Заявление президента РФ

Мнения, новости, комментарии
IvanIvanov
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 01 Feb 2002 10:01
Location: Russia, г.Москва

Заявление президента РФ

Post by IvanIvanov »

Заявление Президента России на Совещании в Кремле

Москва, Кремль 20 марта 2003 года


Сегодня Соединенные Штаты начали военную акцию против Ирака. Уже есть человеческие жертвы и разрушения. Целый регион оказался под угрозой крупномасштабной гуманитарной и экологической катастрофы.

Сразу же подчеркну: военные действия осуществляются вопреки мировому общественному мнению, вопреки принципам и нормам международного права и Устава ООН.

Эта военная акция ничем не может быть оправдана: ни обвинением Ирака в поддержке международного терроризма, - информации подобного рода у нас никогда не было и нет, - ни желанием сменить в этой стране политический режим - что прямо противоречит международному праву и должно определяться только гражданами того или иного государства.

И, наконец, никакой необходимости в военных действиях не было для ответа на главный вопрос, который был прямо поставлен международным сообществом, а именно: - есть или нет в Ираке оружие массового уничтожения. А если есть - то что и в какие сроки надо предпринять для его ликвидации.

Кроме того, к моменту начала операции Ирак не представлял никакой опасности ни для соседних государств, ни для других стран и регионов мира поскольку - особенно после десятилетней блокады - являлся слабой страной - как в военном, так и в экономическом отношении. Тем более - он не представлял собой опасности в условиях работы там международных инспекторов. Напротив, в последнее время их деятельность привела к серьезным позитивным сдвигам.

Хотел бы отметить: совместная работа в рамках Совета Безопасности ООН, в том числе совместная работа с Соединенными Штатами Америки, единогласное принятие резолюции 1441, не дающей право на применение силы, но позволившей возобновить деятельность международных инспекторов, а также комплекс других мер воздействия на иракское руководство, положили начало практической деятельности по разоружению Ирака мирными средствами.

В этой связи, независимо от того, как будет складываться ситуация вокруг Ирака - я, от имени России как государства - постоянного члена Совета Безопасности ООН - хочу обратиться к Генеральному секретарю ООН и международным инспекторам. Хочу обратиться к ним со словами признательности и благодарности. Они честно и ответственно исполнили свой долг. Проявили при этом высокий профессионализм и мужество. Уверен, что институт международных инспекторов еще будет востребован мировым сообществом.

Военная акция против Ирака - это большая политическая ошибка. Я уже сказал о гуманитарной стороне дела. Однако не меньшую озабоченность вызывает и угроза развала сложившейся системы международной безопасности.

Если мы допустим, чтобы на смену международному праву пришло кулачное право, согласно которому сильный всегда прав и имеет право на все, а при выборе средств для достижения своих целей ничем не ограничен, тогда под вопрос будет поставлен один из базовых принципов международного права - принцип незыблемости суверенитета государств. И тогда никто, ни одна страна мира не будет чувствовать себя в безопасности. А возникший сегодня обширный очаг нестабильности будет расти и вызывать негативные последствия в других регионах мира.

Именно по этим причинам Россия настаивает на скорейшем прекращении военных действий. И мы по-прежнему уверены: центральная роль в разрешении кризисных ситуаций в мире, - в том числе, и вокруг Ирака, - должна принадлежать Совету Безопасности ООН.

Хочу подчеркнуть: Россия намерена проводить линию на возвращение ситуации в мирное русло и достижение подлинного решения иракского вопроса на основе резолюций Совета Безопасности ООН. Решения - при учете законных интересов иракского народа, уважении суверенитета и территориальной целостности этой страны. Хочу подчеркнуть: Россия намерена проводить линию на возвращение ситуации в мирное русло и достижение подлинного решения иракского вопроса на основе резолюций Совета Безопасности ООН. Решения - при учете законных интересов иракского народа, уважении суверенитета и территориальной целостности этой страны.
====================
Тот случай когда я согласен почти на 100%
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Post by Escaper »

Вот - разумная, взвешенная позиция. Поддерживаю на все сто процентов.
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
Jo Black
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 16 Nov 2002 09:22

Post by Jo Black »

Чудик это Путин.

