Латвия просит ЕС надавить на Россию

Мнения, новости, комментарии
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Латвия просит ЕС надавить на Россию

Post by CTAC_P »

Почему-то никто не обратил внимания, а событие интересное:
Заручившись поддержкой ЕС и США, Латвия пытается заставить Россию возобновить экспорт нефти через балтийский порт Вентспилс. Однако, по мнению экспертов, западные союзники помочь Риге не в состоянии

http://www.rbcdaily.ru/news/market/inde ... 2/20/39232
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

С чем, как говорится, боролись...
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Re: Латвия просит ЕС надавить на Россию

Post by siharry »

CTAC_P wrote:Почему-то никто не обратил внимания, а событие интересное:
Заручившись поддержкой ЕС и США, Латвия пытается заставить Россию возобновить экспорт нефти через балтийский порт Вентспилс. Однако, по мнению экспертов, западные союзники помочь Риге не в состоянии



Странные они какие-то. Слишком горячие прибалтийские парни.
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

"Напомним, что Россия прекратила поставки нефти в Вентспилс из-за нехватки трубопроводных мощностей после переориентации экспортных нефтяных потоков на российский порт Приморск"

Что-то я стал язык забывать.. Кто-бы перевел это что-ли ..
Я не настолько богат, чтобы пить дешевую водку.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Post by VladG2 »

VYLE wrote:"Напомним, что Россия прекратила поставки нефти в Вентспилс из-за нехватки трубопроводных мощностей после переориентации экспортных нефтяных потоков на российский порт Приморск"

Что-то я стал язык забывать.. Кто-бы перевел это что-ли ..



Ну вам лиж бы к словам придраться! :)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

http://www.lenta.ru/economy/2003/02/06/ventspils/

за независимость надо платить...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

Boriskin wrote:http://www.lenta.ru/economy/2003/02/06/ventspils/

за независимость надо платить...


30 млн - не так много.

"Indeed, Mr. Adamsons said, a thriving Ventspils may be more important economically to Russia than it has been to Latvia. The port provides 770 local jobs, but the loss to Latvia's economy from the cutoff so far has been relatively minor — $30 million or so in forgone transit fees, Mr. Adamsons said. By contrast, the value to Russia of the oil not shipped would run to $1 billion or more."

"Пусть у моей тещи зять будет кривой"

"With world oil prices soaring and production rising, the oil producers want to take advantage of all available export capacity. In a recent letter to the Russian prime minister, Mikhail M. Kasyanov, five major Russian oil companies — Lukoil, Yukos, Surgutneftegaz, Tyumen Oil and Rosneft — called the technical reasons Transneft has offered for halting shipments to Ventspils "artificial" and asked Mr. Kasyanov to order shipments resumed. "


http://www.nytimes.com/2003/01/21/busin ... sition=top
Я не настолько богат, чтобы пить дешевую водку.
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

VYLE wrote:30 млн - не так много.

"Indeed, Mr. Adamsons said, a thriving Ventspils may be more important economically to Russia than it has been to Latvia. The port provides 770 local jobs, but the loss to Latvia's economy from the cutoff so far has been relatively minor — $30 million or so in forgone transit fees, Mr. Adamsons said. By contrast, the value to Russia of the oil not shipped would run to $1 billion or more."


Лукавство чистой воды. И из-за этого привлекают к разборкам Штаты и ЕС? 8O

Я могу пояснить на примере Эстонии (по Латвии не знаю некоторых нюансов).
Порт обеспечивает поступление денег в БЮДЖЕТ. За счет этих денег правительство Эстонии резко срезало налоги и создало условия для привлечение зарубежных инвестиций. Те, в свою очередь создали рабочие места, и обеспечили рост экономики. Раскручивающаяся спираль, начинающаяся на транзите. При исчезновении транзита спираль начинает закручиваться, одним словом кирдык, сушите весла. :umnik1:

И как мне кажется, Латвия - только начало. Литва еще как-то сможет прикрытся шантажом по Калининграду, а у Латвии с Эстонией будут серьезные проблемы...
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

siharry wrote:
И как мне кажется, Латвия - только начало. Литва еще как-то сможет прикрытся шантажом по Калининграду, а у Латвии с Эстонией будут серьезные проблемы...


