Зачем Бушу резолюция ООН????

Мнения, новости, комментарии
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by GoodBuyAmerica »

Народ,

Я наверное что-то пропустил, но я не могу понять почему Bush and Co добивается резолюции Совета Безопасности ООН. :pain1: Я могу представить, зачем он хочет воевать, но почему он с такими уп..орством старается получить индульгенцию, которую он либо не получит, либо будет ясно какими нитками она шита. Он вроде сам говорит, что ему эта резолюция не нужна. Хотя, он много чего говорит...
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Фиговый листок.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by CBI »

kilbupser wrote:Народ,

Я наверное что-то пропустил, но я не могу понять почему Bush and Co добивается резолюции Совета Безопасности ООН. :pain1: Я могу представить, зачем он хочет воевать, но почему он с такими уп..орством старается получить индульгенцию, которую он либо не получит, либо будет ясно какими нитками она шита. Он вроде сам говорит, что ему эта резолюция не нужна. Хотя, он много чего говорит...


Главному союзнику хочет удружить.

Alertnet

LONDON, March 8 (Reuters) - Five British lawmakers have threatened to quit their government jobs if Prime Minister Tony Blair goes to war against Iraq without a second United Nations resolution, a newspaper reported.

The Sunday Telegraph said the five members of parliament, who work as ministerial aides in Blair's government, were ready to step down.

"There is a point where you have to decide whether this is right or wrong. This is about upholding the authority of the U.N.," one of the five, Michael Jabez Foster, who works with Attorney General Lord Goldsmith, told the paper.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Re: Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by siharry »

kilbupser wrote:Народ,
Я наверное что-то пропустил, ...


Хороший вопрос, который занимает свое место в списке странностей, которые происходят...
Почему-то нужна резолюция (или желание показать, что Штатам нужна резолюция).

Для Югославии никакой резолюции не нужно было, да и для Афгана резолюцию приняли вдогонку за бомбами...
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Re: Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by AB-K »

kilbupser wrote:почему Bush and Co добивается резолюции Совета Безопасности ООН. :pain1: ...

====================

Чтобы не было, как в анекдоте:

Позиция США:
Несмотря на всякие там Резолюции СБ ООН, мы просто обязаны наказать Ирак за невыполнение Резолюции СБ ООН (1441) !
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by MaxSt »

siharry wrote:(или желание показать, что Штатам нужна резолюция).


Exactly.

Буш с самого начала имел с виду поиметь ООН.
Конечно, для приличия почему бы не попробовать "уболтать" по-хорошему. Если не даст - тогда уж можно и насиловать, причем с "чистой совестью" - ей ведь предлагали по-хорошему, она не захотела - ну так сама и виновата.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
IvanIvanov
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 01 Feb 2002 10:01
Location: Russia, г.Москва

Re: Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by IvanIvanov »

kilbupser wrote:Народ,

Я наверное что-то пропустил, но я не могу понять почему Bush and Co добивается резолюции Совета Безопасности ООН. :pain1: Я могу представить, зачем он хочет воевать, но почему он с такими уп..орством старается получить индульгенцию, которую он либо не получит, либо будет ясно какими нитками она шита. Он вроде сам говорит, что ему эта резолюция не нужна. Хотя, он много чего говорит...
Если Буш не получит "добро" от ООН то это будет обычное нападение. А ирак и его армия получит возможность уничтожать противника ВСЕМИ средствами и в ЛЮБОЙ точке планеты. Это будет их законное право. Даже в случае падения режима Ху его последователи (а они найдутся несомненно) могут продолжать совершать всякие гадости против США и это будет ЗАКОННЫМ сопротивлением. К ним могут примкнуть террористы (например остатки Аль-каеды) в таком случае взрыв линкора будет не терактом а сопротивлением войск Ирака агрессору. Несомненно что террористы воспользуются Ираком как флагом и будут "косить" под них.Короче говоря такое вторжение в ирак будет означать предоставление индульгенции всем террористам мира. Превратить США в Израиль (по частоте терактов) они не смогут, но жизнь попортят. Видимо Буш надеется что США не станет мишенью как израиль, что арабов можно взять под колпак и удастся все разрулить жесткой рукой наведя порядок во всем мире. Возможно он и прав. А может он ошибается.
PS. А вообще то, не все в этом мире следует логике. Иногда бывают такие выверты что диву даешься. И какой фортель случится узнаем лишь после вторжения. Вот например Буш уверен что у Ху нет ядерного оружия, а он возьми да и взорви его когда "окружат его дворец". Вероятность ОЧЕНЬ мала, но она ЕСТЬ.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by Айсберг »

