Руцкой об СВО

Мнения, новости, комментарии
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Руцкой об СВО

Post by zVlad »

DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 04:26 ....
Здесь разговор о степени технического и научного развития страны, ее способности создавать технически сложные вещи, осуществлять масштабные проекты.
А что с этим было не так? В чем СССР принципиально отставал?
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Руцкой об СВО

Post by DiKrantz »

zVlad wrote: 20 Nov 2022 04:15
Mr_Sasha wrote: 20 Nov 2022 03:36 Советский союз был московской империей - за пределами 101 было тоскливо в отличие от РИ.
Вкм повезло пожить в РИ?
Мне тоже умильно читать такое. Барышни по-моему начитались неумных блоггеров про "Россию, которую мы потеряли" и ретранслируют сию дичь другим.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Руцкой об СВО

Post by Ion Tichy »

DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 04:26
Ion Tichy wrote: 19 Nov 2022 23:50
DiKrantz wrote: 19 Nov 2022 22:26
ReactoR wrote: 19 Nov 2022 21:54...
СССР тоже не на нуле строил, фундамент это РИ. СССР жалкая имитация, которая значительно угробила фундамент
Так "угробил", что выиграл войну со всей индустриализованной Европой, стал второй экономикой мира (РИ была 5-й), первым в космосе, спорте и еще много где. Вот угробил так угробил...
...а так же в области балета мы впереди планеты всей.
Хрена ль с этих космосов и спортов, когда народ на перефирии не мог мясо себе каждый день позволить и не потому, что денег на мясо не было, а потому, что мяса не было, и без канадской пшеницы никуда и без блата только в очередищах стоять без гарантии на добычу и так далее и тому подобное.
И чтобы мне инженеру банку растворимого кофе купить (купить не просто зайдя в магазин, а в т.н. "праздничном наборе" на работе, в магазине растворимого кофе вообще не бывало), надо было еще покупать 3 консервы кильки в томате.
Претензии к СССР по поводу очередей за мясом и консервов с кильками - это немного другая тема.
Здесь разговор о степени технического и научного развития страны, ее способности создавать технически сложные вещи, осуществлять масштабные проекты.
Ну да. Коротко - пушки вместо масла.
Выбор между накормить народ и масштабным проектом делался в пользу проекта.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Руцкой об СВО

Post by DiKrantz »

zVlad wrote: 20 Nov 2022 04:39
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 04:26 ....
Здесь разговор о степени технического и научного развития страны, ее способности создавать технически сложные вещи, осуществлять масштабные проекты.
А что с этим было не так? В чем СССР принципиально отставал?
Немного не ко мне вопрос. Я то как раз считаю, что с этим было все так. Да СССР где-то отставал, допустим по электронике. Но это отставание не было катастрофическим и непреодолимым.

А вот когда под разговоры о "300 сортов колбасы" на помойку были выкинуты ценнейшие инженерные кадры - вот тогда это отставание превратилось в гарантированное.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Руцкой об СВО

Post by Ion Tichy »

DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 05:06
zVlad wrote: 20 Nov 2022 04:39
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 04:26 ....
Здесь разговор о степени технического и научного развития страны, ее способности создавать технически сложные вещи, осуществлять масштабные проекты.
А что с этим было не так? В чем СССР принципиально отставал?
Немного не ко мне вопрос. Я то как раз считаю, что с этим было все так. Да СССР где-то отставал, допустим по электронике. Но это отставание не было катастрофическим и непреодолимым.

А вот когда под разговоры о "300 сортов колбасы" на помойку были выкинуты ценнейшие инженерные кадры - вот тогда это отставание превратилось в гарантированное.
Кадры ушли сами. Их никто не выкидывал.
Да, известен опыт сохранения кадров - "шарашки". Спасибо, не надо.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Руцкой об СВО

Post by DiKrantz »

Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 05:02
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 04:26
Ion Tichy wrote: 19 Nov 2022 23:50
DiKrantz wrote: 19 Nov 2022 22:26
ReactoR wrote: 19 Nov 2022 21:54...
СССР тоже не на нуле строил, фундамент это РИ. СССР жалкая имитация, которая значительно угробила фундамент
Так "угробил", что выиграл войну со всей индустриализованной Европой, стал второй экономикой мира (РИ была 5-й), первым в космосе, спорте и еще много где. Вот угробил так угробил...
...а так же в области балета мы впереди планеты всей.
Хрена ль с этих космосов и спортов, когда народ на перефирии не мог мясо себе каждый день позволить и не потому, что денег на мясо не было, а потому, что мяса не было, и без канадской пшеницы никуда и без блата только в очередищах стоять без гарантии на добычу и так далее и тому подобное.
И чтобы мне инженеру банку растворимого кофе купить (купить не просто зайдя в магазин, а в т.н. "праздничном наборе" на работе, в магазине растворимого кофе вообще не бывало), надо было еще покупать 3 консервы кильки в томате.
Претензии к СССР по поводу очередей за мясом и консервов с кильками - это немного другая тема.
Здесь разговор о степени технического и научного развития страны, ее способности создавать технически сложные вещи, осуществлять масштабные проекты.
Ну да. Коротко - пушки вместо масла.
Выбор между накормить народ и масштабным проектом делался в пользу проекта.
Это ложный выбор потому что нет противоречия между одним и другим.

