Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются?

Мнения, новости, комментарии
IvanIvanov
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 01 Feb 2002 10:01
Location: Russia, г.Москва

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by IvanIvanov »

GrayWolf wrote:Но я бы сказал, что Little Alien прав с маленькой оговоркой - его замечание о грубой силе относится не к арабам, а ко всем мусульманам - арабам, афганцам, чеченцам...
Действительно, единственное, что они понимают -- грубую силу. Но понимают ето хорошо -- и прогибаются перед сильным изо всех сил.
Но стоит отвернуться -- обязательно ткнут кинжалом в спину.У них считается ето доблестью -- улубаться в лицо и тут же ударить в спину.

Зря вы припутываете сюда веру. Арабы не очень хорошие воины и тому есть масса причин. Что касается чеченцев и афганцев то сомневаться в их военных качествах не приходится. Потери советских и российских войск наглядно это иллюстрируют. Силой сломить их не удалось. Что касается удара в спину - например афганцы (пуштуны, таджики, узбеки и пр.) воевали по принципу уничтожения оккупанта. А оккупантов надо убивать хоть стоящих спиной хоть спящих. Было бы странным видеть русского партизана окликающего фрица чтобы тот повернулся лицом или старающегося разбудить его перед тем как кинуть гранату. Они именно переодевались как мирные крестьяне, улыбались, а отьехав стреляли в спину. И им было начхать что подумает воин вермахта или гестаповец. И русские диверсанты считали это менно доблестью - пробраться в стан врага улыбаясь, а потом взорвать их. Странно, что будучи в афгане вы сохранили такие плакатно-агитационные представления о войне.
Поэтому ваш пассаж об улыбке в лицо и ноже в спину мягко говоря глуповат.
Я почему то думал что вы умный человек
User avatar
Tomcat2
Уже с Приветом
Posts: 1104
Joined: 17 Jun 2002 08:08
Location: 101-й километр

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by Tomcat2 »

IvanIvanov wrote: Зря вы припутываете сюда веру. Арабы не очень хорошие воины и тому есть масса причин.


Слово хорошего воина :roll:
User avatar
SoftIce
Уже с Приветом
Posts: 1551
Joined: 30 Nov 2002 17:15
Location: UA

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by SoftIce »

GrayWolf wrote:Господин Ли, разрешите мне побыть експертом по Афгану? Я там больше года воевал...
Во-первых, они, конечно, не арабы.
Но я бы сказал, что Little Alien прав с маленькой оговоркой - его замечание о грубой силе относится не к арабам, а ко всем мусульманам - арабам, афганцам, чеченцам...
Действительно, единственное, что они понимают -- грубую силу. Но понимают ето хорошо -- и прогибаются перед сильным изо всех сил.


О чеченцах можно много чего говрить, но одно точно достоверно - под Рссию они не прогнулись. И смертниками становятся явно не от слабости духа. (Но это не значит, что я их оправдываю или поддерживаю)

Но стоит отвернуться -- обязательно ткнут кинжалом в спину.У них считается ето доблестью -- улубаться в лицо и тут же ударить в спину


По-мемому это замечательное американское качество называют "политкорректность". Улыбка должна смягчать шок от удара кинжалом - следовательно по меркам американской морали это очень хрошее качество
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by vovap »

A. Fig Lee wrote:Афган не арабы?

Нет, не арабы.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by Айсберг »

IvanIvanov wrote:
GrayWolf wrote:Но я бы сказал, что Little Alien прав с маленькой оговоркой - его замечание о грубой силе относится не к арабам, а ко всем мусульманам - арабам, афганцам, чеченцам...
Действительно, единственное, что они понимают -- грубую силу. Но понимают ето хорошо -- и прогибаются перед сильным изо всех сил.
Но стоит отвернуться -- обязательно ткнут кинжалом в спину.У них считается ето доблестью -- улубаться в лицо и тут же ударить в спину.

Странно, что будучи в афгане вы сохранили такие плакатно-агитационные представления о войне.
Поэтому ваш пассаж об улыбке в лицо и ноже в спину мягко говоря глуповат.
Я почему то думал что вы умный человек

Когда-то я тоже так о нём думал. 8)
Last edited by Айсберг on 22 Mar 2003 14:24, edited 1 time in total.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by A. Fig Lee »

vovap wrote:
A. Fig Lee wrote:Афган не арабы?

Нет, не арабы.

