Михаил Ходорковский арестован

Мнения, новости, комментарии
B
Уже с Приветом
Posts: 1509
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: CA

Post by B »

Стоп. Где и что проигнорировал? Повторите вопрос.

Тут я должен извиниться, поскольку "вопрос" (скорее, все-таки, ответ на Ваш вопрос, но предполагающий Ваши комментарии :)) был в топике об отставке Волошина). Правда два топика, как бы, уже слились в один.
Повторю:
Ваш вопрос: "А Вы видите какие-нибудь "намеки" на то, что Путин хочет порулить больше, чем два срока? "
Мой ответ:
"Глава государства публично говорил об этом уже дважды. Первый раз он сделал это 5 июня, когда к нему привели школьников, выигравших конкурс сочинений. "Два срока подряд -- достаточно. Вопрос заключается в том, достаточно ли два раза по четыре года. Может быть, и по пять, но не более", -- рассуждал президент. Второй раз он отвечал на вопросы журналистов, собравшихся 20 июня на большую пресс-конференцию в Кремле. Путин снова дал понять, что не против пяти лет правления. "Два по пять -- десять, это нормально", -- мягко улыбаясь, сказал президент."

Источник, конечно, не очень....- сайт КПРФ, но приписывать президенту прямую речь,скорее всего, даже они не отважились бы.
А "в умах" идея зреет. Вон, Магаданские думщики уже выступили с подобной идеей. Да и опрос общественного мнения показал, что народ не возражает. Есть, правда, проблеммы с думскими фракциями НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. Но ведь политики они такие непредсказуемые. И, опать же, живые люди. Со своими грехами и недполачеными таксами "


B wrote:Скажите пожалуйста, лозунг "вор должен сидеть в тюрьме" верен , или Вы считаете, что необходима оговорка "Пойманый вор должен сидеть в тюрьме"?

В идеале "вор должен сидеть в тюрьме", то есть процент раскрытых преступлений хорошо бы иметь близким к 100%. На самом деле получается "Пойманый вор должен сидеть в тюрьме". С чем связан этот вопрос?[/quote]

Все дело в том, что на нескольких страницах этой дискуссии обсуждается вопрос о том, являются ли граждане, недоплатившие налоги в казну, преступниками (т.е. ворами, правильно?). С одной стороны те, кто утверждают, мол, "являются". С другой - нет, поскольку преступниками их можно назвать только после того, как будет доказан некий злой умысел. Т.е.только после того, как они будут пойманы. Я правильно понял? Получается, что именно сторонники утверждения "вор должен сидеть в тюрьме" когда это касается МХ, допускают оговорку "только пойманый вор" во всех остальных случаях. Т.е. сама по себе идея о том, что счастливый обладатель собственности нарушал (нарушает) законы не кажется такой уж надуманой и не вызывает осуждения у борцов за правопорядок.Мне такая постановка вопроса кажется несколько предвзятой. Ведь суда на г-ном Ходорковским пока еще не было? Виновность его в умышленом нарушении законодательства пока не доказана? И, если честно, вероятность того, что будет доказана, вызывает у меня сомнения (и не только потому, что г-н Ходорковский чист как стекло. А, скорее, именно потому, что его оппоненты его - живые люди ;)). Вот именно об этих , как тут любят говорить "двойных стандартах" мне и интересно было узнать Ваше мнение.
Спасибо за приглашение. Обязательно воспользуюсь...при случае :gen1:
Last edited by B on 03 Nov 2003 23:44, edited 1 time in total.
Поцак поцака не обманет!
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Post by SpIDer »

По моей информации правление "ЮКОСа" возглавит Кукес (американский гражданин), бывший президент ТНК.

В правление компании войдут семь человек. Исполнительным и финансовым директорами "ЮКОСа" будут назначены иностранцы - Стивен Майкл Тиди и Брюс Мизамор, а за производство будет отвечать Юрий Бейлин.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Balder wrote:
Так Вы, Balder, будете продолжать настаивать на том, чтобы я доказал Вам, что в США полосатые штаны не носят?

Вы лучше объясните что Вы видите плохого в преподавании курса "ПРАКТИКА ВРАЖДЕБНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ (HOSTILE TAKEOVER)" в Академия народного хозяйства? Вы понимаете, что hostile takeover - это абсолютно нормальная практика в бизнесе?