И потом, "накормить" - понятие весьма коварное. Аппетит как известно приходит во время еды и неуклонно повышается вплоть до превращения обладателей аппетита в свиней.

Этот выбор можно сравнить с библейской историей о продаже своего первородства за чечевичную похлебку.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Руцкой об СВО

Post by Ion Tichy »

DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 05:27
Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 05:02
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 04:26 ...
Претензии к СССР по поводу очередей за мясом и консервов с кильками - это немного другая тема.
Здесь разговор о степени технического и научного развития страны, ее способности создавать технически сложные вещи, осуществлять масштабные проекты.
Ну да. Коротко - пушки вместо масла.
Выбор между накормить народ и масштабным проектом делался в пользу проекта.
Это ложный выбор потому что нет противоречия между одним и другим.

И потом, "накормить" - понятие весьма коварное. Аппетит как известно приходит во время еды и неуклонно повышается вплоть до превращения обладателей аппетита в свиней.

Этот выбор можно сравнить с библейской историей о продаже своего первородства за чечевичную похлебку.
При ограниченных ресурсах противоречие есть. Неразрешимое. Если у меня есть одна копейка, то я должен делать выбор - или коробок спичек, или стакан газировки без сиропа.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Руцкой об СВО

Post by DiKrantz »

Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 05:35
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 05:27Это ложный выбор потому что нет противоречия между одним и другим.

И потом, "накормить" - понятие весьма коварное. Аппетит как известно приходит во время еды и неуклонно повышается вплоть до превращения обладателей аппетита в свиней.

Этот выбор можно сравнить с библейской историей о продаже своего первородства за чечевичную похлебку.
При ограниченных ресурсах противоречие есть. Неразрешимое. Если у меня есть одна копейка, то я должен делать выбор - или коробок спичек, или стакан газировки без сиропа.
Как насчет немного другой аналогии: вы отдали свою удочку (или рыболовную сеть, не суть) за маленькую баночку с килькой.

Вам хотелось вкусно покушать здесь и сейчас? Заведение вам это организовало.

Только за это вы заплатили тем, что стали рабом этого заведения. Бесправным рабом, которого сношают как хотят.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Руцкой об СВО

Post by ReactoR »

DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 04:47
zVlad wrote: 20 Nov 2022 04:15
Mr_Sasha wrote: 20 Nov 2022 03:36 Советский союз был московской империей - за пределами 101 было тоскливо в отличие от РИ.
Вкм повезло пожить в РИ?
Мне тоже умильно читать такое. Барышни по-моему начитались неумных блоггеров про "Россию, которую мы потеряли" и ретранслируют сию дичь другим.
Умилительно читать , что СССР что-то там смог создать из воздуха на пустом месте и что кухарка может управлять государством. Читать надо не блоггеров, а Paul Gregory
Мир это Выхухоль.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6054
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Руцкой об СВО

Post by mavr »

ReactoR wrote: 20 Nov 2022 10:07
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 04:47
zVlad wrote: 20 Nov 2022 04:15
Mr_Sasha wrote: 20 Nov 2022 03:36 Советский союз был московской империей - за пределами 101 было тоскливо в отличие от РИ.
Вкм повезло пожить в РИ?
Мне тоже умильно читать такое. Барышни по-моему начитались неумных блоггеров про "Россию, которую мы потеряли" и ретранслируют сию дичь другим.
Умилительно читать , что СССР что-то там смог создать из воздуха на пустом месте и что кухарка может управлять государством. Читать надо не блоггеров, а Paul Gregory
Перепись населения Российской Империи:
Промышленность - 5.2 млн человек.
Меньше 4% населения. Мощщщная индустриальная держава!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Руцкой об СВО

Post by zVlad »

Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 05:21
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 05:06 ...]Немного не ко мне вопрос. Я то как раз считаю, что с этим было все так. Да СССР где-то отставал, допустим по электронике. Но это отставание не было катастрофическим и непреодолимым.

