Ирак под микроскопом.

Мнения, новости, комментарии
MIB
Уже с Приветом
Posts: 140
Joined: 23 Jun 2002 21:55
Location: Bellevue, WA

Post by MIB »

Hamster wrote:А что плохого в выплате по $25,000 семьям героически погибших в национально-освободительной войне?
Я, конечно, понимаю, методы они используют несколько нестандартные, да и здесь на форуме много людей, считающих Палестину исконно израильской землей. Но, как говорится, любишь кататься - люби и саночки возить. Израиль оккупировал Палестину - Израиль притесняет арабов - Израиль должен за это платить.
Любой на этом форуме должен признать, что в таком построении есть хотя бы доля истины. А что говорить о Саддаме - близком родственнике палестинцев.


А массированные бомбардировки Ирака Израилем будут оправданы? Если Саддам любит на саночках кататься, так пусть любит и саночки возить.

Hamster wrote:"Although 90 percent of Palestinians support attacks on Israeli settlers and soldiers in the West Bank and Gaza Strip, 56 percent now support arresting militants to stop attacks inside Israel. As recently as May, 86 percent opposed a crackdown on militias."


А использование бомбардировщиков и артиллерии против палестинских городов (как Россия делает в Чечне) будет оправдано? Там 90% процентов любят на саночках кататься.
43% of all statistics are useless
MIB
Уже с Приветом
Posts: 140
Joined: 23 Jun 2002 21:55
Location: Bellevue, WA

Post by MIB »

SergeyVZ wrote:Конечно, мерзко... то, что на эти выплаты саудитов нет никакой реакции:
Similar payments promised by Iraqi President Saddam Hussein have drawn sharp condemnation from U.S. President George W. Bush and Defense Secretary Donald Rumsfeld...
The Bush administration avoided commenting on the Saudi fund but has decried the Iraqi payments -- especially to suicide bombers -- as inducement to murder.


Всему свое время.
43% of all statistics are useless
vvvk
Уже с Приветом
Posts: 1416
Joined: 15 Jul 2002 15:21
Location: Харьков - Forest Hills, NY

Post by vvvk »

SergeyVZ wrote:Конечно, мерзко... то, что на эти выплаты саудитов нет никакой реакции:
Similar payments promised by Iraqi President Saddam Hussein have drawn sharp condemnation from U.S. President George W. Bush and Defense Secretary Donald Rumsfeld...
The Bush administration avoided commenting on the Saudi fund but has decried the Iraqi payments -- especially to suicide bombers -- as inducement to murder.

Так есть реакция или нет? Если нет, то откуда эта цитата? Кто-то, видимо, все-таки реагирует, да? И, как правильно заметил MIB, всему свое время.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

У меня получается на основе топика следующее:

Война с Ираном,
Война с курдами, возможно использовал газ.
Атакавал Скадами Израиль. В ответ получил бомбарировку.

Инспектора нашли несколько десятков пустых химических газовых снарядов.
Диапазон ракет может превышать при модификации 30 миль. Уничтожать не торопиться.

Платит $25000 семьям палестинским самоубийцам.

\Я слышал о его преступлениях против своего народа. Факты?


Я все указал?
Что еще? Помогайте.

То, что мы наскребли, мне сдается, маловато для столь массого военного представления, устроенного Бушем.
Привет.
User avatar
Vlad G
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 20 Jan 2002 10:01
Location: Israel

Post by Vlad G »

Если задействовать против Ирака принцип презумпции невиновности, то этого не просто мало, этого безнадежно мало. Но Ирак он не личность. Это государство. И имеем мы тут не суд между несколькими людьми а конфликт между государствами. В случае конфликта между людьми все очень просто – люди идут в суд. Конечно при условии, что все стороны доверяют суду. В случае конфликта между государствами суда, которому доверяли бы все стороны нет. ООН не идет в счет, т.к. эта О способна только решать культурные и гуманитарные проблемы. (По большому счету взять денеги у тех, у кого их много и дать тем у кого их не хватает). О чем то более серьезном стороны не смогут договориться, т.к. очень уж разные интересы у каждого.
9-11 го Америке был брошен вызов со стороны исламистов. Я думаю, что они предполагали, что Америка начнет гоняться за иголкой в стоге сена под улюлюканье со стороны мусульман. То, что талибаны будут заменены на кого то другого не предполагалось. До сих пор терроризм был и остается выгодным. С его помощью идет активный военный, политический и культурный натиск исламизма. Сдержанность Израиля и политическое давление на него со стороны Европы показывает выгодность и безнаказанность террора. Европа пытается задобрить своих исламистов, надеясь что в тяжелый момент Америка вступится за нее, как это было в ВОВ, с ней все понятно. Но штатам надеяться не на кого.
Сместив Хуссейна Америка сможет сделать этот терроризм невыгодным. Саддам является символом того вызова, который бросает Соединенным Штатам воинствующий ислам, и раз так, то именно он должен быть низвергнут американцами. Отступление сейчас будет справедливо рассматриваться исламистами как победа. Америку не перестанут ненавидеть, ее начнут ненавидеть и презирать еще сильнее. И еще ее перестанут бояться. Это вызовет активность таких групп, что еБен Ладен покажется дворовым хулиганом рядом с бандитом.
Aspirant
Уже с Приветом
Posts: 348
Joined: 04 Dec 2001 10:01
Location: New Mexico

