Ватикан: война это преступление

Мнения, новости, комментарии
FAS
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: Georgia, USA

Post by FAS »

A. Fig Lee wrote:Я так понимаю, святых нет. То есть судить никто никого не имеет морального права.
В том числе и Папу.

Думаю, что горячиться не стоит. Во-первых, это что же, и Буша нельзя судить что-ли, лестно отзываясь о его умственных способностях к примеру?
Во-вторых, а если Папа завтра переменит свое мнение, кого тогда обзывать мракобесом, закосневшим идеологом насилия и так далее?
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

FAS wrote:
A. Fig Lee wrote:Я так понимаю, святых нет. То есть судить никто никого не имеет морального права.
В том числе и Папу.

Думаю, что горячиться не стоит. Во-первых, это что же, и Буша нельзя судить что-ли, лестно отзываясь о его умственных способностях к примеру?
Во-вторых, а если Папа завтра переменит свое мнение, кого тогда обзывать мракобесом, закосневшим идеологом насилия и так далее?

1. А кто горячится?
2. Ето холодный, леденящий душу сарказм - вывод из слов СафернБелл ту показать, что ета неверна.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
FAS
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: Georgia, USA

Post by FAS »

A. Fig Lee wrote:2. Ето холодный, леденящий душу сарказм - вывод из слов СафернБелл ту показать, что ета неверна.

Чего-чего показать? Или кого? И кому? А если той не предусмотрено природой?
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

FAS wrote:
A. Fig Lee wrote:2. Ето холодный, леденящий душу сарказм - вывод из слов СафернБелл ту показать, что ета неверна.

Чего-чего показать? Или кого? И кому? А если той не предусмотрено природой?

oopppss.. sorry... misunderstanding
to показать - verb
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Vesh
Уже с Приветом
Posts: 4314
Joined: 29 Dec 2000 10:01

Post by Vesh »

Pink Panther wrote:
DmitryMA wrote:
Сопротивление тирании есть послушание господу


Книга Маккабим (одна из неканонических глав Ветхого Завета). Извините, что не могу найти линк.


Это наверное больше для революционеров подходит. А есть и другое, каноническое мнение:

“Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь” (Рим.13:1-7).

Не потому ли именно это мнение стало каноническим, что уж больно oно власти удобно?

Власть большевиков тоже от бога?
Ёж - птица гордая: пока не пнёшь, не полетит.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Pink Panther wrote:В том то и дело, что мы в жизни таких кошмаров не наблюдаем, о которых пишут в прессе, но свое личное мнение формируем благодаря ей. Или, вернее, нам его формируют. И тема, как видите, неоднозначная вовсе. Вот если бы в политику Ватикана входило распространение содомии по всему миру, то тогда можно было бы говорить о том, что у него нет права голоса. А пока содомию проталкивают скорее СМИ под видом сексуальной свободы и раскрепощенности.

Кто-то тут всуе иезуитскую логику поминал... :roll:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Post by ALV00 »

Кстати, насчет заповеди "не убий" и осуждении христианством насилия. Это очень распространенное заблуждение. Вот цитатка из книги Льюиса "Просто христианство", оригинал лежит здесь http://www.lib.ru/LEWISCL/mere.txt Правда следует заметить, что автор не католик, а протестант, но думаю сути дела это не меняет.
Известное "Не убий"
приводится в неточном переводе. Дело в том, что в греческом языке есть два
слова, которые переводятся как глагол "убивать". Но одно из них значит
действительно просто "убить", тогда как другое -- "совершить убийство". И во
всех трех Евангелиях -- от Матфея, Марка и Луки,-- где цитируется эта
заповедь Христа, употребляется именно то слово, которое означает "не
совершай убийства". Мне сказали, что такое же различие существует и в
древнееврейском языке. "Убивать" -- далеко не всегда означает "совершать
убийство", так же как половой акт не всегда означает прелюбодеяния. Когда
воины спросили у Иоанна Крестителя, как им поступать, он и намека не сделал
на то, что им следует оставить армию. Ничего такого не требовал и Сам Иисус,
когда, например, встретился с римским сотником. Образ рыцаря-христианина,
готового во всеоружии защищать доброе дело, -- один из великих образов
христианства.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Ну так где Вы, в случае с Ираком, доброе дело нашли?
Пусть Садам деспот и тиран. Но будут ли потери от его рук, в прошедшее десятилетие, больше потерь мирного населения от рук союзников в случае начала войны?

Удачи!


ALV00 wrote:Кстати, насчет заповеди "не убий" и осуждении христианством насилия. Это очень распространенное заблуждение. Вот цитатка из книги Льюиса "Просто христианство", оригинал лежит здесь http://www.lib.ru/LEWISCL/mere.txt Правда следует заметить, что автор не католик, а протестант, но думаю сути дела это не меняет.
Известное "Не убий"
приводится в неточном переводе. Дело в том, что в греческом языке есть два
...

Образ рыцаря-христианина,
готового во всеоружии защищать доброе дело, -- один из великих образов
христианства.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

Bookman wrote:Эта педофилия происходила в очень массовом масштабе много лет и Ватикан об этом знал и скрывал. Имеет ли он теперь право выносить моральные суждения? Не уверен.


Педофилия в США происходила в очень массовом масштабе много лет, и Буш об этом знал и скрывал. Имеет ли он теперь право осуждать Хусейна за применение оружия массового поражения? Не уверен.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

AlexKa wrote:Педофилия в США происходила в очень массовом масштабе много лет, и Буш об этом знал и скрывал. Имеет ли он теперь право осуждать Хусейна за применение оружия массового поражения? Не уверен.

