Могло ли быть все по-другому

Мнения, новости, комментарии
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Могло ли быть все по-другому

Post by OtherSide »

Смотрел сегодня ролик украинской журналистки Панченко про репортаж из Донбасса, и там было сравнение происходящего с эффектом бабочки, дескать череда случайных событий. Это конечно на 100% не так - причины были и они очевидны. Если вкладывать миллиарды для разогрева национальной вражды, то конфлик неизбежен.
На самом деле чем больше наблюдаю за происходяшем, тем больше впечатление что Путин да и другие политики совсем не причем. Дело в исторических процессах, в которых уже сами политики больше пешки. В Кремле как мне кажется до сих пор непонимают суть происходящего.
Если представить, что Киев взяли за действительно за 3 дня, то не понятны дальнейшие сценарии. Хохлы опять держат дулю в кармане, ходят и орут слава Украине, в России не очень понимают что с этим делать. По сути, Украина в руинах - это единственно возможных сценарий, т.к. весь этот анти-русский накал должен быть куда то канализирован, нужна материальная причина почему украины в том виде что была не может существовать, нужно что бы у людей возникло физической отвращение от криков "русских на висилецу".
На самом деле и в России ситуация в этом плане не радужная. Россия по сути спит и далеко не у всех понимание почему все сейчас происходит. Не все еще хотят плюнуть Варламову, Кацу, Галкину и далее по списку в рожу. Не все всерьез относятся к происходящему. Многие ждут и готовы к договорнякам (капитуляции). Это тоже лечится только кровью, большой кровью. Не хотелось бы что бы мой прогноз оправдался, но пока вижу так
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by kiwi777 »

Уже столько всего сказано, что только повторяться.
Можно ли было всё предотвратить? Не знаю, но ещё в 2008 нацики не срывали концерты.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by OtherSide »

Смешно. Что вы хотите показать этим роликом. Что в 8 году все было ОК и произошедшее неожиданность?

Я со своей стороны могу сказать что еще в 1994 году к нам в школу приходили полоумные тетечки в вшиванках и читали лекции про то что надо говорить на мове а не на языке быдла и алкашей. И учебники истории где говорилось о том, что свободное использование русского суть геноцид
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by kiwi777 »

OtherSide wrote: 07 Mar 2023 21:47 . Что в 8 году все было ОК и произошедшее неожиданность?

Нет, конечно, примитивно додумываете.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by kiwi777 »

OtherSide wrote: 07 Mar 2023 21:47
Я со своей стороны могу сказать что еще в 1994 году
Я со своей стороны могу рассказать с 84-го...
там никогда не было окей, не только во Львове.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by OtherSide »

kiwi777 wrote: 07 Mar 2023 21:53
OtherSide wrote: 07 Mar 2023 21:47 . Что в 8 году все было ОК и произошедшее неожиданность?

Нет, конечно, примитивно додумываете.
Ну а что тогда хотели показать этой ссылкой?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by OtherSide »

kiwi777 wrote: 07 Mar 2023 21:23 Уже столько всего сказано, что только повторяться.
Мне не кажется эта вещь очевидной. Я еще не встречал "доказательство от противного" для этой темы
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by city_girl »

Other Side, видели ли ссылку? Вчера запостили ее в теме про лихие 90-ые. На минуточку, это 97 год
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by OtherSide »

Я про по другому имел в виду что столь длительной и кровавой и блицкриг был невозможен.
То что этот конфликт вели давно мне очевидно и так
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by alex5 »

Я думаю дерусификация Украины еще при Хруще началась, когда он незаконно отдал Крым, и видимо в те годы Киев и окрестности стали активно заселяться теми кто предпочитает мову. Ведь мова это просто диалект польского языка, в начале 20го века говорили на нем западно украинцы и хуторяне, а сейчас в Киеве преимущественно мова.
Короче почва готовилась десятилетиями, а ЦРУ просто подлила масла куда надо и бабла закинула.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by evandrey »

alex5 wrote: 08 Mar 2023 03:46 Я думаю дерусификация Украины еще при Хруще началась, когда он незаконно отдал Крым, и видимо в те годы Киев и окрестности стали активно заселяться теми кто предпочитает мову. Ведь мова это просто диалект польского языка, в начале 20го века говорили на нем западно украинцы и хуторяне, а сейчас в Киеве преимущественно мова.
Короче почва готовилась десятилетиями, а ЦРУ просто подлила масла куда надо и бабла закинула.
Перечитываю сейчас "В августе 44-го (Момент истины)". Польша, Лондон, националистические организации и формирования. Все это было еще до Хрущева.
СВОДКА[1]
«Начальнику Главного управления войск по охране тыла действующей Красной Армии

Копия: Начальнику Управления контрразведки фронта

13 августа 1944 г.

