Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

dlily9 wrote:Если вы считаете афганцев арабами, то вам стоит подучить историю с географией. Как много удивительного вы для себя откроете! Может быть, кривое зеркало, в котором вы видите мир, слегка выравняется.


Давайте не будем указывать что кому стоит делать, а следить каждый за собой
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
dlily9
Уже с Приветом
Posts: 1998
Joined: 05 Dec 2002 15:26

Post by dlily9 »

A. Fig Lee wrote:
dlily9 wrote:Если вы считаете афганцев арабами, то вам стоит подучить историю с географией. Как много удивительного вы для себя откроете! Может быть, кривое зеркало, в котором вы видите мир, слегка выравняется.


Давайте не будем указывать что кому стоит делать, а следить каждый за собой

Взаимно
Experience is the best teacher but the most expensive.
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Post by GlebZ »

A. Fig Lee wrote:
GlebZ wrote:
A. Fig Lee wrote:А Вы почитайте альтернативное что-нибудь - испанское, английское, австралийское, если остальным не верите - и сверьте результаты.

Так ведь большинство новостей появляющихся здесь взяты из российской прессы

неверно. В основном - английские, австралийские и немецкие. Русские, которые есть - как правило, ссылаются на зарубежные.
Да Вы посмотрите, откуда CBI новости берет.

Так в том-то и дело, что иногда они и перевести-то на русский толком не могут. А информацию что одни, что другие, что третьи получают из рук или US/GB либо Ирака. Ни тем ни другим говорить правду резона нет. Так что искать нужно посерёдке или верить тому, кто тебе больше нравится :mrgreen:
Водку? Водку буду!
User avatar
segaa
Уже с Приветом
Posts: 743
Joined: 20 Jul 2001 09:01
Location: Бл. В-сток, Ср. Море...

Post by segaa »

GlebZ wrote:А информацию что одни, что другие, что третьи получают из рук или US/GB либо Ирака...
Ну вот, журналистов CNN выслали из Багдада...

Code: Select all

Ник Робертсон, Рим Брахими, продюсер Ингрид Форманек и фотограф Брайан Пачэти были единственными представителями американских телеканалов до настоящего времени работающих в Багдаде.
А в этом месте могла бы быть и ваша реклама.
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by Igor S »

vovap wrote:[Доминирующую роль традиционно играли пуштуны - они же традиционно были наиболее воинственны - что вообще характерно для кочевых племен, тем более - в гористой местности. На севере - таджики, который за эти годы стали практически столь же закалены в непрерывной войне.


А еще, в значительных количествах, узбеки и хазарейцы. Ну и, там, по мелочи, может и пара-тройка арабов сыщется :)

Игорь
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Post by GlebZ »

segaa wrote:
GlebZ wrote:А информацию что одни, что другие, что третьи получают из рук или US/GB либо Ирака...
Ну вот, журналистов CNN выслали из Багдада...

Code: Select all

Ник Робертсон, Рим Брахими, продюсер Ингрид Форманек и фотограф Брайан Пачэти были единственными представителями американских телеканалов до настоящего времени работающих в Багдаде.

Значит теперь из Богдада будем получать информацию только из одних рук
Водку? Водку буду!
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

Halbhalb wrote:ГраыВолф, ну я мусульманин по происхождению, и грубую силу не понимаю, что-то не складно у тебя выходит. Никого в "спину бить, а в лице смеятся" не собираюсь. есть претензии?


Халбхалб,

Как еще один "мусульманин по происхождению" (оно у меня сложно-составное, но, преимущественно, татарское), советую Вам не тратить эмоциональные силы на споры о моральном облике мусульман с человеком, который познакомился с ними только через прорезь прицела. Его можно понять, и на него не стоит обижаться.

На Востоке, кстати, наилучшим образом всегда действовала не "грубая сила", а сила в сочетании с дипломатией, гибкостью, и, если угодно, своего рода "моральным авторитетом". Именно поэтому британцам удалось управлять своими восточными колониями, посылая туда относительно небольшое выходцев из метропилии.

Игорь
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by Igor S »

vaduz wrote:Этого уж и не помнит никто. "Отелло" Шекспира один и остался. Да и то, похоже, не арабы воевали, а новообращенные негры, персы и прочая.--


Вы в школе историю учили? Там оно есть, помнят это еще :) "Отелло", как раз не о том, а о "мавре" на службе Венецианской Республики. Я же говорю об арабаских завоеваниях 7-го-8-го веков (до Франции, мездху прочим, дошли, в одну сторону, и до Самарканда и в другую). И если, по ходу продвижения, к арабам действительни присоединялись исламизированные жители ранее завоеванных стран, то первые завоевания - Сирии, Палестины, Египта и той же Месопотании - были сделаны именно арабами-бедуинами (кстати, иракцы-то как раз происходят скорее от халдеев, шумеров, и прочих доарабских жителей месопотамии, чем от собственно арабов, но это уже другая история).