Оно конечно, заявления по Ираку делать веселей, чем разрулить проблему с Чечней, накормить народ, навести порядок в милиции и армии, побороть коррупцию и т.д. Да и масштаб не тот. Ну изнасиловали в центре москвы бразильскую атташе, ну и что, тьфу ты... мелочь. А вот по СНН засветиться с "беспрецендетно жестким" заявление - это круто. Небось в Белом доме уже все у телевизора толкаются или листы с переводом друг у друга выхватывают.

Давай распевай свой комунякский гимн, бомби Чечню, защищай буданова, возрождай КГБ, арестовывай ученых-шпионов. Это у тебя на порядок лучше получается.
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Post by Escaper »

Jo Black wrote:Оно конечно, заявления по Ираку делать веселей, чем разрулить проблему с Чечней, накормить народ, навести порядок в милиции и армии, побороть коррупцию и т.д. Да и масштаб не тот. Ну изнасиловали в центре москвы бразильскую атташе, ну и что, тьфу ты... мелочь. А вот по СНН засветиться с "беспрецендетно жестким" заявление - это круто. Небось в Белом доме уже все у телевизора толкаются или листы с переводом друг у друга выхватывают.

Не нужно менять тему. Топик - о заявлении Путина относительно Ирака. Причём тут "бразильская атташе"?
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Нормальное заявление.

Че дальше то будет? Ну, то что все вооружаться по-новой со свистом начнут это ежу понятно. НАТО, скорее развалится.

Кто и какой блок будет создавать в противовес откровенному агрессору? Он же и другим будет прокладывать кровью "Путь к свободе" ...
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Да ничего не изменится и не развалится. Закон джунглей рулил всегда, испокон веков и все эти мелкие шавки только и делали что ждали, когда Акелла промахнется. Теперь и Россия превратилась в мелкую шавку. Все что ей теперь остается, это жалобно скулить в сторонке, хоть со стороны это и выглядит как взвешенное мнение. Всем известно, что жалобы обиженных всегда были взвешены и обоснованы, поскольку обиженным ничего не оставалось как сидеть и обдумывать эти жалобы.
Это я не к одобрению действий америки говорю, а анализирую ситуацию.
Каждый Акелла когда-нибудь промахивается...
User avatar
GrayWolf
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: US

Post by GrayWolf »

Ну что сказать... мне тоже очень хочется надувать щеки по поводу великой России, но давайте смотреть на вещи реально. Серьезные игроки на политической арене плевать хотели на мнение Росии и заявления Путина. :(
Мудрость, в том числе политическая, состоит в том, чтобы отличать события, на которые мы можем повлиять от тех, на которые повлиять не можем. И вести себя соответственно.
А Путин все более предстает етаким крикуном типа Жириновского, за базар не отвечающим по определению -- прокукарекал, а там хоть не рассветай.
"Eсли у кого-то водятся денежки, это еще не значит, что он тебе задолжал..."
User avatar
pqhc
Уже с Приветом
Posts: 964
Joined: 19 Sep 2002 21:59
Location: Chelyabinsk -> Ashburn, VA

Post by pqhc »

Jo Black wrote:Чудик это Путин.
...
Давай распевай свой комунякский гимн, бомби Чечню, защищай буданова, возрождай КГБ, арестовывай ученых-шпионов. Это у тебя на порядок лучше получается.


Пеной не захлебнитесь, уважаемый.
-- Konstantin
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Post by olis »

GrayWolf wrote:Ну что сказать... мне тоже очень хочется надувать щеки по поводу великой России, но давайте смотреть на вещи реально. Серьезные игроки на политической арене плевать хотели на мнение Росии и заявления Путина. :(
Мудрость, в том числе политическая, состоит в том, чтобы отличать события, на которые мы можем повлиять от тех, на которые повлиять не можем. И вести себя соответственно.
А Путин все более предстает етаким крикуном типа Жириновского, за базар не отвечающим по определению -- прокукарекал, а там хоть не рассветай.

