Старая Европа vs. Новая Европа

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Старая Европа vs. Новая Европа

Post by Vor »

Все помнят, что после того, как Франция и Германия отказались поддерживать США в войне против Ирака, Джордж Буш сказал, что поду-у-умаешь, что не очень-то было и надо, что центр Европы теперь смещается на Восток и что у Америки и так много союзников в Новой Европе в отличие от Старой.

Продолжение следует...

29.01.03. Латвия поддерживает радикальные меры против Ирака.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/a ... id=4690545
Министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете в интервью Латвийскому радио заявила, что Латвия готова поддержать "самые радикальные меры" против Ирака. которые предусматривает резолюция ООН 1441, в том числе войну против него со стороны США.


30.01.03. Латвия поддержит применение силы в Ираке даже без резолюции ООН .
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/a ... id=4703428
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подтвердила, что Латвия поддержит применение силы в Ираке и в том случае, если ООН не даст на это резолюции.

Президент отметила, что наряду с Латвией восемь европейских стран уже выразили США поддержку в иракском вопросе.


31.01.03. Проамериканизм будущих стран-членов ЕС.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/a ... id=4707353
На этой неделе французская газета Nouvel Observateur выразила опасения, что проамерикански настроенные страны бывшего социалистического блока, вступив в ЕС, могут осложнить формирование единой внешней политики. По мнению газеты, новые члены ЕС, которые именуются не иначе как "троянскими конями" Америки, могут встать на сторону поддерживаемой Вашингтоном "новой Европы" — против "старой", которую представляют Германия и Франция.


Где-то еще было сообщение о том, что "Латвия заявила о готовности предоставить США воздушное пространство для полетов во время войны в Ираке", но не могу его найти. Я, правда, не очень представляю себе зачем американским самолетам летать из США в Ирак через Латвию. :mrgreen:

Но если без шуток, то ситуация в ЕС по вопросу проамериканизма может иметь много негативных последствий. Я думаю, что это еще не конец и продолжение последует.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Старая Европа vs. Новая Европа

Post by Capricorn »

Vor wrote:Все помнят, что после того, как Франция и Германия отказались поддерживать США в войне против Ирака, Джордж Буш сказал, что поду-у-умаешь, что не очень-то было и надо, что центр Европы теперь смещается на Восток и что у Америки и так много союзников в Новой Европе в отличие от Старой.

Продолжение следует...

.


In an article in Britain's Times newspaper and several other papers in Europe and America, the leaders of EU members Britain, Italy, Spain, Portugal and Denmark and applicants Poland, Hungary and the Czech Republic, appealed for unity in the bloc (NATO)....
The newspaper article signed by Britain's Tony Blair, Italy's Silvio Berlusconi, Spain's Jose Maria Aznar, Portugal's Jose Barroso, Denmark's Anders Fogh Rasmussen, the Czech Republic's Vaclav Havel, Poland's Leszek Miller and Hungary's Peter Medgyessy was hailed by the Bush administration as evidence of wider support in Europe than had been reported.
Alex1776
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 17 Jan 2003 21:52
Location: NJ

Post by Alex1776 »

http://slate.msn.com/id/2077874/

Мне особенно понравилось:
"The French are .... as the leaders of the "Axis of Weasel."
и, немного меньше "cheese-eating surrender monkeys"
:mrgreen:
Last edited by Alex1776 on 31 Jan 2003 16:48, edited 1 time in total.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: Старая Европа vs. Новая Европа

Post by Gennadiy »

Vor wrote:Но если без шуток, то ситуация в ЕС по вопросу проамериканизма может иметь много негативных последствий. Я думаю, что это еще не конец и продолжение последует.

Это просто инстинкт самосохранения.
Last edited by Gennadiy on 31 Jan 2003 16:48, edited 1 time in total.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Рабский комплекс. Без хозяина не могут, похоже.
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Post by Abram Schlimper »

CTAC_P wrote:Рабский комплекс. Без хозяина не могут, похоже.


Скорее сухой расчет. Будет рычаг давления на "Старую Европу".
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Старая Европа vs. Новая Европа

Post by Айсберг »

del
Last edited by Айсберг on 08 Mar 2003 10:24, edited 1 time in total.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Abram Schlimper wrote:
CTAC_P wrote:Рабский комплекс. Без хозяина не могут, похоже.


Скорее сухой расчет. Будет рычаг давления на "Старую Европу".

