Будущее: Быть или не быть?

Мнения, новости, комментарии

Что по-вашему означает, может означать количественный рост плохих новостей (3 одновременные опции)?

Катаклизмы точно ждут всех нас и совсем скоро, человек слаб и ему не справиться
3
12%
Накопившихся и грядущих проблем много; человек способен справиться с ними, но с большими издержками (сокращение населения, ухудшение экологии...)
5
20%
Накопившихся проблем много и надо ими заниматься вместо огромных затрат на вооружения и войны
4
16%
Даже если и так, то человек разумный всё это преодолеет
2
8%
Ничего нового - подобным пугали и ранше и будут пугать в будущем тоже, справимся
4
16%
Это чрезмерные фантазии писак и способ монетизации страхов
2
8%
Ничего этого нет, это наговоры, всё пучком
0
No votes
Дурацкий опрос
4
16%
Другое (поделитесь своими соображениями или неозвученными ещё сценариями и страхами)
1
4%
 
Total votes: 25

XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Будущее: Быть или не быть?

Post by XelaX »

Подозреваю не я один заметил, что в последнее время количество апокалиптических новостей как из рога изобилия льётся широкой рекой изо всех щелей, например:

- Зафиксирован самый жаркий месяц в истории - июнь 2023
- В Екатеринбурге впервые за 190 лет метеонаблюдений температура поднялась до рекордных плюс 40 градусов

- Communications Engineering: фундаменты городских зданий стали ненадежными из-за климата

- Ученые рассказали, почему нынешние ливни такие страшные

- Эйсмонт прокомментировал сообщение об «интернет-апокалипсисе» из-за солнечных бурь

- Человек признан самым прожорливым хищником в мире
- Researchers Identify The Most Voracious Predator The Earth Has Ever Known

- Science Direct: Суперкомпьютер составил четыре тысячи сценариев климатической катастрофы на Земле
- Для создания новых сценариев исследователи использовали метод Монте-Карло, который позволяет учитывать большое количество переменных.

- The Guardian: искусственный интеллект спасёт мир (или другой вариант - погубит?)

Неизбежен один общий вопрос - это всего лишь монетизация щелкопёрами всеобщих тревог или это та действительность о которой не знали, не догадывались, знали но игнорировали до сих пор?
Нельзя не отметить, что сам по себе этот опрос также может способствовать подогреванию всеобщей нервозности.
Однако одолевает любопытство о состоянии душевного равновесия, баланс тревог, надежд и чаяний современников хотя-бы на уровне посетителей этого форума.

Признаю, что происходящее сейчас вызывает лично у меня некоторую тревогу за ближайшее и дальнейшее будущее. Но не обуян, инсинуаций не надо.
Признаю также, что дабы излишне не вовлекать свои эмоции в составление опций опроса, дальше заголовка новостей не читал (почитаю сразу после публикации опроса). Насобирал новости-прогнозы выше спонтанно в течение буквально 2-х последних дней.

Поместил опрос в раздел Политика, т.к. антропогенная политика в этих заголовках довлеет, преобладает и попросту прёт, оставляя позади житейское.
Последовательность ответов от самых пессимистических до самых оптимистических - сверху вниз.
Не сомневаюсь, что вариантов должно быть много больше, но есть опция 'Другое', толкование которой способно хоть как-то расширить оценку происходящего.
Осознаю налёт наива в опросе и предлагаемых опций выбора, но всё ж интересно.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Канадол »

Проблемы действительно есть, но решают их примерно так же, как после аварии на Фукусиме вместо того, чтобы помогать с ликвидацией, напали на Ливию, т.е. с точностью до наоборот. Человечество как оно есть, судя по всему, обречено подохнуть от собственной тупости. Печалька.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by DiKrantz »

Клаймат Ченьж это культ, не имеющий ничего общего с наукой. Страх всегда использовался для подчинения людей и отбирания у них людей прав. Последний пример - это истерия по поводу Ковид-19. В какой-то мере это был эксперимент над человечеством по тому как при помощи страха можно превратить миллиарды людей в баранов, которые готовы делать все, что им скажут.

