Коалиция: 30 - 1 =

Мнения, новости, комментарии
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Коалиция: 30 - 1 =

Post by AB-K »

15:49

Президент Чехии осудил войну против Ирака




Президент Чехии Вацлав Клаус уверен, что для разоружения Ирака был избран неверный метод. Об этом сообщило в пятницу агентство ЧТК.
По мнению чешского лидера, попытка изменить диктаторский режим путем военного давления - "достаточно необычное явление" в современном мире. Клаус заявил, что он не может присоединиться к позиции США и Великобритании, уверенных, что режим Саддама Хусейна необходимо свергнуть любым способом.
Тот факт, что "иракский режим негуманный и недемократический" не является, по словам Клауса, "достаточным основанием" для начала войны, потому что в мире существует достаточно много таких режимов. //РИА «Новости»
Last edited by AB-K on 21 Mar 2003 15:18, edited 1 time in total.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Чтой то вдруг? Чехия вроде бы за войну была... Хотя теперь и не вспомнишь :roll: Начнутся метания из одного лагеря в другой
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

До США далеко а Германия и Франция рядом.. Тоже... балансируют
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

Состав коалиции:
В официальный список госдепартамента США включены следующие страны: Афганистан, Албания, Австралия, Азербайджан, Болгария, Колумбия, Чехия, Дания, Сальвадор, Эритрея, Эстония, Эфиопия, Грузия, Венгрия, Италия, Япония, Южная Корея, Латвия, Литва, Македония, Нидерланды, Никарагуа, Филиппины, Польша, Румыния, Словакия, Испания, Турция, Великобритания, Узбекистан"
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Турция, по-моему, как -то неубедительно в коалиции участвует. То разрешит использовать аirspace, то опять с этим делом затянет :pain1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

elena_s wrote:Чтой то вдруг? Чехия вроде бы за войну была... Хотя теперь и не вспомнишь :roll: Начнутся метания из одного лагеря в другой

Вот кто, что говорил на момент начала войны:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/specia ... 867009.stm

Согласно заявлению греческого министра иностранных дел Георгия Папандреу, Греция, которая в настоящее время председательствует в Европейском Союзе, сожалеет о том, что иракский вопрос не был разрешен мирным путем.

Российское руководство выражает сожаление, что иракский кризис разрешается военным путем без решений СБ ООН - то есть системы международной безопасности



Михаил Касьянов, премьер-министр России

Выступая в Европейском парламенте в ходе дебатов по поводу войны в Ираке, Папандреу сказал, что отношения между ЕС и США по-прежнему переживают серьезный кризис.

Греческий министр иностранных дел призвал к открытому трансатлантическому диалогу с целью преодолеть возникшие трудности и вернуть ООН центральную роль, которую эта организация должна играть в разрешении международных кризисов.

В центре столицы Греции Афин собралось примерно 100 тысяч человек, которые требуют прекращения войны.

Президент Франции Жак Ширак сказал, что его страна сожалеет о начале войны. Ширак предвидит серьезные последствия этого шага независимо от того, как долго будут продолжаться боевые действия.

По словам французского лидера, Париж по-прежнему убежден в том, что только ООН имеет право предпринимать коллективные меры ради сохранения мира.

"Франция сожалеет, что этот шаг был сделан без одобрения ООН, - сказал Жак Ширак. - Я надеюсь, что эти операции закончатся как можно быстрее и с наименьшим количеством жертв, и что они не приведут к гуманитарной катастрофе".

В настоящий момент... я отношусь с пониманием к решению Соединенных Штатов применить силу и поддерживаю его



Дзюньитиро Коидзуми, премьер-министр Японии

Германия заявила, что начало кампании является поводом для серьезного беспокойства и вызывает недоумение.

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофштадт выразил глубокое сожаление в связи с тем, что для разрешения кризиса вокруг Ирака не были использованы все возможные мирные средства.

По его словам, бельгийское правительство разделяет точку зрения главы группы инспекторов ООН Ханса Бликса и также считает, что войне есть мирная альтернатива.

Премьер-министр Бельгии полагает, что если бы работа инспекторов была продолжена, она привела бы к разоружению Ирака.

Швейцария запретила экспорт товаров военного назначения во все страны, участвующие в войне против Ирака.

Официальный представитель Берна заявил, что швейцарское правительство решило придерживаться строгих правил нейтралитета, поскольку эта война не была санкционирована ООН, а потому является конфликтом между отдельными государствами.

В прошлом году Швейцария продала оружия на 200 миллионов долларов, в основном странам Западной Европы и США.

Ранее президент Швейцарии Паскаль Кушепен выразил сожаление по поводу начала боевых действий, которые, по его мнению, нарушают Устав ООН. В то же время Кушелен возложил часть ответственности за начало войны на Саддама Хусейна.

