Россия: микроэлектроника возрождается?

Мнения, новости, комментарии
Но1
Ник закрыт.
Posts: 358
Joined: 19 Jan 2005 00:17
Location: США

Россия: микроэлектроника возрождается?

Post by Но1 »

На примере отдельно взятого города Зеленограда...

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2005/05/25/178468
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

хороший такой заказной материальчик от тов. Николай Щербаков и Олег Куц.

Михаил Павлюк, заместитель генерального директора «Микрона», уверен, что в центре проектирования созданы самые благоприятные условия для работы. Средняя зарплата специалиста составляет 20 тыс. рублей. Помимо этого, за разработку микросхем специалистам полагаются авторские гонорары. «В устоявшихся компаниях нет развития, а мы позволяем сделать быстрый карьерный рост. Кроме того, у нас люди не отрезаны от производства, они могут проследить за продуктом от идеи до стадии его продажи», — отметил г-н Павлюк.

По словам Юрия Чаплыгина, ректора МИЭТ, для России чрезвычайно важно развития микроэлектронного проектирования, так как ниша производства занята Китаем, а программирования — Индией.




А в это время МИЭТ профессорам нифига не платит, разве что за написание дипломов для foreign decent... "Ask me how I know" (C)
Last edited by dim635csi on 25 May 2005 20:19, edited 2 times in total.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Михаил Павлюк, заместитель генерального директора «Микрона», уверен, что в центре проектирования созданы самые благоприятные условия для работы. Средняя зарплата специалиста составляет 20 тыс. рублей.


Что-то смешная какая цифра...
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Россия: микроэлектроника возрождается?

Post by Capricorn »

Но1 wrote:На примере отдельно взятого города Зеленограда...

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2005/05/25/178468


"Лед тронулся , господа присяжные" (C) :radio%:

На заводе работают около 2 тыс. сотрудников, а выручка от продаж в прошлом году составила $52 млн. На сегодняшний день 60% бизнеса завода связано с внешними рынками, ежемесячно поставляется 50 миллионов чипов для сборочных заводов Китая


Вырычка имеется в виду revenues?

А каково было состояние коммерческои микроелектроники в СССР? По-моему, скорее не возрождение а начало, ну не с 0 конечно, но с весьма начальных позиции..
Last edited by Capricorn on 25 May 2005 20:27, edited 1 time in total.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

dim635csi wrote:
А в это время МИЭТ ...


позволяет зарабатывать разработчикам вполне приличные деньги. На разработках через миэтовский Технопарк.
"Ask me how I know" (C)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

"Ангстрем" там даже в самые хреновые годы поддерживал производство и запустил нивую линию (150мм пластины, 0.8мкм).
Правда клепали не очень высокотехнологичные вещи, типа микросхем для китайских калькуляторов, но все же выжили.
Кстати, акции за 10 лет существенно подросли, за мои 4 штуки мне в прошлом году $200 предлагали. Десять лет назад они пару баксов стоили.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12412
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Россия: микроэлектроника возрождается?

Post by ReactoR »

Но1 wrote:На примере отдельно взятого города Зеленограда...



Гм... почему мне в голову кроме Зеленограда не приходят другие предприятия микроэлектроники, как будто отдельно взятый и есть -первый и последний :|
Мир это Выхухоль.
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

Герасим wrote:
dim635csi wrote:
А в это время МИЭТ ...


позволяет зарабатывать разработчикам вполне приличные деньги. На разработках через миэтовский Технопарк.
"Ask me how I know" (C)


а дальше?

"Профессора подрабатывают ночью на участке фотошаблонов... используя списанное оборудование времен перестройки"...

Кафедра инженерной и машинной графики преподает курс AutoCAD пополам с Photoshop совместно со Строгановкой. Средства автоматизированной разработки? :pain1: В наши времена хоть "кремниевый компилятор" на Микроне курочили...
Last edited by dim635csi on 25 May 2005 20:31, edited 2 times in total.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Re: Россия: микроэлектроника возрождается?

Post by Герасим »

Capricorn wrote:А каково было состояние микроелектроники в СССР?


Ширпотреба - плохо. Типа производство дорогое... А с разработками - нормально. На войну всё в основном шло, правда... Резко отставать стали в начале 80-х. Помню эпопею с м/с памяти 1Мб на Ангстреме... :mrgreen:
Разработчики же вполне на уровне. :pain1:
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

dim635csi wrote:
а дальше?

"Профессора подрабатывают ночью на участке фотошаблонов... используя списанное оборудование времен перестройки"...


