Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Мнения, новости, комментарии
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by 3DD »

- The US has unveiled thes stealth B-21 Raider - its newest bomber;
- The B-21 Raider may cost over 700 million US dollars per warplane;
- It will not fly until next year at the earliest and still requires extensive design reviews;
- Western analysts admit it faces major challenges going against modern integrated air defense systems produced by nations like Russia and China;
- Rather than depend on its stealth, analysts suggest it could use tactics already used by conventional aircraft to carry out standoff strikes using long-range precision guided weapons;
- If used to carry out standoff strikes, there is no need for expensive stealth capabilities;
Например F-35 - тоже "stealth", но используется в Сирии евреями для standoff strikes, т.е. вне зоны действия ПВО (S-300, S-400). А раз так, то эта "stealth" фича нахер не нужна и ценник на дивайс не оправдан. Ибо для standoff strikes достаточно хоть бомбардировщика с пропеллером. А гонку за hypersonic missiles США уступила РФ и Китаю. К тому же эта летающая хрень совместима с S-500, а значит смысла подлетать в зону действия нет. А значит нет смысла в этой "невидимой" хрени за 700М.

И вывод:
Для ведения современной войны не нужны все эти вунервафли. Они существуют разве что для распила бюджетных денег.
Раздутый военный бюджет США - это ничего не начит. Можно иметь гораздо меньший бюджет и все равно надрать им задницу.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by Grand Canyon »

Вундервафли нужны для прогресса.
Ведь если бы у России сейчас появилась такая же вундервафля за столько же денег, то тут сразу бы сказали 'здорово, побольше бы таких выпустить' и т.д. Россия кстати давно уже в процессе создания ПАК ДА, так что какая-то новая вундервафля там тоже должна скоро получиться.

Тут больше вопрос, насколько реально B-21 это 6-е поколение. А то можно какие угодно названия прилепить, но в реальном бою кажется даже F22 никто ещё не видел.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by geek7 »

3DD wrote: 03 Dec 2022 18:27 А гонку за hypersonic missiles США уступила РФ и Китаю.


у меня про это есть пара статей - про гиперзвук вообше https://author.today/post/266955 и про кинжал в чатности
https://author.today/post/267239

К тому же эта летающая хрень совместима с S-500, а значит смысла подлетать в зону действия нет. А значит нет смысла в этой "невидимой" хрени за 700М.
S-500 это вообще-то S-400 к которой допилили перехватчики против балистических ракет (типа THAAD США) так что для B-21 тут принципиально ничего не меняется. Хрень является не "невидимой", а малозаметной - т.е. просто может ближе подлететь + почитайте про радары и разные волны - засечь то его не так и сложно, но вот кроме примерного направления длинными волнами (которыми можно засечь) для наведения ракет нужно точное направление, а с этим засада.
И вывод:
Для ведения современной войны не нужны все эти вунервафли. Они существуют разве что для распила бюджетных денег.
Надо полагать Су-57 и ПАК ДА вредители придумали?

Раздутый военный бюджет США - это ничего не начит. Можно иметь гораздо меньший бюджет и все равно надрать им задницу.
мне кажется лучше таки быть богатым и здоровым :wink:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by evandrey »

geek7 wrote: 03 Dec 2022 20:12 мне кажется лучше таки быть богатым и здоровым :wink:
чем дохлым и укрофашистом. Однозначно.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by 3DD »

Закупочная цена M-16 (Colt, milspec) - порядка $1600-2000.
Закупочная цена AK-12 - $400-500

Но на бумаге да, носитель М-16 "богаче", чо.

Как собравший/разобравший/gunsmith несколько AR и АК в своей коллекции, скажу, что меня лично напрягает дохлость пружинок, газоотводной трубочки, все эти forward assist, и прочего нутра у AR платформы.