Если Прибалтика вступит в ЕС, то Европа поможет ... :wink:
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

Capricorn wrote:
siharry wrote:
И как мне кажется, Латвия - только начало. Литва еще как-то сможет прикрытся шантажом по Калининграду, а у Латвии с Эстонией будут серьезные проблемы...


Если Прибалтика вступит в ЕС, то Европа поможет ... :wink:


Гуманитарной помощью? :wink:
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

siharry wrote:
Capricorn wrote:
siharry wrote:
И как мне кажется, Латвия - только начало. Литва еще как-то сможет прикрытся шантажом по Калининграду, а у Латвии с Эстонией будут серьезные проблемы...


Если Прибалтика вступит в ЕС, то Европа поможет ... :винк:


Гуманитарной помощью? :винк:


Дотациами... У них там социализм, не позвалают совсем бедными быть..
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

Capricorn wrote:Дотациами... У них там социализм, не позвалают совсем бедными быть..


На эти дотации лет за 10 Прибалтика действительно превратится в Чухонь с большой буквы.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

siharry wrote:Литва еще как-то сможет прикрытся шантажом по Калининграду


Вчерашнюю информацию о создании рабочей комиссии Россия - ЕС по введению безвизового въезда для россиян в ЕС не читали? Через три-четыре года граждане России будут в Европу без виз ездить. В том числе и через территорию Литвы, которая в это самое ЕС вроде как вступать собирается. А пока можно и паром из Питера пустить в случае крайней необходимости.
А Вы говорите - "шантаж". :)
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Domicianus wrote:
Вчерашнюю информацию о создании рабочей комиссии Россия - ЕС по введению безвизового въезда для россиян в ЕС не читали? Через три-четыре года граждане России будут в Европу без виз ездить. В том числе и через территорию Литвы, которая в это самое ЕС вроде как вступать собирается. А пока можно и паром из Питера пустить в случае крайней необходимости.
А Вы говорите - "шантаж". :)


Читали и уже обсудилu в разделе емиграции. Не тот ли Проди сказал, которого вы цитировали по ТВ? Правда, оказалось что Human Rights комиссиа говорила с точностью да наоборот.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Capricorn wrote:Читали и уже обсудилu в разделе емиграции. Не тот ли Проди сказал, которого вы цитировали по ТВ? Правда, оказалось что Human Rights комиссиа говорила с точностью да наоборот.


Я не знаю кто есть Human Rights комиссия, и чем она занимается. Вот кто такие президент России В.В. Путин и председатель Еврокомиссии Романо Проди и чем они занимаются - я знаю. Поэтому как-то больше доверяю тому, что говорят они, а не какая-то Human Rights комиссия.
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

Domicianus wrote:Вчерашнюю информацию о создании рабочей комиссии Россия - ЕС по введению безвизового въезда для россиян в ЕС не читали? Через три-четыре года граждане России будут в Европу без виз ездить. В том числе и через территорию Литвы, которая в это самое ЕС вроде как вступать собирается. А пока можно и паром из Питера пустить в случае крайней необходимости.
А Вы говорите - "шантаж". :)


Дело не в визах.
Калининград - база Балтийского флота, и это единственное, что обеспечивает России нормальное устойчивое геополитическое положение на севере Европы. Без Калининграда - кирдык, остается только лужа Финского залива, как при Петре. Базу такого уровня паромами снабжать невозможно.
Недавняя драка за Калининградский транзит была совсем не из-за виз. :umnik1:
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

siharry wrote:Дело не в визах.
Калининград - база Балтийского флота, и это единственное, что обеспечивает России нормальное устойчивое геополитическое положение на севере Европы. Без Калининграда - кирдык, остается только лужа Финского залива, как при Петре. Базу такого уровня паромами снабжать невозможно.
Недавняя драка за Калининградский транзит была совсем не из-за виз. :umnik1:


А почему паромами-то? Есть же торговый флот. Грузи всё что нужно в сухогрузы и танкеры - и гони морем. Себестоимость морских перевозок, если я не ошибаюсь, дешевле чем сухопутных. А гонять военные грузы через территорию иностранного государства - это вообще не дело. Мало ли что.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Domicianus wrote:Я не знаю кто есть Human Rights комиссия, и чем она занимается. Вот кто такие президент России В.В. Путин и председатель Еврокомиссии Романо Проди и чем они занимаются - я знаю. Поэтому как-то больше доверяю тому, что говорят они, а не какая-то Human Rights комиссия.