Так я не вижу ничего плохого и в том, чтобы всех российских предпринимателей переодеть в полосатые штаны. Только вот приоритетная ли это задача, и поможет ли она хоть как-то моим родственникам, и знакомым, живущим в России, я очень сомневаюсь... Точнее - я даже уверен, что будет один только вред, так как действительно насущные задачи из-за этого извращаются и игнорируются... То есть - заместо монополистического, грабительского капитализма, которым нас пугали в СССР, построят капитализм карикатурный, который высмеивали Кукрыниксы... А оно нам надо? Мне лично ни то, ни другое не улыбается. А Вам?

Кстати, считаете ли Вы, что в России нужно преподовать экономику вообще?


Конечно, считаю. Только вот много ли будет толку от преподавания того, что по политическим причинам реализовать в принципе невозможно?
И много ли приобретёт моя Родина, если в её Академиях будут обучать агрессивным методам поглощения чужих бизнесов, да ещё и приглашать на эти курсы всех случайных людей, оказавшихся в спаммерских списках рассылки? Скажите, Balder, где эти клиенты спаммеров найдут столько бизнесов для поглощения, когда ни кто их не учит эти бизнесы организовывать, и ни кто не стремится создавать им условия для создания бизнесов, приносящих товары и услуги, богатство и процветание людям?
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Каскыр wrote:И много ли приобретёт моя Родина, если в её Академиях будут обучать агрессивным методам поглощения чужих бизнесов, да ещё и приглашать на эти курсы всех случайных людей, оказавшихся в спаммерских списках рассылки? Скажите, Balder, где эти клиенты спаммеров найдут столько бизнесов для поглощения, когда ни кто их не учит эти бизнесы организовывать, и ни кто не стремится создавать им условия для создания бизнесов, приносящих товары и услуги, богатство и процветание людям?

Каскыр, стебаетесь?
Каскыр, этим людям не надо много бизнесов, достаточно один - свой. Который они не хотели бы чтобы у них отобрали.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

CTAC_P wrote:
Каскыр wrote:И много ли приобретёт моя Родина, если в её Академиях будут обучать агрессивным методам поглощения чужих бизнесов, да ещё и приглашать на эти курсы всех случайных людей, оказавшихся в спаммерских списках рассылки? Скажите, Balder, где эти клиенты спаммеров найдут столько бизнесов для поглощения, когда ни кто их не учит эти бизнесы организовывать, и ни кто не стремится создавать им условия для создания бизнесов, приносящих товары и услуги, богатство и процветание людям?

Каскыр, стебаетесь?
Каскыр, этим людям не надо много бизнесов, достаточно один - свой. Который они не хотели бы чтобы у них отобрали.


CTAC_P - стебётесь?
Ни мне, ни моим знакомым не надо условий для отбирания бизнеса. Им нужны условия для создания и ведения бизнеса. Улавливаете разницу?
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Каскыр wrote:CTAC_P - стебётесь?
Ни мне, ни моим знакомым не надо условий для отбирания бизнеса. Им нужны условия для создания и ведения бизнеса. Улавливаете разницу?

Нисколько :pain1:
Существует множество способов честного отьема денег. Если Ваши знакомые не будут в курсе этого - у них этот бизнес просто отберут. В любой стране.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

CTAC_P wrote:
Каскыр wrote:CTAC_P - стебётесь?
Ни мне, ни моим знакомым не надо условий для отбирания бизнеса. Им нужны условия для создания и ведения бизнеса. Улавливаете разницу?

Нисколько :pain1:
Существует множество способов честного отьема денег. Если Ваши знакомые не будут в курсе этого - у них этот бизнес просто отберут. В любой стране.


Стас, я ценю Ваш юмор. Честно отнять бизнес, который невозможно сохранить, не нарушая законов. :mrgreen:

Не смешно. :|
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

Каскыр wrote:
CTAC_P wrote:
Каскыр wrote:CTAC_P - стебётесь?
Ни мне, ни моим знакомым не надо условий для отбирания бизнеса. Им нужны условия для создания и ведения бизнеса. Улавливаете разницу?

Нисколько :pain1:
Существует множество способов честного отьема денег. Если Ваши знакомые не будут в курсе этого - у них этот бизнес просто отберут. В любой стране.


Стас, я ценю Ваш юмор. Честно отнять бизнес, который невозможно сохранить, не нарушая законов. :mrgreen:

Не смешно. :|

И мне не смешно. А уж как, например, сотрудникам PeopleSoft не смешно, Вы даже не представляете. Я имею ввиду hostile takeover attempt в исполнении Oracle по отношению к PeopleSoft. Это самая недавняя крупная попытка такого рода. Еще примеры hostile takeover приводить?

