Минюст США оправдал пытки

Мнения, новости, комментарии
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Меня еще вот интересует кадровый вопрос. Если я правильно понял, пытать можно не всегда, а только если пытаемый - террорист (1) и захвачен он был с поличным (2).

Сколько у нас в новейшей истории на территории США было захвачено с поличным террористов? Если их число и отличается от нуля, то оно явно невелико.

Сколько нужно подготовить... как бы их назвать... специалистов? Исходя из того, что террориста могут поймать с поличным где угодно, а доставить террориста и специалиста в одну и ту же географическую точку нужно максимально быстро - их должно быть много. По крайней мере, в каждом аэропорту их должно быть минимум двое, чтобы дежурить по 12 часов без отпусков и выходных. Добавим сюда железнодорожные станции и другие места скопления людей. Т.е. счет этих специалистов идет на сотни, если не тысячи.

Разрабатываем мы, значит, программу подготовки. Посылаем людей из полиции? ФБР? airport security? на краткосрочные курсы. Которые они успешно заканчивают. Не совсем понятно, как быть с практическими занятиями, ведь пойманных с поличным террористов у нас явно на всех нехватает. Потом эти люди возращаются к своим прежним полицейским/ФБР-овским обязанностям. И готовы в трудную минуту добыть из террориста жизненно важные сведения.

Время идет, пойманных террористов по-прежнему ноль. Пытать некого, зато других дел - невпроворот. Ни разу не примененные на практике знания выветриваются. И вдруг - вот он, решительный момент - террорист пойман! Пойман с поличным, с торчащими в разные стороны проводами. Зовут спеца. Спец долго ищет ящик с инструментом. Собирается с духом. Волнуется, обливается потом. А вы как думали? Первый раз человека пытать - это вам не шутка! Тем более, что он уже и забыл давно, где какой нерв проходит и сколько минут надо подавать ток на ..ца, прежде чем задать первый вопрос. Хоть в детстве ему и нравилось мучить хомячков - теперь-то он остепенился, у него уже свои дети... Ну ничего, взял специалист себя в руки, приступил к делу. Преодолел приступ тошноты, даже во вкус вошел....

И как по-вашему, какова вероятность, что его первый опыт в пыточном деле принесет хоть сколько-нибудь положительные результаты?
Ядерная война может испортить вам весь день.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

BTH wrote:
Alkiev wrote:Чего господа-товарищи "так нельзя" предлагают делать в таком незамысловатом случае?

Вы, как я понимаю, априори посчитали, что пытки террористов - самое эффективное средство получнения разведданных. Интересно - на чём основано такое ваше мнение?


Он не ответит.
Он делает вид (лукавит, очевидно), будто у него нет мнения по этому вопросу.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Ctrl-C wrote:По крайней мере, в каждом аэропорту их должно быть минимум двое, чтобы дежурить по 12 часов без отпусков и выходных.


Чушь какая. Достаточно иметь пару специалистов на ближайшей к данной "горячей точке" военной базе.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Alkiev wrote:Вы лучше скажите "как правильно".


Я уже сказал, как вам удовлетворить свое любопытство - "We Can Make You Talk" на History Channel.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Интересно, и много пытками добились где ОМП саддамовское?
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

MaxSt wrote:Чушь какая. Достаточно иметь пару специалистов на ближайшей к данной "горячей точке" военной базе.

Чушь какая. Какие горячие точки? Вы читали сценарий Alkiev-а? Террориста захватили в аэропорту с бомбой в башмаке. У него есть сообщники, которые возможно уже проникли на другие рейсы. Alkiev предполагает, что пытая задержанного мы можем предотвратить подрыв ими взлетевших самолетов. Давайте везти его на ближайшую военную базу, времени у нас навалом.

И, кстати, почему именно военная база?
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

A. Fig Lee wrote:Интересно, и много пытками добились где ОМП саддамовское?

Не знаю на счет ОМП, но недавно прогремел случай, когда офицер чуть не попал под трибунал за то, что "симулировал казнь" захваченного в Ираке террориста. Тому хватило пару выстрелов из пистолета над ухом, чтобы рассказать о подготовленной засаде на американский конвой. Засада была успешно разгромлена, а офицера едва не отдали под трибунал :pain1:
Так что слухе о непоколебимой твердости террористов несколько преувеличены.
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

Ctrl-C wrote:И, кстати, почему именно военная база?

Наверное при том, что любой офицер военной разведки обладает некоторыми навыками допросов в экстремальных обстоятельствах?
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Alkiev wrote:Так что слухе о непоколебимой твердости террористов несколько преувеличены.