Интересно, а кто мог повлиять на решение США начать войну с Ираком ? Никто ? Вот то то и оно. И чего теперь, всем молчать в тряпочку, пусть делают что хотят, раз повлиять не можем ?
IvanIvanov
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 01 Feb 2002 10:01
Location: Russia, г.Москва

Post by IvanIvanov »

CYBOPOB wrote:Да ничего не изменится и не развалится. Закон джунглей рулил всегда, испокон веков ...


Я заметил вы ппрямо в восхищении от этого закона джунглей. Но есть и другие законы и есть другие вещи что двигают человека вперед.И не всегда это законы джунглей. Протест против законов джунглей двигает человека вверх как ЗЛО имеющееся в человеке является опорой для ДОБРА.
Не юродствуйте с законом джунглей. Именно по этому любимому вами закону грохнули Две башни. Надеюсь, вы не хотите продолжения.
Мелкая по сути несправедливость америки по отношению к незнакомой многими стране возбудила в многих людях протест. Теперь США и его народ, даже став победителями и неся добро будут наталкиваться на ненависть, неприязнь и т.п. то что мы называем антиамериканизмом.
Человек не собака и он не всегда лижет кормящую руку. Он может укусить руку которая его кормит и иной раз предпочтет сдохнуть. Человек не всегда логичен. И он очень легко может встать на путь самоуничтожения. Показателен пример карибского кризиса. Любой технический сбой и ложная тревога могли привести к финишу.Учитывая что наука движется то биологическое ОМП может появиться у нехороших людей в самое ближайшее время. И мало не покажется. Есть вещи серьезные и то что произошло сегодня ночью является событием не менее важным чем 11 сентября.
CYBOPOB wrote:
и все эти мелкие шавки только и делали что ждали, когда Акелла промахнется. Теперь и Россия превратилась в мелкую шавку........../ а анализирую ситуацию.Каждый Акелла когда-нибудь промахивается...

Называйте хоть горшком, впрочем в реале я бы не назвал так человека который может стереть меня в порошок. Впрочем и вы вряд ли смогли бы так обозвать человека с гранатой в руке. Я отнюдь не противник США. Мне просто хочется чтобы мои дети жили в нормальном мире, а не в кошмаре из фантастических ужасов... PS.Не тянет США на Акелу. Ну никак. Пусть замахнется на обезьяну сидящую на дереве...
User avatar
pqhc
Уже с Приветом
Posts: 964
Joined: 19 Sep 2002 21:59
Location: Chelyabinsk -> Ashburn, VA

Post by pqhc »

GrayWolf wrote:А Путин все более предстает етаким крикуном типа Жириновского, за базар не отвечающим по определению -- прокукарекал, а там хоть не рассветай.


Что конкретно в речи Путина представляется крикливостью, схожей с Жириновским? Своевременное заявление позиции государства по важному вопросу вещь обязательная. По вашему политическая проституцая, наблюдаемая, скажем, в прибалтийском блоке, - более правильная позиция? Я как раз таки считаю, что администрация Путина достаточно правильно взвесила роль России на политической арене и не страдают вместе с президентом амбициями смешанными со звездной болезнью на фоне воспоминаний об СССР как о супердержаве, как то было с депутатами в начале 90-ых. Проводить какую-то радикальную линию в отношении Америки и союзноков - с этим я не соглашусь, а вот попытаться удержать институт ООН на плаву и играть в нем какую-то роль - это, мне кажется, разумно.
-- Konstantin
User avatar
Vernad
Уже с Приветом
Posts: 1514
Joined: 12 Jun 2000 09:01

Re: Заявление президента РФ

Post by Vernad »

IvanIvanov wrote:Заявление Президента России на Совещании в Кремле

Москва, Кремль 20 марта 2003 года



IvanIvanov wrote:
Эта военная акция ничем не может быть оправдана: ни обвинением Ирака в поддержке международного терроризма, - информации подобного рода у нас никогда не было и нет,



У вас нет

IvanIvanov wrote:
Кроме того, к моменту начала операции Ирак не представлял никакой опасности ни для соседних государств, ни для других стран и регионов мира



Для вас не представлял
User avatar
pqhc
Уже с Приветом
Posts: 964
Joined: 19 Sep 2002 21:59
Location: Chelyabinsk -> Ashburn, VA

Re: Заявление президента РФ

Post by pqhc »

Vernad wrote:У вас нет

Для вас не представлял


Типа с Путиным побеседовал? :)
-- Konstantin
User avatar
Vernad
Уже с Приветом
Posts: 1514
Joined: 12 Jun 2000 09:01

Post by Vernad »

Jo Black wrote:Чудик это Путин.