Через несколько столетий арабы, под водительством владетеля Египта Саладина (Салах-эд-Дина), успешно выперли из Палестины обосновавшихся там крестоноццев. Это что - не умение воевать?

Игорь
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

GlebZ wrote:Так в том-то и дело, что иногда они и перевести-то на русский толком не могут. А информацию что одни, что другие, что третьи получают из рук или US/GB либо Ирака. Ни тем ни другим говорить правду резона нет. Так что искать нужно посерёдке или верить тому, кто тебе больше нравится :mrgreen:


Короче, я читаю всё, что найду. Но Басра была уже столько раз взята коалицией на всех новостных сайтах, что я не знаю, верить ли тому, что ее вообще решили не брать. Типа, бонусный уровнень - необязателен. Освобождаемые пусть дохнут. Турки опять-таки - вошли - не вошли, воздушное пространство - то ли закрыли турки, то ли нет. Саддам - помер, едет в Мавританию, командует как Иосиф Виссарионович, перемещаясь из бункера в бункер?. Скажины - то ли горят, то ли нет. Жители (освобождаемые) - то ли воюют по доброй воле, то ли сдаются. Если повальная сдача - где кадры, если сплошные трупы - опять-таки, что, военкоров нет, чтобы доказать, что коалиция стреляет, не считая? Ничего не пойму. В общем, за образец информационного освещения этой войны можно взять "смерть" Тирика Азиза. Все его похоронили или к курдам отправили. Итар-ТАСС даже упорствовал. Наверняка знаю только то, что у нас в городе происходит - огромная демонстрация. И вообще, надо пореже писать, люди гибнут, а те, кто не гибнет - боится страшно, на что-то надеется...
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Союзники отказались от штурма Басры

http://www.newsru.com/world/22mar2003/basra3.html

Так сколько раз они уже ее брали? :pain1:
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

GlebZ wrote:
segaa wrote:
GlebZ wrote:А информацию что одни, что другие, что третьи получают из рук или US/GB либо Ирака...
Ну вот, журналистов CNN выслали из Багдада...

Code: Select all

Ник Робертсон, Рим Брахими, продюсер Ингрид Форманек и фотограф Брайан Пачэти были единственными представителями американских телеканалов до настоящего времени работающих в Багдаде.

Значит теперь из Богдада будем получать информацию только из одних рук


Ну, если упортсвовать и очень долго искать - то да. А если не быть очень разборчивым, можно снизойти до французов, немцев, итальянцев и разных прочих шведов. Их никто не вытуривал. Как и англичан, кстати.
dlily9
Уже с Приветом
Posts: 1998
Joined: 05 Dec 2002 15:26

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by dlily9 »

Igor S wrote:
vaduz wrote:Этого уж и не помнит никто. "Отелло" Шекспира один и остался. Да и то, похоже, не арабы воевали, а новообращенные негры, персы и прочая.--


Вы в школе историю учили? Там оно есть, помнят это еще :) "Отелло", как раз не о том, а о "мавре" на службе Венецианской Республики. Я же говорю об арабаских завоеваниях 7-го-8-го веков (до Франции, мездху прочим, дошли, в одну сторону, и до Самарканда и в другую). И если, по ходу продвижения, к арабам действительни присоединялись исламизированные жители ранее завоеванных стран, то первые завоевания - Сирии, Палестины, Египта и той же Месопотании - были сделаны именно арабами-бедуинами (кстати, иракцы-то как раз происходят скорее от халдеев, шумеров, и прочих доарабских жителей месопотамии, чем от собственно арабов, но это уже другая история).
Через несколько столетий арабы, под водительством владетеля Египта Саладина (Салах-эд-Дина), успешно выперли из Палестины обосновавшихся там крестоноццев. Это что - не умение воевать? Игорь


Интересные вещи можно узнать на Привете! Ислам зародился в конце 7 века. Когда же страны успели исламизироваться? До появления ислама?
И извините, как можно быть мусульманином по прoисхождению? Любая религия требует прохождения обряда посвящения. Без посвящения - вы неверный.
Experience is the best teacher but the most expensive.
dlily9
Уже с Приветом
Posts: 1998
Joined: 05 Dec 2002 15:26

