Ситуация с Ираком - просветите женщину

Мнения, новости, комментарии
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Goldie wrote:может, все-таки другие есть причины?

Я думаю, что идея была - нефть, ну и наказать за папочку. Но постепенно Буш сам так увлекся своей ролью спасителя человечества, что он уже сам верит что он идет разоружать Саддама.

Я вот слышал что на выборы Буша ушло ОЧЕНь много денег. И стоят за ним скорее всего денежные мешки. Недавние налоговые льготы выгодны прежде всего богатым. Учитывая, что сам он из Техаса, тоже связанного с нефтью и безусловно имеет широкие связи в бизнесс среде, не исключаю, что такая идея (захватить Иракскую нефть) ему была подсунута до выборов дружками. Кому охота просто так бабки выбрасывать? Вот Буш и отрабатывает. А по-поводу процентов - а какая разница? Наживатся будут конкретные люди, а не страна.

Прошу не бить носаками в лицо - ето всего лишь мое предположение. Я действительно не понимаю почему именно сейчас возникла такая необходимость разоружать Саддама, а не раньше.

Вопрос второй, аналогичный тому, который уже задала Боря, что если 9-11 удалось бы предотвратить. Меня интересует, а какая была бы реакция, если бы 9-11, не дай Бог, повторилось. Мне кажется, те же люди, которые сейчас осуждают Буша за вмешательство в дела Ирака, Кореи и т.п., да они бы просто выкинули его из президентов за то, что он не мог это предотвратить.

Ну ето кто как щитает. Мое мнение - если трогать Ирак вероятность 2-го терака гораздо выше, чем туда не лезть. В тоже время не верю в существование иракских террористов. Скорее просто арабские. Да и Вы можете гарантировать что в случае захвата Ирака прекратятся теракты? А корея здесь при чём? Буша наслушались? Так он и Кубу вспоминал. А в реальности никогда не слышал ни о корейских террористах ни о террористической угрозе от Кореи.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

ИМО теракты будут no matter what. Потому что они попробовали - и у них получилось! теперь, окрыленные успехом, они попытаются это повторить. Ирак здесь постольку поскольку. А США нефиг давать было визы направо и налево выходцам из арабских стран. А то к нашим соотечественникам мам-пап в гости не пускают, административные проверки устраивают и все равно отказывают большинству... А арабам - пожалуйста!
User avatar
Belkin
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1425
Joined: 26 Sep 2002 16:18

Post by Belkin »

u0999 wrote:ИМО теракты будут no matter what. Потому что они попробовали - и у них получилось! теперь, окрыленные успехом, они попытаются это повторить. Ирак здесь постольку поскольку. А США нефиг давать было визы направо и налево выходцам из арабских стран. А то к нашим соотечественникам мам-пап в гости не пускают, административные проверки устраивают и все равно отказывают большинству... А арабам - пожалуйста!
Вот вот... незамужнюю женщину в Америку пустить - это же Не Дай Бог! а вдруг она Замуж Выйдет! а этот арабский мальчик пусть едет, поучится Боинги водить - дело то хорошее...
Это птица! Это cамолет! Нет, это фигня какая-то...
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

siharry wrote:
vvvk wrote:
siharry wrote:
Capricorn wrote:Какая пошечина ? Вы о чем .


Вы правы. Это не пощечина, а скорее нехилый пинок под зад. :pain1:

Давайте о главном, siharry. "Кирдык" от этого быстрей наступит или нет?


Вы по сторонам посмотрите.


Смотрим: Unemployment in Germany 11.1 %, in the US aprxtml 6%.
User avatar
Belkin
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1425
Joined: 26 Sep 2002 16:18

Post by Belkin »

Capricorn wrote:
siharry wrote:
vvvk wrote:
siharry wrote:
Capricorn wrote:Какая пошечина ? Вы о чем .


Вы правы. Это не пощечина, а скорее нехилый пинок под зад. :pain1:

Давайте о главном, siharry. "Кирдык" от этого быстрей наступит или нет?


Вы по сторонам посмотрите.


Смотрим: Unemployment in Germany 11.1 %, in the US aprxtml 6%.