Президент России Владимир Путин, выступая на совещании в Кремле, призвал США прекратить атаки на Ирак, назвав военную кампанию "большой политической ошибкой".

По словам российского лидера, военную операцию нельзя оправдать. "Россия настаивает на скорейшем прекращении военных действий", - сказал Путин.

Однако премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми сказал, что он понимает и поддерживает силовое решение.

Президент Филиппин Глория Арройо также "поддержала действия США по разоружению Ирака."

Пакистан выразил сожаление в связи с началом войны и подчеркнул, что должны быть приняты все меры для защиты безопасности и собственности иракцев. С этим заявлением выступил министр иностранных дел Пакистана Хуршид Махмуд Касури.

Религиозные партии Пакистана призвали к проведению в пятницу общенациональной забастовки в знак протеста против войны в Ираке.

Америка, напав на Ирак, показала, что ее не волнуют международные законы, Устав ООН и международное общественное мнение



Сайед Ахмед Бухари, видный мусульманский священник Индии

С неожиданно резкой реакцией выступило руководство Китая. Пекин призвал к немедленному прекращению боевых действий и возобновлению усилий по мирному разрешению кризиса.

"Мы решительно призываем все участвующие в конфликте страны немедленно остановить боевые действия, - заявил представитель министерства иностранных дел КНР, не назвав, впрочем, Соединенные Штаты. - Они проигнорировали протесты со стороны большинства стран и народов мира и пошли в обход Совета Безопасности ООН, чтобы начать боевые действия против Ирака. Это является нарушением Устава ООН и основополагающих норм международного права".

Вице-премьер Малайзии назвал удар по Ираку черным днем в истории. По его словам, "большое и сильное государство, а также его союзники, своими действиями продемонстрировали неуважение к международному праву, человечеству и всеобщим нормам справедливости".

Одним из первых с заявлением, осуждающим войну, выступил Иран, несмотря на свою давнюю вражду с Ираком.

Министр иностранных дел Ирана - государства, которое США включили в так называемую "ось зла" - заявил, что военные действия неоправданны и незаконны.

Видный мусульманский священник Индии Сайед Ахмед Бухари охарактеризовал начало войны против Ирака как атаку на ислам и призвал все исламские страны начать борьбу против Соединенных Штатов.

Бухари пользуется большим влиянием и уважением не только среди 130 миллионов живущих в Индии мусульман, но и в исламских государствах Юго-Восточной Азии, а также в странах Персидского залива.

"Индийские мусульмане рассматривают американское нападение на Ирак как атаку на ислам и все человечество, - заявил Сайед Ахмед Бухари. - Америка, напав на Ирак, показала, что ее не волнуют международные законы, Устав ООН и международное общественное мнение".

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, твердый сторонник политики Вашингтона в отношении Багдада, сказал, что надеется на быстрое окончание войны.

Премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар подтвердил свою поддержку действий Соединенных Штатов и призвал к "восстановлению международного права", над которым, по мнению испанского премьера, Саддам Хусейн "насмехался, отказываясь разоружиться".

Ватикан выразил "глубокую скорбь" по поводу начала войны и отказа США и их союзников от попыток добиться решения иракской проблемы мирными средствами.

В то же время представитель Папы Римского Иоанна Павла ИИ сказал, что Ватикан сожалеет о том, что Ирак не подчинился резолюциям Совета Безопасности ООН, требующим его разоружения.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

Число государств — членов ООН составляет 191.
А Дата вступления
Австралия 1 ноября 1945 года
Австрия 14 декабря 1955 года
Азербайджан 2 марта 1992 года
Албания 14 декабря 1955 года
Алжир 8 октября 1962 года
Ангола 1 декабря 1976 года
Андорра 28 июля 1993 года
Антигуа и Барбуда 11 ноября 1981 года
Аргентина 24 октября 1945 года
Армения 2 марта 1992 года
Афганистан 19 ноября 1946 года

Б

Багамские Острова 18 сентября 1973 года
Бангладеш 17 сентября 1974 года
Барбадос 9 декабря 1966 года
Бахрейн 21 сентября 1971 года
Беларусь 24 октября 1945 года
Белиз 25 сентября 1981 года
Бельгия 27 декабря 1945 года
Бенин 20 сентября 1960 года
Болгария 14 декабря 1955 года
Боливия 14 ноября 1945 года
Босния и Герцеговина 22 мая 1992 года
Ботсвана 17 октября 1966 года
Бразилия 24 октября 1945 года
Бруней-Даруссалам 21 сентября 1984 года
Буркина-Фасо 20 сентября 1960 года
Бурунди 18 сентября 1962 года
Бутан 21 сентября 1971 года
Бывшая югославская Республика Македония 8 апреля 1993 года