Post by dlily9 »

naty wrote: Если повальная сдача - где кадры, если сплошные трупы - опять-таки, что, военкоров нет, чтобы доказать, что коалиция стреляет, не считая? Ничего не пойму. В общем, за образец информационного освещения этой войны можно взять "смерть" Тирика Азиза. Все его похоронили или к курдам отправили. Итар-ТАСС даже упорствовал. Наверняка знаю только то, что у нас в городе происходит - огромная демонстрация. И вообще, надо пореже писать, люди гибнут, а те, кто не гибнет - боится страшно, на что-то надеется...

naty, не путаете ли вы войну с Голливудским show?
Experience is the best teacher but the most expensive.
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

dlily9 wrote:
naty wrote: Если повальная сдача - где кадры, если сплошные трупы - опять-таки, что, военкоров нет, чтобы доказать, что коалиция стреляет, не считая? Ничего не пойму. В общем, за образец информационного освещения этой войны можно взять "смерть" Тирика Азиза. Все его похоронили или к курдам отправили. Итар-ТАСС даже упорствовал. Наверняка знаю только то, что у нас в городе происходит - огромная демонстрация. И вообще, надо пореже писать, люди гибнут, а те, кто не гибнет - боится страшно, на что-то надеется...

naty, не путаете ли вы войну с Голливудским show?


Мне не нужно шоу, я как дура последняя надеюсь на то, что начнутся массовые выступления в странах золотого миллиарда, и весь этот кошмар закончится. Неужели не заметно? А начаться они могут только тогда, когда люди увидят, как там на самом деле, а не репортажи из Кувейт Сити.
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by Igor S »

dlily9 wrote:Интересные вещи можно узнать на Привете! Ислам зародился в конце 7 века. Когда же страны успели исламизироваться? До появления ислама?


Да, на Привете можно узнать очень интересные вещи - например о "зарождении ислама в конце 7 века", когда пророк Мухаммед уже давно умер, а почти весь Ближний Восток уже завоеван :)

Я говорю о принудительном обращении жителей завоеванных стран в Ислам (язычникам другого выбора не оставалось, а "люди Книги" (христиана и евреи), прейедя в Ислам освобождались от налогов на "неверных"), и их присоединении к наступающим дальше армиям Ислама.

И извините, как можно быть мусульманином по происхождению? Любая религия требует прохождения обряда посвящения. Без посвящения - вы неверный.


Наверное, не любая - иначе т.н. "беженцам" надо было бы нести справки из синагоги, а не только свидетельство о рождении :(

Я не говорю о тонкостях знания мною мусульманской теологии (хотя и ее я знаю, наверное, лучше, чем многие регулярные посетители мечети), а о том, что мне с детства довелось хорошо знать довольно многих мусульман, в том числе, некоторых собственных родственников. Поэтому, как мне кажется я знаю о мусульманах и их "особом менталитете" несколько больше, чем те, кто судит о них по теленовостям.

Кстати, "обряд посвящения" в мусульмане на редкость прост (по крайней мере, под наркозом), как и обрядность этой религии. Я даже подумывал, не принять ли мне ее, да, вот беда, люблю выпить, и свининку тоже люблю :)

Игорь
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Post by GlebZ »

Наверное, не любая - иначе т.н. "беженцам" надо было бы нести справки из синагоги, а не только свидетельство о рождении

Когда в свидетельстве о рождении/паспорте ставили в графе национальность (заметьте найиональность а не вероисповедание) еврей, то справку из синагоги тоже не требовали. А когда били морду или не принимали на работу/в институт, то даже и этого не смотрели
Водку? Водку буду!
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

GlebZ wrote:А когда били морду или не принимали на работу/в институт, то даже и этого не смотрели


И сейчас тоже не смотрят? :(

Игорь
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Post by GlebZ »

Igor S wrote:
GlebZ wrote:А когда били морду или не принимали на работу/в институт, то даже и этого не смотрели


И сейчас тоже не смотрят? :(

Игорь

Сейчас - другие морды ищут - кавказкой национальности
Водку? Водку буду!
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

GlebZ wrote:Сейчас - другие морды ищут - кавказкой национальности


То-то и оно - а "спасают" тех, кого били в прошлый раз. Это как генералы - всегда готовы выиграть предыдушую войну :(

Игорь
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

naty wrote:Турки опять-таки - вошли - не вошли, воздушное пространство - то ли закрыли турки, то ли нет.

А что Вы хотите от информации во время войны? Нормальное явление.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by vovap »

Igor S wrote:Через несколько столетий арабы, под водительством владетеля Египта Саладина (Салах-эд-Дина), успешно выперли из Палестины обосновавшихся там крестоноццев.

