Ну что, физтех, выучился? В армию!

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

vaduz wrote:Году в 86-м небольшую часть выпускников забирали в войска служить 2 года офицерами. Кого забирать - решал деканат. Соответственно, пошли те, у кого были с ним нелады.
Потом я встречал этих ребят, по их словам 2 года просто вычеркнуты из жизно, мозги деградируют сильно, основное времяпрепровождение - пьянка.

Ну уж это вы что-то мрачно представляете. Я понимаете ли знаю об этом на своей что называется шкуре. Из МИФИ в 85-86 годах брали в армию ВСЕХ после первого курса рядовыми (поскольку военной кафедры на первом курсе еще не было). Все мы служили два года, и 90% вернулось в институт и закончили его. У кого-то мозги действительно деградировали, но их было мало. И сказать что два года просто вычеркнуты я не могу - кое-что пошло на пользу. Хотя я понимаю тогда ситуация в армии была лучше, чем сейчас.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

В 19 лет армия может и будет некоторым школой жизни, но в 24 такая школа жизни уже нафиг не нужна. Ну и забыть 1 год учебы или 6 - две большие разницы...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

В некоторых СМИ опубликованы якобы окончательно утвержденные списки гражданских вузов, в которых сохранятся военные кафедры.
25.07.2005, 18:20
Министерство обороны РФ подтверждает, что число военных кафедр в высших учебных заведениях России в ближайшей перспективе значительно сократится. Это вызвано пересмотром на государственном уровне взглядов на систему подготовки и накопления мобилизационных ресурсов. Однако работа с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти по утверждению количества и критериев отбора вузов, где продолжится подготовка офицеров запаса, не завершена.
После официального утверждения перечня высших учебных заведений, в которых сохранятся военные кафедры, он будет обнародован.

Управление информации и общественных связей МО РФ
http://www.mil.ru/releases/2005/07/251820_10499.shtml
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Да хрен редьки не слаще, что 3 года офицером дурака валять, что год рядовым...
Counter
Уже с Приветом
Posts: 861
Joined: 15 Oct 2002 10:50
Location: Kiev, Ukraine

Post by Counter »

Nostradamus wrote:Ну уж это вы что-то мрачно представляете. Я понимаете ли знаю об этом на своей что называется шкуре. Из МИФИ в 85-86 годах брали в армию ВСЕХ после первого курса рядовыми (поскольку военной кафедры на первом курсе еще не было). Все мы служили два года, и 90% вернулось в институт и закончили его. У кого-то мозги действительно деградировали, но их было мало. И сказать что два года просто вычеркнуты я не могу - кое-что пошло на пользу. Хотя я понимаю тогда ситуация в армии была лучше, чем сейчас.

У меня так брат из МФТИ ушел на 2 года в армию ("в 85-86 годах брали в армию ВСЕХ после первого курса рядовыми").
Просто, хотел бы дополнить, что большинство его сокурсников (включая его самого) попали в "не совсем обычную" армию. Брат, к примеру, служил в геодезической разведке. Неделю вахта, неделю отдых. Никакой дедовщины.
Никакой чрезмерной муштры. Вполне человеческие отношения с командирами.
User avatar
komodo
Новичок
Posts: 89
Joined: 30 Apr 2005 19:34
Location: Southland

Post by komodo »

Counter wrote:У меня так брат из МФТИ ушел на 2 года в армию ("в 85-86 годах брали в армию ВСЕХ после первого курса рядовыми").

Нет, с физтеха не брали даже в те лихие годы.. Брали только отчисленных за разгильдяйство.
NDA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 28 Jan 2005 08:32
Location: От Верблюда

Post by NDA »

vaduz wrote:Году в 86-м небольшую часть выпускников забирали в войска служить 2 года офицерами. Кого забирать - решал деканат.


О как... А у нас на ФАЛТе подгребли весь курс...
Nemo contra Deum nisi Deus ipse.
NDA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 28 Jan 2005 08:32
Location: От Верблюда

Post by NDA »

komodo wrote:Нет, с физтеха не брали даже в те лихие годы.. Брали только отчисленных за разгильдяйство.


