Ирак под микроскопом.

Мнения, новости, комментарии
IvanIvanov
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 01 Feb 2002 10:01
Location: Russia, г.Москва

Post by IvanIvanov »

ostap wrote:
OleksandrUAUS wrote:Непонятно почему, никто и не обратил внимания.
Установленный факт, что Саддам платит $25,000 семьям палестинских террористов-самоубийц. Детишек ихних "образовывает".
Если это не поддержка терроризма, то я уж и не знаю...

не так давно, Европа считала что Россия нарушает права и ведёт войну против чеченского народа, что в сущности геноцид... Россия платит пенсию семьям погибших солдат... Поддержка геноцида ?
Остап
Очень тяжелая и больная тема Чечня для России. Но надеюсь что со временем более или менее нормализуется.
Что касается Саддамовских денег. Я не читал ОРИГИНАЛА где прописаны условия или задания для смертников. Если он просто выплачивает их семьям как помощь - то это просто помощь, хотя и жутко некрасиво, так как поощряет самоубийц-террористов. Но само по себе факт вручения денег не означает НИЧЕГО. Он вручает деньги ДРУГИМ людям. Они просто родственники, возможно много сирот остается и он им просто помогает. Даже выборочная помощь не доказывает ничего. Понимаю что грань тут зыбкая и тяжело доказуемая . А вот если прописано что в случае теракта смертника его семья получит деньги - то это оплата теракта, значит саддам поддерживает палестинских террористов. То есть должен иметь место факт сделки. Вот даже покупка газеты в ларьке это сделка и договор купли-продажи. Не хочу удаляться в дебри но все эти уловия описываются.Нужен документ где оговорены условия выплат - взрыв. Конечно все это может делаться без документов, устно. Но тогда нужны какие то доказательства - пленки с выступлениями, свидетельские показания и пр. доказательства что имело места именно сделка. А без доказательств - это просто материальная помощь людям. Согласитесь что родственники не могут отвечать за террористов. Коллективная ответственность - это фашизм. Но скажу честно что я не в курсе как Саддам выплачивает, поэтому и высказываю оба варианта. Вплне возможно что он по телевизору выступает и говорит что вот тем кто подорвет себя вместе с евреями я тому денег дам - тогда он сволочь и гнусный тип и судит его срочно надо. Но я просто не слышал его речей , звиняйте.
Кстати пример России надо было привести в другом аспекте: Россия оказывает помощь семьям убитых боевиков, не специально ессно.Например если старушка чеченка получает пенсию или пособие то она и будет его получать хотя может сын или внук погиб как боевик или террорист. Женщина-чеченка может получать пособие на ребенка, хотя муж и отец ребенка являются боевиками. Надеюсь никто не скажет что правительство России выплачивает деньги потому что поощряет войну с ней же. Просто в России нет государственной доктрины что родственники несут ответственность и нет как в израиле принципа коллективной ответственности. Я при этом не утверждаю что нет беспредела. В России много беспредела. даже в Москве могут цивильного гражданина пымать и в обезьянник на время засунуть если у него нет документов. Что уж говорить про поведение милиции и т.п. в районе боевых действий.
Кстати когда в Африке вспыхивают локальные войны и обе стороны вырезают друг-друга то часто Красный крест помогает людям с продуктами.Подозреваю что его дают и семьям чьи члены убивали мирных людей. Но Красный крест не спрашивает голодающего - твой родственник убийца или нет?
===============
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Ирак под микроскопом.

Post by OtecFedor »

Capricorn wrote:
ESN wrote:
Privet wrote:...атака скадами по Израилю...
...какая-то деревня, жители которой были частично или полностью уничтожены.

- нападал на Кувейт
- воевал с Ираном


Отравил курдов химическим газом. Применял газ против Ирана.

Где-то месяц назад в NY Times была статья чувака из ЦРУ который в свое время расследовал этот нашумевший инциндент. За тот город (как-то на Н) в 84 шли бои с иранцами и в традициях той войны стороны колбасили друг друга хим оружием. Кстати, курды воевали на стороне иранцев. Мирные жители попали под облако газа. Комиссия по военным преступлениям что расследовала пришла к выводу что тип газа относился к тому что использовался иранцами (нервно-паралитический) иракцы же использовали горчичный, удушающего типа. Деталей не помню, на порытся в архивах Таймс если кого-то интересует правда а не то что несет W.

Return to “Политика”