Моральная сторона коммунизма

Мнения, новости, комментарии
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Моральная сторона коммунизма

Post by Palych »

VladDod wrote: 04 Dec 2022 17:18 А у меня все время пример коммунистического Китая перед глазами маячит. Просто как пример альтернатианой истории, в которой СССР не позволил себч развалить.

И войн бы случилось поменьше и и нато бы оставалось там где было и не представляло бы такой угрозы
А я думаю Китай ещё не дорос до той стадии в которой находился Советский Союз перед кончиной.
А не развалился он не по своим заслугам. Штаты его начали приручать и подкармливать чтобы встроить в хитрые планы против СССР. А потом бороться вроде бы не с кем стало, отдали корпорациям пусть поиграют...
А потом вышло как в песне Высоцкого про козла отпущения.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Моральная сторона коммунизма

Post by NYgal »

Palych wrote: 04 Dec 2022 20:10
OtherSide wrote: 04 Dec 2022 16:05 Тут мне не понятно что вы вообще имеете в виду. Как что значит ломануться в СССР и почему врагу это выгодно. Враг под возвратом в СССР понимает исключительно возврат суверинитета России и усиление геополитического влияния.

Не согласен. СССР для них - просто понятный символ.
Я приводил формулу (уточню немного):
СССР == коммунизм == ГУЛАГ == неправильные русские
Так вот, им всё равно что является первым членом этого уравнения.
Сейчас там стоит Путин. Могло стоять Православие, если бы его не замели под лавку.
Если поддержка СССР продолжит расти - враг с радостью вернёт первоначальный вариант.
Я лично не считаю СССР/коммунизм правильным выбором, но это не важно. Важнее на мой взгляд принимать решения исходя из ситуации, собственного видения, а не потому что враг этого "боится". Враг хитёр и коварен, это надобно учитывать.
Думаю вы согласитесь со мной, что сейчас Запад переживает идеологический кризис, похожий на поздний СССР и есть риск его падения.
Так вот в 90-е годы было празднование 500-летия открытия Америки и оно с размахом чевствовалось, тогда как сейчас сносят памятники Колумбу (можно провести некую аналогию со сносом Ленину). При этом так же объясняют, что дескать славить Колумба, это риск славить расизм, шовинизм, что-то там..
Я не вижу рисков в почитании Колумба возвратов к общественного строя средневековья, как и отдавание должного СССР риском возврата к плановой экономики, репрессиям и дефициту.
Здесь аналогия скорее с памятниками конфидерастам (не знаю правильное ли слово) во времена восстаний BLM. Практически один в один. Тогда было много визгов что кто не сносит памятники - пособник Путина, а с другой стороны, кто сносит - льёт воду на мельницу КПК.
А между тем, как Вы правильно подметили, страна погружалась в глубокий шпагат.
Кстати сегодня пришла идея плаката для освобожденных территорий
Image
Кстати, а о чём мечтали американцы в 1960-е и позже?
Это был пик противостояния двух систем. А в космос летали и те и другие, иногда даже вместе. В науку и прогресс верили практически все...
О том же и мечтали. У меня на даче лежит книга, подобрала в каком-то thrift-store. Там о тех самых временах. Молодой ученый из университета штата Мэн приехал в столицу добиваться правды и бороться против билла, мешающего развитию науки :)
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Моральная сторона коммунизма

Post by evandrey »

Palych wrote: русским говорят то же самое: мы великие, нас теснят и если додавят - уничтожат. И это "хуже чем факт: так оно и есть на самом деле". А тут ещё идея богоизбранности: мы - третий Рим, с нами Бог, которую приятно думать даже тем кто в Бога не верит...
Вы чересчур сильно преувеличиваете - по крайне мере мне не встречался тезис величия и богоизбранности России в широком обсуждении. Может быть где-нибудь в узких тусовках? Тема справедливости, да, в обществе всплывает часто. Но, во всяком случае, не так, как вы это рисуете:
Palych wrote:немцам, украинцам, сейчас вроде казахам внушают что они древние, прекрасны со всех сторон, но угнетаемы внешней силой.
Что же до справедливости, то она в России в первую очередь понимается, как правда о поведении США и Запада на международной арене , а также ассоциируется с поиском оптимальных социальных отношений в самой России. С древностью и красотой это не связано.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Моральная сторона коммунизма

Post by OtherSide »

Palych wrote: 06 Dec 2022 17:30
А если Арестович скажет что Путин с Гундяевым хотят восстановить православную империю - причислим безбожников к врагам народа, а сами побежим причащаться?
А разве нет этого? Разве "Арестович" не запретил на днях православную церковь на Украине?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Моральная сторона коммунизма

Post by Palych »

OtherSide wrote: 06 Dec 2022 18:37
Palych wrote: 06 Dec 2022 17:30
А если Арестович скажет что Путин с Гундяевым хотят восстановить православную империю - причислим безбожников к врагам народа, а сами побежим причащаться?
А разве нет этого? Разве "Арестович" не запретил на днях православную церковь на Украине?
Так я и спрашиваю: значит ли это что тот кто критикует православие - льет воду на мельницу врага?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Моральная сторона коммунизма

Post by OtherSide »

Palych wrote: 06 Dec 2022 18:43
OtherSide wrote: 06 Dec 2022 18:37
Palych wrote: 06 Dec 2022 17:30
А если Арестович скажет что Путин с Гундяевым хотят восстановить православную империю - причислим безбожников к врагам народа, а сами побежим причащаться?
А разве нет этого? Разве "Арестович" не запретил на днях православную церковь на Украине?
Так я и спрашиваю: значит ли это что тот кто критикует православие - льет воду на мельницу врага?
Конечно! Я даже удивлен, что вы задаете такие вопросы :pain1:

Return to “Политика”