Оперативные сводки ГРУ об Ираке

Мнения, новости, комментарии
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Ol wrote:Hint: Дело в том, что понятие диапазон применимо не только к передатчику, но и к приемнику.

Я совсем не специалист в радиоделе, но это понятно. Однако должен же быть предел? Или самолеты-разведчики зря вдоль границ летают, а корабль радиоразведки зря в Персидском заливе ошивается? Буду благодарен за объяснение.
Ядерная война может испортить вам весь день.
Ol
Уже с Приветом
Posts: 763
Joined: 17 Feb 2000 10:01
Location: Detroit,MI -> Boston, MA

Post by Ol »

Ctrl-C wrote:Или самолеты-разведчики зря вдоль границ летают, а корабль радиоразведки зря в Персидском заливе ошивается?

Те пытаются собирать информацию с защищенных слабоизлучающих и остронаправленных источников излучения. Хотя и сбором общедоступной "мусорной" информации тоже не брезгуют.
Proud to be proud.
gekkarp
Уже с Приветом
Posts: 1645
Joined: 07 Nov 2001 10:01
Location: Kiev, UA -> Fairfax, VA

Post by gekkarp »

Ol wrote:
Ctrl-C wrote:Или самолеты-разведчики зря вдоль границ летают, а корабль радиоразведки зря в Персидском заливе ошивается?

Те пытаются собирать информацию с защищенных слабоизлучающих и остронаправленных источников излучения.

А так же высокочастотных (которые сильно далеко не распространяются)
А так же повысить вероятность перехвата коротковолновых передач....
И вообще потусоваться там... рыбку поглушить :)
gekkarp
---------------------
Люди в мире делятся на две категории - которые думают что люди делятся на 2 категории и которые так не думают
Max
Уже с Приветом
Posts: 359
Joined: 20 Jan 1999 10:01
Location: Seattle, Washington, USA

Post by Max »

Не забывайте еще о 25 сотрудниках нашего посольства в Багдаде, которые сейчас там. Там, наверняка, аппаратуры специальной хватает.

А насчет зачем это нужно. Я думаю, что это тот редкий случай, когда реальная информация имеет весьма сильный пропагандисткий эффект. К тому же я бы не назвал эти документы абсолютно нейтральными. Видно, что "войска коалиции" авторы не сильно жалуют, но это скорее видно по выводам, а не приведенным фактам.

А насчет, зачем секреты раскрывать? Какие секреты? Что у танка горючее кончилось? Секреты это другое - методы коммуникации, обнаружения целей, наведения, частоты локаторов и прочей электронной начинки, способы борьбы с ПВО. Алгоритмы шифрования и т.д. То что мы видим это же краткая причесанная выжимка из терабайт бесценной для нашей разведки информации. Почитайте Аквариум. В годы холодной войны извлекали информацию из крох радиоперехвата, а то что происходит сейчас, вообще, аналогов не имело никогда.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Ctrl-C wrote: ...корабль радиоразведки зря в Персидском заливе ошивается ...


Окромя разведчика, планировалось направить в Персидский залив и Сред. море пару атомных подлодок с Северного флота, два корабля с Тихоокеанского (БПК Пантелеев и Виноградов) с танкерами, плюс с Черноморского крейсер Москва, СКР Сметливый и один БДК.

Т.к. нечасто такое случается - "вероятных друзей" в действии посмотреть и послушать.
oMoses
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: Irkutsk.RU -> Hamden, CT-> Princeton, NJ, USA

Post by oMoses »

С оперативными сводками Рамзая можно ознакомиться и здесь (читайте посты Punto): http://www.rostov.ru/ft_262554. Верить или не верить - личное дело каждого, но впечатление эта информация оказывает очень сильное... Очевидно, что за псевдонимом Ramzaj стоит группа людей (ГРУ), а источник - корабли наблюдения в заливе.
[b]"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"[/b]
[i]А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"[/i]
IvanIvanov
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 01 Feb 2002 10:01
Location: Russia, г.Москва

Post by IvanIvanov »

oMoses wrote:С оперативными сводками Рамзая можно ознакомиться и здесь (читайте посты Punto): http://www.rostov.ru/ft_262554. Верить или не верить - личное дело каждого, но впечатление эта информация оказывает очень сильное... Очевидно, что за псевдонимом Ramzaj стоит группа людей (ГРУ), а источник - корабли наблюдения в заливе.