Ошибаетесь. Были два лихих года, когда брали. Подтверждаю.
Nemo contra Deum nisi Deus ipse.
Counter
Уже с Приветом
Posts: 861
Joined: 15 Oct 2002 10:50
Location: Kiev, Ukraine

Post by Counter »

komodo wrote:
Counter wrote:У меня так брат из МФТИ ушел на 2 года в армию ("в 85-86 годах брали в армию ВСЕХ после первого курса рядовыми").

Нет, с физтеха не брали даже в те лихие годы.. Брали только отчисленных за разгильдяйство.

Ерунду не говорите, пожалуйста :)
Сами-то физтех заканчивали? В каком году?
User avatar
авокадо
Уже с Приветом
Posts: 4731
Joined: 12 Dec 2003 13:37
Location: Москва

Post by авокадо »

NDA wrote:Были два лихих года, когда брали

87-ой и 88-ой?
во всяком случае в эти года гребли Универ... :(
Сейчас и есть то самое время...
Counter
Уже с Приветом
Posts: 861
Joined: 15 Oct 2002 10:50
Location: Kiev, Ukraine

Post by Counter »

авокадо wrote:
NDA wrote:Были два лихих года, когда брали

87-ой и 88-ой?
во всяком случае в эти года гребли Универ... :(

Насколько я помню, физтех загребли 1 раз. И то, вроде, просто не успели договориться с армией :)
Посчитать года несложно, но - лень...
Если хотите - брат родился в окт 1968, поступил в физтех сразу после школы, и весной 2го курса забрали всех с их курса, кому исполнилось 18 на тот момент.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

komodo wrote:Нет, с физтеха не брали даже в те лихие годы.. Брали только отчисленных за разгильдяйство.

брали в 86, если мне память не изменяет. на нашем курсе были т.н. "армейцы", которые вернулись после срочной. их загребли после 1-го курса.
NDA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 28 Jan 2005 08:32
Location: От Верблюда

Post by NDA »

авокадо wrote:
NDA wrote:Были два лихих года, когда брали

87-ой и 88-ой?
во всяком случае в эти года гребли Универ... :(


85 - 86.

Причем у нас случилось так - нас должны были подгрести после первого
курса всех (85), мы уже побрились наголо :mrgreen: , но тут случилось чудо и загребли только "отбившихся от стада", как обычно.
А в 86-м чуда не произошло и весь 1 курс отправился служить.
Nemo contra Deum nisi Deus ipse.
User avatar
авокадо
Уже с Приветом
Posts: 4731
Joined: 12 Dec 2003 13:37
Location: Москва

Post by авокадо »

Counter wrote:Если хотите - брат родился в окт 1968, поступил в физтех сразу после школы, и весной 2го курса забрали всех с их курса, кому исполнилось 18 на тот момент.

как мне привычно оперировать такими цифрами :)
значит, черными годами были 85-87, из которых физтеху, видимо, удалось что-то дополнительное откосить :great:
смутно помнятся какие-то слухи
у нас, кстати, в 87ом забрали только половину курса: кому под весенний призыв уже было 18 - тех выгребли
осенью бронь восстановили, и "младшие" остались доучиваться
Сейчас и есть то самое время...
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

NDA wrote:85 - 86.
Причем у нас случилось так - нас должны были подгрести после первого
курса всех (85), мы уже побрились наголо :mrgreen: , но тут случилось чудо и загребли только "отбившихся от стада", как обычно.
А в 86-м чуда не произошло и весь 1 курс отправился служить.

Не было такого чуда. Я сам 85 года поступления. Никого с этого года не брали и не собирались.
Брали только выпускников только одного - 86 года. Всех первокурсников достигших 18 лет. (в 1987).
То что вы описли было с абитуриентами 87 года. Дело происходило в 88. Всех должны были взять в армию а потом с самый последний момент отменили. Один из моих знакомых на этой почве даже с ума сошел.

Кстати у нас на факультете из этого единственного призыва 87 года назад вернулось < 50%.
Aquila non captat muscas
User avatar
sergey812
Уже с Приветом
Posts: 1541
Joined: 11 Aug 2003 21:11
Location: Москва

Post by sergey812 »

Gennadiy wrote:Один из моих знакомых на этой почве даже с ума сошел.