Сейчас идет внушение массам страха перед надвигающейся "климатической катастрофой". Под этим соусом проталкиваются различные меры по постепенному, пошаговому ограничению свобод людей. "Карбоновые кредиты", запрет бензиновых двигателей, газовых плит, замещение мяса на насекомых и тд. На горизонте маячит запрет личного транспорта, ограничение свободы передвижения. Все разумеется во имя Великого Климата.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by zVlad »

XelaX wrote: 12 Jul 2023 21:15 Подозреваю не я один заметил, что в последнее время количество апокалиптических новостей как из рога изобилия льётся широкой рекой изо всех щелей, например:

...
Земляк, а ты не из тех?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Nostradamus »

Всем придет Кирдык, чего уж там.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by zVlad »

Канадол wrote: 12 Jul 2023 21:57 ....Человечество как оно есть, судя по всему, обречено подохнуть от собственной тупости. Печалька.
Не надо за все человечество. Я, например, подыхать не собираюсь. Наоборот, у меня, в мои лета, есть еще много планов. А у Вас?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Palych »

zVlad wrote: 20 Jul 2023 04:36
Канадол wrote: 12 Jul 2023 21:57 ....Человечество как оно есть, судя по всему, обречено подохнуть от собственной тупости. Печалька.
Не надо за все человечество. Я, например, подыхать не собираюсь. Наоборот, у меня, в мои лета, есть еще много планов. А у Вас?
А я например решил жить вечно.
Пока получается...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by zVlad »

Palych wrote: 20 Jul 2023 04:59
zVlad wrote: 20 Jul 2023 04:36
Канадол wrote: 12 Jul 2023 21:57 ....Человечество как оно есть, судя по всему, обречено подохнуть от собственной тупости. Печалька.
Не надо за все человечество. Я, например, подыхать не собираюсь. Наоборот, у меня, в мои лета, есть еще много планов. А у Вас?
А я например решил жить вечно.
Пока получается...
Классно! Вечно это сколько?
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Сева »

Кирдык неизбежен!
Лишь единая власть на всей нашей планете Земля, причем авторитарная власть, очень жёсткая, способна обуздать такое повсеместное засирание планеты.

Никакие "совместные демократические договрённости" не способны по определению достичь чего либо значимого.

Лишь единый кулак и кнут.

На горизонте видится лишь один таковой кандидат: Китай, как лично мне не прискорбно.
Хотелось бы надеяться, что к тому моменту, когда он станет единым Мировым лидером, ну то есть когда все до единой остальные страны перестанут существовать, планета ещё не пройдёт свой Рубикон.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Канадол »

Сева wrote: 20 Jul 2023 12:54 Лишь единый кулак и кнут.

На горизонте видится лишь один таковой кандидат: Китай, как лично мне не прискорбно.
The Wandering Earth не смотрели? Там как раз про это.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Сева »

Канадол wrote: 20 Jul 2023 15:11
Сева wrote: 20 Jul 2023 12:54 Лишь единый кулак и кнут.

На горизонте видится лишь один таковой кандидат: Китай, как лично мне не прискорбно.
The Wandering Earth не смотрели? Там как раз про это.
Краем глаза какую-то часть его )
Но там уже про то, когда ПОЗДНО, когда всё, что могли, засрали и надо спасаться, планету дрезинить куда подальше, а народ прятать под землёй.

Конечно, вместо Китая хотелось бы хозяином Мира кого то более рационального, но ... увы, поезда всех рациональных кандидатов ушли :cry:
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by XelaX »

zVlad wrote: 20 Jul 2023 04:32
XelaX wrote: 12 Jul 2023 21:15 Подозреваю не я один заметил, что в последнее время количество апокалиптических новостей как из рога изобилия льётся широкой рекой изо всех щелей, например:

...
Земляк, а ты не из тех?
Не, приписывать меня в некие списки не надо - я из этих:
"Признаю, что происходящее сейчас вызывает лично у меня некоторую тревогу за ближайшее и дальнейшее будущее. Но не обуян, инсинуаций не надо."