А вот когда под разговоры о "300 сортов колбасы" на помойку были выкинуты ценнейшие инженерные кадры - вот тогда это отставание превратилось в гарантированное.
Кадры ушли сами. Их никто не выкидывал.
Да, известен опыт сохранения кадров - "шарашки". Спасибо, не надо.
Да, кадры сами ушли. Своими ногами. Но не по своей воле. Их к этому принудили обстоятельствами созданными новой политикой правительства, политикой превращения страны в бензоколонку.
Шарашки закончились вскоре после войны и никогда больше не применялись.
Ракетный центр имени Макеева в Миассе. Середина 89-е, инженерные корпуса полны людьми, все при делах и с хорошей зарплатой. Конец 90-х. Те же корпуса только обезлюденные. Маленькие зарплаты и те не своевременно выплачиваются. Я это все видел своими глазами.
Это подлость говорить "сами ушли".
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Руцкой об СВО

Post by ReactoR »

mavr wrote: 20 Nov 2022 12:58
ReactoR wrote: 20 Nov 2022 10:07
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 04:47
zVlad wrote: 20 Nov 2022 04:15
Mr_Sasha wrote: 20 Nov 2022 03:36 Советский союз был московской империей - за пределами 101 было тоскливо в отличие от РИ.
Вкм повезло пожить в РИ?
Мне тоже умильно читать такое. Барышни по-моему начитались неумных блоггеров про "Россию, которую мы потеряли" и ретранслируют сию дичь другим.
Умилительно читать , что СССР что-то там смог создать из воздуха на пустом месте и что кухарка может управлять государством. Читать надо не блоггеров, а Paul Gregory
Перепись населения Российской Империи 1897 года:
Промышленность - 5.2 млн человек.
Меньше 4% населения. Мощщщная индустриальная держава!
Темпы роста экономики РИ были сравнимы с европейскими.
Мир это Выхухоль.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Руцкой об СВО

Post by zVlad »

ReactoR wrote: 20 Nov 2022 10:07

Умилительно читать , что СССР что-то там смог создать из воздуха на пустом месте и что кухарка может управлять государством. Читать надо не блоггеров, а Paul Gregory
А на самом деле сказано, написано даже, было так:

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Руцкой об СВО

Post by совков »

zVlad wrote: 20 Nov 2022 04:35 Вы плохо знаете историю. Канадскую пшеницу покупали на корм скоту (фуражное зерно) чтобы больше мяса было. До этого мяса производилось мало. Не ели его каждый день. Но в магазинах, в 60-е годы, мяса было навалом. Колбаса была любая. Но люди не ели это каждый день. Меня мать посылала в магазин взять грамм 200 колбасы когда это надо было по случаю.
Потом разнюхали и стало не хватать. Такая же история была с туалетной бумагой. Как она появилась ее было навалом. И никто ее не брал. Потом стала дефицитом.
Никто никогда и нигде в СССР не голодал. По крайней мере с 60-х. Голодать начали в 90-е.
Вы москвич наверное. Люди реально голодали недополучая необходимых витаминов и других питательных веществ, основа питания был хлеб, поэтому СССР развалился так быстро и успешно.
Странно, что многие этого не понимают.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Руцкой об СВО

Post by ReactoR »

zVlad wrote: 20 Nov 2022 14:10
ReactoR wrote: 20 Nov 2022 10:07

Умилительно читать , что СССР что-то там смог создать из воздуха на пустом месте и что кухарка может управлять государством. Читать надо не блоггеров, а Paul Gregory
А на самом деле сказано, написано даже, было так:

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
Привлекать к обучению управлением государством? Это что, курсы управления государством для кухарок? Ленин был безумец и дело его безумное.
Мир это Выхухоль.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6054
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Руцкой об СВО

Post by mavr »

ReactoR wrote: 20 Nov 2022 14:08
mavr wrote: 20 Nov 2022 12:58
ReactoR wrote: 20 Nov 2022 10:07
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 04:47
zVlad wrote: 20 Nov 2022 04:15

Вкм повезло пожить в РИ?
Мне тоже умильно читать такое. Барышни по-моему начитались неумных блоггеров про "Россию, которую мы потеряли" и ретранслируют сию дичь другим.
Умилительно читать , что СССР что-то там смог создать из воздуха на пустом месте и что кухарка может управлять государством. Читать надо не блоггеров, а Paul Gregory
Перепись населения Российской Империи 1897 года:
Промышленность - 5.2 млн человек.
Меньше 4% населения. Мощщщная индустриальная держава!
Темпы роста экономики РИ были сравнимы с европейскими.
Рост экономики не равен росту промышленности. Это только рост денежного оборота.
Не удивительно. В стране только что феодализм закончился.
Шла замена натурального обмена торговлей
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Руцкой об СВО

