Миф о молниеносной войне

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Миф о молниеносной войне

Post by Moonraker »

ВОЙНА БУДЕТ ЗАТЯЖНОЙ
Наталья Серова

http://www.politcom.ru/2003/gvozd80.php

Вторые сутки войны позволили лишний раз убедиться в том, что, в сущности, и так было хорошо известно. Вывод первый - военные потенциалы США и Ирака несопоставимы. Это показали обстрелы Багдада и мясорубка, устроенная армией союзников на юге Ирака. По некоторым, пока не подтвержденным данным, на юге помимо обычного вооружения там была применена напалмовая бомба. Вывод второй - несмотря на это блицкрига не получится. На юге Ирака американские военные столкнулась с ожесточенным сопротивлением иракской армии. И это при том, что наступление началось в районах, известных своим негативным отношением к режиму Хуссейна. Легко поверить, что жители южного городка Сафван, сданного без боя, приветствовали американцев как освободителей. Но Сафван регулярная армия и не пыталась удержать.

Что касается стратегически важных Басры и Умм-Касры, то там уже более суток продолжаются бои. Несмотря на мощный обстрел, иракская армия продолжает оборону. Около 9.00 по московскому времени командование союзников приняло решение об остановке штурма Басры. На этом фоне не слишком большое доверие вызывает сообщение о том, что около 10 тысяч иракских военных во главе руководством 11-й пехотной и 51-й механизированной дивизий, оборонявших Басру, сдались союзникам. Так что пока единственным несомненным достижением американцев стала оккупация полуострова Фао, позволившая блокировать выход в Персидский залив и взять под контроль расположенные на полуострове очистные сооружения.

Вывод третий - существует угроза начала второй войны на севере Ирака. Ввод в северные районы этой страны ограниченного (1,5 тысяч) контингента турецкой армии, который, согласно заявлениям представителей министерства обороны Турции, должен обеспечить спокойствие в регионе и создать на севере Ирака буферную зону, вызвал беспокойство курдов. Лидеры Курдистана снова заявили, что курды не намерены терпеть на своей территории турецкое присутствие, тем более, что это создает прецедент, которым не преминут воспользоваться и другие соседние государства.

Аналитики уже говорят о том, что равным образом ненавидящие Хусейна и Турцию курды уже испытывают раздражение в связи со срывом их планов взять под контроль нефтеносные районы, расположенные рядом с Мосулом и Киркуком, и это недовольство вполне может привести к развязыванию на севере Ирака еще одной локальной войны.

Вывод четвертый. США проиграли информационную войну. Наблюдатели в один голос твердят о том, что предъявляемые миру кадры беспрепятственного передвижения войск союзников вглубь Ирака, а также прокручиваемые по телеканалам одни и те же кадры сдачи в плен иракских военных, являются фальсификацией. Но даже если это не так, поток информационных сообщений, распространяемых агентствами со ссылками на CNN и Fox News, вызывает слишком много вопросов.

Если верить этим источникам информации, расположенные на юге Басра и Умм-Каср в течение второго дня американцы захватывали несколько раз. Аналогичным образом обстояли дела и на Севере с городами Мосул и Киркук. Причем, если тщательно отслеживать поток информации, создается впечатление полного абсурда. Сначала со ссылками на военных сообщается о взятии Киркука, а через несколько часов показывают кадры его ракетного обстрела.

Дело кончилось тем, что представителей телекомпании CNN, которая распространяла компрометирующую Ирак непроверенную информацию, выдворили из Ирака. Что касается Fox News, то этот кабельный канал является рупором алармистских настроений республиканской партии. Ведущий комментатор канала Вилл О'Рейли открыто поддерживает войну. Его оригинальная манера ведения передач, обусловившая огромную популярность О'Рейли в США, весьма похожа на методы нашего Сергея Доренко в разгар предвыборной кампании 1999 года.