Оперативная обстановка на фронте и в тылах фронта в течение пятидесяти суток с момента начала наступления (по 11 августа включительно) характеризовалась следующими основными факторами:

– успешными наступательными действиями наших войск и отсутствием при этом сплошной линии фронта. Освобождением всей территории БССР и значительной части территории Литвы, свыше трех лет находившихся под немецкой оккупацией;

– разгромом группы вражеских армий «Центр», насчитывавшей в своем составе около 50 дивизий;

– засоренностью освобожденной территории многочисленной агентурой контрразведывательных и карательных органов противника, его пособниками, изменниками и предателями Родины, большинство из которых, избегая ответственности, перешли на нелегальное положение, объединяются в банды, скрываются в лесах и на хуторах;

– наличием в тылах фронта сотен разрозненных остаточных групп солдат и офицеров противника;

– наличием на освобожденной территории различных подпольных националистических организаций и вооруженных формирований, многочисленными проявлениями бандитизма;

– производимыми Ставкой перегруппировкой и сосредоточением наших войск и стремлением противника разгадать замыслы советского командования, установить, где и какими силами будут нанесены последующие удары.

Сопутствующие факторы:

– обилие лесистой местности, в том числе больших чащобных массивов, служащих хорошим укрытием для остаточных групп противника, различных бандформирований и лиц, уклоняющихся от мобилизации;

– большое количество оставленного на полях боев оружия, что дает возможность враждебным элементам без труда вооружаться;

– слабость, неукомплектованность восстановленных местных органов советской власти и учреждений, особенно в низовых звеньях;

– значительная протяженность фронтовых коммуникаций и большое количество объектов, требующих надежной охраны;

– выраженный некомплект личного состава в войсках фронта, что затрудняет получение поддержек от частей и соединений при проведении операций по очистке войсковых тылов.

Остаточные группы немцев

Разрозненные группы солдат и офицеров противника в первой половине июля стремились к одной общей цели: скрытно или с боями продвигаясь на запад, пройти сквозь боевые порядки наших войск и соединиться со своими частями. Однако 15–20 июля немецким командованием неоднократно шифрованными радиограммами передавался приказ всем остаточным группам, имеющим рации и шифры, не форсировать переход линии фронта, а, наоборот, оставаясь в наших оперативных тылах, собирать и передавать шифром по радио сведения разведывательного характера, и прежде всего о дислокации, численности и передвижении частей Красной Армии. Для этого предложено, в частности, используя естественные укрытия, вести наблюдение за нашими фронтовыми железнодорожными и шоссейно-грунтовыми коммуникациями, фиксировать грузопоток, а также захватывать одиночных советских военнослужащих, в первую очередь командиров, с целью допроса и последующего уничтожения.

Подпольные националистические организации и формирования

1. По имеющимся у нас данным, в тылах фронта действуют следующие подпольные организации польского эмигрантского «правительства» в Лондоне: «Народове силы збройне», «Армия Крайова»[2], созданная в последние недели «Неподлеглость» и – на территории Литовской ССР, в р-не гор. Вильнюс – «Делегатура Жонду».

Ядро перечисленных нелегальных формирований составляют польские офицеры и подофицеры запаса, помещичье-буржуазные элементы и частично интеллигенция. Руководство всеми организациями осуществляется из Лондона генералом Соснковским через своих представителей в Польше генерала «Бур» (графа Тадеуша Коморовского), полковников «Гжегожа» (Пелчинского) и «Ниль» (Фильдорфа).

Как установлено, лондонским центром польскому подполью дана директива о проведении активной подрывной деятельности в тылах Красной Армии, для чего приказано сохранить на нелегальном положении большую часть отрядов, оружия и все приемопередаточные радиостанции. Полковником Фильдорфом, посетившим в июне с. г. Виленский и Новогрудский округа, даны на местах конкретные распоряжения – с приходом Красной Армии: а) саботировать мероприятия военных и гражданских властей, б) совершать диверсии на фронтовых коммуникациях и террористические акты в отношении советских военнослужащих, местных руководителей и актива, в) собирать и передавать шифром генералу «Бур» – Кемеровскому и непосредственно в Лондон сведения разведывательного характера о Красной Армии и обстановке в ее тылах.