А вот АК сделан как лопата. Just to get things done. У меня и AK, и Сайга, и от ИЖ производства, и от century arms. И дешевле сравнимого по уровню AR раза в полтора-два. И нахрен тот фрезерованный ресивер AR, когда штампованный AK более, чем достаточен для войны.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by geek7 »

evandrey wrote: 03 Dec 2022 21:17
geek7 wrote: 03 Dec 2022 20:12 мне кажется лучше таки быть богатым и здоровым :wink:
чем дохлым и укрофашистом. Однозначно.
Фашистом вообще быть плохо, почему концентрируетесь только на укро? Может стоит на всех кто людей делит на "нелюдей"?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by sasha_z »

geek7 wrote: 04 Dec 2022 00:47
Фашистом вообще быть плохо, почему концентрируетесь только на укро? Может стоит на всех кто людей делит на "нелюдей"?
Этим только ваши грешат. Эксклюзивно.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by geek7 »

sasha_z wrote: 04 Dec 2022 03:39
geek7 wrote: 04 Dec 2022 00:47
Фашистом вообще быть плохо, почему концентрируетесь только на укро? Может стоит на всех кто людей делит на "нелюдей"?
Этим только ваши грешат. Эксклюзивно.
не знаю кто у Вас "ваши", но процитированный мной не мой
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by sasha_z »

geek7 wrote: 04 Dec 2022 03:53
sasha_z wrote: 04 Dec 2022 03:39
geek7 wrote: 04 Dec 2022 00:47
Фашистом вообще быть плохо, почему концентрируетесь только на укро? Может стоит на всех кто людей делит на "нелюдей"?
Этим только ваши грешат. Эксклюзивно.
не знаю кто у Вас "ваши", но процитированный мной не мой
Да ладно. Не скромничайте, чай все свои уж тут. Про нацистов: "Сколько их там на Украине - какие-то жалкие 2 процента! Нет, власть в свои руки они не вузьмут". Три раза "ха".
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by geek7 »

sasha_z wrote: 04 Dec 2022 03:57
geek7 wrote: 04 Dec 2022 03:53
sasha_z wrote: 04 Dec 2022 03:39
geek7 wrote: 04 Dec 2022 00:47
Фашистом вообще быть плохо, почему концентрируетесь только на укро? Может стоит на всех кто людей делит на "нелюдей"?
Этим только ваши грешат. Эксклюзивно.
не знаю кто у Вас "ваши", но процитированный мной не мой
Да ладно. Не скромничайте, чай все свои уж тут. Про нацистов: "Сколько их там на Украине - какие-то жалкие 2 процента! Нет, власть в свои руки они не вузьмут". Три раза "ха".
Откуда Вы 2% взяли? Нацистов там вообще пренебрежимо мало, вот националистов во время развала СССР было заметно (как и во всех других республиках) и потом мудрая политика Путина их методично поддерживала. НО! Даже благодаря Путину создавшему им в 2014 самые благоприятные условия, на выборах 2014го они набрали аж 0.7%. Боюсь в 2022м ВВП дал им 2й шанс.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by city_girl »

Омг, опять этот путинофил со своим пу-пу-му вылез. Что ж не сидится то в подвалах фуня со сворой своих единомышленников? Опять гик будет простынями своего однообразного унылого г…. забивать все темы.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by Ratbert »

это пока даже не распил, а клеенная авиамодель не совершившая ни одного полета... :lol:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by Ratbert »

а вот и моя модель, полетные испытания планируются через год :flag:

Image
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by evandrey »

city_girl wrote: 04 Dec 2022 06:11 Омг, опять этот путинофил со своим пу-пу-му вылез. Что ж не сидится то в подвалах фуня со сворой своих единомышленников? Опять гик будет простынями своего однообразного унылого г…. забивать все темы.
Путинофил?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by Ratbert »

evandrey wrote: 04 Dec 2022 06:49
city_girl wrote: 04 Dec 2022 06:11 Омг, опять этот путинофил со своим пу-пу-му вылез. Что ж не сидится то в подвалах фуня со сворой своих единомышленников? Опять гик будет простынями своего однообразного унылого г…. забивать все темы.
Путинофил?
очевидно что подразумевался фоб...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by city_girl »

Это самый что ни на есть «путинофил», с ЕГО именем на устах просыпается и засыпает.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Новый US B-21 Raider: распил бюджетных денег

Post by evandrey »

city_girl wrote: 04 Dec 2022 16:18 Это самый что ни на есть «путинофил», с ЕГО именем на устах просыпается и засыпает.
Фил, в отличие от фоба, имеет все-таки положительную коннотацию. Это я о точности формулировок.

Return to “Политика”