Или для Вас hostile takeover может быть только в виде маски-шоу, матрос Железняк, "караул устал" и т.д.?
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

Balder wrote:Или для Вас hostile takeover может быть только в виде маски-шоу, матрос Железняк, "караул устал" и т.д.?

Вы забыли "независимую" прокуратуру, "самый гуманый суд в мире" и "партия наш рулевой".
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

Справочник wrote:
Balder wrote:Или для Вас hostile takeover может быть только в виде маски-шоу, матрос Железняк, "караул устал" и т.д.?

Вы забыли "независимую" прокуратуру, "самый гуманый суд в мире" и "партия наш рулевой".

В Bay Area!? Вы точно не путаете Центр Добра и Справедливости и Империю Зла? Кстати, а какая партия - "наш рулевой"? Надеюсь не республиканская?
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Balder wrote:
Справочник wrote:
Balder wrote:Или для Вас hostile takeover может быть только в виде маски-шоу, матрос Железняк, "караул устал" и т.д.?

Вы забыли "независимую" прокуратуру, "самый гуманый суд в мире" и "партия наш рулевой".

В Bay Area!? Вы точно не путаете Центр Добра и Справедливости и Империю Зла? Кстати, а какая партия - "наш рулевой"? Надеюсь не республиканская?


Не смешно.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Ну что, кто не успел акциями Юкоса затариться своевременно? :) Он вчерась +12.95% Говорил же я - налетай пока дёшево :mrgreen:
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
B
Уже с Приветом
Posts: 1509
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: CA

Post by B »

Domicianus wrote:Ну что, кто не успел акциями Юкоса затариться своевременно? :) Он вчерась +12.95% Говорил же я - налетай пока дёшево :mrgreen:

В газетах пишут, что прокуратура сейчас озабочена поисками инсайдеров... :roll:
Поцак поцака не обманет!
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

В самой прокуратуре? :mrgreen:
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Гы... а RTSI - то уже 557.21... а Юкос +1.19% за сегодня... а воплей-то, воплей сколько было... :mrgreen:
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

Domicianus wrote:Гы... а RTSI - то уже 557.21... а Юкос +1.19% за сегодня... а воплей-то, воплей сколько было... :mrgreen:


Мефистофель предлагает новому русскому:
- Я тебе все дам- замок, остров, сто крутейших машин...
НР:
-А-а, я не дурак, а в замен что?
М:
- Взамен ты отдаш мне душу.
НР:
- Слушай, я не поня-ал, а где ты меня обманываешь?
potapych
Уже с Приветом
Posts: 1360
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by potapych »

Viktoria. wrote:Мефистофель предлагает новому русскому:
- Я тебе все дам- замок, остров, сто крутейших машин...
НР:
-А-а, я не дурак, а в замен что?
М:
- Взамен ты отдаш мне душу.
НР:
- Слушай, я не поня-ал, а где ты меня обманываешь?

А это к чему?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

[quote:330f3e580c="Domicianus"]Гы... а RTSI - то уже 557.21... а Юкос +1.19% за сегодня... а воплей-то, воплей сколько было... :mrgreen:[/quote:330f3e580c]
Хм, так ведь столько "пожарников" бросилось сбивать пламя: президент, прeмьер и начальник администрации президента полезли обьяснять что "ето - изолированныи инцидент". :mrgreen:
Опять же , спасибо Х. , отказался от акции. :wink:
P.S.
Интервью итальянским журналистам:
«Конечно, я понимаю, возникают, а кем-то специально подогреваются мысли о том, что всё, что происходит, может привести, допустим, к деприватизации, – сказал президент и тут же успокоил Запад: – Я категорический противник пересмотра результатов приватизации, даже если исходить из того, что эти результаты не являются идеальными».
azaz
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Post by azaz »

potapych wrote:
Viktoria. wrote:Мефистофель предлагает новому русскому:
- Я тебе все дам- замок, остров, сто крутейших машин...
НР: -А-а, я не дурак, а в замен что?
М: - Взамен ты отдаш мне душу.
НР: - Слушай, я не поня-ал, а где ты меня обманываешь?

А это к чему?