Маленькая поправка - человек, которому стреляли над ухом - не террорист. И судить по его поведению о поведении человека, идущего на верную, гарантированную смерть неверно.

При этом я не говорю, что террориста-смертника нельзя расколоть. Можно, только нельзя уповать на то, что он расколется достаточно быстро.
Ядерная война может испортить вам весь день.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Alkiev wrote:Наверное при том, что любой офицер военной разведки обладает некоторыми навыками допросов в экстремальных обстоятельствах?

Т.е. вы расчитываете успеть довезти пойманного до базы, где есть соответствующий специалист и расколоть его до того, как его сообщники взорвут самолет?
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
BTH
Уже с Приветом
Posts: 619
Joined: 25 Apr 2004 00:51
Location: eastern time zone

Post by BTH »

[quote="MaxSt"]Он не ответит.
Он делает вид (лукавит, очевидно), будто у него нет мнения по этому вопросу.
[\quote]
Интересный observation за мои ~полтора месяца на Привете: связь темперамента и здравомыслия с self-defined политической ориентацией выглядит тут заметно иначе, чем на форумах, посещённых мной ранее.
Обычно, люди, считающие себя консерваторами, показывают более взвешенное поведение и no-nonsense approach. Они могут иногда over-simplify, но чего они никогда не делают, это не впадают в сосотояние, когда, в пылу дискуссии, могут наговорить кучу абсурдных, непроверенных, базирующихся лишь на собственных эмоциях довольно глупых вещей...и, главное, они, как правило, признают собственные неточности и оплошности, причём быстро и без театральностей.
Здесь, пока, насколько я успел увидеть - картина, если и не категорически противоположная, то весьма близкая к таковой.
"What we've got here is a failure to communicate. Some men you just can't reach..."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Ctrl-C wrote:Маленькая поправка - человек, которому стреляли над ухом - не террорист.


Дайте ссылку, пожалуйста.
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Post by ts »

Sergunka wrote:Дайте ссылку, пожалуйста.

Alkiev wrote:Не знаю на счет ОМП, но недавно прогремел случай, когда офицер чуть не попал под трибунал за то, что "симулировал казнь" захваченного в Ираке террориста. Тому хватило пару выстрелов из пистолета над ухом, чтобы рассказать о подготовленной засаде на американский конвой. Засада была успешно разгромлена, а офицера едва не отдали под трибунал :pain1:
Так что слухе о непоколебимой твердости террористов несколько преувеличены.


Fox News effect?
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Sergunka wrote:Дайте ссылку, пожалуйста.

Пожалуйста. Ссылка
Ядерная война может испортить вам весь день.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Alkiev wrote:Не знаю на счет ОМП, но недавно прогремел случай, когда офицер чуть не попал под трибунал за то, что "симулировал казнь" захваченного в Ираке террориста. Тому хватило пару выстрелов из пистолета над ухом, чтобы рассказать о подготовленной засаде на американский конвой. Засада была успешно разгромлена, а офицера едва не отдали под трибунал :pain1:


По стилю история очень похожа на выдуманную - от начала и до конца.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Strannik223
Уже с Приветом
Posts: 569
Joined: 14 Dec 2003 04:06
Location: Львов->Киев->Торонто

Post by Strannik223 »

Да о чем вы спорите собственно. Пытки были есть и будут. Спецслужбы любого государства пытают. И не только спецслужбы.
Наберите "полевой допрос" в гугле. Это любой военный разведчик должен уметь.
Только это дело как бы не афишируют.

Пикантность американской ситуации в том что америкосы массово объявляют людей террористами, говорят что поэтому нормы права и морали к ним неприменимы и дают индульгенцию на пытки на самом высоком уровне. До такого цинизма ни одна страна не докатилась, даже "дикая" Россия.
Чем то американское обоснование мне ситуацию с "врагами народа" напоминает. Те же методы нагнетания истерии, типа враг повсюду! и вывод - надо действовать, и бить этого врага.
А после того как обывателя запугают страшилками можно с демократическими институтами что угодно делать, вплоть до объявления их устаревшими и несоответсвующими обстановке.
Никакой разрухи нет. (с) Проф. Преображенский.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Strannik223 отдыхает от "политики" пару-тройку дней.
Советую потратить это время на изучение того, как правильно пишется слово "американцы".

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

BTH wrote:Здесь, пока, насколько я успел увидеть - картина


Ну тут Вы еще много всяких картинок насмотритесь. :mrgreen:

P.S. Главное держите подбородок прижатым к груди и не горбтесь :lol:

P.S. По теме топика -- а почему мин.юсту не рассмотреть вопрос о смертной казне -- ошибки то делают куда более актуальные чем просто "яйца прищемить" 8O
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Sergunka wrote:
BTH wrote:Здесь, пока, насколько я успел увидеть - картина


Ну тут Вы еще много всяких картинок насмотритесь. :mrgreen:

P.S. Главное держите подбородок прижатым к груди и не горбтесь :lol:


Что это было? :? Поясните, плиз.