Unemployment in Germany и Unemployment in US сравнивать ИМХО нельзя - это по природе своей разные вещи, не забывайте про то что социальные системы разные. В таком случае СССР была бы абсолютным чемпионом по уровню жизни с их 0% Unemployment.
Это птица! Это cамолет! Нет, это фигня какая-то...
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

Capricorn wrote:Смотрим: Unemployment in Germany 11.1 %, in the US aprxtml 6%.


:mrgreen:
Лепота, одним словом. Добавьте еще: производительность труда растет. :mrgreen:
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Belkin wrote:Unemployment in Germany и Unemployment in US сравнивать ИМХО нельзя - это по природе своей разные вещи, не забывайте про то что социальные системы разные. В таком случае СССР была бы абсолютным чемпионом по уровню жизни с их 0% Unemployment.

И безработными в US щитаются те, кто пособие получает. Те, кто за срок получения пособия не смог найти работу или те, кому пособие не положено (eg. контракторы на 1099) безработными не щитаются.
Last edited by CTAC_P on 10 Feb 2003 17:29, edited 1 time in total.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

siharry wrote:
Capricorn wrote:Смотрим: Unemployment in Germany 11.1 %, in the US aprxtml 6%.


:mrgreen:
Лепота, одним словом. Добавьте еще: производительность труда растет. :mrgreen:


У кого ? :mrgreen:
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

Capricorn wrote:
siharry wrote:
Capricorn wrote:Смотрим: Unemployment in Germany 11.1 %, in the US aprxtml 6%.


:mrgreen:
Лепота, одним словом. Добавьте еще: производительность труда растет. :mrgreen:


У кого ? :mrgreen:


У "aprxtml 6%".
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

siharry wrote:
Capricorn wrote:
siharry wrote:
Capricorn wrote:Смотрим: Unemployment in Germany 11.1 %, in the US aprxtml 6%.


:mrgreen:
Лепота, одним словом. Добавьте еще: производительность труда растет. :mrgreen:


У кого ? :mrgreen:


У "aprxtml 6%".


Ничего , главное что быстрее чем у 11.1% :mrgreen:
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

Goldie wrote:Экий интересный я топик запустила :) аж самой приятно :)

Еще вопросы. У меня недавно была типа виртуальная беседа со старым (виртуальным) приятелем. Я написала, что мол недавно слышала, что Америка использует всего около 9% ближневосточной нефти, правда ли это, и если да, то о какой войне за нефть может идти речь - 9% это все-таки не вопрос жизни и смерти. Он мне отвечает: "Да ты, наверное, наслушалась бушевской пропаганды" - ну что тут скажешь, наслушалась поэтому стала смотреть, что он скажет дальше, типа на самом деле не 9%, а 99... а он пишет: "9% это на самом деле очень много" Ну что тут скажешь. Не убедил. То есть я пытаюсь понять, всей ближневосточной нефти 9%, собственно иракской и того меньше - 5,4%? - и из-за этого устраивать войну? может, все-таки другие есть причины?




За 2002 год в среднем (в месяц)

Total imports 11,392 Thousand Barrels per Day
Imports from the Persian Gulf 2,238
Exports 953
Net Imports 10,439
US Usage 19,638

Imports from PG as a share of Usage 11.4 %
Imports as a share of Usage 58.0 %
Imports from PG as a share of Total Imports 19.6 %

[url=http://www.eia.doe.gov/emeu/international/petroleu.html#USTrade]
U.S. Petroleum Imports and Exports (Trade) Data[/url]

Еще раз - по-моему причина воины совсем не нефть.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

Capricorn wrote:Ничего , главное что быстрее чем у 11.1% :mrgreen:


Ну, за этим дело не станет. Ось зла длинная, бомб нужно много, так что производительность в ближайшие годы будет достаточно высокая.
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

CTAC_P wrote:
Belkin wrote:Unemployment in Germany и Unemployment in US сравнивать ИМХО нельзя - это по природе своей разные вещи, не забывайте про то что социальные системы разные. В таком случае СССР была бы абсолютным чемпионом по уровню жизни с их 0% Unemployment.

И безработными в US щитаются те, кто пособие получает. Те, кто за срок получения пособия не смог найти работу или те, кому пособие не положено (eg. контракторы на 1099) безработными не щитаются.