Post by evandrey »

совков wrote: 20 Nov 2022 14:16 Люди реально голодали недополучая необходимых витаминов и других питательных веществ, основа питания был хлеб, поэтому СССР развалился так быстро и успешно.
Странно, что многие этого не понимают.
Вранье.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Руцкой об СВО

Post by zVlad »

совков wrote: 20 Nov 2022 14:16
zVlad wrote: 20 Nov 2022 04:35 Вы плохо знаете историю. Канадскую пшеницу покупали на корм скоту (фуражное зерно) чтобы больше мяса было. До этого мяса производилось мало. Не ели его каждый день. Но в магазинах, в 60-е годы, мяса было навалом. Колбаса была любая. Но люди не ели это каждый день. Меня мать посылала в магазин взять грамм 200 колбасы когда это надо было по случаю.
Потом разнюхали и стало не хватать. Такая же история была с туалетной бумагой. Как она появилась ее было навалом. И никто ее не брал. Потом стала дефицитом.
Никто никогда и нигде в СССР не голодал. По крайней мере с 60-х. Голодать начали в 90-е.
Вы москвич наверное. Люди реально голодали недополучая необходимых витаминов и других питательных веществ, основа питания был хлеб, поэтому СССР развалился так быстро и успешно.
Странно, что многие этого не понимают.
Нет я не москвич. Я челябинец. 1955 года рождения. Поэтому Вам не удастся запудрить мне мозги.
Проблемы с продуктами питания начались в разных местах в разное время и по разному. Так или иначе голода как явления снижающего уровень жизни и создававшего физиологические проблемы в СССР до конца 80-х не было нигде.
Если Вы потрудитесь и посмотрите статистику потребления основных продуктов питания и витаминов то увидите что оно росло все годы СССР до конца 80-х.
Если уж притягивать эту тему к развалу СССР то можно увидеть что именно в городе Москва, в конце 80-х, начале 90-х сложились проблемы со снабжением.
Причиной этому был развал дисциплины плановых поставок, в первую очередь думаю с Украины.
Это и подогрело, как в Питере в 1917 году, население Москвы к, скажем так, волнениям на гребне которых и пришел к власти в России Ельцин. Дальше был сговор трех и распад СССР.
А вот в 90-е как раз и началось "Люди реально голодали недополучая необходимых витаминов и других питательных веществ, основа питания был хлеб...."
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Руцкой об СВО

Post by zVlad »

ReactoR wrote: 20 Nov 2022 14:26 .....

Привлекать к обучению управлением государством? Это что, курсы управления государством для кухарок? Ленин был безумец и дело его безумное.
Там все написано и можно легко найти больше, после Ленина осталось достаточно письменных материалов. Но Вам они не ведомы и Вы даже палец и палец не ударите чтобы исправить Ваше невежество.
Безумны те кто сами себя ослепляют и бродят в темноте невежества и животного инстинкта.

Начните хотя бы с этого (написано в сентябре 1917 года):

https://www.marxists.org/russkij/lenin/ ... saster.htm
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Руцкой об СВО

Post by Ion Tichy »

zVlad wrote: 20 Nov 2022 14:03
Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 05:21
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 05:06...

А вот когда под разговоры о "300 сортов колбасы" на помойку были выкинуты ценнейшие инженерные кадры - вот тогда это отставание превратилось в гарантированное.
Кадры ушли сами. Их никто не выкидывал.
Да, известен опыт сохранения кадров - "шарашки". Спасибо, не надо.
Да, кадры сами ушли. Своими ногами. Но не по своей воле. Их к этому принудили обстоятельствами созданными новой политикой правительства, политикой превращения страны в бензоколонку.
...
Прикольно. Сам, но не по своей воле. Не по своей воле человек уходит с работы, когда его увольняют. Вот это не по своей воле. А когда человек пишет заявление по собственному желанию, это и есть буквально по своей воле.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Руцкой об СВО

Post by zVlad »

Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 16:36
zVlad wrote: 20 Nov 2022 14:03
Ion Tichy wrote: 20 Nov 2022 05:21
DiKrantz wrote: 20 Nov 2022 05:06...