Похвально, похвально...
Только кто же говорит, что он его осуждать идёт? Он этого мальчонку того-с, попользовать решил. Что с него, педофила, взять?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

AlexKa wrote:
Bookman wrote:Эта педофилия происходила в очень массовом масштабе много лет и Ватикан об этом знал и скрывал. Имеет ли он теперь право выносить моральные суждения? Не уверен.


Педофилия в США происходила в очень массовом масштабе много лет, и Буш об этом знал и скрывал. Имеет ли он теперь право осуждать Хусейна за применение оружия массового поражения? Не уверен.


Нет, лучше спросить имеет-ли право Хусейн осуждать педофилию(и вообще чего-нибудь)? :wink:
И, кстати, имеет-ли такое право SouthernBelle, высказывавшаяся за войну, как средство понижения цен на бензин? :mrgreen:
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

Diller wrote:
AlexKa wrote:
Bookman wrote:Эта педофилия происходила в очень массовом масштабе много лет и Ватикан об этом знал и скрывал. Имеет ли он теперь право выносить моральные суждения? Не уверен.


Педофилия в США происходила в очень массовом масштабе много лет, и Буш об этом знал и скрывал. Имеет ли он теперь право осуждать Хусейна за применение оружия массового поражения? Не уверен.


Нет, лучше спросить имеет-ли право Хусейн осуждать педофилию(и вообще чего-нибудь)? :wink:
И, кстати, имеет-ли такое право SouthernBelle, высказывавшаяся за войну, как средство понижения цен на бензин? :mrgreen:


А цены на бензин между прочим уже понизились. :wink:

Вы понимаете - я же не Ватикан, и не Буш, а всего навсего Southern Belle, и заявляю я не в газетах на весь мир, а на отдельно взятом форуме, который читает ограниченный контингент.
От моего мнения мало что зависит - поэтому я могу говорить что хочу. А вот Ватикан формирует мнения, заявы делает на весь мир - поэтому с Ватикана совсем другой спрос чем с меня.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

"А сколько у Папы Римского дивизий?" - иронически спросил в свое время Сталин, когда кто-то стал говорить о влиянии наместника Святого Престола.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

Image
GENEVA - Christian leaders around the world condemned the U.S.-led war against Iraq Thursday, pleading for an end to the bombing and a resumption of diplomacy.
In Geneva, the World Council of Churches called the assault "immoral, illegal and ill-advised."

The group, made up of 342 churches in 100 countries, urged Christians to stand together with members of all other faiths, especially Muslims, "to restore confidence and trust amongst the nations of the world."



http://www.cbc.ca/stories/2003/03/20/churches_030320
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

CBI wrote:...


Как я вижу, на этом форуме вы уже давно preaching to the converted. Чего уж дальше стараться.... :?
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

Sol Badguy wrote:
CBI wrote:...


Как я вижу, на этом форуме вы уже давно preaching to the converted. Чего уж дальше стараться.... :?


Knowledge is Power! Знание - сила!
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

MaxSt wrote:
MaxSt.
Повторю вопрос - какое это имеет отношение к войне в Ираке?
Почему Ватикан именно про войну должен молчать?
Про все остальное может говорить - а про войну ни-ни. Почему?

Действительно , что все так запали на педофилии?
Что -нибудь личное?
Между тем, говоря о вопросах войны и мира , этой конторе есть что вспомнить.Например, о своём позорном поведении в Риме во время WWII.Не знаю, состоялось -ли покаяние после войны, но для верховного духовного пастыря лицемерная слепота при виде массовых казней и заигрывание с нацистами -деяния более ,чем позорные...


P.S.Я ,собственно, не к тому ,что Буш от этого делается святее, но из песни слов не выбросишь.Святые нонче остались токмо на фресках у Джотто.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

SAN FRANCISCO, March 28 (Reuters) - Police arrested about 75 monks, priests, rabbis and other clergy in San Francisco on Friday while a dozen other protesters linked together with plastic piping were arrested near the White House in Washington D.C.

The arrests were the latest of several thousand detentions nationwide since U.S. President George W. Bush began a war on Iraq aimed at disarming the country and toppling President Saddam Hussein.

In San Francisco, home to perhaps the most active U.S. anti-war movement, nuns, priests, Buddhist monks, rabbis and others gathered at the city's federal building.

"We are here as Jews, Christians, Muslims and Buddhists to proclaim that the world can be healed," Rabbi Michael Lerner said at an earlier interfaith service



http://www.alertnet.org/thenews/newsdesk/N28381875.htm
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

Etcher wrote:
MaxSt wrote:
MaxSt.
Повторю вопрос - какое это имеет отношение к войне в Ираке?
Почему Ватикан именно про войну должен молчать?
Про все остальное может говорить - а про войну ни-ни. Почему?

Действительно , что все так запали на педофилии?
Что -нибудь личное?
Между тем, говоря о вопросах войны и мира , этой конторе есть что вспомнить.Например, о своём позорном поведении в Риме во время WWII.Не знаю, состоялось -ли покаяние после войны, но для верховного духовного пастыря лицемерная слепота при виде массовых казней и заигрывание с нацистами -деяния более ,чем позорные...


P.S.Я ,собственно, не к тому ,что Буш от этого делается святее, но из песни слов не выбросишь.Святые нонче остались токмо на фресках у Джотто.

=======================
Думаю, что о педофилии в этой организации было известно и раньше.
Просто пришло время - и вытащили наружу, чтобы убрать со сцены немаловажного игрока.

Return to “Политика”