Bullshit!
" People are classified as unemployed if they meet all of the following
criteria: They had no employment during the reference week; they were
available for work at that time; and they made specific efforts to find
employment sometime during the 4-week period ending with the reference
week. Persons laid off from a job and expecting recall need not be
looking for work to be counted as unemployed. The unemployment data
derived from the household survey in no way depend upon the eligibility for
or receipt of unemployment insurance benefits.
"

http://www.bls.gov/news.release/empsit.tn.htm
http://www.bls.gov/news.release/empsit.nr0.htm
Я не настолько богат, чтобы пить дешевую водку.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

sergeibob wrote:Total imports 11,392 Thousand Barrels per Day

Еще раз - по-моему причина воины совсем не нефть.

Похоже что да. 11,392б/д ~ 80млрд при цене $20/б (такая цена была бы если бы Буш не собирался воевать). Потратят никак не меньше $200млрд (прямые расходы плюс рост цены на нефть сейчас). Меньше чем до $10/б вряд ли опустят. Так что в идеальном варианте срок окупаемости 5 лет. А реально лет 20 с непредсказуемым исходом.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Goldie wrote:Я написала, что мол недавно слышала, что Америка использует всего около 9% ближневосточной нефти, правда ли это, и если да, то о какой войне за нефть может идти речь - 9% это все-таки не вопрос жизни и смерти.


Использует - в смысле потребляет что-ли?
Так нефть можно не только потреблять. Можно еще ее и продавать.
Так что логичней считать не потребление, а имеющиеся запасы.
Потому что именно из-за контроля над ними весь сыр-бор и разгорелся.

Я думаю, вы в курсе, что по запасам нефти Ирак на втором месте в мире?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
Zosya
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 20 Aug 2002 17:01
Location: USA

Post by Zosya »

sergeibob wrote:Еще раз - по-моему причина воины совсем не нефть...
, а цены на нее.
User avatar
machineHead
Уже с Приветом
Posts: 6076
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Piter->Florida->Atlanta->London

Post by machineHead »

sergeibob wrote:
Еще раз - по-моему причина воины совсем не нефть.


Конечно же нефть одна из причин - не будь в Ираке нефти, это была бы никому не интересная нищая страна, без всяких там ОМП и средств доставки. :mrgreen:

Да и Буш на эту тему достаточно однозначно высказывался - что-то типа "мы не можем смотреть сложа руки что происходит в стране, где 10% мировых запасов нефти"

Другое дело, что часто эту причину, на мой взгляд, трактуют слишком примитивно.

CTAC_P wrote:Похоже что да. 11,392б/д ~ 80млрд при цене $20/б (такая цена была бы если бы Буш не собирался воевать). Потратят никак не меньше $200млрд (прямые расходы плюс рост цены на нефть сейчас). Меньше чем до $10/б вряд ли опустят. Так что в идеальном варианте срок окупаемости 5 лет. А реально лет 20 с непредсказуемым исходом.



1 А зачем, по-Вашему, Бушу это надо? Он же совладелец нефтяных корпораций, чем выше цена, тем больше его прибыль

2. Если говорить о войне, как о коммерческом мероприятии, то тогда наиболее выгодно это должно быть России - ведь стоимость ВС в России на порядок меньше. Почему же России не напасть на Ирак и установить свой контроль? (Вариант о моральных соображениях прошу не предлагать :wink: )
- раскинув мозгами, подумал Штирлиц...
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

machineHead wrote:2. Если говорить о войне, как о коммерческом мероприятии, то тогда наиболее выгодно это должно быть России - ведь стоимость ВС в России на порядок меньше. Почему же России не напасть на Ирак и установить свой контроль? (Вариант о моральных соображениях прошу не предлагать :wink: )

Почему кошка лижет под хвостом? Потому что может.
Россия просто этого не сможет сделать.
vvvk
Уже с Приветом
Posts: 1416
Joined: 15 Jul 2002 15:21
Location: Харьков - Forest Hills, NY

Post by vvvk »

siharry wrote:
vvvk wrote:
siharry wrote:
Capricorn wrote:Какая пошечина ? Вы о чем .


Вы правы. Это не пощечина, а скорее нехилый пинок под зад. :pain1:

Давайте о главном, siharry. "Кирдык" от этого быстрей наступит или нет?