Ну, крестоносци-то там тоже каким-то образом очутились, а?
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by Igor S »

vovap wrote:Ну, крестоносци-то там тоже каким-то образом очутились, а?


В основном, пришли черз Анатолию. Некоторые, впрочем, морем добрались. Там длинная история была, но выставили их арабы честь по чести. Так что нельзя сказать, чтобы они "никогда не воевали".

Другое дело, что я не думаю, что иракцам сейчас очень хочется воевать за своего Великого Вождя.

Игорь
User avatar
Bookman
Уже с Приветом
Posts: 866
Joined: 03 Nov 2002 20:08
Location: USA, East Coast

Post by Bookman »

GlebZ wrote:
segaa wrote:
GlebZ wrote:А информацию что одни, что другие, что третьи получают из рук или US/GB либо Ирака...
Ну вот, журналистов CNN выслали из Багдада...

Code: Select all

Ник Робертсон, Рим Брахими, продюсер Ингрид Форманек и фотограф Брайан Пачэти были единственными представителями американских телеканалов до настоящего времени работающих в Багдаде.

Значит теперь из Богдада будем получать информацию только из одних рук


Вот и еще один пример чуши, распространяемой Российскими СМИ. Как минимум в Багдаде осталась Ann Garrols, корреспондент NPR. Она ведет оттуда прямые репортажи. То что она не выдумка я знаю так как знаю ее лично. Кроме того BBC имеет корреспондентов и если кому-то интересно PBS транслирует именно их.

Неужели кто-то еще не понял, что русские журналисты пишут просто с потолка? Может и не потому что сознательно хотят исказить информацию а просто потому что так проще.
честь и свобода
Sultan
Posts: 4
Joined: 13 Feb 2003 05:59
Location: Мимо проходил...

Post by Sultan »

Boriskin wrote:Блин, идет война, в том числе и информационная. Желаемое выдается за действительное, действительность искажается и тд и тп. Неужто трудно догадаться, что большая часть (я бы предположил 90%) сообщений американского совинформбюро - просто лажа?


Boriskin wrote:Блин, идет война, в том числе и информационная. Желаемое выдается за действительное, действительность искажается и тд и тп. Неужто трудно догадаться, что большая часть (я бы предположил 90%) сообщений американского совинформбюро - просто лажа?


Несомненно. Я даже думаю, что все 99%. На самом деле, американская армия в Ираке практически разгромлена. Американские солдаты в панике бегут, увидев первый же Т-55. Полностью потеряна связь между подразделениями. Американская авиация полностью парализована. Более половины самолетов уничтожена, включая все "стелс". Все, что показывает наше телевидение, снимается в Аризоне. Более того, волна протеста против грязной войны приняла такой размах, что нынешняя администрация доживает последние часы. Но крупные теле-компании до сих пор скрывают от народа имя нового президента, единогласно избранного гейской общественностью во Фриско. Радуйтесь.
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

Bookman wrote:
GlebZ wrote:
segaa wrote:
GlebZ wrote:А информацию что одни, что другие, что третьи получают из рук или US/GB либо Ирака...
Ну вот, журналистов CNN выслали из Багдада...

Code: Select all

Ник Робертсон, Рим Брахими, продюсер Ингрид Форманек и фотограф Брайан Пачэти были единственными представителями американских телеканалов до настоящего времени работающих в Багдаде.

Значит теперь из Богдада будем получать информацию только из одних рук


Вот и еще один пример чуши, распространяемой Российскими СМИ. Как минимум в Багдаде осталась Ann Garrols, корреспондент NPR. Она ведет оттуда прямые репортажи. То что она не выдумка я знаю так как знаю ее лично. Кроме того BBC имеет корреспондентов и если кому-то интересно PBS транслирует именно их.

Неужели кто-то еще не понял, что русские журналисты пишут просто с потолка? Может и не потому что сознательно хотят исказить информацию а просто потому что так проще.


Я специально не стала резать квотинг. Какую чушь пишут русские журналисты на rian.ru и пр., можно узнать? Что CNN выслали - писали, про остальных - нет. Но про CNN, извините, весь мир и написал, и сказал. Я например, не слышала о высылке других американских журналистов - рейтерс, телекомпаний, кроме CNN - если таковые были в Багдаде. У СНН такая слава, что я поражаюсь, как их вообще терпели, почему с первого дня войны не выгнали - на что-то надеялись? Смешно. Почему-то вполне коалиционных испанцев не высылают.

Return to “Политика”