Демократия на штыках?

Мнения, новости, комментарии
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Демократия на штыках?

Post by PavelM »

CNN сегодня сообщает что в этот четверг Пентагон выполнил поставленную цель по переброске к середине февраля 150-ти тысячной группировки на достаточной дистанции для нанесения удара по Ираку.

Donald Rumsfeld сказал что в случае войны, войска останутся в Ираке "as long as is necessary to disarm the country" и начать "the process of building a stable, post-Saddam government."

Значит действительно речь идет о временной оккупации ...
User avatar
SergeyVZ
Уже с Приветом
Posts: 2260
Joined: 07 Mar 2000 10:01
Location: Brasil>Japan>MD>CA

Post by SergeyVZ »

После войны Ирак возглавит Томми Фрэнкс
Представители администрации Джорджа Буша провели в четверг совещание по поводу послевоенного устройства Ирака, подчеркнув, что цель США в этой войне - "освободить Ирак, а не поработить его". На прошлой неделе американский посланник проинформировал лидеров иракских оппозиционных организаций о планах администрации США.

Сенаторы были проинформированы, что даже при самом оптимистичном развитии событий понадобится, по меньшей мере, два года, прежде чем военные США смогут полностью передать контроль над страной новому иракскому правительству, пишет сегодня The Christian Science Monitor.

Американцы, составляя план послевоенного устройства Ирака, использовали примеры Германии и Японии после Второй мировой войны. Тогда американцы оккупировали территории этих стран, а затем создали фундамент для передачи власти демократическим и легитимным правительствам.

На начальном этапе функции "военного коменданта" Ирака мог бы взять на себя глава Центрального командования США генерал Томми Фрэнкс. "Этот человек взял бы на себя роль, которую играл генерал Дуглас Макартур в Японии после ее капитуляции в 1945 году", - говорится в плане администрации США...
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Я о том, будет ли после этого у граждан США моральное право называть себя освободителями, противопоставляя себя Гитлеру, снимать/смотреть фильмы о Второй Мировой, а также называть СССР империей зла и "красной чумой"?
Надеяться на милость побежденных?

P.S.
http://www.idleworm.com/nws/2002/11/iraq2.shtml
User avatar
SergeyVZ
Уже с Приветом
Posts: 2260
Joined: 07 Mar 2000 10:01
Location: Brasil>Japan>MD>CA

Post by SergeyVZ »

Демократия на штыках?... будет ли после этого у граждан США моральное право называть себя освободителями...

Бог мой, какая демократия... какое освобождение... О чем речь ? :pain1:

Пару дней назад два наших постдока (американец и китаец) говорили об Ираке... американец совершенно недвусмысленно сказал, что дело, конечно, не только в Саддаме и ОМП - а дело в нефти... и что "мы посадим там своего диктатора"... Только не следует воспринимать эти его слова как какое-то осуждение политики... как раз наоборот... никакого трепа "о демократии" (типа того, что здесь раздается... на ТВ и в газетах).
Last edited by SergeyVZ on 14 Feb 2003 05:31, edited 1 time in total.
User avatar
OleksandrUAUS
Уже с Приветом
Posts: 538
Joined: 01 Nov 2002 19:22
Location: UA->US, Northern CA

Post by OleksandrUAUS »

PavelM wrote:Я о том, будет ли после этого у граждан США моральное право называть себя освободителями, противопоставляя себя Гитлеру, снимать/смотреть фильмы о Второй Мировой, а также называть СССР империей зла и "красной чумой"?
Надеяться на милость побежденных?