Вы по сторонам посмотрите.

Что ж вы увиливаете? Или вы больше прогнозами не занимаетесь? Вопрос был не о том, что "творится", а связи между "пинком под зад" и "кирдыком". О необходимости которого... Упс. Нет, это из другой оперы.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Просмотр State of the Union ещё раз убедил меня, чо Буш неплохой артист и мог бы играть ковбоев не хуже Рейгана.
Я так и не понял параллелей. Получается или, Рейган тупой или Буш нормальный ? :mrgreen:
User avatar
machineHead
Уже с Приветом
Posts: 6076
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Piter->Florida->Atlanta->London

Post by machineHead »

Sergey___K wrote:
Просмотр State of the Union ещё раз убедил меня, чо Буш неплохой артист и мог бы играть ковбоев не хуже Рейгана.
Я так и не понял параллелей. Получается или, Рейган тупой или Буш нормальный ? :mrgreen:


Параллель в том, что эти понятия не параллельны :mrgreen:
Быть хорошим артистом само по себе не означает наличие или отсутствие большого ума.

А речь, рассчитанная на эмоции, у меня лично эмоций не вызывает. :P
- раскинув мозгами, подумал Штирлиц...
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

machineHead wrote:
Sergey___K wrote:
Просмотр State of the Union ещё раз убедил меня, чо Буш неплохой артист и мог бы играть ковбоев не хуже Рейгана.
Я так и не понял параллелей. Получается или, Рейган тупой или Буш нормальный ? :mrgreen:


Параллель в том, что эти понятия не параллельны :mrgreen:
Быть хорошим артистом само по себе не означает наличие или отсутствие большого ума.

А речь, рассчитанная на эмоции, у меня лично эмоций не вызывает. :P
Пример действительно хороших, но дурных актеров в студию. Плиз.
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

vvvk wrote:Что ж вы увиливаете? Или вы больше прогнозами не занимаетесь? Вопрос был не о том, что "творится", а связи между "пинком под зад" и "кирдыком". О необходимости которого... Упс. Нет, это из другой оперы.


vvvk, Вы за свои "изыскания" на Привете деньги получаете? Тогда извольте делится, а то мне свое личное время БЕСПЛАТНО на Вас тратить неохота.
User avatar
machineHead
Уже с Приветом
Posts: 6076
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Piter->Florida->Atlanta->London

Post by machineHead »

Sergey___K wrote:
machineHead wrote:
Sergey___K wrote:
Просмотр State of the Union ещё раз убедил меня, чо Буш неплохой артист и мог бы играть ковбоев не хуже Рейгана.
Я так и не понял параллелей. Получается или, Рейган тупой или Буш нормальный ? :mrgreen:


Параллель в том, что эти понятия не параллельны :mrgreen:
Быть хорошим артистом само по себе не означает наличие или отсутствие большого ума.

А речь, рассчитанная на эмоции, у меня лично эмоций не вызывает. :P
Пример действительно хороших, но дурных актеров в студию. Плиз.


Мастрояни, рассказывают, был очень туп. Про Тома Круза я тоже читал, что у него до сих пор проблемы с чтением...

Это первое, что я вспомнил. Не сомневаюсь, можно найти массу примеров :|
- раскинув мозгами, подумал Штирлиц...
User avatar
SoftIce
Уже с Приветом
Posts: 1551
Joined: 30 Nov 2002 17:15
Location: UA

Post by SoftIce »

Sergey___K wrote:
machineHead wrote:
Sergey___K wrote:
Просмотр State of the Union ещё раз убедил меня, чо Буш неплохой артист и мог бы играть ковбоев не хуже Рейгана.
Я так и не понял параллелей. Получается или, Рейган тупой или Буш нормальный ? :mrgreen:


Параллель в том, что эти понятия не параллельны :mrgreen:
Быть хорошим артистом само по себе не означает наличие или отсутствие большого ума.

А речь, рассчитанная на эмоции, у меня лично эмоций не вызывает. :P
Пример действительно хороших, но дурных актеров в студию. Плиз.


Даже многие гениальные писатели были дурными политиками

Толстой.

Return to “Политика”