Есть проблемы и с ньюсмейкингом официального Вашингтона. Сначала Доналд Рамсфелд заявляет, что режим Хусейна утратил способность руководить страной и командовать остатками армии, а союзные войска контролируют большую часть территории Ирака, включая районы нефтедобычи. А через несколько часов Буш направляет в Конгресс США письмо, в котором официально уведомляет парламент о том, что "в настоящий момент невозможно знать ни сроки активных боевых операций, ни размах или продолжительность использования вооруженных сил США".

Кроме того, представители мировых СМИ уже начали возмущаться тем, как поставлена работа в международном пресс-центре, расположенном не территории Кувейта. Предложив хорошие условия, безопасность и бесперебойный поток информации, военные заманили журналистов в ловушку. Территория пресс-центра строго охраняется, информации поступает крайне мало. Лозунг - "Ты можешь не спешить за новостями - новости придут к тебе сами", выдвинутый организаторами пресс-центра, обернулся почти полным блокированием информационного потока. Всем уже очевидно, что это обусловлено отсутствием "хороших новостей" и нежеланием сообщать "плохие".

Вывод пятый. США оказались в политической изоляции. Массовые антивоенные выступления все более превращаются в антиамериканские. Можно прогнозировать, что эта тенденция только усилится после варварских бомбардировок Багдада. У главных союзников Буша - Блэра и Аснара - возникли серьезные внутриполитические проблемы. На этом фоне намерение руководства США добиться высылки иракских дипломатов и блокирования иракских счетов во всех странах мира встретило сопротивление на государственном уровне. Примечательна позиция Россия, которая мотивировала свой отказ отсутствием необходимого для блокирования счетов законодательства. Вице-премьер Кудрин пояснил, что, согласно российским законам, подобные меры можно применять только в том случае, если доказано, что имеет место отмывание грязных денег или финансирование террористов, каковое в случае с Хусейном не доказано.

Подводя предварительные итоги, можно сказать, что пока военная операция развивается совсем не так, как планировалось в кабинетах Пентагона. Поправить имидж Америки может только оглушительный военный успех, но он в любом случае будет сопряжен с большими жертвами среди мирного населения, а это в свою очередь вызовет новую волну антиамериканских выступлений. Расчет вице-президента Чейни на то, что "остальные нации присоединятся к Америке" и даже "образуют давку" после того, как войска коалиции обнаружат в Ираке запрещенное оружие массового уничтожения, может не оправдаться. На фоне постоянного вранья этому просто не поверят.

В этой ситуации помочь Вашингтону может только Саддам Хусейн или его преемник. Если нервы у иракских лидеров сдадут, и они применят химическое или какое-то другое оружие, наличие которого отрицали, агрессия США получит моральное оправдание. Сейчас этот сценарий начинает отыгрываться. Уже появились сообщения об обстреле Кувейта иракскими ракетами "Скад", и первые комментарии о том, что "Саддам водил за нос инспекторов ООН".
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

ДЕНЬ ВТОРОЙ: НАСТУПЛЕНИЕ ОСТАНОВЛЕНО
Иван Преображенский

http://www.politcom.ru/2003/zloba2013.php


Сегодняшний день, как и предыдущий, был богат на опровержения. Выяснилось, что, казалось бы, захваченный союзниками город Умм-Карс все же находится под контролем иракских войск. Новые тысячи солдат саддамовской гвардии сдавались толпами в плен - в то же время в тех же самых районах, оказывая отчаянное сопротивление американцам и британцам. Иракские ракеты СКАД сыпались на столицу Кувейта, однако ни одна из них туда не долетела, если они вообще были выпущены. А кроме того, десятки погибших американских, британских и иракских солдат, по сообщениям заинтересованных сторон, успешно продолжают боевые действия.

Подводя итог второго дня войны, можно с достоверностью говорить лишь о нескольких фактах, а именно - о гибели первого американского солдата в ходе боестолкновения; о захвате британскими военными полуострова Фао; о постоянных, но почти бескровных, бомбардировки иракских городов. Главным же событием дня можно считать остановку моторизированной колонны американо-британских войск, выдвинувшейся ночью из Кувейта в направлении центральных районов Ирака. Наступление пришлось остановить ввиду обнаружения больших скоплений иракской техники и солдат, о которых американской разведке, несмотря на суперсовременное техническое оснащение, почему-то не было известно.

