Ну че будет второй Вьетнам?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Taras24
Новичок
Posts: 48
Joined: 19 Jan 2000 10:01
Location: Germany

Ну че будет второй Вьетнам?

Post by Taras24 »

Ну че будет второй Вьетнам?
http://www.vesti.ru/news.html?id=28816&tid=14067
Вегетарианци не едят зверей. Они их объедают.....
0001 0010 0011 0100
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 11 Mar 2003 17:26

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by 0001 0010 0011 0100 »

Taras24 wrote:Ну че будет второй Вьетнам?
http://www.vesti.ru/news.html?id=28816&tid=14067

Не дождетесь
User avatar
Urchin
Уже с Приветом
Posts: 220
Joined: 28 Jun 2001 09:01
Location: Москва -> Chicago

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by Urchin »

Taras24 wrote:Ну че будет второй Вьетнам?
http://www.vesti.ru/news.html?id=28816&tid=14067

Может это было бы и не плохо, может тогда Америка очнулась бы от спячки... :(
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13590
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Post by lxf »

Вряд ли. В пустыне прятаться негде. Интервью с Язовым в КП на эту тему: http://www.kp.ru/daily/22997/2496/
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Powell мог бы ответить на вопрос - он ведь воевал во Вьетнаме.
Молчит пока...
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by CBI »

Urchin wrote:
Taras24 wrote:Ну че будет второй Вьетнам?
http://www.vesti.ru/news.html?id=28816&tid=14067

Может это было бы и не плохо, может тогда Америка очнулась бы от спячки... :(


У меня такие мысли:

если Америка победит в Ираке с использованием обычного оружия, то применение ОМП на ее территории станет неизбежным. Количество униженных Америкой возрастет многократно.

если Америка проиграет, меньше в мире будет ею униженных, если не физически то морально, и мне как живущему здесь может не прийдется на себе испытать ОМП.
Last edited by CBI on 23 Mar 2003 22:03, edited 3 times in total.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Tomcat2
Уже с Приветом
Posts: 1104
Joined: 17 Jun 2002 08:08
Location: 101-й километр

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by Tomcat2 »

Сегодня прочитал, что один из парней, который разбился в одном из британских вертолетов, оказывается жил не очень далеко от места моей бывшей работы в Штатах. Наверняка еще парочка бывших соседей по комплексу, судя по форме и из navy, которых иногда встречал утром и, взаимно улыбаясь, приветствовал hi!,сейчас на авианосце в Персидском заливе, если не погибли еще в Афганистане. Кому это и для чего нужно?
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13590
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by lxf »

Tomcat2 wrote: Кому это и для чего нужно?

Нефтянникам.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Второго Вьетнама не будет хотя бы потому, что там были джунгли, в которых могут хорошо себя чувствовать только те, кто там живет, а здесь - пустыня. Пустыни есть и в США, и я думаю, армия довольно неплохо должна быть обучена. К тому же надо еще учитывать, что во Вьетнам призывали сопливых юнцов (как и в Афган в свое время в СССР), а вот сейчас, я так поняла, солидных дядек побольше стало, они деньги зарабатывают, армия контрактная. Или я не права?
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by Notus00 »

Taras24 wrote:Ну че будет второй Вьетнам?
http://www.vesti.ru/news.html?id=28816&tid=14067


неа.. скорее урезанный вариант чечни. и не за-за саддама конечно. еще с прошлой войнушки сколько кровников осталось..
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Fish wrote:Второго Вьетнама не будет хотя бы потому, что там были джунгли, в которых могут хорошо себя чувствовать только те, кто там живет, а здесь - пустыня. Пустыни есть и в США, и я думаю, армия довольно неплохо должна быть обучена. К тому же надо еще учитывать, что во Вьетнам призывали сопливых юнцов (как и в Афган в свое время в СССР), а вот сейчас, я так поняла, солидных дядек побольше стало, они деньги зарабатывают, армия контрактная. Или я не права?

Редкй случай :mrgreen: ... но права 100%!
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

Fish wrote:Второго Вьетнама не будет хотя бы потому, что там были джунгли, в которых могут хорошо себя чувствовать только те, кто там живет, а здесь - пустыня. Пустыни есть и в США, и я думаю, армия довольно неплохо должна быть обучена. К тому же надо еще учитывать, что во Вьетнам призывали сопливых юнцов (как и в Афган в свое время в СССР), а вот сейчас, я так поняла, солидных дядек побольше стало, они деньги зарабатывают, армия контрактная. Или я не права?

