МГУ, НГУ, и т.д. Места для всех физтехов там просто не найдется.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Hamster wrote: Я в этом сомневаюсь. Физтех выпускает в среднем 500 студентов в год. Небольшой процент будет уезжать на H1B. Всем остальным деваться некуда, кроме как поступать в заграничные вузы на PhD или эквиваленты. При этом, для сравнения, в США _все вузы, вместе взятые_ выдают 900-1500 степеней PhD в год. В это число входят степени, выданные американским бакалаврам, китайцам, выпускникам МГУ, НГУ, и т.д. Места для всех физтехов там просто не найдется.


Нет, ~1000 - 1,500 в pure physics только.
А всего в US ежегодно выдается 26 - 27 тыс. Ph.D в science and engineering. Учитывая ~30% attrition rate, принимаeтся ~40 тыс. аспирантов на эти дисциплины. Примерно столько же в совокупности в др. западных странах (Европе, Австралии, Канаде, Израиле). Есть еше M.S. программы. Среди ~100 тыс. мест конечно наидется скажем ~200-300 для подавляюшего большинства выпускников МФТИ - мужчин граждан РФ (скажем 20% из ~500 иностранцы и 20% девушки), а кто-то уедет на H-1B и по др. каналам или получит отсрочку по здоровью, семеиным обстоятельствaм.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

aas996 wrote:
Hamster wrote: Я в этом сомневаюсь. Физтех выпускает в среднем 500 студентов в год. Небольшой процент будет уезжать на H1B. Всем остальным деваться некуда, кроме как поступать в заграничные вузы на PhD или эквиваленты. При этом, для сравнения, в США _все вузы, вместе взятые_ выдают 900-1500 степеней PhD в год. В это число входят степени, выданные американским бакалаврам, китайцам, выпускникам МГУ, НГУ, и т.д. Места для всех физтехов там просто не найдется.


Нет, ~1000 - 1,500 в pure physics только.
А всего в US ежегодно выдается 26 - 27 тыс. Ph.D в science and engineering. Учитывая ~30% attrition rate, принимаeтся ~40 тыс. аспирантов на эти дисциплины. Примерно столько же в совокупности в др. западных странах (Европе, Австралии, Канаде, Израиле). Есть еше M.S. программы. Среди ~100 тыс. мест конечно наидется скажем ~200-300 для подавляюшего большинства выпускников МФТИ - мужчин граждан РФ (скажем 20% из ~500 иностранцы и 20% девушки), а кто-то уедет на H-1B и по др. каналам или получит отсрочку по здоровью, семеиным обстоятельствaм.


MS программы, по-моему, можно не учитывать, разве на них берут бедных иностранных студентов? Плюс они только на 2-3 года, если еще государство поднимет призывной возраст до 32 ( как планируется ) - MS спасать от призыва точно не будет.
Иностранцев и девушек, насколько я помню, процентов по 10.
Дальше, science & engineering это слишком широкий спектр. Биология это ведь тоже science. У выпускника МФТИ шансы попасть на PhD программу по биологии или истории близки к нулю. На математику или computer science - только если есть какие-то достижения. На химию или electrical engineering - только с ФМБФ и ФРТК. Точных чисел у меня нет, но мест за границей для физтехов, даже с учетом всех побочных специальностей, намного меньше 100 тысяч.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Hamster wrote:MS программы, по-моему, можно не учитывать, разве на них берут бедных иностранных студентов? MS спасать от призыва точно не будет.


Конечно. В частности меня - M.S. (Chemistry).
От призыва не спасает, но после M.S.. гораздо легче наити
работу или иначе зацепиться.

Hamster wrote:science & engineering это слишком широкий спектр. Биология это ведь тоже science. У выпускника МФТИ шансы попасть на PhD программу по биологии или истории близки к нулю. На математику или computer science - только если есть какие-то достижения. На химию или electrical engineering - только с ФМБФ и ФРТК.


История - не "science", a "humanities", в 27 тыс. не входит.
По химии, applied math, statistics, ChE, BmE, CS, CE, EE - нет проблем.
По биологии сложнее, но вполне реально
(biophysics, computational biology, bioinformatics, etc.)
Кстати, есть еше B-schools (Ph.D in Finance/Statistics, например) и
еше кое-что что не входит в "Science & Engineering"

Hamster wrote:Точных чисел у меня нет, но мест за границей для физтехов, даже с учетом всех побочных специальностей, намного меньше 100 тысяч.


Наверное, меньше. Но намного больше чем ~300 человек.
Last edited by aas996 on 27 Jul 2005 00:41, edited 1 time in total.

Return to “Политика”