Присказка ведущего из одной ТВ передачки: "Если Вы все понимаете, значит Вам что-то недоговаривают" :wink:
... а вот по топику, налетай - вскипело:
ЗА ЧТО ВЫ МИШКУ ХОДОРКОВСКОГО, ВЕДЬ ОН НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТ... http://www.lebed.com/2003/art3540.htm
"Метод тоже ясен: Ходорковский пытается продать американскому консорциуму нефтяных компаний 40% "Юкоса" за 25 миллиардов долларов. Еще 13.6% акций торгуются на открытых площадках. Итого, во владение иностранцев переходит контрольный пакет "Юкоса". Более точно, контрольный пакет "Юкоса" оказывается у американского консорциума, покупающего 40% акций, так как можно быть уверенным, что недостающие 10% плюс одна акция уже давно им скуплены.
Что имеет со сделки Ходорковский - понятно. Он решает свою проблему: "обналичивает" безналичный капитал, существующий в виде инфраструктуры, и получает взамен живые доллары вне России.
Более интересно, что получит Россия, если сделка осуществится? - Думаю, Ходорковский - человек не жадный и налоги со сделки заплатит. Россия получит, в итоге, миллиардов 8 долларов. Остальные деньги в Россию не попадут. То есть ни о каких "инвестициях" тут и речи нет.
Это вовсе не инвестиции - это Ходорковский получает деньги, а "Юкос" - нового собственника. И те, кто утверждает, что власть, якобы "отшивает" в деле "Юкоса" выгодных инвесторов, путают инвестиции со сменой собственника.
Но это не главное. Нюанс в том, что это лишь внешняя канва сделки.
На самом деле Ходорковский продает вовсе не "Юкос".
В этом нетрудно убедиться: "Юкос" - это почти треть нефтяной отрасли России. Доходы только от экспорта нефти по оценкам специалистов при цене 23.5 доллара за барель в доходе составляет 13-14%. Но есть еще доходы от внутреннего налогообложения. В совокупности, с учетом "смежников", то есть производств косвенно работающих на нее, нефтяная отрасль приносит до 30-40% бюджета страны. Следовательно, "Юкос" обеспечивает до 10-15% бюджета. Для сравнения, затраты на оборону составляют 13,5% процентов, а какой-нибудь науки на на этом фоне и вообще не видно.Даже если брать в расчет только экспортную выручку, доля "Юкоса" в бюджете составляет около пяти процентов.
Практически, это означает, что власть в России, если сделка осуществится, переходит к новому владельцу "Юкоса" и Россия живет и существует исключительно по его воле и с его разрешения, ибо власть над 5-10% бюджета страны - это полная власть над страной."
ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ http://www.lebed.com/2003/art3537.htm
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

azaz wrote:"Метод тоже ясен: Ходорковский пытается продать американскому консорциуму нефтяных компаний 40% "Юкоса" за 25 миллиардов долларов. Еще 13.6% акций торгуются на открытых площадках. Итого, во владение иностранцев переходит контрольный пакет "Юкоса". В этом нетрудно убедиться: "Юкос" - это почти треть нефтяной отрасли России. ...Практически, это означает, что власть в России, если сделка осуществится, переходит к новому владельцу "Юкоса" и Россия живет и существует исключительно по его воле и с его разрешения, ибо власть над 5-10% бюджета страны - это полная власть над страной."

Смешная статья :mrgreen: Особенно после етого:
MOSCOW (October 10, 11:09 a.m. CDT) - Russia's Energy Minister Igor Yusufov said Friday that it would be "a positive step" if Exxon Mobil Corp. bought a stake in Russia's largest oil company, the newly formed YukosSibneft, currently the subject of a wide-ranging legal probe.

"Of course, it fills us with pride that discussions are under way with the first company in the world, Exxon Mobil," Yusufov said. "And to receive the addition of such a strong partner, we believe that would be a positive step."
Last edited by Capricorn on 04 Nov 2003 16:12, edited 1 time in total.
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

Коллекция "летучих выражений" Путина пополнилась новым перлом. Теперь в коллекции, кроме "мочить в сортире", "выковыривать" и "обрезание", есть следующее:
....надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место
:mrgreen:
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
potapych
Уже с Приветом
Posts: 1360
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by potapych »

Мнда. Каша. Предлагаю закрыть топик нафиг. Давайте лучше о бабах, а? :)
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

azaz wrote:
potapych wrote:
Viktoria. wrote:Мефистофель предлагает новому русскому:
- Я тебе все дам- замок, остров, сто крутейших машин...
НР: -А-а, я не дурак, а в замен что?
М: - Взамен ты отдаш мне душу.
НР: - Слушай, я не поня-ал, а где ты меня обманываешь?