Post by Aspirant »

Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

Vlad G wrote:Саддам является символом того вызова, который бросает Соединенным Штатам воинствующий ислам, и раз так, то именно он должен быть низвергнут американцами.


Связно излагаете, только вот Саддма - никакой не исламист, а вполне светский диктатор. Более того, когда он полез в (исламистский) Иран, Запад смотрел на эту его авантюру вполне благосклонно (а зря).

Теперь, конечно, Буш себя уже "загнал в бутылку", и отступаться ему было бы стыдно, но, в общем, реальной нужды скидывать Саддама прямо сейчас нет. хотя он, конечно, сволочь.

Игорь
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

Privet wrote:У меня получается на основе топика следующее:
Война с Ираном,
Война с курдами, возможно использовал газ.
Атакавал Скадами Израиль. В ответ получил бомбарировку.



На Иран он напал без всякого повода, хотел оттяпать Хузистан, и, может еще что-нибудь, полагаясь на слабость Ирана после революции. Однако, отбить нападение у Ирана сил хватило (правда, ценой 8-летней войны и огромных потерь).

После этого он, опять же без всякого повода, захватил Кувейт. Это ему с рук не сошло, но, по ходу пьесы, он еще успел пообстреливать Израиль ракетами. Тут-то и была возможность совсем от него отделаться, тем более, что в самом Ираке начались достаточно массовые восстания. Однако, шанс был упущен, и восстания ему дали подавить.

Но это все дело прошлое, и зачем нужно сейчас воевать с захиревшим и постаревшим Саддамом (сколько там ему жить еще осталось?) я и сам не пойму.

Игорь
Irina28
Новичок
Posts: 93
Joined: 24 Jul 2000 09:01
Location: Москва

Post by Irina28 »

А как вам такой аргумент? (см. ниже)
Это выдержка из статьи журналиста МК Ю. Калининой.
По-моему достаточно убедительно изложено по-поводу стоит воевать или нет :umnik1:

Года полтора назад я случайно попала на семинар студентов-политологов, обучавшихся в международном университете в Вене. Студенты все были из разных стран: из Англии, Канады, Австрии, Чехии, Польши, — а вел семинар профессор-американец.
Обсуждались причины Второй мировой войны, и вот, когда все их уже назвали и обсудили и семинар подходил к концу, профессор решил подвести политологические итоги: “Так что же надо и не надо было делать в сложившейся ситуации, дабы избежать Второй мировой войны?” “Нельзя было закрывать глаза на то, что происходило в Германии, — тут же ответил студент-англичанин. — После поражения в Первой мировой войне немцы мучились комплексами побежденной нации. В результате они выбрали себе правителя-маньяка и попали под его влияние. Их следовало от него избавить. Поэтому, когда появились первые признаки всеобщего помешательства типа борьбы за чистоту арийской расы и прочая “Германия uber alles”, нормальные государства должны были объединиться, провести жесткую молниеносную войну против Германии и свергнуть Гитлера”.
“Совершенно верно. Только короткая решительная война. Иного выхода в подобных ситуациях нет, — подтвердил профессор. — И когда вы займете высокие должности в правительствах своих стран, пожалуйста, всегда помните об этом”.
“Но ведь немцы сами выбрали себе Гитлера, это было их решение, — удивилась я. — Значит, они хотели себе именно такого правителя. Это их право, их внутреннее дело, и другие государства не могут на него посягать. Что получится, если все начнут свергать у своих соседей президентов просто потому, что они им не нравятся?”
Профессор усмехнулся: “Если ваш президент не угрожает мировому порядку — ради бога, пусть он будет хоть трижды маньяк. Живите под его руководством, если вам так нравится. Но Гитлер угрожал, а цивилизованные страны не хотели этого понять. Они думали как вы: “Ах, немцы стали такие странные. Похоже, они сходят с ума. А впрочем, это дело немцев”. И в результате погибли десятки миллионов человек. Вот цена вашего либерализма”.
* * *

Irina
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

Vlad G wrote:Если задействовать против Ирака принцип презумпции невиновности, то этого не просто мало, этого безнадежно мало. Но Ирак он не личность.