А ну нафиг такие сводки. Спецы в Ираке сейчас делом заняты, а не форумами. Мне только понравилось что Буш - это сбежавший советский прапорщик. :mrgreen: Хороший был бы прапор :mrgreen:
Ol
Уже с Приветом
Posts: 763
Joined: 17 Feb 2000 10:01
Location: Detroit,MI -> Boston, MA

Post by Ol »

gekkarp wrote:А так же высокочастотных (которые сильно далеко не распространяются)
А так же повысить вероятность перехвата коротковолновых передач....
И вообще потусоваться там... рыбку поглушить :)

Это да. Только замечание - высокочастотных=коротковолновых и распространятся они могут далеко. Просто для их приема нужна прямая видимость или особые условия отражения в верхних слоях атмосферы. Точно знаю, что ловля КВ сигналов отраженных от Луны уже пройденный этап. А значит спутники совсем и не бесполезны в таком деле.
Proud to be proud.
little alien
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 20 Feb 2003 13:53

Post by little alien »

Похоже на полномасштабную войну. А что будет когда нападут на Иран(60 миллионов населиние + гористая местность)?
Нафига ето всё нужно было?
It's NEVER over...
IvanIvanov
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 01 Feb 2002 10:01
Location: Russia, г.Москва

Post by IvanIvanov »

little alien wrote:Похоже на полномасштабную войну. А что будет когда нападут на Иран(60 миллионов населиние + гористая местность)?
Нафига ето всё нужно было?
Я не думаю что Ирак будет нападать на Иран.
=========
А если вы имеете в виду США, то это уже осталось в прошлом. Никаких Ираков и Иранов уже не будет. Многие правители в спешно порядке повышают свою безопасность, чтобы их не сместили спецназом.И спешно заняты повышением оснащения своих армий и их выучкой, не говоря уже о пропагандистской стороне. А военные академии в России сейчас кинутся обучать военных специалистов других стран науке уничтожать американцев в современных условиях. США будет воевать в полную силу, это хорошая подстава - можно научиться воевать с ней не на своей шкуре.И научить этому других. Настоящий подарок для военных специалистов.Весьма своевременная война. Вьетнамский опыт давно уже устарел.
Если Ирак находясь в полной изоляции трахает коалицию в хвост и в гриву, то Иран намотавший все на ус не взять уж никогда. Если ессно не уложить штабеля трупов.
gekkarp
Уже с Приветом
Posts: 1645
Joined: 07 Nov 2001 10:01
Location: Kiev, UA -> Fairfax, VA

Post by gekkarp »

Ol wrote:
gekkarp wrote:А так же высокочастотных (которые сильно далеко не распространяются)
А так же повысить вероятность перехвата коротковолновых передач....
И вообще потусоваться там... рыбку поглушить :)

Это да. Только замечание - высокочастотных=коротковолновых и распространятся они могут далеко. Просто для их приема нужна прямая видимость или особые условия отражения в верхних слоях атмосферы. Точно знаю, что ловля КВ сигналов отраженных от Луны уже пройденный этап. А значит спутники совсем и не бесполезны в таком деле.

я говорил не про КВ
Кроме собственно переговоров так же очень интересны частоты работы радаров, и т.п. . Они - не КВ
gekkarp
---------------------
Люди в мире делятся на две категории - которые думают что люди делятся на 2 категории и которые так не думают

Return to “Политика”