P.S.
http://www.idleworm.com/nws/2002/11/iraq2.shtml

Я как-то не слышал, чтобы иракцев объявили "расой недочеловеков".
Да и наделов никому из моих американских знакомых военных в Ираке не обещают. Концлагерей для мирного населения тоже не предусмотрено (как и лагерей смерти для не совсем мирного).
Если бы Гитлер на подобных условиях вошел в СССР, то сейчас "языком межнационального общения" был бы немецкий ;-)
Спасибо родному ОВИРУ за все...
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Характерно однако ярко выраженное желание (на словах) улаживать судьбы так сказать неразумных младших братьев на свое усмотрение. Отсюда и до недочеловека недалеко. :wink:
User avatar
OleksandrUAUS
Уже с Приветом
Posts: 538
Joined: 01 Nov 2002 19:22
Location: UA->US, Northern CA

Post by OleksandrUAUS »

PavelM wrote:Характерно однако ярко выраженное желание (на словах) улаживать судьбы так сказать неразумных младших братьев на свое усмотрение. Отсюда и до недочеловека недалеко. :wink:

Имхо (может ошибаюсь). Мне кажется, что решать будут исключительно свои проблемы. А "младших братьев" при этом постараются, по-возможности, калечить поменьше.
Спасибо родному ОВИРУ за все...
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

OleksandrUAUS wrote:Я как-то не слышал, чтобы иракцев объявили "расой недочеловеков".
Да и наделов никому из моих американских знакомых военных в Ираке не обещают. Концлагерей для мирного населения тоже не предусмотрено (как и лагерей смерти для не совсем мирного).
Если бы Гитлер на подобных условиях вошел в СССР, то сейчас "языком межнационального общения" был бы немецкий ;-)


Советскому народу объяснялось, что цель прихода немецких войск - освобождение от Сталинской диктатуры.
User avatar
OleksandrUAUS
Уже с Приветом
Posts: 538
Joined: 01 Nov 2002 19:22
Location: UA->US, Northern CA

Post by OleksandrUAUS »

siharry wrote:
OleksandrUAUS wrote:Я как-то не слышал, чтобы иракцев объявили "расой недочеловеков".
Да и наделов никому из моих американских знакомых военных в Ираке не обещают. Концлагерей для мирного населения тоже не предусмотрено (как и лагерей смерти для не совсем мирного).
Если бы Гитлер на подобных условиях вошел в СССР, то сейчас "языком межнационального общения" был бы немецкий ;-)


Советскому народу объяснялось, что цель прихода немецких войск - освобождение от Сталинской диктатуры.

Так его (ну Гитлера, в смысле) и встретили не плохо поначалу. А кое-где, кстати, и провожали с сожалением.
Спасибо родному ОВИРУ за все...
User avatar
machineHead
Уже с Приветом
Posts: 6076
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Piter->Florida->Atlanta->London

Post by machineHead »

siharry wrote:
Советскому народу объяснялось, что цель прихода немецких войск - освобождение от Сталинской диктатуры.


К сожаленоию, как всегда, наврали. :( A люди было поверили :?
- раскинув мозгами, подумал Штирлиц...
User avatar
Greg Smilikoff
Уже с Приветом
Posts: 2795
Joined: 13 Jun 2001 09:01
Location: Saint-Petersburg

Post by Greg Smilikoff »

Можно сколько угодно трепаться, но после оккупации Германии и Австрии, а также размещения войск и контроля режимов в Италии и Восточной Европе - там выросли хоть и уродцевые ("народные" например) но демократии. Можно конечно спорить кто хуже - Чаушеску или Антонеску ... но то что Хоннекер лучше Гитлера (в первую очередь для немцев), ИМХО, сомнений не вызовет.
А у американцев это еще лучше получилось - ФРГ или Австрия вполне себе демократия, не хуже соседней Франции.
Да и в Италии не так уж все и плохо.
Янки уже раз показали что могут делать такие вещи - отчего бы не доверять им сейчас?
... если я и навру, то навру, будучи убежден, что не вру
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Greg Smilikoff wrote:Можно сколько угодно трепаться, но после оккупации Германии и Австрии, а также размещения войск и контроля режимов в Италии и Восточной Европе - там выросли хоть и уродцевые ("народные" например) но демократии. Можно конечно спорить кто хуже - Чаушеску или Антонеску ... но то что Хоннекер лучше Гитлера (в первую очередь для немцев), ИМХО, сомнений не вызовет.
А у американцев это еще лучше получилось - ФРГ или Австрия вполне себе демократия, не хуже соседней Франции.
Да и в Италии не так уж все и плохо.
Янки уже раз показали что могут делать такие вещи - отчего бы не доверять им сейчас?