Браво, отличный пост. Но при чем тут Саддам? Его связи с исламистами совершенно неочевидны. Он конечно не самая симпатичная личность, и я не против если он не будет больше править в Ираке. Но я отнюдь не уверен что Саддам действительно является главной целью. Как и не уверен в том что стирание Ирак с лица земли бомбардировками является правильным методом устранения диктатора.
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

Irina28 wrote:А как вам такой аргумент? (см. ниже)
Это выдержка из статьи журналиста МК Ю. Калининой.
По-моему достаточно убедительно изложено по-поводу стоит воевать или нет


Ирина, вы все правильно излагаете. Вот только опять же - при чем тут Саддам? Он является угрозой миру? Совсем неочевидно. Инспекции идут уже 3 месяца, и до сих пор ничего серьезного не было найдено. И почему это Саддам вдруг стал угрозой миру именно сейчас, а не год, не два, не пятнадцать лет назад ?
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Seryi wrote:Вот только опять же - при чем тут Саддам? Он является угрозой миру?

Это Вы просто американского телевидения не смотрели. :) "Мы не можем ждать, пока он станет представлять угрозу". А вдруг через 20 лет будет?
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

CTAC_P wrote:Это Вы просто американского телевидения не смотрели. :) "Мы не можем ждать, пока он станет представлять угрозу". А вдруг через 20 лет будет?


Да сдохнет он к тому времени!

Игорь
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Igor S wrote:
CTAC_P wrote:Это Вы просто американского телевидения не смотрели. :) "Мы не можем ждать, пока он станет представлять угрозу". А вдруг через 20 лет будет?


Да сдохнет он к тому времени!

Игорь

Поэтому мы не имеем права ждать!
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

Seryi wrote:
Irina28 wrote:А как вам такой аргумент? (см. ниже)
Это выдержка из статьи журналиста МК Ю. Калининой.
По-моему достаточно убедительно изложено по-поводу стоит воевать или нет


Ирина, вы все правильно излагаете. Вот только опять же - при чем тут Саддам? Он является угрозой миру? Совсем неочевидно. Инспекции идут уже 3 месяца, и до сих пор ничего серьезного не было найдено. И почему это Саддам вдруг стал угрозой миру именно сейчас, а не год, не два, не пятнадцать лет назад ?


Эти инспекции - просто курам на смех. Я удивляюсь если кто-то что-то надеется отыскать. Площадь Ирака - 200 тысяч кв миль. Сто инспекторов обыскивающих 200 тыс кв миль? Это как искать иголку в стоге сена.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

SouthernBelle wrote:
Seryi wrote:
Irina28 wrote:А как вам такой аргумент? (см. ниже)
Это выдержка из статьи журналиста МК Ю. Калининой.
По-моему достаточно убедительно изложено по-поводу стоит воевать или нет


Ирина, вы все правильно излагаете. Вот только опять же - при чем тут Саддам? Он является угрозой миру? Совсем неочевидно. Инспекции идут уже 3 месяца, и до сих пор ничего серьезного не было найдено. И почему это Саддам вдруг стал угрозой миру именно сейчас, а не год, не два, не пятнадцать лет назад ?


Эти инспекции - просто курам на смех. Я удивляюсь если кто-то что-то надеется отыскать. Площадь Ирака - 200 тысяч кв миль. Сто инспекторов обыскивающих 200 тыс кв миль? Это как искать иголку в стоге сена.

===========
Надо построиться в цепочку и идти с четырех разных сторон, чтобы встретиться в Багдаде :umnik1: А-то они мечутся: то туда, то сюда!
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

SouthernBelle wrote:Эти инспекции - просто курам на смех. Я удивляюсь если кто-то что-то надеется отыскать. Площадь Ирака - 200 тысяч кв миль. Сто инспекторов обыскивающих 200 тыс кв миль? Это как искать иголку в стоге сена.