Почему Путин похож на крысу ?


_____
User avatar
Bookman
Уже с Приветом
Posts: 866
Joined: 03 Nov 2002 20:08
Location: USA, East Coast

Post by Bookman »

IvanIvanov wrote:Учитывая что наука движется то биологическое ОМП может появиться у нехороших людей в самое ближайшее время. И мало не покажется.


И что же делать? Тихо сидеть и надеяться, что эти нехорошие люди тебя не тронут? Или не дать им творить зло пусть и силой.[/quote]
честь и свобода
User avatar
pqhc
Уже с Приветом
Posts: 964
Joined: 19 Sep 2002 21:59
Location: Chelyabinsk -> Ashburn, VA

Post by pqhc »

Bookman wrote:
И что же делать? Тихо сидеть и надеяться, что эти нехорошие люди тебя не тронут? Или не дать им творить зло пусть и силой.


Анекдот вспомнился.

.....
подсудимый: прошу так же судить меня за изнасилование
прокурор: Вы еще и изнасиловали кого-то?
подсудимый: нет, но прибор есть

Вопрос в том насколько лигитимны превентивные действия самопровозглашенных стражей самопровозглашенного порядка _до_ совершения преступления. Возражения типа "Saddam gassed his own people" не катят.
-- Konstantin
User avatar
pqhc
Уже с Приветом
Posts: 964
Joined: 19 Sep 2002 21:59
Location: Chelyabinsk -> Ashburn, VA

Post by pqhc »

Vernad wrote:
Jo Black wrote:Чудик это Путин.



Почему Путин похож на крысу ?


_____


Будьте любезны, запостите свое фото.
-- Konstantin
User avatar
GrayWolf
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: US

Post by GrayWolf »

pqhc wrote: Что конкретно в речи Путина представляется крикливостью, схожей с Жириновским?

Сам факт делания заявлений, заведомо неприемлемых для тех, кто в состоянии повлиять на ситуацию. Идея "вернуть процесс в ООН" так же взвешена, как и "обмыть сапоги наших солдат в Индийском океане"... пустое сотрясение воздуха.
pqhc wrote: вот попытаться удержать институт ООН на плаву и играть в нем какую-то роль - это, мне кажется, разумно.

после того, как на пару с французами сделали все, чтобы превратить ету организацию в пустое место?
Очевидно, что теперь любое серьезное решение будет приниматься по коллективному или сепаратному соглашению влиятельных стран (в число которых ни Россия ни Франция не входят), а ООН будет заниматься пустой говорильней на темы, никого не интересующие.
"Eсли у кого-то водятся денежки, это еще не значит, что он тебе задолжал..."
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

GrayWolf wrote: ... Очевидно, что теперь любое серьезное решение будет приниматься по коллективному или сепаратному соглашению влиятельных стран (в число которых ни Россия ни Франция не входят), а ООН будет заниматься пустой говорильней на темы, никого не интересующие.

Во-во ... и я про тоже ... поскольку Штаты вытерли об ООН ноги ... дальше будет по принципу ... спасайся кто может.

Но поскольку в макаку с гранатой теперь другая страна превратилась ... остальным вероятно придется обьединиться по-новой ... для защиты, тасказать интересов.

Вот я и пытаюсь спрогнозировать ... будующие коалиции.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Post by GlebZ »

Вы что ж всерьёз верите, что Россия, Франция, Германия такие высокоморальные? Да у них свои, шкурные интересы в которые война с Ираком не входит. Только и всего. А так, плевать они хотели на "бедных иракских жителей"
Водку? Водку буду!
User avatar
GrayWolf
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: US

Post by GrayWolf »

VladDod wrote: Во-во ... и я про тоже ... поскольку Штаты вытерли об ООН ноги ...