Пилотные схемы делают на заводах Англии или Тайваня. В Зеленограде современной технологии нету...
Микрон и Ангстрем работает в нише дешёвых простецких схемок. Которые на современном оборудовании производить дорого.
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

Герасим wrote:
dim635csi wrote:
а дальше?

"Профессора подрабатывают ночью на участке фотошаблонов... используя списанное оборудование времен перестройки"...


Пилотные схемы делают на заводах Англии или Тайваня. В Зеленограде современной технологии нету...
Микрон и Ангстрем работает в нише дешёвых простецких схемок. Которые на современном оборудовании производить дорого.


Я несколько о другом - учить перестали практически. Есть "платные" студенты из Африки, так они по русски не говорят... M$ учебный центр профинансировали, а что толку? А микросхемы клепать на Тайване все равно удобнее, наверное...
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Post by adb »

К слову.

Получена первая партия микропроцессоров "Эльбрус" (известен также как Е2K). Этот микропроцессор разработан в ЗАО "МЦСТ" по передовой, не имеющей аналогов, архитектуре EPIC (архитектура явного параллелизма). На его основе в ЗАО "МЦСТ" создается сверхвысокопроизводительный вычислительный комплекс "Эльбрус-3м".


http://www.mcst.ru/mcst/news.shtml
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Post by Oleg_B »

adb, раскройте, пожалуйста, масштаб достижения:

# Январь 2005 г. На базе микропроцессоров "МЦСТ-R500" в рамках проекта "Эльбрус-90микро" создан микропроцессорный модуль МВ/C, фактически представляющий собой одноплатную ЭВМ, превышающую миллиардный порог производительности.
SugarBear
Ник закрыт.
Posts: 365
Joined: 01 Apr 2005 22:17

Post by SugarBear »

Да уж, возрождается. Достаточно посмотреть
http://www.semizone.com/fab/index.tcl
и сравнить сколько раз упоминается там Россия, и сколько - Китай или Индия. ИЧСХ все российские центры - это заделы бывш. СССРья. Ничего нового не построено.

[quote]Вчера состоялось торжественное открытие центра проектирования завода «Микрон». Завод расположен в Зеленограде и входит в концерн «Научный центр» (КНЦ), который, в свою очередь, контролируется корпорацией «Система»

Это которая АФК Система што ли? Блеск и нищета прихватизаторов....
Но1
Ник закрыт.
Posts: 358
Joined: 19 Jan 2005 00:17
Location: США

Post by Но1 »

dim635csi,
далеко не все так плохо в МИЭТе, как вы представляете. Там профессура всегда была связяна с производством и наукой, и всегда подрабатывала, ничего плохого тут нет. Сейчас они там очень сильно востребованы и только ленивые не работают в каком-нибудь Ангстреме, Микроне, НИИxx, Sun, Intel, Анкад, Элвис, и т.д. и т.п. Про экспорт студентов я вообще молчу, но уезжать стали намного меньше - раньше до 50% выпускников (по наблюдениям самих выпускников) в первые несколько лет после выпуска уезжало.
Кстати вот посмотрите на сайт - они стараются подробно с фотографиями обо всем рассказывать. http://www.miet.ru/
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

Но1 wrote:dim635csi,
далеко не все так плохо в МИЭТе, как вы представляете. Там профессура ...


родственник там у меня работает, я в курсе. И коллеги бывшие на кафедре, в должностях зав. каф. и т.д. И я писал про импорт студентов из какой-нибудь Бирмы, которым даже русский незачем, поскольку уплочено. С экспортом более или менее ясно

А Элвис-Трастворкс, как теперь не знаю загибался года три назад конкретно.
Но1
Ник закрыт.
Posts: 358
Joined: 19 Jan 2005 00:17
Location: США

Post by Но1 »

SugarBear wrote:Да уж, возрождается. Достаточно посмотреть
http://www.semizone.com/fab/index.tcl
и сравнить сколько раз упоминается там Россия, и сколько - Китай или Индия. ИЧСХ все российские центры - это заделы бывш. СССРья. Ничего нового не построено.

Вчера состоялось торжественное открытие центра проектирования завода «Микрон». Завод расположен в Зеленограде и входит в концерн «Научный центр» (КНЦ), который, в свою очередь, контролируется корпорацией «Система»

Это которая АФК Система што ли? Блеск и нищета прихватизаторов....

Скажите, а вы что же считаете что лучше бы было чтобы как в начале 90-х таким заводом "владел" коллектив или пара тройка никому неизвестных людей? Я вот, считаю что как раз наоборот, такие конторы как АФК Система уж точно не дадут загнуться ни Микрону,ни Кванту - выпрут нерадивых руководителей и поувольняют дармоедов, им это просто и легко сделать, также как и поднять зарплату когда надо, и закупить оборудование когда надо (а это, как говорил тов. Ленин, архиважно в этой индустрии).
Но1
Ник закрыт.
Posts: 358
Joined: 19 Jan 2005 00:17
Location: США

Post by Но1 »

dim635csi wrote:
Но1 wrote:dim635csi,
далеко не все так плохо в МИЭТе, как вы представляете. Там профессура ...