IvanIvanov wrote: PS. А вообще то, не все в этом мире следует логике. Иногда бывают такие выверты что диву даешься. И какой фортель случится узнаем лишь после вторжения. Вот например Буш уверен что у Ху нет ядерного оружия, а он возьми да и взорви его когда "окружат его дворец". Вероятность ОЧЕНЬ мала, но она ЕСТЬ.

Вероятность есть даже того, что в Ираке действительно нет ОМП, но нет потому, что оно уже благополучно хранится в какой-нибудь третьей стране (Кувейте, например) и ровным слоем накроет всю скопившуюся там группировку агрессоров в перве же минуты после вторжения 8) Всяко бывает.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by GoodBuyAmerica »

IvanIvanov wrote:
kilbupser wrote:Народ,

Я наверное что-то пропустил, но я не могу понять почему Bush and Co добивается резолюции Совета Безопасности ООН. :pain1: Я могу представить, зачем он хочет воевать, но почему он с такими уп..орством старается получить индульгенцию, которую он либо не получит, либо будет ясно какими нитками она шита. Он вроде сам говорит, что ему эта резолюция не нужна. Хотя, он много чего говорит...
Если Буш не получит "добро" от ООН то это будет обычное нападение. А ирак и его армия получит возможность уничтожать противника ВСЕМИ средствами и в ЛЮБОЙ точке планеты. Это будет их законное право. Даже в случае падения режима Ху его последователи (а они найдутся несомненно) могут продолжать совершать всякие гадости против США и это будет ЗАКОННЫМ сопротивлением. К ним могут примкнуть террористы (например остатки Аль-каеды) в таком случае взрыв линкора будет не терактом а сопротивлением войск Ирака агрессору. Несомненно что террористы воспользуются Ираком как флагом и будут "косить" под них.Короче говоря такое вторжение в ирак будет означать предоставление индульгенции всем террористам мира...

Как-то не верится, что террористам нужна индульгенция. Собственно, как и Бушу. Я бы скорее поверил в более прагматическую причину, вроде оставки министров в UK, хотя и это не тянет ( см. ниже). Мне кажется, что по какой-то причине с решением СБ ООН Бушу должно быть легче технически и/или финансово забодать Хусейна. Аналогично размещению воиск в Турции. С каждым днём вероятность успешной и быстрой операции быстро падает. Для Буша это вопрос политической жизни и смерти. В гробу он видал пять британских министорв, в белых тапках. А он всё равно пытается прошибить лбом стенку Совета Безопасности, используя всю мощь последней супердержавы. Ну не по глупости же он это делает. Ну что изменится если он получит фиговый листок? Те, кто Америку ненавидит, её не полюбят. Денег и войск ему вроде не прибавится. Может Блэр ему сделал ультимамтум? Тогда вопрос: сможет ли Америка провернуть опецию сама, без UK.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

kilbupser, вы ищете глубину там, где ее нет.
ответ прост и банален - "чтобы сохранить лицо".
все. period.
War does not determine who is right - only who is left.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Зачем Бушу резолюция ООН????


Так прописано в бизнес-плане...
User avatar
Vernad
Уже с Приветом
Posts: 1514
Joined: 12 Jun 2000 09:01

Post by Vernad »

Зачем Бушу резолюция ООН????


Чтобы посмотреть "кто не с нами". И сделать выводы.