Вы забыли одну маленькую, но очень существенную деталь.
Германия, Япония, Италия, Румыния были агрессорами. Они первыми напали на СССР и США, развязали войну, потерпели поражение в этой войне и поэтому были вынуждены терпеть оккупационные режимы. А Ирак разве нападает на США? Иракская авиация бомбит американские города? Иракские зондеркомманды жгут американских фермеров в собственных домах? Помяните моё слово - иракцы не смирятся с оккупацией. И вместо "демократии" в Ираке будет партизанская война.
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Сменил доллар на евро, получи фашист гранату!

Post by Tores »

[url=http://la.indymedia.org/news/2003/01/27791.php]"Saddam sealed his fate when he decided to switch to the euro in late 2000 (and later converted his $10 billion reserve fund at the U.N. to euros) - at that point, another manufactured Gulf War become inevitable under Bush II. Only the most extreme circumstances could possibly stop that now and I strongly doubt anything can - short of Saddam getting replaced with a pliant regime.".......

"Iran's proposal to receive payments for crude oil sales to Europe in euros instead of U.S. dollars is based primarily on economics, Iranian and industry sources said. But politics are still likely to be a factor in any decision, they said, as Iran uses the opportunity to hit back at the U.S. government, which recently labeled it part of an "axis of evil."

Incidentally, the final "Axis of Evil" country, North Korea, recently decided to officially drop the dollar and begin using euros for trade, effective Dec. 7, 2002 (7). Unlike the OPEC-producers, their switch will have negligible economic impact, but it illustrates the geopolitical fallout of President Bush's harsh rhetoric.[/url]
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

Domicianus wrote:Помяните моё слово - иракцы не смирятся с оккупацией. И вместо "демократии" в Ираке будет партизанская война.


И мое помяните - не будет там никакой партизанской войны, уличных боев и прочей страстей. Единственная проблема, которая будет осложнять жизнь и существенно - это неоднородность самой страны - курды, сунниты и шииты будуь грызться между собой.
Last edited by VYLE on 14 Feb 2003 12:50, edited 1 time in total.
Я не настолько богат, чтобы пить дешевую водку.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Имхо - одна бомбардировка Багдада тюками с долларами ( можно фальшивыми - пока разберутся) и Саддама можно будет брать ротой автоматчиков.
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

VYLE wrote:И мое помяните - не будет там никакой партизанской войны, уличных боев и прочей страстей. Единственная проблема, которая будет осложнять жизнь и существенно - это неоднородность самой страны - курды, сунниты и шииты будуь грызться между собой.


Пожуём - посмотрим. Пока что - то не очень получается повторить афганский вариант и повоевать руками тех же курдов.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

DmTs wrote:Имхо - одна бомбардировка Багдада тюками с долларами ( можно фальшивыми - пока разберутся) и Саддама можно будет брать ротой автоматчиков.

Угу. За Бин Ладена давали, по-моему, 25 миллионов. Никто не клюнул. Менталитет другой.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

Domicianus wrote:
VYLE wrote:И мое помяните - не будет там никакой партизанской войны, уличных боев и прочей страстей. Единственная проблема, которая будет осложнять жизнь и существенно - это неоднородность самой страны - курды, сунниты и шииты будуь грызться между собой.


Пожуём - посмотрим. Пока что - то не очень получается повторить афганский вариант и повоевать руками тех же курдов.


Если вы отвечаете за свои слова, то приведите факты, свидетельствующие о том, что кто-то собирался воевать с Саддамом руками курдов.