Надежд на то, что война скоро завершится, остается все меньше. Судя по всему, правы были те аналитики, которые предсказывали затяжной конфликт с большим количеством жертв. Ирак оказался не столь слаб, как надеялись американские военные. Тем более что, говоря о короткой победоносной войне, многие неосознанно сравнивали войну с Саддамом с операцией против Югославии, забывая, что на Балканах у американцев не было необходимости проводить сухопутную операцию, и уж тем более менять правящий режим.

Кроме того, говоря о войне в Ираке, не учитывается значительной роли фактора американских союзников. В отличие от Югославии, в войне против которой США были поддержаны большинством влиятельных членов ООН и всеми членами НАТО, борьба против Ирака не одобряется большей частью мирового сообщества, тремя постоянными членами Совета Безопасности ООН, а также основными европейскими партнерами Америки по НАТО. Поэтому США вынуждены считаться с интересами всех своих, даже не самых крупных союзников. А интересы их противоречивы.

Особенно хорошо иллюстрирует сложившуюся ситуацию столкновение интересов североиракских курдов и Турции. И та, и другая сторона являются союзниками США по антисаддамовской коалиции. Одновременно они являются старыми врагами. На территории Турции проживает значительное количество курдского населения, которое стремится к созданию национального государства. К тому же долгое время стремились и иракские курды. Правда, после создания на севере Ирака зоны, закрытой для полетов саддамовской авиации, они отказались от тезиса о необходимости создания единого Курдистана, признавая целостность Ирака. Однако от помощи своим сородичам, проживающим в соседней Турции, не отказались. Поэтому турецкое правительство весь предвоенный период стремилось обменять разрешение на использование своего воздушного пространства и военных баз Соединенными Штатами на разрешение ввести войска в северный Ирак для уничтожения курдских сепаратистов.

Турецкие войска и раньше нарушали границу Ирака, совершая рейды в иракский Курдистан, однако сейчас курды оказываются под угрозой чуть ли не полного уничтожения. По последним сведениям из зоны конфликта, Турция готовится к вводу войск на территорию, контролируемую курдами, в течение 24 часов. Если это произойдет, разрастание конфликта с втягиванием в него курдов неизбежно. Это вызовет новый взрыв насилия на территории самой Турции, где неизбежно активизируются курдские боевики из партии Абдуллы Оджалана, бывшего лидера турецких курдов…

События сегодняшнего дня можно считать иллюстрацией того, насколько союзники способны вести боевые действия с боеспособной армией на суше, а не в воздухе, как это было с талибами. Следовательно, резюмировать первые два дня войны можно так: союзники видимо все же плохо представляют себе, в какую авантюру они ввязались, поскольку высокоточного оружия и суперсовременных средств слежения все же мало для победы в сухопутной войне.

Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
User avatar
Bookman
Уже с Приветом
Posts: 866
Joined: 03 Nov 2002 20:08
Location: USA, East Coast

Post by Bookman »

Скажите только, вы сомневаетесь что в ближайшее время войска дойдут до Багдада?

Вот после этого, видимо, начнется настоящая война и непроверенные слухи польются полным ходом. А до этого можно было бы и помолчать и не позориться.
честь и свобода
interrupt
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 08 Dec 1999 10:01
Location: USA <-> Moscow

Post by interrupt »

А кто такие Наталья Серова и Иван Преображенский? Какие-то общепризнанные эксперты и аналитики? :pain1:
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Не страдайте, Moonraker, посмотрите лучше Питера Дженнингса. Хорошо лечит от политкомиелита.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Sergey___K wrote:Не страдайте, Moonraker, посмотрите лучше Питера Дженнингса. Хорошо лечит от политкомиелита.


Там не показывают.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Return to “Политика”