Domicianus писал(а):

1. Официальная позиция ЕС в лице председателя Еврокомиссии Романо Проди Вас устроит? Лично смотрел его интервью российскому телевидению в субботу. После того, как он вместе с комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблесом посетил Чечню. Могу привести практически дословно : "В Чечне Россия ведёт борьбу с международным терроризмом. Руководство ЕС поддерживает эту борьбу. Общественное мнение в Европе также всё больше начинает склоняться к пониманию и поддержке России".



Capri.. wrote:Вы дослoвно приводите из ТВ? ... [icon_wink.gif] Свои перевод или из TV?

(deutsche welle):

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес свидетельствует об отсутствии положительных сдвигов в ситуации с соблюдением прав человека в Чечне. Этот вывод Хиль-Роблес делает на основании своего последнего посещения региона, откуда он вернулся в субботу 15 февраля.

Цитата:
По словам Альваро Хиль-Роблеса, исчезновения и убийства мирных жителей Чечни, а также издевательства и расправы над ними со стороны представителей федеральных сил в последнее время, особенно после известных событий в московском театральном центре на Дубровке, заметно участились. Хиль-Роблес напоминает, что прежде он уже неоднократно обращал внимание российских и промосковских чеченских властей на эту проблему, и все без исключения обещали ему исправить ситуацию к лучшему. «Однако, - подчеркивает Хиль-Роблес, - мне нужны не заверения, а факты, которые, к сожалению, свидетельствуют об обратном».


http://www.dw-world.de/russian/0,3367,2 ... _A,00.html
[/quote]
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

siharry wrote:Дело не в визах.
Калининград - база Балтийского флота, и это единственное, что обеспечивает России нормальное устойчивое геополитическое положение на севере Европы. Без Калининграда - кирдык, остается только лужа Финского залива, как при Петре. Базу такого уровня паромами снабжать невозможно.
Недавняя драка за Калининградский транзит была совсем не из-за виз. :umnik1:

Насколько я помню - Балтийский флот был самый слабый по военной мощи из всех 4-ех. Его еще показушно-парадным обзывали.
После событий 2 мировых войн, когда Балтийский флот был заперт всю войну, были сделаны выводы и основную ударную силу перенесли на Северный и Тихоокенаский флоты.
Кстати Северный обеспечивает геополитическое положение на Севере Европы куда более удачно.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Capricorn wrote:
Domicianus wrote:Я не знаю кто есть Human Rights комиссия, и чем она занимается. Вот кто такие президент России В.В. Путин и председатель Еврокомиссии Романо Проди и чем они занимаются - я знаю. Поэтому как-то больше доверяю тому, что говорят они, а не какая-то Human Rights комиссия.


Domicianus писал(а):

1. Официальная позиция ЕС в лице председателя Еврокомиссии Романо Проди Вас устроит? Лично смотрел его интервью российскому телевидению в субботу. После того, как он вместе с комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблесом посетил Чечню. Могу привести практически дословно : "В Чечне Россия ведёт борьбу с международным терроризмом. Руководство ЕС поддерживает эту борьбу. Общественное мнение в Европе также всё больше начинает склоняться к пониманию и поддержке России".



Capri.. wrote:Вы дослoвно приводите из ТВ? ... [icon_wink.gif] Свои перевод или из TV?

(deutsche welle):

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес свидетельствует об отсутствии положительных сдвигов в ситуации с соблюдением прав человека в Чечне. Этот вывод Хиль-Роблес делает на основании своего последнего посещения региона, откуда он вернулся в субботу 15 февраля.