С момента написания первого поста были обновлены абсолютные рекорды летних, уже июльских температур в Европе и Китае, где за 50+ и показывают ролики, как на сковородке в руках готовят яишницу - под палящим солнцем, без огня.
В новостях с этими рекордами уже подгоняют теории, например образования т.н. 'горячего купола' с циркулирующимися внутри вертикальными воздушными массами и не пускающими внешнюю (извне 'колокола') прохладу.
В данном случае возгонка инфопрома совпадает с летней температурой, разве не так?

Также вчера читал о том, что в Канаде этим летом уже выгорела территория чуть меньше площади Германии с образованием сотен тысяч тонн CO2. Прямо сейчас "бушует около 880 лесных пожаров" - тоже рекордных количественно.
И пожары эти прогнозируют 'не потушить' до осени. А шлейф сгораемых частиц от них уже через Атлантику достиг Европы, в которой тоже пожары.

Неужели кому-то непонятно, что лучше для всех вкладываться в природосбережение (в самосохранение фактически), чем в гонки вооружений и, как следствие, в разрушительные варварские войны?
В Канаде в недавнее время с помпой была объявлена (и профинансирована конечно) компания по посадке в течение нескольких лет биллионов деревьев по всей стране. Результат впечатляющий: на каждое уже посаженное древо несколько сгоревших.
Результаты тщетных усилий явно не поспевают за объективной реальностью.
Last edited by XelaX on 20 Jul 2023 15:48, edited 1 time in total.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Канадол »

XelaX wrote: 20 Jul 2023 15:36 Также вчера читал о том, что в Канаде этим летом уже выгорела территория чуть меньше площади Германии с образованием сотен тысяч тонн CO2. Прямо сейчас "бушует около 880 лесных пожаров" - тоже рекордных количественно.
И пожары эти прогнозируют 'не потушить' до осени. А шлейф сгораемых частиц от них уже через Атлантику достиг Европы, в которой тоже пожары.

Неужели кому-то непонятно, что лучше для всех вкладываться в природосбережение (в самосохранение фактически), чем в гонки вооружений и, как следствие, в разрушительные варварские войны?
В Канаде в недавнее время с помпой была объявлена (и профинансирована конечно) компания по посадке в течение нескольких лет биллионов деревьев по всей стране. Результат впечатляющий: на каждое уже посаженное древо несколько сгоревших.
Все это значит, что надо дать еще больше денег Зеле!!!

См. выше что я написал про Фукусиму и Ливию. История учит тому, что она ничему не учит.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by XelaX »

DiKrantz wrote: 20 Jul 2023 02:59 Клаймат Ченьж это культ, не имеющий ничего общего с наукой. Страх всегда использовался для подчинения людей и отбирания у них людей прав. Последний пример - это истерия по поводу Ковид-19. В какой-то мере это был эксперимент над человечеством по тому как при помощи страха можно превратить миллиарды людей в баранов, которые готовы делать все, что им скажут.

Сейчас идет внушение массам страха перед надвигающейся "климатической катастрофой". Под этим соусом проталкиваются различные меры по постепенному, пошаговому ограничению свобод людей. "Карбоновые кредиты", запрет бензиновых двигателей, газовых плит, замещение мяса на насекомых и тд. На горизонте маячит запрет личного транспорта, ограничение свободы передвижения. Все разумеется во имя Великого Климата.
Комментарий выше трудно оспорить - да, зелёных используют с определёнными зловещими целями, это понятно. Та же Грета Тумберг подрастёт и будет не менее эмоционально обличать тех, кто её поставил как Жанну д'Арк в авангард 'защитников природы'.
Но также уже труднее оспорить влияние человека на природу вообще. Даже если сейчас происходит естественный природный цикл разогрева Антропосферы.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Канадол »

XelaX wrote: 20 Jul 2023 16:03 Комментарий выше трудно оспорить - да, зелёных используют с определёнными зловещими целями, это понятно. Та же Грета Тумберг подрастёт и будет не менее эмоционально обличать тех, кто её поставил как Жанну д'Арк в авангард 'защитников природы'.
Но также уже труднее оспорить влияние человека на природу вообще. Даже если сейчас происходит естественный природный цикл разогрева Антропосферы.
Как оно будет хорошо показано в сериале Incorporated.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by alex5 »