родственник там у меня работает, я в курсе. И коллеги бывшие на кафедре, в должностях зав. каф. и т.д. И я писал про импорт студентов из какой-нибудь Бирмы, которым даже русский незачем, поскольку уплочено. С экспортом более или менее ясно

А Элвис-Трастворкс, как теперь не знаю загибался года три назад конкретно.

Ну, эта, у меня там тоже знакомых немало, и говорят следующее - возможностей полно стало, кто хочет, найдет и научную работу и практическую за неплохие деньги. Все солидные конторы (Motorola, Microsoft, Sun, Intel) давно представленыи стараются перетянуть лучших, те кому лень как всегда слоняются просто преподавая и пеняют на руководство. Видимо на разных факультетах у нас с вами занкомые. Раньше тоже все немного по-разному жили.
SugarBear
Ник закрыт.
Posts: 365
Joined: 01 Apr 2005 22:17

Post by SugarBear »

Но1 wrote:Скажите, а вы что же считаете что лучше бы было чтобы как в начале 90-х таким заводом "владел" коллектив или пара тройка никому неизвестных людей? Я вот, считаю что как раз наоборот, такие конторы как АФК Система уж точно не дадут загнуться ни Микрону,ни Кванту - выпрут нерадивых руководителей и поувольняют дармоедов, им это просто и легко сделать, также как и поднять зарплату когда надо, и закупить оборудование когда надо (а это, как говорил тов. Ленин, архиважно в этой индустрии).


imho выпереть руководителей, расставить "своих" людей и поднять им зарплаты - дело простое. Я это видел не раз. Заканчивается обычно плачевно, не сразу, но рано или поздно. "Закупить оборудование"? я что-то сомневаюсь. Скорее всего будут выжимать оставшиеся соки из уже имеющегося. Как выжмут или ключевые люди разбегутся - так впихнут очередным лохам.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

SugarBear wrote: Я это видел не раз. Заканчивается обычно плачевно, не сразу, но рано или поздно. "Закупить оборудование"? я что-то сомневаюсь. Скорее всего будут выжимать оставшиеся соки из уже имеющегося. Как выжмут или ключевые люди разбегутся - так впихнут очередным лохам.


У меня приятель работает на Ангнстреме. Технологом в цеху... :roll:
Вполне нормально работает. Летом уезжает вот на двап месяца в Шанхай. Ангстрем там китпайцам завод строит...
Если что - я Вам расскажу... :mrgreen:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Герасим wrote: Средняя зарплата специалиста составляет 20 тыс. рублей. Что-то смешная какая цифра...

Вполне сопоставимо с тем, что получают контракторы работающие на Freescale (бывшая Моторола). Для Зеленограда ето действительно очень неплохие деньги.
Микросхемы управления питанием действительно рынок где при такой древней технологии можно еще что-то продать. Для того чтобы действительно поднять российскую микроэлектронику нужны огромные деньги, которых государства естественно нет. Может они и есть у какого-нибудь Абрамовича, но он не будет их инвестировать и будет прав, в певую очередь из-за человеческого фактора: россияне никогда не смогут конурировать с китайцами в таком деле как производство чипов, требующее строгой дисциплины, аккуратности и ответственности.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Россия: микроэлектроника возрождается?

Post by Stanford Wannabe »

Image

Учитывая вскрывающиеся факты повсеместного внедрения бэкдоров в омериканскую продукцию, похоже не зря затевали в своё время весь этот сыр-бор в Зеленограде.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Россия: микроэлектроника возрождается?

Post by Virginian »

Построенном по проекту тех же американцев, небоскреб только не дали построить, положили набок.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re:

Post by Oleg_B »

Nostradamus wrote:
Герасим wrote: Средняя зарплата специалиста составляет 20 тыс. рублей. Что-то смешная какая цифра...
Для Зеленограда ето действительно очень неплохие деньги.
:angry: Для водилы автобуса, может, и ничего, на фоне пенсии в 6 тыс. Для специалиста, упоминание таких сумм - издевательство.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Россия: микроэлектроника возрождается?

Post by Stanford Wannabe »

Virginian wrote:Построенном по проекту тех же американцев, небоскреб только не дали построить, положили набок.
Стоят себе небоскрёбы в Сити. Самые высокие в Европе.

Return to “Политика”