А вот когда под разговоры о "300 сортов колбасы" на помойку были выкинуты ценнейшие инженерные кадры - вот тогда это отставание превратилось в гарантированное.
Кадры ушли сами. Их никто не выкидывал.
Да, известен опыт сохранения кадров - "шарашки". Спасибо, не надо.
Да, кадры сами ушли. Своими ногами. Но не по своей воле. Их к этому принудили обстоятельствами созданными новой политикой правительства, политикой превращения страны в бензоколонку.
...
Прикольно. Сам, но не по своей воле. Не по своей воле человек уходит с работы, когда его увольняют. Вот это не по своей воле. А когда человек пишет заявление по собственному желанию, это и есть буквально по своей воле.
Я уехал из России сам, но сказать что по своей воле не могу. Более того я очень не хотел уезжать, даже боялся этого. Но уехал.
Я знаю многих кто увольнялся по собственному желанию, но под влиянием неких обстоятельств не будь которых человек бы не уволился. Это здесь, в америках, люди засовывают все выпирающие части тела куда подальше и сидят на одном месте сразу после школы и до пенсии. Если конечно это место теплое.
В апреле 1992 года я написал заявление по собственному желанию и ушел в другую контору не потому что так захотелось, а потому что так сложились обстоятельства. С того же ракетного центра ушли много моих друзей, немного остались.
Не знаю в каком мире Вы живете если не понимаете таких элементарных вещей.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Руцкой об СВО

Post by совков »

evandrey wrote: 20 Nov 2022 14:32
совков wrote: 20 Nov 2022 14:16 Люди реально голодали недополучая необходимых витаминов и других питательных веществ, основа питания был хлеб, поэтому СССР развалился так быстро и успешно.
Странно, что многие этого не понимают.
Вранье.
мнение не может быть враньём.
вы наверное москвич и поэтому ваше мнене может быть другим
я пацаном был, и жил в рабочем посёлке, потому знаю.
смысл в том же, что и сейчас, мы дофига чего умеем и можем, но обеспечить армию обмундированием, это как бы не забота государства.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Руцкой об СВО

Post by совков »

zVlad wrote: 20 Nov 2022 14:38 Нет я не москвич. Я челябинец. 1955 года рождения. Поэтому Вам не удастся запудрить мне мозги.
Проблемы с продуктами питания начались в разных местах в разное время и по разному. Так или иначе голода как явления снижающего уровень жизни и создававшего физиологические проблемы в СССР до конца 80-х не было нигде.
Если Вы потрудитесь и посмотрите статистику потребления основных продуктов питания и витаминов то увидите что оно росло все годы СССР до конца 80-х.
Если уж притягивать эту тему к развалу СССР то можно увидеть что именно в городе Москва, в конце 80-х, начале 90-х сложились проблемы со снабжением.
Причиной этому был развал дисциплины плановых поставок, в первую очередь думаю с Украины.
Это и подогрело, как в Питере в 1917 году, население Москвы к, скажем так, волнениям на гребне которых и пришел к власти в России Ельцин. Дальше был сговор трех и распад СССР.
А вот в 90-е как раз и началось "Люди реально голодали недополучая необходимых витаминов и других питательных веществ, основа питания был хлеб...."
так может вы имели доступ к распределению, и скорее всего да.
а Ельцина именно поэтому народ и выбрал, когда масло по талонам стало в Москве, а Россия жила так уже лет десять.
К Горбачёву нанависть была нешуточная именно за ухудшение качества жизин.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Руцкой об СВО

Post by DiKrantz »

ReactoR wrote: 20 Nov 2022 14:08
mavr wrote: 20 Nov 2022 12:58 Перепись населения Российской Империи 1897 года:
Промышленность - 5.2 млн человек.
Меньше 4% населения. Мощщщная индустриальная держава!
Темпы роста экономики РИ были сравнимы с европейскими.
https://t.me/politwera/86135
Темп роста может и были сравним, но отставание РИ от ведущих индустриальных экономик лишь усиливалось.

Для того, чтобы сократить это отставание этот темп должен был быть не "сравним", а выше европейских в несколько раз. И рост не просто экономики (экспорт зерна, леса и проч), а именно индустриальной ее части.

В 1930-е годы в СССР этот темп был. Не будь проведена стремительная индустриализация (да с большими издержками) - Россия/СССР была бы стерта с лица земли и поделена на колонии. Без вариантов.
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Руцкой об СВО

Post by null »

совков wrote: 20 Nov 2022 18:17 а Ельцина именно поэтому народ и выбрал, когда масло по талонам стало в Москве, а Россия жила так уже лет десять.
К Горбачёву нанависть была нешуточная именно за ухудшение качества жизин.
Ельцин поднялся на популизме, который легко пронял политически неискушённый народ
он начал критиковать привилегии, распределители для элиты и т.п.
в Москве его гораздо меньше поддерживали, чем в провинции

Return to “Политика”