В

Вануату 15 сентября 1981 года
Венгрия 14 декабря 1955 года
Венесуэла 15 ноября 1945 года
Вьетнам 20 сентября 1977 года

Г

Габон 20 сентября 1960 года
Гаити 24 октября 1945 года
Гайана 20 сентября 1966 года
Гамбия 21 сентября 1965 года
Гана 8 марта 1957 года
Гватемала 21 ноября 1945 года
Гвинея 12 декабря 1958 года
Гвинея-Бисау 17 сентября 1974 года
Германия 18 сентября 1973 года
Гондурас 17 декабря 1945 года
Гренада 17 сентября 1974 года
Греция 25 октября 1945 года
Грузия 31 июля 1992 года
Д

Дания 24 октября 1945 года
Демократическая Республика Конго 20 сентября 1960 года
Джибути 20 сентября 1977 года
Доминика 18 декабря 1978 года
Доминиканская Республика 24 октября 1945 года


Е

Египет 24 октября 1945 года
З

Замбия 1 декабря 1964 года
Зимбабве 25 августа 1980 года

И

Израиль 11 мая 1949 года
Индия 30 октября 1945 года
Индонезия 28 сентября 1950 года
Иордания 14 декабря 1955 года
Ирак 21 декабря 1945 года
Иран (Исламская Республика) 24 октября 1945 года
Ирландия 14 декабря 1955 года
Исландия 19 ноября 1946 года
Испания 14 декабря 1955 года
Италия 14 декабря 1955 года

Й

Йемен 30 сентября 1947 года

К

Кабо-Верде 16 сентября 1975 года
Казахстан 2 марта 1992 года
Камбоджа 14 декабря 1955 года
Камерун 20 сентября 1960 года
Канада 9 ноября 1945 года
Катар 21 сентября 1971 года
Кения 16 декабря 1963 года
Кипр 20 сентября 1960 года
Кирибати 14 сентября 1999 года
Китай 24 октября 1945 года
Колумбия 5 ноября 1945 года
Коморские Острова 12 ноября 1975 года
Конго 20 сентября 1960 года
Корейская Народно-Демократическая Республика 17 сентября 1991 года
Коста-Рика 2 ноября 1945 года
Кот-д'Ивуар 20 сентября 1960 года
Куба 24 октября 1945 года
Кувейт 14 мая 1963 года
Кыргызстан 2 марта 1992 года

Л

Лаосская Народно-Демократическая Республика 14 декабря 1955 года
Латвия 17 сентября 1991 года
Лесото 17 октября 1966 года
Либерия 2 ноября 1945 года
Ливан 24 октября 1945 года
Ливийская Арабская Джамахирия 14 декабря 1955 года
Литва 17 сентября 1991 года
Лихтенштейн 18 сентября 1990 года
Люксембург 24 октября 1945 года


М

Маврикий 24 апреля 1968 года
Мавритания 27 октября 1961 года
Мадагаскар 20 сентября 1960 года
Малави 1 декабря 1964 года
Малайзия 17 сентября 1957 года
Мали 28 сентября 1960 года
Мальдивские Острова 21 сентября 1965 года
Мальта 1 декабря 1964 года
Марокко 12 ноября 1956 года
Маршалловы Острова 17 сентября 1991 года
Мексика 7 ноября 1945 года
Микронезия (Федеративные Штаты) 17 сентября 1991 года
Мозамбик 16 сентября 1975 года
Монако 28 мая 1993 года
Монголия 27 октября 1961 года
Мьянма 19 апреля 1948 года


Н

Намибия 23 апреля 1990 года
Науру 14 сентября 1999 года
Непал 14 декабря 1955 года
Нигер 20 сентября 1960 года
Нигерия 7 октября 1960 года
Нидерланды 10 декабря 1945 года
Никарагуа 24 октября 1945 года
Новая Зеландия 24 октября 1945 года
Норвегия 27 ноября 1945 года

О
Объединенная Республика Танзания 14 декабря 1961 года
Объединенные Арабские Эмираты 9 декабря 1971 года
Оман 7 октября 1971 года

П

Пакистан 30 сентября 1947 года
Палау 15 декабря 1994 года
Панама 13 ноября 1945 года
Папуа-Новая Гвинея 10 октября 1975 года
Парагвай 24 октября 1945 года
Перу 31 октября 1945 года
Польша 24 октября 1945 года
Португалия 14 декабря 1955 года


Р

Республика Корея 17 сентября 1991 года
Республика Молдова 2 марта 1992 года
Российская Федерация 24 октября 1945 года
Руанда 18 сентября 1962 года
Румыния 14 декабря 1955 года