В перехваченной 28 июля с. г. и дешифрованной радиограмме лондонского центра всем подпольным организациям предлагается не признавать образованный в Люблине Польский Комитет Национального Освобождения и саботировать его мероприятия, в частности мобилизацию в Войско Польское. Там же обращается внимание на необходимость активного ведения военной разведки в тылах действующих советских армий, для чего приказывается установить постоянное наблюдение за всеми железнодорожными узлами.

Наибольшую террористическую и диверсионную активность проявляют отряды «Волка» (р-н Рудницкой пущи), «Крыся» (р-н гор. Вильнюса) и «Рагнера» (около 300 человек) в р-не гор. Лида.

2. На освобожденной территории Литовской ССР действуют скрывающиеся в лесах и населенных пунктах вооруженные националистические бандгруппы так называемой «ЛЛА», именующие себя «литовскими партизанами».

Основу этих подпольных формирований составляют «белоповязочники» и другие активные немецкие пособники, офицеры и младшие командиры бывшей литовской армии, помещичье-кулацкий и прочий вражеский элемент. Координируются действия указанных отрядов «Комитетом литовского национального фронта», созданным по инициативе германского командования и его разведывательных органов.

Согласно показаниям арестованных участников «ЛЛА», кроме осуществления жестокого террора в отношении советских военнослужащих и представителей местной власти, литовское подполье имеет задание вести оперативную разведку в тылах и на коммуникациях Красной Армии и незамедлительно передавать добытые сведения, для чего многие бандгруппы снабжены коротковолновыми радиостанциями, шифрами и немецкими дешифровальными блокнотами.

Наиболее характерные враждебные проявления последнего периода (с 1 по 10 августа включительно):

В Вильнюсе и его окрестностях, преимущественно в ночное время, убито и пропало без вести 11 военнослужащих Красной Армии, в том числе 7 офицеров. Там же убит майор Войска Польского, прибывший в краткосрочный отпуск для встречи с родными.

2 августа взорвана и сожжена водокачка на станции Бастуны.

2 августа в 4.00 в дер. Калитанцы неизвестными зверски уничтожена семья бывшего партизана, находящегося ныне в рядах Красной Армии, Макаревича В. И. – жена, дочь и племянница 1940 г. р.

3 августа в районе Жирмуны, в 20 км севернее г. Лида, бандгруппой власовцев обстреляна автомашина – убито 5 красноармейцев, тяжело ранены полковник и майор.

В ночь на 5 августа в трех местах взорвано полотно железной дороги между станциями Неман и Новоельня.

5 августа 1944 г. в с. Турчела (30 км южнее Вильнюса) брошенной в окно гранатой убит коммунист, депутат сельского Совета.

7 августа в районе села Войтовичи подверглась нападению из заранее подготовленной засады автомашина 39-й армии. В результате убито 13 человек, 11 из них сожжено вместе с машиной. Два человека уведены в лес бандитами, захватившими также оружие, обмундирование и все личные служебные документы.

6 августа прибывший на побывку в с. Радунь сержант Войска Польского в ту же ночь похищен неизвестными.

8 августа на перегоне Лида – Вильнюс пущен под откос воинский эшелон с боеприпасами.

10 августа в 4.30 литовской бандгруппой неустановленной численности совершено нападение на волостной отдел НКВД в м. Сиесики. Убито четыре работника милиции, освобождено из-под стражи 6 бандитов.

10 августа в селе Малые Солешники расстреляны председатель сельсовета Василевский, его жена и 13-летняя дочь, пытавшаяся защитить отца.

Всего в тылах фронта за первую декаду августа убито, похищено и пропало без вести 169 военнослужащих Красной Армии. У большинства убитых забрано оружие, обмундирование и личные воинские документы.

За эти 10 суток убиты 13 представителей местных органов власти; в трех населенных пунктах сожжены здания сельсоветов.

В связи с многочисленными бандпроявлениями и убийствами военнослужащих нами и армейским командованием значительно усилены охранные мероприятия. Приказом командующего всему личному составу частей и соединений фронта разрешено выходить за пределы расположения части только группами не менее трех человек и при условии наличия у каждого автоматического оружия. Тем же приказом запрещено движение автомашин в вечернее и ночное время вне населенных пунктов без надлежащей охраны.