_____
IvanIvanov
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 01 Feb 2002 10:01
Location: Russia, г.Москва

Re: Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by IvanIvanov »

kilbupser wrote: Мне кажется, что по какой-то причине с решением СБ ООН Бушу должно быть легче технически и/или финансово забодать Хусейна. Аналогично размещению воиск в Турции. С каждым днём вероятность успешной и быстрой операции быстро падает. Для Буша это вопрос политической жизни и смерти. В гробу он видал пять британских министорв, в белых тапках. А он всё равно пытается прошибить лбом стенку Совета Безопасности, используя всю мощь последней супердержавы. Ну не по глупости же он это делает. Ну что изменится если он получит фиговый листок? Те, кто Америку ненавидит, её не полюбят. Денег и войск ему вроде не прибавится. Может Блэр ему сделал ультимамтум? Тогда вопрос: сможет ли Америка провернуть опецию сама, без UK.

После 9.11 надо было заняться нефтью и решить этот вопрос раз и навсегда. Упустили, пардон, момент. А теперь резолюция дала бы возможность навести шорох и наверстать упущенное. Эта резолюция решит судьбу не только Ирака, но и многих других стран. Просто она так называется.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

"There is a school of thought that going to war without the express authority of the Security Council would violate the UN charter," says Professor Grief.

"That could raise serious questions about the personal responsibility of President Bush and Mr Blair, and they could have a case to answer.

"They could be held to account in years to come. It is something they ought to be concerned about."
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Vernad wrote:
Зачем Бушу резолюция ООН????


Чтобы посмотреть "кто не с нами". И сделать выводы.


Никто не с вами. Делайте на здоровье.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Re: Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by Azazello »

IvanIvanov wrote:Если Буш не получит "добро" от ООН то это будет обычное нападение. А ирак и его армия получит возможность уничтожать противника ВСЕМИ средствами и в ЛЮБОЙ точке планеты. Это будет их законное право. Даже в случае падения режима Ху его последователи (а они найдутся несомненно) могут продолжать совершать всякие гадости против США и это будет ЗАКОННЫМ сопротивлением. К ним могут примкнуть террористы (например остатки Аль-каеды) в таком случае взрыв линкора будет не терактом а сопротивлением войск Ирака агрессору. Несомненно что террористы воспользуются Ираком как флагом и будут "косить" под них.Короче говоря такое вторжение в ирак будет означать предоставление индульгенции всем террористам мира.

Это закон такой есть, или опять "принципы"?
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
User avatar
Vernad
Уже с Приветом
Posts: 1514
Joined: 12 Jun 2000 09:01

Post by Vernad »

MaxSt wrote:
Vernad wrote:
Зачем Бушу резолюция ООН????


Чтобы посмотреть "кто не с нами". И сделать выводы.


Никто не с вами. Делайте на здоровье.


А Болгария !!! :D


____
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by MaxSt »

Azazello wrote:Это закон такой есть, или опять "принципы"?


Устав ООН - это закон. Он запрещает агрессию одного государства против другого. Если ООН выбросить "на свалку истории" - то без этого ограничителя политика снова, как и сто-двести лет назад, будет вершиться в основном силами армий. ООН и была создана потому, что людям надоело видеть, как каждое мелкое разногласие среди политиков решается при помощи кровопролитных войн.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
IvanIvanov
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 01 Feb 2002 10:01
Location: Russia, г.Москва

Re: Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by IvanIvanov »

Azazello wrote:Это закон такой есть, или опять "принципы"?
Есть такие законы по которому нельзя нападать на другие страны. И это совпадает с моими принципами. И эти законы нарушаются Израилем и США. Когда то этим грешил и Советский Союз, ныне покойный.
B
Уже с Приветом
Posts: 1509
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: CA

Post by B »

Вот например Буш уверен что у Ху нет ядерного оружия, а он возьми да и взорви его когда "окружат его дворец". Вероятность ОЧЕНЬ мала, но она ЕСТЬ.


