Википедия

Мнения, новости, комментарии
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Википедия

Post by OtherSide »

Сравнил две статьи - Русификация и Украинизация
Русификация Украины (укр. русифікація / росіянізація / зросійщення України) — совокупность мер, предпринимавшихся властями Российской империи, СССР, Российской Федерации (на временно оккупированных территориях), а также Украины (например, «Закон о языках»), направленная на укрепление русского или российского национально-политического и языкового преимущества и направленная на избавление от украинского языка в разных годах на землях, входящих в состав Конституциональной Украины, а также ассимиляция украинского населения. Подобные меры могут привести к этноциду[1] или культурному геноциду (т.н. "деукраинизация")[2] украинцев.
Украиниза́ция (укр. українізація) — комплекс мер, осуществляемых официальными властями, направленных на продвижение и внедрения элементов украинского языка и украинской культуры на территориях населённых преимущественно украинцами.

В 1920—1930-е годы такая политика проводилась в жизнь партийно-государственным руководством и общественными организациями Украинской ССР, а также РСФСР (до декабря 1932 года). Советская украинизация 1920—1930-х годов являлась составным элементом общесоюзной кампании коренизации[1][2]. После 1991 года данный термин относится к политике властей независимой Украины.
Т.е. как мы видим, что одно и то же явление со строны России выставленно как сугубо негативное, а со стороны Украины - как сугубо позитивное, причем все это в русском сегменте Википедии.
На мой взгляд данный пример на 100% доказывает предвзятость источника и контроль внешними силами. Не смотря на то, что википедия - якобы свободная, народная и независимая.

На явление можно смотреть и более обще - по сути везде, где напирается на свободу и децентрализированность, наблюдаем максимально жесткий контроль и использование со стороны властей.
Например, ютуб стал еще более эффективной мозгопромывочной машиной, чем телевидение. Старлинк Маска, который запускался и декларировался как способ свободного доступа к информции, искользуется в основном в военных целя.
Или те же биткоины декларировались как децентрализованная наличность, но практически полностью контролируется правительством США.

В случаях, когда "свободная" система дает сбой и действует против правительства, то без колебаний происходит отказ от "свободных" принципов. Например, закрытие опозиционных каналов или тюремные сроки за поддержку России в СВО в Европе, тогда как митинги в поддержку Зеленского представляются как свободные и спонтанные
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Википедия

Post by evandrey »

Википедия давно превратилась в неогеббельсовскую мозгопромывочную машину. Уже многие обращают на это внимание.

Why is there so much Western propaganda on Wikipedia?
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Википедия

Post by Сева »

evandrey wrote: 08 Nov 2022 07:41 Википедия давно превратилась в неогеббельсовскую мозгопромывочную машину. Уже многие обращают на это внимание.

Why is there so much Western propaganda on Wikipedia?
Думал, это давно уже само собой разумеющееся. :pain1:

Не продайся она добровольно, её основателю, как Ассанжу, в лучших Омериканских традициях пришили бы педофилию или массовые изнасилования

Return to “Политика”