А кто?
:pain1:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

А вообще откуда этот разговор о массвой сдаче в плен? Я уже третий день вижу какого-то мужика, которого просят принять позу с белым флагом. И еще были какие-то люди совершенно не военного вида, марширующие по дороге в положении "руки за голову". Пару раз показали каких-то пленных, вроде солдат.
У нас сегодня ТВ немного тон изменило. Сказали, что местные жители сопротивляются и что беженцы в Иордании назад в Ирак собираются - репортаж оттуда ждут.
Опять-таки плененную 51-ую дивизию не показали, у нас во всяком случае. Где-нибудь показывали?
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Может мне кто обьяснить почему иракцы так быстро сдаются

Post by vovap »

A. Fig Lee wrote:А кто?
:pain1:

Такой национальности "Aфганци" вообще нет. С Афганистане живет куча разных.
Доминирующую роль традиционно играли пуштуны - они же традиционно были наиболее воинственны - что вообще характерно для кочевых племен, тем более - в гористой местности. На севере - таджики, который за эти годы стали практически столь же закалены в непрерывной войне.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

naty wrote:А вообще откуда этот разговор о массвой сдаче в плен? Я уже третий день вижу какого-то мужика, которого просят принять позу с белым флагом. И еще были какие-то люди совершенно не военного вида, марширующие по дороге в положении "руки за голову". Пару раз показали каких-то пленных, вроде солдат.
У нас сегодня ТВ немного тон изменило. Сказали, что местные жители сопротивляются и что беженцы в Иордании назад в Ирак собираются - репортаж оттуда ждут.
Опять-таки плененную 51-ую дивизию не показали, у нас во всяком случае. Где-нибудь показывали?

Да я тоже не вижу уже упоминаний о 8000 сдавшихся.
И где етот генерал, о котором Букман говорил?
3 дня боев - 2 американских убитых.
Странная война...
Похоже СНН - выдает желаемое за действительное.
Американская дни.ру. Нью-Ыорк таймс - туда же.
rian.ru - лучший источник пока, что нашел
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
eBookman
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 19 Mar 2003 20:50
Location: Бог миловал не попасть

Post by eBookman »

naty wrote:А вообще откуда этот разговор о массвой сдаче в плен? Я уже третий день вижу какого-то мужика, которого просят принять позу с белым флагом. И еще были какие-то люди совершенно не военного вида, марширующие по дороге в положении "руки за голову". Пару раз показали каких-то пленных, вроде солдат.
У нас сегодня ТВ немного тон изменило. Сказали, что местные жители сопротивляются и что беженцы в Иордании назад в Ирак собираются - репортаж оттуда ждут.
Опять-таки плененную 51-ую дивизию не показали, у нас во всяком случае. Где-нибудь показывали?


Ну как же :) Сдаются и сдаются, отбоя от них нет уже никакого. Вам же CNN сказало! Вы что, за не веру в CNN вас анафеме тут предадут.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

segaa wrote:Некого защищать-то вот и сдаются...Саддама-то вот уже второй день как никто видел... Только слушают все какого-то министра информации, который уже видимо устал сам все за всех придумывать :mrgreen:

Да нет, не устал ещё. Ночью поведал, что никаких сил коалиции на юге Ирака нет, но бьют их сильно :wink: , вчера сбили 5 вражеских самолётов. До этого в "Сегодня" на НТВА передали, что видели, как взорвалась в воздухе подлетающая ракета. Самолёты слышали, как летали. Про то, чтобы падали или взрывались, не говорили.
Было ещё одно чудо - некто Митрофанов у Шустера. Сказал, что России надо ввести войска в Ирак, Америка испугается и отступит. Стратег 8O
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Post by GlebZ »

А почему, собственно я не должен верить CNN а должен верить неким .вру? Ну, то есть, я понимаю, что верить нельзя никому, но первых пока на откровенном вранье я не замечал, зато вторых - сколько угодно
Водку? Водку буду!
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

little alien wrote:Ну так ведь этими же "террористами", которые де намеревались исламизировать весь мир(!!!) нас с вами пугали.Смешно , если не было бы грустно.


У Вас каша в голове. Ирак никого не исламизирует и не собирался. Это делают исламские фундаменталисты (ИФ). Просто Саддам - враг США. ИФ тоже враги США. Один враг другому может помочь заиметь большую бомбу.
Вот ИФ с большой бомбой и страшны.

--
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Блин, идет война, в том числе и информационная. Желаемое выдается за действительное, действительность искажается и тд и тп. Неужто трудно догадаться, что большая часть (я бы предположил 90%) сообщений американского совинформбюро - просто лажа?
Last edited by Boriskin on 22 Mar 2003 16:39, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Post by GlebZ »

Boriskin wrote:Блин, идет война, в том числе и информационная. Желаемой выдается за действительное, действительность искажается и тд и тп. Неужто трудно догадаться, что большая часть (я бы предположил 90%) сообщений американского совинформбюро - просто лажа?