Я бы не сказал... Штаты, безусловно, могли вытереть ноги об ООН намного раньше. Однако они приложили огромные усилия, штобы позволить ООН сохранить лицо и следовательно сохранить ООН как таковой - не в ущерб себе, любимому, конечно.
Некоторые же болтуны из ОНН, не обладающие реальной политической или економической мощью, весь авторитет которых сводится к тому, что они постоянные члены Совбеза и без етого их политическое влияние равно нулю -- вот они етой возможностью не воспользовались и ради амбиций (как же, мы самой Америке противостоим!!!) вынудили Штаты переступить через ОНН. Потеряв при етом остатки влияния в мире и ничего не получив взамен.
Зато какие "взвешенные" заявления теперь делаем ...
VladDod wrote:Вот я и пытаюсь спрогнозировать ... будующие коалиции.

А чего прогнозировать? Серьезная коолиция, к сожалению, будет одна. И ни Россию, ни Францию туда не позовут :(
"Eсли у кого-то водятся денежки, это еще не значит, что он тебе задолжал..."
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

GrayWolf wrote: они приложили огромные усилия, штобы позволить ООН сохранить лицо и следовательно сохранить ООН как таковой - не в ущерб себе, любимому, конечно.

Неверно. Усилия прилагались с целью переложить расходы по войне на другие страны и оправдания агрессии. Типа, это не мы, это ООН, вот с них и спрашивайте, а наше дело - выполнять решения ООН. Не вышло.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

GrayWolf wrote: ... А чего прогнозировать? Серьезная коолиция, к сожалению, будет одна. И ни Россию, ни Францию туда не позовут :(


Это кто?? Я имею ввиду антiaмериканские обьединения.

В мирные заявления, естесно, больше никто верить не будет ... печальный опыт Ирака перед глазами ... Сначала долго с помощью ООН разоружали ... а когда убедились, что вооружений не осталось, напали. Других дурных, вероятно, не будет ... развиваться будет в первую очередь химическое и бактериологическое оружие. Диверсионные методы войн. Вероятно время мирных договоров закончилось.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
IvanIvanov
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 01 Feb 2002 10:01
Location: Russia, г.Москва

Post by IvanIvanov »

GlebZ wrote:Вы что ж всерьёз верите, что Россия, Франция, Германия такие высокоморальные? Да у них свои, шкурные интересы в которые война с Ираком не входит. Только и всего. А так, плевать они хотели на "бедных иракских жителей"
Интересно, а голова для чего все таки дана?
не думали а Почему эти страны не подписались? Вот другие подписались, а эти нет? Были переговоры предварительные. Поговорили, подсчитали - прослезились и сказали бушу - а пошел ты нахрен.
========
Это типа вы пойдете у ЗЛОГО соседа рогатку со всем его добром отбирать, а другому предлагаете на шухере стоять забесплатно или руки придерживать тому.Так он и вас пошлет. Во первых противно будет, во вторых шестерить может и не захотеть по характеру своему, да еще и забесплатно.
Лучше вы одни отбирайте и пусть ограбленный если озлится то пусть не ему глаз выколет. Сил то и оружия нет, а глаз выколоть сможет. Надеюсь такое примитивное изложение более доступно для последователей Буша. Полагаю что монитор не книжка и кверх ногами его никто не держит :mrgreen:
User avatar
GrayWolf
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: US

Post by GrayWolf »

CTAC_P wrote:Неверно. Усилия прилагались с целью переложить расходы по войне на другие страны и оправдания агрессии. Типа, это не мы, это ООН, вот с них и спрашивайте, а наше дело - выполнять решения ООН. Не вышло.

Оправдания? Ето вряд ли... Перед кем?
Перед собой Штаты всегда оправдаются, а на остльных - плевать.

А вот етим остальным ООН нужно (и можно) было сохранить. Но заветы Нины Андреевой еще живы в сердцах... не могут у нас поступиться принципами.
А вот Иракскими долгами и нефтью, присутствием в регионе, влиянием в мире -- поступиться могут. Спрашивается -- нахрена?
Разозлило меня ето заявление -- сил нету. Поиграть в великую державу захотелось -- под ето реальные вещи поставили. И, естественно, продули.
"Eсли у кого-то водятся денежки, это еще не значит, что он тебе задолжал..."

Return to “Политика”