Цитата:
По словам Альваро Хиль-Роблеса, исчезновения и убийства мирных жителей Чечни, а также издевательства и расправы над ними со стороны представителей федеральных сил в последнее время, особенно после известных событий в московском театральном центре на Дубровке, заметно участились. Хиль-Роблес напоминает, что прежде он уже неоднократно обращал внимание российских и промосковских чеченских властей на эту проблему, и все без исключения обещали ему исправить ситуацию к лучшему. «Однако, - подчеркивает Хиль-Роблес, - мне нужны не заверения, а факты, которые, к сожалению, свидетельствуют об обратном».


http://www.dw-world.de/russian/0,3367,2 ... _A,00.html
[/quote]

И что все эти цитаты означают, дозвольте поинтересоваться? Ну что упоминаемая Вами Human Rights комиссия - это комиссия Евросоюза по правам человека, возглавляемая Хиль Роблесом, я сообразил. А вот какое отношение имеет цитата из интервью российскому телевидению Романо Проди к приведённой цитате из интервью Хиль Роблеса - не соображу никак :pain1:
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

Domicianus wrote:А почему паромами-то? Есть же торговый флот. Грузи всё что нужно в сухогрузы и танкеры - и гони морем. Себестоимость морских перевозок, если я не ошибаюсь, дешевле чем сухопутных. А гонять военные грузы через территорию иностранного государства - это вообще не дело. Мало ли что.


Невозможно это. Или это будет стоить в СОТНИ раз дороже и чисто по экономическим соображениям базу придется закрыть.
Вспомните историю с ракетным топливом. Сколько Литва упрямилась, не давая разрешение на перевозку? А возможности вывести это топливо морем у России ВООБЩЕ нет.
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

Gennadiy wrote:Насколько я помню - Балтийский флот был самый слабый по военной мощи из всех 4-ех. Его еще показушно-парадным обзывали.
После событий 2 мировых войн, когда Балтийский флот был заперт всю войну, были сделаны выводы и основную ударную силу перенесли на Северный и Тихоокенаский флоты.
Кстати Северный обеспечивает геополитическое положение на Севере Европы куда более удачно.


Gennadiy, ключевое слово здесь - БАЗА.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

siharry wrote:
Gennadiy wrote:Насколько я помню - Балтийский флот был самый слабый по военной мощи из всех 4-ех. Его еще показушно-парадным обзывали.
После событий 2 мировых войн, когда Балтийский флот был заперт всю войну, были сделаны выводы и основную ударную силу перенесли на Северный и Тихоокенаский флоты.
Кстати Северный обеспечивает геополитическое положение на Севере Европы куда более удачно.


Gennadiy, ключевое слово здесь - БАЗА.

База то понятно. Но вот америкнцы умудряются содержать кучу баз не только отделенных водой, а и вообще в тысячах миль. Да и англичане тоже.
База она на то и база, что не требует непрерывного железнодорожного снабжения от материка.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

siharry wrote:
Domicianus wrote:А почему паромами-то? Есть же торговый флот. Грузи всё что нужно в сухогрузы и танкеры - и гони морем. Себестоимость морских перевозок, если я не ошибаюсь, дешевле чем сухопутных. А гонять военные грузы через территорию иностранного государства - это вообще не дело. Мало ли что.


Невозможно это. Или это будет стоить в СОТНИ раз дороже и чисто по экономическим соображениям базу придется закрыть.
Вспомните историю с ракетным топливом. Сколько Литва упрямилась, не давая разрешение на перевозку? А возможности вывести это топливо морем у России ВООБЩЕ нет.


Ну значит попросит "друг Путти" "друга Шрёдера" и "друга Ширака" надавить на Литву - и все дела :)
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Domicianus wrote:И что все эти цитаты означают, дозвольте поинтересоваться? Ну что упоминаемая Вами Хуман Ригхтс комиссия - это комиссия Евросоюза по правам человека, возглавляемая Хиль Роблесом, я сообразил. А вот какое отношение имеет цитата из интервью российскому телевидению Романо Проди к приведённой цитате из интервью Хиль Роблеса - не соображу никак :паин1:


Толко то что к цитатам с ТВ надо относится осторожно. В одном случае вам ПЕРЕВЕЛИ , возможно с купюрами, в другом случае дана выдержка из немецкои СМИ. По ТВ перевели видимо первую часть речи Проди, а вторую просто "опустили". Если вы посмотрите на Евро новости, то Европа продолжает настаивать на независмых обозревателях в Чечне. ... Тшательнее надо с цитатами..:nono#:

По поводу комиссии Проди-Путин, Чем ВЫШЕ звание участников комиссиии, тем мен;ше результата, что то типа свадебных генералов. Сколько етих комиссии по решению проблем? Судя по всему, визу получить не проше , а сложнее чем год-два назад.
Last edited by Capricorn on 21 Feb 2003 08:02, edited 1 time in total.

Return to “Политика”