Коалиция растет - против Ирака выступило королевст Тонга

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Коалиция растет - против Ирака выступило королевст Тонга

Post by Capricorn »

VladG2 wrote:
Capricorn wrote:
VladG2 wrote:Скажите честно, Вы считаете что поддержка больше? В прошлая война в большой степени была проплачена арабскими государствами, сейчас США оплачивают всё сами.


Абсолютно честно? Положа рука на сеpдце?
:винк:
Я думаю поддержки практически нет, по краине мере серьезнои. Многие ждут, куда качнутся весы......


Спасибо.


Хотя , мы не знаем что проиcxодит за закрытыми дверями. Некотoрые страны приняли интересную форму "борьбы" с Ираком. :mrgreen:

3-27
TORONTO (AP) - Canada's Parliament unanimously passed a motion Thursday calling for the indictment of Saddam Hussein and other top Iraqi officials for ``genocide, crimes against humanity, and war crimes.''

It was unclear, however, if the decision was symbolic or if Canada would turn to the U.N. Security Council or other international bodies to seek an indictment.
ballymahon
Уже с Приветом
Posts: 669
Joined: 26 Jun 2001 09:01
Location: Russia->Ireland->US->Germany

Re: Коалиция растет - против Ирака выступило королевст Тонга

Post by ballymahon »

tengiz wrote:
VladG2 wrote:Кстати о Германии, они не поддержали резолюцию разрешающую войну. Голосование не стали проводить не потому что Франция пригрозила ветом, а потому что даже большинства голосов не удолось собрать. Попытались конечно всё на Францию свалить, но ведь итак всем понятно.

К сожалению, это мало что меняет - Шредер всего лишь сохранил лицо избежав прямого отказа в оказавшейся ненужной юридической поддержке вторжения.


Позиция у Шредера, на мой взгляд, не такая принципиальная - достаточно взглянуть на его риторику по иракскому вопросу до выборов и после.
Но - если бы было открытое голосование, Германия бы не поддержала Америку ни при каком раскладе - Шредер вряд ли хочет потерять власть, когда он и так победил с еле заметным преимуществом и рисковать своим союзом с зелеными.

tengiz wrote:Что не помешало ему влезть со своей вполне осязаемой поддержкой после начала боевых действий, когда руки у него оказались развязанными.


Ну - тут как раз все обьяснимо - хочет оказать Штатам какую-либо чисто минимальную и незаметную поддержку, но при этом улучшить немецко-американские отношения. Но явная поддержка Америки - нет, это было бы для него политическим самоубийством.

VladG2 wrote: Как расценивать страны с 90% населения против войны, а правительства разрешают пролёт?


Ну насчет 90% Вы наверно погорячились. Но то, что большинство против войны - нет никакого сомнения. Например по Германии (по статистике из журнала Штерн за 02/20/03):
Считаете ли Вы правильным, что канцлер Шредер не поддерживает Америку по иракскому вопросу?
ДА - 73% (среди сторонников CDU/CSU - 54%)
НЕТ - 23%
Не знаю: 4%
Почему все не так? Вроде все как всегда...

Return to “Политика”