Кто воюет лучше призывники, или наемники, вопрос по-моему еще до конца не выяснен. Солидные дядьки обычно неохотно идут на смерть.
Кстати, в Ираке сражаются и ополченцы и вроде неплохо.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

f_evgeny wrote:
Fish wrote:Второго Вьетнама не будет хотя бы потому, что там были джунгли, в которых могут хорошо себя чувствовать только те, кто там живет, а здесь - пустыня. Пустыни есть и в США, и я думаю, армия довольно неплохо должна быть обучена. К тому же надо еще учитывать, что во Вьетнам призывали сопливых юнцов (как и в Афган в свое время в СССР), а вот сейчас, я так поняла, солидных дядек побольше стало, они деньги зарабатывают, армия контрактная. Или я не права?

Кто воюет лучше призывники, или наемники, вопрос по-моему еще до конца не выяснен. Солидные дядьки обычно неохотно идут на смерть.
Кстати, в Ираке сражаются и ополченцы и вроде неплохо.


В современных войнах увы, правило Наполеона "хорош солдат до 18 лет, ему чужд страх смерти" не работает. Наоборот в комплект к хорошей боевой технике нужны мозгастые и шустрые мужички, которые будут видеть реальный стимул для себя в т.ч. и в виде "золотых"..

А молодые мальчики - они конечно горячее и отчаяннее, но и давят их, простите, как цыплят очень быстро. Такую армию нальзя назвать профессиональной.

Ополченцы - это немного другое. Их никто никогда не посылает вперед.
К тому же вы не путайте ополченцев мусульманского государства, которые, по выражению моего знакомого с младенцества держат под подушкой Коран и АКМ , с неопытными малолетними "сопляками" такого государства, как допустим США или Россия. Хотя, конечно, все это теории. Традицонно считается, что профи лучше, обратного пока вроде бы никто не доказал.
User avatar
Carbon Copy
Уже с Приветом
Posts: 385
Joined: 11 Feb 2003 17:08
Location: Вилларибо -> Виллабаджо

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by Carbon Copy »

lxf wrote:
Tomcat2 wrote: Кому это и для чего нужно?

Нефтянникам.


В сегодняшнем выпуске местной газетенки прочитал статью: "New Mission: Get Oil Flowing", где на целом развороте описываются перспективы освоения нефтяных месторождений Ирака. Сколько там запасов нефти, какая инфраструктура, каковы долгосрочные планы и т.д. Статья начинается: "With Iraq's oil fields apparently secured, the question now is how soon wells, pipelines and pumping stations can get back into operation." По-моему приоритеты и цели американцев в этой войне отображены более чем четко и откровенно. Особенно меня умилила фраза: " It is a priority for US planners who see Iraqi oil as essential to rebuilding the country." (какой страны - не уточняется :D )
Никогда не дергай за хвост, если не знаешь, что с другой стороны.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by Etcher »

Carbon Copy wrote:
lxf wrote:
Tomcat2 wrote: Кому это и для чего нужно?

Нефтянникам.


В сегодняшнем выпуске местной газетенки прочитал статью: "New Mission: Get Oil Flowing", где на целом развороте описываются перспективы освоения нефтяных месторождений Ирака. Сколько там запасов нефти, какая инфраструктура, каковы долгосрочные планы и т.д. Статья начинается: "With Iraq's oil fields apparently secured, the question now is how soon wells, pipelines and pumping stations can get back into operation." По-моему приоритеты и цели американцев в этой войне отображены более чем четко и откровенно. Особенно меня умилила фраза: " It is a priority for US planners who see Iraqi oil as essential to rebuilding the country." (какой страны - не уточняется :D )


Example of wishfull thinking... Бумага всё стерпит. СЕО ни одной нефтяной компании не решится начать бизнес в стране где нет политической стабильности.Инвесторы порвут.
А до какого-то статус кво в тех палестинах , как пешком до Китая.
Была информация , что Д. Чейни пару месяцев назад собирал представителей oil industry на предмет перспектив в Ираке ,и получил довольно холодный приём.
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by siharry »

Etcher wrote:Example of wishfull thinking... Бумага всё стерпит. СЕО ни одной нефтяной компании не решится начать бизнес в стране где нет политической стабильности.Инвесторы порвут.
А до какого-то статус кво в тех палестинах , как пешком до Китая.
Была информация , что Д. Чейни пару месяцев назад собирал представителей oil industry на предмет перспектив в Ираке ,и получил довольно холодный приём.


Значит недавнее предложение Франции не встретит никакого сопротивления.

Франция предложила, чтобы ПОЛНОЕ управление и контроль над нефтяными месторождениями Ирака перешло после войны к ООН.
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

f_evgeny wrote:
Fish wrote:Второго Вьетнама не будет хотя бы потому, что там были джунгли, в которых могут хорошо себя чувствовать только те, кто там живет, а здесь - пустыня. Пустыни есть и в США, и я думаю, армия довольно неплохо должна быть обучена. К тому же надо еще учитывать, что во Вьетнам призывали сопливых юнцов (как и в Афган в свое время в СССР), а вот сейчас, я так поняла, солидных дядек побольше стало, они деньги зарабатывают, армия контрактная. Или я не права?