Всего с 23 июня по 11 августа сего года включительно ликвидировано (не считая одиночек) 209 вооруженных групп противника и различных бандформирований, действовавших в тылах фронта. При этом захвачено: минометов – 22, пулеметов – 356; винтовок и автоматов – 3827, лошадей – 190, радиостанций – 46, в том числе 28 коротковолновых.

Начальник войск по охране тыла фронта

генерал-майор Лобов».
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by Palych »

OtherSide wrote: 07 Mar 2023 23:07 Я про по другому имел в виду что столь длительной и кровавой и блицкриг был невозможен.
То что этот конфликт вели давно мне очевидно и так
Мне тут супруга показала фильм "Замысел" и разные дискуссии вокруг него.
Там многие возбудились на слова что война - естественное состояние человечества.
Я думаю правильно сказать - неизбежное состояние.
Когда войны долго не бывает - возникает ощущение что это навсегда. Точнее это желание, которое хочется выдать за действительность.
До конца возможность войны не отрицается. Но придумывается образ удобной войны. Маленькие страны надеются пропетлять среди больших: "война будет, но нас не затронет, бо нас-то за шо?". А большие уповают на тот самый Blitzkrieg.
А потом приходит реальность, и всё оказывается страшнее чем планировалось. Собственно смысл войны и есть в том чтобы люди научились бояться того чего надо, и не бояться того чего не надо.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by mavr »

Palych wrote: 09 Mar 2023 02:52 Я думаю правильно сказать - неизбежное состояние.
Когда войны долго не бывает - возникает ощущение что это навсегда. Точнее это желание, которое хочется выдать за действительность.
До конца возможность войны не отрицается. Но придумывается образ удобной войны. Маленькие страны надеются пропетлять среди больших: "война будет, но нас не затронет, бо нас-то за шо?". А большие уповают на тот самый Blitzkrieg.
Интересный момент про Blitzkrieg.
Используют его в основном диванные эксперты.
«Щааа как вдарим!»
Сами немцы например никогда не использовали этот термин.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by Palych »

mavr wrote: 09 Mar 2023 07:25
Palych wrote: 09 Mar 2023 02:52 Я думаю правильно сказать - неизбежное состояние.
Когда войны долго не бывает - возникает ощущение что это навсегда. Точнее это желание, которое хочется выдать за действительность.
До конца возможность войны не отрицается. Но придумывается образ удобной войны. Маленькие страны надеются пропетлять среди больших: "война будет, но нас не затронет, бо нас-то за шо?". А большие уповают на тот самый Blitzkrieg.
Интересный момент про Blitzkrieg.
Используют его в основном диванные эксперты.
«Щааа как вдарим!»
Сами немцы например никогда не использовали этот термин.
Это ожидания общества: если армия большая и сильная - враг будет разбит стремительно.
Помню 11 сентября 2001 года мой начальник говорил: "...теперь нам нужно только найти точку на глобусе..."
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by mavr »

Palych wrote: 09 Mar 2023 08:14
mavr wrote: 09 Mar 2023 07:25
Palych wrote: 09 Mar 2023 02:52 Я думаю правильно сказать - неизбежное состояние.
Когда войны долго не бывает - возникает ощущение что это навсегда. Точнее это желание, которое хочется выдать за действительность.
До конца возможность войны не отрицается. Но придумывается образ удобной войны. Маленькие страны надеются пропетлять среди больших: "война будет, но нас не затронет, бо нас-то за шо?". А большие уповают на тот самый Blitzkrieg.
Интересный момент про Blitzkrieg.
Используют его в основном диванные эксперты.
«Щааа как вдарим!»
Сами немцы например никогда не использовали этот термин.
Это ожидания общества: если армия большая и сильная - враг будет разбит стремительно.
Помню 11 сентября 2001 года мой начальник говорил: "...теперь нам нужно только найти точку на глобусе..."
Причем «нашей армией, но не мной, я буду гордиться дома»
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Могло ли быть все по-другому

Post by apex »

mavr wrote: 09 Mar 2023 07:25 Интересный момент про Blitzkrieg.
...
Сами немцы например никогда не использовали этот термин.
А еще слово "шлагбаум" не используют.

Return to “Политика”