Мне всегда смешно за "зеленых", они же все западенцы, это те кто потребляет всего и вся больше всех в мире, и они же больше всех горланят про климат, выбросы и пр., но при этом отказываться от своих гнилых привычек жрать в 3 горла, покупать по 3 машины, газончики свои пидорасить и пр. не собираются.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by null »

а где вариант "на наш век хватит"?
тут же одно старичьё
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by connected »

Будущего нетъ.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by DiKrantz »

XelaX wrote: 20 Jul 2023 16:03
DiKrantz wrote: 20 Jul 2023 02:59 Клаймат Ченьж это культ, не имеющий ничего общего с наукой. Страх всегда использовался для подчинения людей и отбирания у них людей прав. Последний пример - это истерия по поводу Ковид-19. В какой-то мере это был эксперимент над человечеством по тому как при помощи страха можно превратить миллиарды людей в баранов, которые готовы делать все, что им скажут.

Сейчас идет внушение массам страха перед надвигающейся "климатической катастрофой". Под этим соусом проталкиваются различные меры по постепенному, пошаговому ограничению свобод людей. "Карбоновые кредиты", запрет бензиновых двигателей, газовых плит, замещение мяса на насекомых и тд. На горизонте маячит запрет личного транспорта, ограничение свободы передвижения. Все разумеется во имя Великого Климата.
Комментарий выше трудно оспорить - да, зелёных используют с определёнными зловещими целями, это понятно. Та же Грета Тумберг подрастёт и будет не менее эмоционально обличать тех, кто её поставил как Жанну д'Арк в авангард 'защитников природы'.
Но также уже труднее оспорить влияние человека на природу вообще. Даже если сейчас происходит естественный природный цикл разогрева Антропосферы.
"Влияние человека на природу" - понятие растяжимое, в которое можно впихнуть вообще что угодно. Если речь идет о загрязнении химикатами какой-нибудь реки, то да влияние есть.
Но связывать "глобальное потепление" (если оно вообще есть) - с деятельностью человека это чистая спекуляция. На протяжении истории Земли было множество потеплений и похолоданий.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by KinDzaDza »

XelaX wrote: 20 Jul 2023 15:36
Подозреваю не я один заметил, что в последнее время количество апокалиптических новостей как из рога изобилия льётся широкой рекой изо всех щелей, например:

...
Надо тщательнее смотреть на выборку данных по которым делаются апокалипсические выводы. На поверку в 99.9% случаев оказывается, что выборку творчески ограничили на некотором рубеже, чтобы неудобные данные на более широком диапазоне не портили требуемых выводов.
Вообще-то все эти колебания среднегодовой температуры вообще ни о чем, мы постепенно идем к так называемому температурному оптимуму - как во времена Древнего Рима, когда виноград растили на территории современной Англии, с тех пор была пара малых ледниковых периодов, и пара потеплений. Солнце влияет на климат гораздо больше чем мы просто даже в теории можем попытаться потужиться и нагадить.

На минуточку, было время, «относительно» недавно, со среднегодовыми температурами на 14 градусов выше теперешней. Все кругом цвело и размножалось как не в себя. И углекислого газа в атмосфере бывало в 5 раз больше чем сейчас - и, о чудо, все цвело и благоухало. Растения были очень даже довольны, а с ними и всякие травоядные ну а вмести с ними и хищники.
А по текущим моделям к концу столетия видится подъем температуры в среднем на 0.5 градуса если тренд сохраниться. Что, как мы уже видели, совсем не обязательно - в 1970х кричали про похолодание, потом стали про потепление. Теперь «поумнели» и говорят про изменение, ну чтобы опять конфуз не приключился.