С

Сальвадор 24 октября 1945 года
Самоа 15 декабря 1976 года
Сан-Марино 2 марта 1992 года
Сан-Томе и Принсипи 16 сентября 1975 года
Саудовская Аравия 24 октября 1945 года
Свазиленд 24 сентября 1968 года
Сейшельские Острова 21 сентября 1976 года
Сенегал 28 сентября 1960 года
Сент-Винсент и Гренадины 16 сентября 1980 года
Сент-Китс и Невис 23 сентября 1983 года
Сент-Люсия 18 сентября 1979 года
Сербия и Черногория 1 ноября 2000 года
Сингапур 21 сентября 1965 года
Сирийская Арабская Республика 24 октября 1945 года
Словакия 19 января 1993 года
Словения 22 мая 1992 года
Соединенное КоролевствоВеликобритании и Северной
Ирландии 24 октября 1945 года

Соединенные Штаты Америки 24 октября 1945 года
Соломоновы Острова 19 сентября 1978 года
Сомали 20 сентября 1960 года
Судан 12 ноября 1956 года
Суринам 4 декабря 1975 года
Сьерра-Леоне 27 сентября 1961 года


Т

Таджикистан 2 марта 1992 года
Таиланд 16 декабря 1946 года
Тимор-Лешти 27 сентября 2002 года
Того 20 сентября 1960 года
Тонга 14 сентября 1999 года
Тринидад и Тобаго 18 сентября 1962 года
Тувалу 5 сентября 2000 года
Тунис 12 ноября 1956 года
Туркменистан 2 марта 1992 года
Турция 24 октября 1945 года
У

Уганда 25 октября 1962 года
Узбекистан 2 марта 1992 года
Украина 24 октября 1945 года
Уругвай 18 декабря 1945 года


Ф

Фиджи 13 октября 1970 года
Филиппины 24 октября 1945 года
Финляндия 14 декабря 1955 года
Франция 24 октября 1945 года


Х

Хорватия 22 мая 1992 года

Ц

Центральноафриканская Республика 20 сентября 1960 года

Ч

Чад 20 сентября 1960 года
Чешская Республика 19 января 1993 года
Чили 24 октября 1945 года


Ш

Швейцария 10 сентября 2002 года
Швеция 19 ноября 1946 года
Шри-Ланка 14 декабря 1955 года


Э

Эквадор 21 декабря 1945 года
Экваториальная Гвинея 12 ноября 1968 года
Эритрея 28 мая 1993 года
Эстония 17 сентября 1991 года
Эфиопия 13 ноября 1945 года


Ю

Южная Африка 7 ноября 1945 года

Я

Ямайка 18 сентября 1962 года
Япония 18 декабря 1956 года



Источник: пресс-релиз ORG/1322/Rev.1 (10 января 2001 года)
Последнее обновление: 27 сентября 2002 года.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

AB-K wrote:Состав коалиции:
В официальный список госдепартамента США включены следующие страны: Афганистан, Албания, Австралия, Азербайджан, Болгария, Колумбия, Чехия, Дания, Сальвадор, Эритрея, Эстония, Эфиопия, Грузия, Венгрия, Италия, Япония, Южная Корея, Латвия, Литва, Македония, Нидерланды, Никарагуа, Филиппины, Польша, Румыния, Словакия, Испания, Турция, Великобритания, Узбекистан"

Плейснер вчера или позавчера обьяснил как подщитывали ети страны.
Все страны, государственные чины (не обязательно первые лица государства)которых оказали любую поддержку - в том числе и моральнуйы Америке.
То есть любая страна, министры/депутаты которой не осудили Америку, были подщитаны. Было пощитано население етих стран - 1.1 млрд. И обьявлено что 1.1 млрд людей поддерживает Америку. Не поддерживают - "a few"
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

30 - 1 + 1=?


РБК. 22.03.2003, Львов 16:25:06. Передовая группа батальона радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Украины в составе 10 человек отбыла сегодня в Кувейт изо Львова, сообщили РБК в пресс-службе Минобороны. Передовую группу возглавил первый заместитель командующего Западным оперативным командованием сухопутных войск генерал-лейтенант Валерий Фролов. Ожидается, что основная группа украинского батальона отправится в Кувейт 25 марта.

Напомним, что парламент Украины поддержал предложение президента Леонида Кучмы о направлении отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты в Кувейт для защиты мирного населения этой страны от последствий возможного применения оружия массового поражения. Батальон численностью до 550 человек будет подчиняться Генеральному штабу Вооруженных сил Украины. Он будет действовать только на территории Кувейта и не будет принимать участия в наступательных действиях.

Return to “Политика”