А я же имел в виду только то, что никакой партизанской войны не будет, никаких кровопролитных городских боев не будет, а будет только проблема - что делать с распадающейся на части страной.
Я не настолько богат, чтобы пить дешевую водку.
User avatar
Belkin
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1425
Joined: 26 Sep 2002 16:18

Post by Belkin »

PavelM wrote:Я о том, будет ли после этого у граждан США моральное право называть себя освободителями, противопоставляя себя Гитлеру, снимать/смотреть фильмы о Второй Мировой, а также называть СССР империей зла и "красной чумой"?
Надеяться на милость побежденных?

P.S.
http://www.idleworm.com/nws/2002/11/iraq2.shtml

Конечно будет. В этом и заключается Основной Закон Истории : "Кто Победил Тот И Добрый" Вы что думаете если бы Гитлер победил его бы называли фашистской скотиной ? Неа... Святочем гуманизма...
Это птица! Это cамолет! Нет, это фигня какая-то...
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

A. Fig Lee wrote:
DmTs wrote:Имхо - одна бомбардировка Багдада тюками с долларами ( можно фальшивыми - пока разберутся) и Саддама можно будет брать ротой автоматчиков.

Угу. За Бин Ладена давали, по-моему, 25 миллионов. Никто не клюнул. Менталитет другой.


Не, просто БЛ дал больше :mrgreen:
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

A. Fig Lee wrote:
DmTs wrote:Имхо - одна бомбардировка Багдада тюками с долларами ( можно фальшивыми - пока разберутся) и Саддама можно будет брать ротой автоматчиков.

Угу. За Бин Ладена давали, по-моему, 25 миллионов. Никто не клюнул. Менталитет другой.


Прячется хорошо. Обратите внимание, как быстро Моссад вычисляет адреса и явки палестинцев. Как вы думаете ему это удается? Деньги и только деньги. Так что менталитет у них как раз тот что надо.
Я не настолько богат, чтобы пить дешевую водку.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

VYLE wrote:
Прячется хорошо. Обратите внимание, как быстро Моссад вычисляет адреса и явки палестинцев. Как вы думаете ему это удается?

Ничего об етом не знаю и не думаю. Иракцы - не палестинцы.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

[quote
Обратите внимание, как быстро Моссад вычисляет адреса и явки палестинцев. .[/quote]

Ну вы и сравнили.Вы вспомните как расположены Палестина и ее площадь.
Что легче найти-иголку в стоге сена или меченую корову в стаде других коров?
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

VYLE wrote:
Domicianus wrote:Помяните моё слово - иракцы не смирятся с оккупацией. И вместо "демократии" в Ираке будет партизанская война.


И мое помяните - не будет там никакой партизанской войны, уличных боев и прочей страстей. Единственная проблема, которая будет осложнять жизнь и существенно - это неоднородность самой страны - курды, сунниты и шииты будуь грызться между собой.

Если у других стран будет интерес, партизанская война там будет идти не прекращаясь. Скажем, если Россия, Иран, Арабы будут поставлять оружие и деньги - война будет надолго, как в у СССР в Афгане или у США во Вьетнаме.
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

CTAC_P wrote:
VYLE wrote:
Domicianus wrote:Помяните моё слово - иракцы не смирятся с оккупацией. И вместо "демократии" в Ираке будет партизанская война.


И мое помяните - не будет там никакой партизанской войны, уличных боев и прочей страстей. Единственная проблема, которая будет осложнять жизнь и существенно - это неоднородность самой страны - курды, сунниты и шииты будуь грызться между собой.

Если у других стран будет интерес, партизанская война там будет идти не прекращаясь. Скажем, если Россия, Иран, Арабы будут поставлять оружие и деньги - война будет надолго, как в у СССР в Афгане или у США во Вьетнаме.


Марсиане ещё могут на подмогу прилететь..
Мы фантастические сценарии рассматриваем или реальные ?
Я не настолько богат, чтобы пить дешевую водку.

Return to “Политика”