Sergunka wrote:P.S. По теме топика -- а почему мин.юсту не рассмотреть вопрос о смертной казне


Какой именно "вопрос" вы имеете в виду?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
BTH
Уже с Приветом
Posts: 619
Joined: 25 Apr 2004 00:51
Location: eastern time zone

Post by BTH »

Sergunka wrote:P.S. По теме топика --

IMHO - не по теме. Смертная казнь выносится приговором суда, после публичного расследования.
Пытать же некоторые предлагают - "не отходя от кассы," без расследования, силами спецслужб. Вероятность ошибки - намного выше.
Да что, вообще-то, спорить - Буш же уже доложил, что о "пыточном циркуляре" не знает, пытки не одобряет, "We are a nation of law."
Вопрос, IMHO, закрыт. Пытать - бесчеловечно, незаконно, малоэффективно. End of story.
"What we've got here is a failure to communicate. Some men you just can't reach..."
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

BTH wrote:Вопрос, IMHO, закрыт. Пытать - бесчеловечно, незаконно, малоэффективно. End of story.


Аминь. :|

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

BTH wrote:IMHO - не по теме. Смертная казнь выносится приговором суда, после публичного расследования.


Я не вижу разницы если убьют человека невиновного по приговору суда при публичном расследованнии. Я даже больше скажу на мой взгляд это еще более бесчеловечно чем без приговора :|

Пытать же некоторые предлагают - "не отходя от кассы," без расследования, силами спецслужб.

Давайте все-таки следовать грамматике русского языка -- Пытают без расследования. :?

P.S. На мой взгляд в заповедях не сказано "не пытай" сказано "не убий" может в этом русле продолжить диалог? 8O
User avatar
BTH
Уже с Приветом
Posts: 619
Joined: 25 Apr 2004 00:51
Location: eastern time zone

Post by BTH »

Sergunka wrote:
Я не вижу разницы

Я же написал - вероятность ошибки, IMHO, меньше.
А публичность расследования и приговора - возлагают дополнительную ответственность.
Если ее не будет - вполне может получиться местный вариант Абу Грейб, когда, в течение первых (скольких там? 12-24?) часов задержания, над человеком получит возможность "поработать " офицер спецслужб, где-нибудь в закрытом от глаз людских, специально оборудованном подвальчике.
Если такое станет нормой - это будет нехорошо, IMHO. Хуже, мне кажется, чем угроза терактов.
P.S. На мой взгляд в заповедях не сказано "не пытай" сказано "не убий" может в этом русле продолжить диалог?
8O
Хммм. Я не понимаю, что Вы хотели сказать етой фразой.
"What we've got here is a failure to communicate. Some men you just can't reach..."
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Post by ts »

BTH wrote:Если ее не будет - вполне может получиться местный вариант Абу Грейб, когда, в течение первых (скольких там? 12-24?) часов задержания, над человеком получит возможность "поработать " офицер спецслужб, где-нибудь в закрытом от глаз людских, специально оборудованном подвальчике.
Если такое станет нормой - это будет нехорошо, IMHO. Хуже, мне кажется, чем угроза терактов.

Такое уже получилось - когда после 9/11 поголовно начали задерживать арабов.
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Post by sergeika »

Alkiev wrote:Не знаю на счет ОМП, но недавно прогремел случай, когда офицер чуть не попал под трибунал за то, что "симулировал казнь" захваченного в Ираке террориста. Тому хватило пару выстрелов из пистолета над ухом, чтобы рассказать о подготовленной засаде на американский конвой. Засада была успешно разгромлена, а офицера едва не отдали под трибунал :pain1:
Так что слухе о непоколебимой твердости террористов несколько преувеличены.

Я помню этот случай, читал интервью с офицером. На него покушение было, когда он ездил встречаться с местными лидерами (конвой обстреляли). Он заподозрил в утечке информации о поездке одного иракца, работающего у них переводчиком, кажется. Арестовал его, допрашивал, пугал, стреляя над головой, но тот так и не сознался. Не потому, что стойкий попался - просто он оказался не при чем. Честный коллаборационист, так сказать. Там и беседа с этим иракцем была опубликована, его потом, конечно, отпустили извинившись. Он вроде даже по-прежнему сотрудничает с оккупантами. Офицера поперли из армии, но сполной пенсией и всеми делами. Офицер он, кстати, был как-будто неплохой. Не в свое дело полез.

Return to “Политика”