SouthernBelle, значит ли это что полиция вправе посадить вас в тюрьму по подозрению в том что вы закопали на своем участке площадью в 10 гектаров полкило кокаина? Найти кокаин тяжело на таком участке, поэтому ограничимся подозрениями? :pain1:
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

SouthernBelle wrote:Эти инспекции - просто курам на смех. Я удивляюсь если кто-то что-то надеется отыскать. Площадь Ирака - 200 тысяч кв миль. Сто инспекторов обыскивающих 200 тыс кв миль? Это как искать иголку в стоге сена.

Ну, если он что-то и припрятал (что не факт), использовать это все при непрекращающихся инспекциях он все равно не может.
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

CTAC_P wrote:
SouthernBelle wrote:Эти инспекции - просто курам на смех. Я удивляюсь если кто-то что-то надеется отыскать. Площадь Ирака - 200 тысяч кв миль. Сто инспекторов обыскивающих 200 тыс кв миль? Это как искать иголку в стоге сена.

Ну, если он что-то и припрятал (что не факт), использовать это все при непрекращающихся инспекциях он все равно не может.


Тоже правильный поинт. Вот и пусть продолжаются инспекции еще год, два, сколько надо. Людей убивать-то зачем?
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Seryi wrote:
CTAC_P wrote:
SouthernBelle wrote:Эти инспекции - просто курам на смех. Я удивляюсь если кто-то что-то надеется отыскать. Площадь Ирака - 200 тысяч кв миль. Сто инспекторов обыскивающих 200 тыс кв миль? Это как искать иголку в стоге сена.

Ну, если он что-то и припрятал (что не факт), использовать это все при непрекращающихся инспекциях он все равно не может.


Тоже правильный поинт. Вот и пусть продолжаются инспекции еще год, два, сколько надо. Людей убивать-то зачем?

И уж если мало 1000 инспекторов, пошли 10,000. Все равно дешевле чем 200,000 солдат.
User avatar
GPU
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 11 Mar 1999 10:01
Location: Summit, NJ

Post by GPU »

>Связно излагаете, только вот Саддма - никакой не исламист, а вполне светский диктатор.

Игорь, а Садаму вовсе и не требуется стать исламистом, что бы быть символом воинствующего ислама. Так уж фишка легла, что всякие ваххабиты и хамазовцы назначили его "символом" не спрашивая особого на то согласия и тд. Правда, особо не видно, что бы он этим сильно возмущался. Скорее, старается оправдать возложенное доверие (см. - по $25000 каждому бомберу и тд.)

...а существующее в Ираке общество можно в целом описать как "тоталитарная тирания базирующаяся на ценностях традиционной исламской тирании" ...на мой взгляд, не сильно отличается от Талибов с их "шариатским тоталитаризмом" :umnik1:
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

SouthernBelle wrote:Эти инспекции - просто курам на смех. Я удивляюсь если кто-то что-то надеется отыскать. Площадь Ирака - 200 тысяч кв миль. Сто инспекторов обыскивающих 200 тыс кв миль? Это как искать иголку в стоге сена.


А у России площадь еще больше! Да еще, по слухам, у них и ОМП есть... Пора бы Пауэллу опять надеть очки, и показать космические фотки российских ракет :(

Игорь
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

SouthernBelle wrote:
Эти инспекции - просто курам на смех. Я удивляюсь если кто-то что-то надеется отыскать. Площадь Ирака - 200 тысяч кв миль. Сто инспекторов обыскивающих 200 тыс кв миль? Это как искать иголку в стоге сена.

Трудно найти чёрмую кошку в тёмной комнате если ее там нет.
А что Вас заставляет думать что у Саддама есть то, что Бушу хочется чтоб было?
Буш многократно кричал что у него есть стронг евиденс что Саддам скрывает - но ничем пострвердить не смог. Так что я не вижу оснований верить Бушу.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

GPU wrote:...а существующее в Ираке общество можно в целом описать как "тоталитарная тирания базирующаяся на ценностях традиционной исламской тирании" ...на мой взгляд, не сильно отличается от Талибов с их "шариатским тоталитаризмом" :умник1:


Еще как отличается! Уж скорее можно сказать, что Саддам свою диктатуру построил на опыте геноссен и товарищей. Не то, чтобы она была от этого лучше, но исламистам он не друг, а разве что временный попутчик. Не нужен он им, разве что по принципу "враг моего врага".

Игорь
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Igor S wrote:А у России площадь еще больше! Да еще, по слухам, у них и ОМП есть... Пора бы Пауэллу опять надеть очки, и показать космические фотки российских ракет :(


А Путин - враг США, диктатор и убийца? Нет? Тогда расслабтесь...

--

Return to “Политика”