Кто воюет лучше призывники, или наемники, вопрос по-моему еще до конца не выяснен. Солидные дядьки обычно неохотно идут на смерть.
Кстати, в Ираке сражаются и ополченцы и вроде неплохо.


Максимум, что может быть в Ираке - это вторая Чечня. Там много грозных, причем, по застройке они хуже для боев, потому что в старых районах городов совершенно невозможно использовать какую-либо технику для передвижения - только пёхом. Но народ на iraqwar утверждает, что иракцы - спринтеры и на долгую войну неспособны. Другое дело, что я, например, не знаю, как там велась подготовка к войне. То есть, готовились ли к осаде городов (боеприпасы, продовольствие), предупреждали ли население, что блитцкрига наоборот не будет.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by Каскыр »

siharry wrote:Франция предложила, чтобы ПОЛНОЕ управление и контроль над нефтяными месторождениями Ирака перешло после войны к ООН.


Кхе-кхе... Это Франция предложила уже после того, как американское руководство напомнило, что по праву управлять нефтяными месторождениями должна ООН? ;)

Вот так на пустом месте создаются сенсации и набираются политические очки... :pain1: [/b]
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by naty »

Taras24 wrote:Ну че будет второй Вьетнам?
http://www.vesti.ru/news.html?id=28816&tid=14067


Допросили их просто ужасно. После этого показа рейтинг у Блэра, говорят, подскочил. Нашли бы хотя бы одного нормально говорящего по-английски, а потом снимали.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by Каскыр »

naty wrote:
Taras24 wrote:Ну че будет второй Вьетнам?
http://www.vesti.ru/news.html?id=28816&tid=14067


Допросили их просто ужасно. После этого показа рейтинг у Блэра, говорят, подскочил. Нашли бы хотя бы одного нормально говорящего по-английски, а потом снимали.


Министр обороны США Дональд Рамсфелд, комментируя показ пленных по телевидению, заявил, что это противоречит Женевской конвенции. [b]Однако американские военные ранее сами продемонстрировали иракцев, которые, по их словам, являлись сдавшимися в плен военнослужащими
.

Показ пленных по телевидению не противоречит, противоречит показ допроса оных.
Last edited by Каскыр on 24 Mar 2003 00:25, edited 1 time in total.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

Fish wrote:Традицонно считается, что профи лучше, обратного пока вроде бы никто не доказал.


Взгляды на это дело менялись много раз. В 18-м веке воевали "профи" (т.е., наемники), потом уже не только, и, со временем, даже не столько, они. После Вьетнама Америка (кстати, как и Британия) перешла к полностью наемной армии. Оно и хорошо, хотя вербуются солдаты, в основном, не из самых умных (сейчас меня поправят - не самых образованных :) ) слоев общества, так что овладение техникой у них, подозреваю, занимает дольше, чем у сообразительного паренька из среднего класса.

А многие из лучших армий в истории - наполеоновская, конфедератская, прусская/германская, израильская, - между прочим вовсю использовали/используют непрофессионалов.

Игорь
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by Елена »

Каскыр wrote: Показ пленных по телевидению не противоречит, противоречит показ допроса оных.
[url=http://www.civil-rights.net/webdocs/geneva_pow.html]
Geneva Convention[/url] forbids the displaying of POWs for the purposes of "public curiosity," exactly what Fox News did on Saturday.

One wonders whether there will be equal prosecution of this violation for both sides.
But life is not a succession of urgent "now's". It's a listless trickle of "why should I's".
Dmitry Lee
Уже с Приветом
Posts: 1217
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: 56° 30' N 084° 58' E -> 41° 51' N 071° 28' W

Post by Dmitry Lee »

Igor S wrote:А многие из лучших армий в истории - наполеоновская, конфедератская, прусская/германская, израильская, - между прочим вовсю использовали/используют непрофессионалов.

Игорь


А конфедератская в этот список как затесалась?
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Re: Ну че будет второй Вьетнам?

Post by Каскыр »

Елена wrote:
Каскыр wrote: Показ пленных по телевидению не противоречит, противоречит показ допроса оных.
[url=http://www.civil-rights.net/webdocs/geneva_pow.html]
Geneva Convention[/url] forbids the displaying of POWs for the purposes of "public curiosity," exactly what Fox News did on Saturday.

One wonders whether there will be equal prosecution of this violation for both sides.


Этот вариант с юридической точки зрения сложнее.
Last edited by Каскыр on 24 Mar 2003 00:45, edited 1 time in total.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

Dmitry Lee wrote:А конфедератская в этот список как затесалась?


А кто, по Вашему, при изрядном численном и огромном материальном перевесе противника, этого самого противника несколько лет бил дай Боже как? Так и затесалась. Если Вам такая оценка не нравится - милости просим, доказывайте Вашу точку зрения.

Игорь

Return to “Политика”