Вероятность есть даже того, что в Ираке действительно нет ОМП, но нет потому, что оно уже благополучно хранится в какой-нибудь третьей стране (Кувейте, например) и ровным слоем накроет всю скопившуюся там группировку агрессоров в перве же минуты после вторжения Всяко бывает


Т.е. нужно понимать, что возможность наличия у Ирака ОМП вами, господа, полностью не отрицается ? Более того вы даже готовы предположить, что оружие это имеется и находится ВНЕ достижения господ из проверяющих органов? И, следовательно, возможность употребить это оружие у Садама есть и будет впредь? Получается, если принять ваши предположения за возможный вариант - давно пора бомбить? И те, кто протестуют против такого решения в лучшем случае слишком наивны. А в худшем....даже не хочу озвучивать своих выводов :oops: В таком случае может быть хотя-бы один из вас пояснит в чем так уж неправ Буш?
Сразу оговорюсь: популярный пример с органами деторождения можно не приводить :roll: Или, если все таки решитесь на анлогию , пусть у владельца этих органов будет послужной список, в виде пары случаев изнасилования и и помилования.
Поцак поцака не обманет!
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

B wrote:Т.е. нужно понимать, что возможность наличия у Ирака ОМП вами, господа, полностью не отрицается ?


Отрицается.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Vernad wrote:
MaxSt wrote:
Vernad wrote:
Зачем Бушу резолюция ООН????


Чтобы посмотреть "кто не с нами". И сделать выводы.


Никто не с вами. Делайте на здоровье.


А Болгария !!! :D


____


С Добрым утром!
Болгария уже сказала в пятницу:
- Ирак нарушил резолюцию
часом позже "they backed off":
- "we did not make our mind yet" - the words of болгарского посла в пятницу.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Vernad
Уже с Приветом
Posts: 1514
Joined: 12 Jun 2000 09:01

Post by Vernad »

A. Fig Lee wrote:
Vernad wrote:
MaxSt wrote:
Vernad wrote:
Зачем Бушу резолюция ООН????


Чтобы посмотреть "кто не с нами". И сделать выводы.


Никто не с вами. Делайте на здоровье.


А Болгария !!! :D


____


С Добрым утром!
Болгария уже сказала в пятницу:
- Ирак нарушил резолюцию
часом позже "they backed off":
- "we did not make our mind yet" - the words of болгарского посла в пятницу.



А Испания !!! :D


__________
User avatar
linklater
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 30 May 2002 18:45
Location: chi-town

Re: Зачем Бушу резолюция ООН????

Post by linklater »

MaxSt wrote:
Azazello wrote:Это закон такой есть, или опять "принципы"?


Устав ООН - это закон. Он запрещает агрессию одного государства против другого. Если ООН выбросить "на свалку истории" - то без этого ограничителя политика снова, как и сто-двести лет назад, будет вершиться в основном силами армий. ООН и была создана потому, что людям надоело видеть, как каждое мелкое разногласие среди политиков решается при помощи кровопролитных войн.
МахСт.


Америка практически создала ООН, она же и оплачивает львиную долю щетов. Пускай остальные члены номинально важны, но Америка нужна ООН намного больше чем ООН нужна Америке. Если уж на то пошло, то Америка и представляет собой настоящие обьедененные нации. ООН была построена чтобы продвигать наши национальные интересы, и теперь от нас требуют не ставить во главу ети интересы.

Инспекции ООН потому и приносят ресультаты, что Америка прижала Саддама, применила столь ненавидимую Вами силу... Отказаться от своей силы, ибавиться от своего оружыя, уйти в кусты, как ето сделала brain dead Европа, было бы равносильно самоубийству.
К щастью в Америке жывы традиции либерального республиканизма, того самого что спас Америку от верной гибели во времена Линкольна, а потом и весь мир во времена Вилсона и Рузвельта.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Vernad wrote:

А Испания !!! :D


__________


Испания - да, со Штатами.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!

Return to “Политика”