Но если громко не кричать, что все плохо и срочно надо много денюх, а то все скоро умрут - денег не дадут. Это все понятно и ожидаемо. Как там дела с озоновой дырой, кстати? Согласно моделям к 2025 году в живых должны были остаться одни тараканы и черепахи.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by DiKrantz »

XelaX wrote: 20 Jul 2023 15:36 Не, приписывать меня в некие списки не надо - я из этих:
"Признаю, что происходящее сейчас вызывает лично у меня некоторую тревогу за ближайшее и дальнейшее будущее. Но не обуян, инсинуаций не надо."

С момента написания первого поста были обновлены абсолютные рекорды летних, уже июльских температур в Европе и Китае, где за 50+ и показывают ролики, как на сковородке в руках готовят яишницу - под палящим солнцем, без огня.
В новостях с этими рекордами уже подгоняют теории, например образования т.н. 'горячего купола' с циркулирующимися внутри вертикальными воздушными массами и не пускающими внешнюю (извне 'колокола') прохладу.
В данном случае возгонка инфопрома совпадает с летней температурой, разве не так?

Также вчера читал о том, что в Канаде этим летом уже выгорела территория чуть меньше площади Германии с образованием сотен тысяч тонн CO2. Прямо сейчас "бушует около 880 лесных пожаров" - тоже рекордных количественно.
И пожары эти прогнозируют 'не потушить' до осени. А шлейф сгораемых частиц от них уже через Атлантику достиг Европы, в которой тоже пожары.

Неужели кому-то непонятно, что лучше для всех вкладываться в природосбережение (в самосохранение фактически), чем в гонки вооружений и, как следствие, в разрушительные варварские войны?
В Канаде в недавнее время с помпой была объявлена (и профинансирована конечно) компания по посадке в течение нескольких лет биллионов деревьев по всей стране. Результат впечатляющий: на каждое уже посаженное древо несколько сгоревших.
Результаты тщетных усилий явно не поспевают за объективной реальностью.
Чтобы не было лесных пожаров нужно не просто сажать деревья, а еще делать в лесах просеки чтобы пожар не перекидывался с одной части на другую. Называется forest management. Ну а также сурово карать поджигателей, поскольку большинство лесных пожаров рукотворны.
Вполне возможно, что это дело рук больных на голову климатических активистов.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by DiKrantz »

User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by DiKrantz »

Хороший сайт www.timeanddate.com, где можно посмотреть погоду за предыдущие годы, чтоб не слушать всяческих климатических пропагандонов.

2010
Image

2023
Image
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by Frukt »

Другое.
Земля это сбалансированный за миллионы лет эко организм. Степень его возможностей защиты неизвестна. Человек за последние 150 лет навредил так, как никогда до этого.
Масштабное разрушение идет стремительными темпами по нарастающей и конца краю этому не видно.
Вывод. Если пилить сук на котором сидишь, он рухнет.

ПС. Графики, мемы итп -туфта для пустоголовых. Если это надо обьяснять, то не надо обьяснять.
Peace
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Будущее: Быть или не быть?

Post by KinDzaDza »

Frukt wrote: 21 Jul 2023 05:13 Другое.
Земля это сбалансированный за миллионы лет эко организм. Степень его возможностей защиты неизвестна. Человек за последние 150 лет навредил так, как никогда до этого.
Масштабное разрушение идет стремительными темпами по нарастающей и конца краю этому не видно.
Вывод. Если пилить сук на котором сидишь, он рухнет.

ПС. Графики, мемы итп -туфта для пустоголовых. Если это надо обьяснять, то не надо обьяснять.
Вы повторяете священные мантры климат-алармистов, не имея никакого понятия о предмете разговора. Особо доставляет про «сбалансированный за миллионы лет эко организм». Вы наверное не в курсе про как минимум пять вымираний 75-95% всех существовавших на тот момент видов на этом чудесном сбалансированном эко организме? Про то что вся планета покрывалась льдом за исключением небольших областей вокруг экватора и что при этом случалось с флорой и фауной? Относительно недавно один из вулканов засыпал многометровым слоем пепла всю Полинезию, Юго-Восточную Азию, и восточную часть Африки, убив все живое там включая несколько видов Хомо. До начала сжигания углеводородов Хомо Сапиенсами оставалось всего каких-то 200 тысяч лет.

Return to “Политика”