А иракского не лажа? А российское правду говорит? c'mon!
Водку? Водку буду!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

GlebZ wrote:
Boriskin wrote:Блин, идет война, в том числе и информационная. Желаемой выдается за действительное, действительность искажается и тд и тп. Неужто трудно догадаться, что большая часть (я бы предположил 90%) сообщений американского совинформбюро - просто лажа?

А иракского не лажа? А российское правду говорит? c'mon!


Частично тоже лажа. Однако у российских или там немецких массмедиа меньше поводов искажать инфу, чем у стран-участниц. Андерстенд?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Post by GlebZ »

Российские это делают просто потому, что иначе не умеют
Водку? Водку буду!
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

GlebZ wrote:Российские это делают просто потому, что иначе не умеют

а никто и не утверждает что российские правду говорят.
Ето Вы утверждаете, что СНН не врет.
Раза 3 уже брали одни и теже города.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

GlebZ wrote:Российские это делают просто потому, что иначе не умеют


Ну так и "не читайте советских газет!" Я предпочитаю читать BBC & CBC и сравнивать с тем, что пишут на русском...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Post by GlebZ »

A. Fig Lee wrote:
GlebZ wrote:Российские это делают просто потому, что иначе не умеют

а никто и не утверждает что российские правду говорят.
Ето Вы утверждаете, что СНН не врет.
Раза 3 уже брали одни и теже города.

Я не утверждал, что они не врут - перечитайте мой постинг. Там сказано, что я их на откровенном вранье пока не ловил (правда я вообще обычно новости не смотрю и не читаю, за исключением чего-нибудь как сейчас), а вот российские - сколько угодно.
Водку? Водку буду!
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

GlebZ wrote:
A. Fig Lee wrote:
GlebZ wrote:Российские это делают просто потому, что иначе не умеют

а никто и не утверждает что российские правду говорят.
Ето Вы утверждаете, что СНН не врет.
Раза 3 уже брали одни и теже города.

Я не утверждал, что они не врут - перечитайте мой постинг. Там сказано, что я их на откровенном вранье пока не ловил (правда я вообще обычно новости не смотрю и не читаю, за исключением чего-нибудь как сейчас), а вот российские - сколько угодно.

А Вы почитайте альтернативное что-нибудь - испанское, английское, австралийское, если остальным не верите - и сверьте результаты.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Post by GlebZ »

A. Fig Lee wrote:А Вы почитайте альтернативное что-нибудь - испанское, английское, австралийское, если остальным не верите - и сверьте результаты.

Так ведь большинство новостей появляющихся здесь взяты из российской прессы
Водку? Водку буду!
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

И еще.
Врать СНН может и не врет, но дает очень ограниченную, фильтрованную информацию.
В основном выдавае желаемое за действительное, то, что трудно проверить.
"Иракское руководство лузинг контроль" - что ето, если не пустая пропаганда.
Цифры и факты пусть скажет, а я сам вывод сделаю.
Примерно как вадуз - ираки могут сделать бомбу и передать ее террористам.
Могут.
Да любой в мире не-американец может озлится и натворить.
Правда ето? Да, правда, почему нет? - кто его знает что может быть.
Всех не-американцев - уничтожить!
Показать ето на СНН, обьяснить американцам, откуда уходит угроза - отовсюду!
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

GlebZ wrote:
A. Fig Lee wrote:А Вы почитайте альтернативное что-нибудь - испанское, английское, австралийское, если остальным не верите - и сверьте результаты.

Так ведь большинство новостей появляющихся здесь взяты из российской прессы

неверно. В основном - английские, австралийские и немецкие. Русские, которые есть - как правило, ссылаются на зарубежные.
Да Вы посмотрите, откуда CBI новости берет.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
dlily9
Уже с Приветом
Posts: 1998
Joined: 05 Dec 2002 15:26

Post by dlily9 »

A. Fig Lee wrote:А Вы почитайте альтернативное что-нибудь - испанское, английское, австралийское, если остальным не верите - и сверьте результаты.

Если вы считаете афганцев арабами, то вам стоит подучить историю с географией. Как много удивительного вы для себя откроете! Может быть, кривое зеркало, в котором вы видите мир, слегка выравняется.
Experience is the best teacher but the most expensive.

Return to “Политика”