Кстати у нас на факультете из этого единственного призыва 87 года назад вернулось < 50%.


Может с ума сошел от учебы? Так совпало?

А где остальные >50% осели?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Ну что, физтех, выучился? В армию!

Post by uncle_Pasha »

mikeG wrote:Ну, видимо, мотивация такая, что геодезисты армии нужны, а физики - нет. В принципе логично.

Зачем армии геодезисты? Они там и по пачке Беломора неплохо ориентируются... :pain1:

Удачи!
PS у выпускников военной кафедры физтеха было вполне логичное предназначение на случай ядерной войны. Видимо таковой более не ожидается.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

sergey812 wrote:Может с ума сошел от учебы? Так совпало?

От учебы крыша ехала чуть попозже. Курсе на третьем.
Да и определение "с ума сошел" - двоякое. Может быть и сошел, а может и просто пошел отдохнуть в "20-й корпус" (20-ю психбольницу).
Пришел к врачу, пожаловался на головную боль, выдал пару фраз из теормеха. И все - покой и здоровая пища :)
В профилакторий еще надо было путевку раздобыть, а тут всегда добро пожаловать...
Главное было не перестараться, чтоб вместо неврологического в психиатрическое отделение не угодить - оттуда просто так не выпустят.
User avatar
sergey812
Уже с Приветом
Posts: 1541
Joined: 11 Aug 2003 21:11
Location: Москва

Re: Ну что, физтех, выучился? В армию!

Post by sergey812 »

uncle_Pasha wrote:PS у выпускников военной кафедры физтеха было вполне логичное предназначение на случай ядерной войны. Видимо таковой более не ожидается.

Ядерная война - дело скоротечное. Не успеют даже повестки разослать ....
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Ну что, физтех, выучился? В армию!

Post by uncle_Pasha »

sergey812 wrote:
uncle_Pasha wrote:PS у выпускников военной кафедры физтеха было вполне логичное предназначение на случай ядерной войны. Видимо таковой более не ожидается.

Ядерная война - дело скоротечное. Не успеют даже повестки разослать ....

Как знать... История показывает, что обстановка обычно накаляется постепенно.
А повестки там и не нужны были...
Удачи!
User avatar
sergey812
Уже с Приветом
Posts: 1541
Joined: 11 Aug 2003 21:11
Location: Москва

Re: Ну что, физтех, выучился? В армию!

Post by sergey812 »

uncle_Pasha wrote:Как знать... История показывает, что обстановка обычно накаляется постепенно.
А повестки там и не нужны были...

В каком смысле - не нужны?
NDA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 28 Jan 2005 08:32
Location: От Верблюда

Post by NDA »

Gennadiy wrote:Я сам 85 года поступления. Никого с этого года не брали и не собирались.


Ну, значит мне это приснилось - объявление зам. декана по
младшим курсам, что с высокой вероятностью
курс отправится служить...но делается все возможное :mrgreen: :mrgreen:
Nemo contra Deum nisi Deus ipse.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

sergey812 wrote:Может с ума сошел от учебы? Так совпало?

Это вряд ли. Мужик проявлял недюжинные усилия по откосу от армии. Сделал себе плоскостопие такой степени что с ним инвалидность давали. А потом оказалось что это было нафиг не надо.
А где остальные >50% осели?

Большинстов перешло в более простые вузы. Кое-кто решил годик-другой погулять после армии.
Aquila non captat muscas
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Ну что, физтех, выучился? В армию!

Post by uncle_Pasha »

sergey812 wrote:
uncle_Pasha wrote:А повестки там и не нужны были...

В каком смысле - не нужны?

Запас первой категории - при объявлении мобилизации или при нанесении удара сам должен прибыть на сборный пункт. Без повесток.
Удачи!
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

uncle_Pasha wrote:Может быть и сошел, а может и просто пошел отдохнуть в "20-й корпус" (20-ю психбольницу).

Не, этот точно сошел. Параноя чистой воды. Его потом много лет лечили. И с физтеха он тут же вылетел.
Aquila non captat muscas

Return to “Политика”