А это к чему?

Присказка ведущего из одной ТВ передачки: "Если Вы все понимаете, значит Вам что-то недоговаривают" :wink:
... а вот по топику, налетай - вскипело:
ЗА ЧТО ВЫ МИШКУ ХОДОРКОВСКОГО, ВЕДЬ ОН НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТ... http://www.lebed.com/2003/art3540.htm
"Метод тоже ясен: Ходорковский пытается продать американскому консорциуму нефтяных компаний 40% "Юкоса" за 25 миллиардов долларов. Еще 13.6% акций торгуются на открытых площадках. Итого, во владение иностранцев переходит контрольный пакет "Юкоса". Более точно, контрольный пакет "Юкоса" оказывается у американского консорциума, покупающего 40% акций, так как можно быть уверенным, что недостающие 10% плюс одна акция уже давно им скуплены.
Что имеет со сделки Ходорковский - понятно. Он решает свою проблему: "обналичивает" безналичный капитал, существующий в виде инфраструктуры, и получает взамен живые доллары вне России.
Более интересно, что получит Россия, если сделка осуществится? - Думаю, Ходорковский - человек не жадный и налоги со сделки заплатит. Россия получит, в итоге, миллиардов 8 долларов. Остальные деньги в Россию не попадут. То есть ни о каких "инвестициях" тут и речи нет.
Это вовсе не инвестиции - это Ходорковский получает деньги, а "Юкос" - нового собственника. И те, кто утверждает, что власть, якобы "отшивает" в деле "Юкоса" выгодных инвесторов, путают инвестиции со сменой собственника.
Но это не главное. Нюанс в том, что это лишь внешняя канва сделки.
На самом деле Ходорковский продает вовсе не "Юкос".
В этом нетрудно убедиться: "Юкос" - это почти треть нефтяной отрасли России. Доходы только от экспорта нефти по оценкам специалистов при цене 23.5 доллара за барель в доходе составляет 13-14%. Но есть еще доходы от внутреннего налогообложения. В совокупности, с учетом "смежников", то есть производств косвенно работающих на нее, нефтяная отрасль приносит до 30-40% бюджета страны. Следовательно, "Юкос" обеспечивает до 10-15% бюджета. Для сравнения, затраты на оборону составляют 13,5% процентов, а какой-нибудь науки на на этом фоне и вообще не видно.Даже если брать в расчет только экспортную выручку, доля "Юкоса" в бюджете составляет около пяти процентов.
Практически, это означает, что власть в России, если сделка осуществится, переходит к новому владельцу "Юкоса" и Россия живет и существует исключительно по его воле и с его разрешения, ибо власть над 5-10% бюджета страны - это полная власть над страной."
ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ http://www.lebed.com/2003/art3537.htm

Хмм... Я так понимаю, что сейчас полная власть над страной у Миши Ходорковского?
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

potapych wrote:Мнда. Каша. Предлагаю закрыть топик нафиг. Давайте лучше о бабах, а? :)

Ну, про Таню Дьяченко мы тоже когда-нибудь поговорим 8)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

How Russian Oil Tycoon Courted Friends in U.S.
By TIMOTHY L. O'BRIEN

Published: November 5, 2003

In early 2001, as George W. Bush's administration moved into the White House, one of Russia's wealthiest men, Mikhail B. Khodorkovsky, sought a meeting with the new national security adviser, Condoleezza Rice. According to a former staff member, National Security Council analysts were asked to perform a background check.

Mr. Khodorkovsky did not get the meeting — part of the tycoon's efforts to secure approval from the American establishment — because of "allegations of past business improprieties," the former staff member said, also noting that Mr. Khodorkovsky spent heavily in Washington to court the Capitol's inner circle.

But Mr. Khodorkovsky's steady efforts to win access to other influential Americans have paid off. Last July, he met with Energy Secretary Spencer Abraham to discuss America's oil policy. Former President George H. W. Bush traveled to Russia in September and spoke at a dinner attended by Mr. Khodorkovsky.

That event prompted Moscow newspapers to speculate that the visit was part of an effort by American companies to secure a merger with Yukos Oil, where Mr. Khodorkovsky was chief executive until he quit on Monday in a swirl of fraud and embezzlement charges. His replacement, a Russian-born American, was confirmed yesterday.


http://www.nytimes.com/2003/11/05/inter ... KO.html?th
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.

Return to “Политика”