У кого, простите?
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Re: Старая Европа vs. Новая Европа

Post by Abram Schlimper »

Айсберг wrote:
Gennadiy wrote:
Vor wrote:Но если без шуток, то ситуация в ЕС по вопросу проамериканизма может иметь много негативных последствий. Я думаю, что это еще не конец и продолжение последует.

Это просто инстинкт самосохранения.

От кого на этот раз? :mrgreen:


Евросоюза
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: Старая Европа vs. Новая Европа

Post by Gennadiy »

Айсберг wrote:
Gennadiy wrote:
Vor wrote:Но если без шуток, то ситуация в ЕС по вопросу проамериканизма может иметь много негативных последствий. Я думаю, что это еще не конец и продолжение последует.

Это просто инстинкт самосохранения.

От кого на этот раз? :mrgreen:

От всех. Останешься один - съедят. А так примкнуть к тому у кого хоть ТЕРИТОРИАЛЬНЫХ претензий к тебе быть не может ;)
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Post by Abram Schlimper »

CTAC_P wrote:
Abram Schlimper wrote:
CTAC_P wrote:Рабский комплекс. Без хозяина не могут, похоже.


Скорее сухой расчет. Будет рычаг давления на "Старую Европу".

У кого, простите?


Да у той же Прибалтики. Вон например от Литвы требуют, чтобы они закрыли Игналинскую АЭС, потому что Евросоюзу она из-за ее советского происхождения кажется опасной, а откуда Литва будет брать электроэнергию их не очень интересует поскольку знает, что Прибалтика никуда не денется. А так теперь можно воспользоваться противоречиями между Европой и Американцами и добиться от Европы экономических уступок.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Abram Schlimper wrote:
CTAC_P wrote:
Abram Schlimper wrote:
CTAC_P wrote:Рабский комплекс. Без хозяина не могут, похоже.


Скорее сухой расчет. Будет рычаг давления на "Старую Европу".

У кого, простите?


Да у той же Прибалтики. Вон например от Литвы требуют, чтобы они закрыли Игналинскую АЭС, потому что Евросоюзу она из-за ее советского происхождения кажется опасной, а откуда Литва будет брать электроэнергию их не очень интересует поскольку знает, что Прибалтика никуда не денется. А так теперь можно воспользоваться противоречиями между Европой и Американцами и добиться от Европы экономических уступок.

Щазззз. Скорее нагнут и те и другие и будут иметь с разных сторон и использовать как вышеупомянутый "рычаг" в разборках между собой.
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Post by Abram Schlimper »

CTAC_P wrote:
Abram Schlimper wrote:
CTAC_P wrote:
Abram Schlimper wrote:
CTAC_P wrote:Рабский комплекс. Без хозяина не могут, похоже.


Скорее сухой расчет. Будет рычаг давления на "Старую Европу".

У кого, простите?


Да у той же Прибалтики. Вон например от Литвы требуют, чтобы они закрыли Игналинскую АЭС, потому что Евросоюзу она из-за ее советского происхождения кажется опасной, а откуда Литва будет брать электроэнергию их не очень интересует поскольку знает, что Прибалтика никуда не денется. А так теперь можно воспользоваться противоречиями между Европой и Американцами и добиться от Европы экономических уступок.

Щазззз. Скорее нагнут и те и другие и будут иметь с разных сторон и использовать как вышеупомянутый "рычаг" в разборках между собой.


А это зависит как мне кажется от того как будут развиваться отношения между Европой, Россией и США. В истории можно найти примеры и того сценария, на который рассчитывают Прибалты ( послевоенные Германия и Япония, Югославия, Финляндия ) так и тот что описали вы ( Польша, Чехословакия перед 2-й мировой войной ), а по какому варианту будут реально развиваться события зависит от соотношения сил между основными игроками.
Звездочёт
Уже с Приветом
Posts: 1048
Joined: 20 Sep 2001 09:01
Location: ФРГ

Post by Звездочёт »

Но если без шуток, то ситуация в ЕС по вопросу проамериканизма может иметь много негативных последствий.


Негативные последствия, бывают, если у какой-либо страны, нет своего собственного мнения и она начинает подстраиваться под волю более сильной державы.

А госпоже Вике-Фрейберга, стоит подумать, нужно ли ей направлять свою страну в Союз, принципы которого, она не разделяет.

Замечу так же, что попытка Рамсвелда, посорить западную и восточную Европу, чести ему не прибавляет.
There's just too much that time cannot erase

Return to “Политика”