Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Мнения, новости, комментарии
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17912
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by laponka »

ReactoR wrote: 04 Nov 2022 23:11 Чисто английский праздник это забухать в пабе по поводу и без, особенно в пятницу вечером
Вот! С глухого 11 века
А то и раньше сидели в пабах
А он нам - англичане с 17 века..
Ну, и с кем разговаривать то?
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17912
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by laponka »

Felicie wrote: 04 Nov 2022 21:54
null wrote: 04 Nov 2022 17:27 но выражение "второсортная культура", лично меня, коробит ("выдуманная" - нет)
Пусть будет второстепенная, второй степени важности. Сказать «третьестепенная» это уже шпилька, а второстепенная вполне нейтральный термин.
Совсем не уверена
Всё звучит по разному. В определенном контексте
В контексте этого топика...да, звучит крайне гадко
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by mavr »

Абассатушки.
Получила разрешение жить в ЮК и гордится алкашней в английских пивнушках как будто ведёт прямую линию от нормандцев прижавших к ногтю бриттов, саксов и прочих шотландцев.

Вот живой пример не только глубинного культурного бурения но ещё и гордости чужим кафтаном.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17912
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by laponka »

Во Чудо то! :D
С моей стороны - никакой грубости
Но, ведь задела, раз хамит...в точку!
Last edited by laponka on 05 Nov 2022 00:48, edited 1 time in total.
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17912
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by laponka »

Весь топик можно подытожить уж теперь...
Провинция размышляет о Великом!
Не то чтобы я против ..Но, да, будем обсуждать..

Очень надо. Иначе не хватает аргументов. Ведь ни знаний, ни образований (и за что Царь Петр Великий боролся то?)
:lol:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by кгб »

OtherSide wrote: 04 Nov 2022 22:40 Я же говорю типично упоротый выхрюк. В России никому в голову не придёт сравнивать империю и фашизм. Чисто нарратив упоротых
Вы выхрюком кого называете? Украницев? Или своих местных донецких? Или нас, коренных москвичей? Ненавидящий фашист.

Культуре бы подучиться прежде чем рассуждать о культурах. В дом культуры что ли сходите. А вашу, как вы выражетесь, культуру "выхрюков", "ж*п", оскорблений по нациоинальному признаку, итд - это быдлячество никому и даром не нужно, и от этого любые народы будут бежать. Такие как вы позорят русских.
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by кгб »

laponka wrote: 05 Nov 2022 00:29 Весь топик можно подытожить уж теперь...
Провинция размышляет о Великом!
Не то чтобы я против ..Но, да, будем обсуждать..

Очень надо. Иначе не хватает аргументов. Ведь ни знаний, ни образований (и за что Царь Петр Великий боролся то?)
:lol:
Просто Зощенко какой то. Реально материал для рассказов.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17912
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by laponka »

кгб wrote: 05 Nov 2022 01:21
OtherSide wrote: 04 Nov 2022 22:40 Я же говорю типично упоротый выхрюк. В России никому в голову не придёт сравнивать империю и фашизм. Чисто нарратив упоротых
Вы выхрюком кого называете? Украницев? Или своих местных донецких? Или нас, коренных москвичей? Ненавидящий фашист.

Культуре бы подучиться прежде чем рассуждать о культурах. В дом культуры что ли сходите. А вашу, как вы выражетесь, культуру "выхрюков", "ж*п", оскорблений по нациоинальному признаку, итд - это быдлячество никому и даром не нужно, и от этого любые народы будут бежать. Такие как вы позорят русских.
Человек выпил... сильно..
Ну... простите ему...😉
Бывает..
В этом, мы с вами, русские, отличаемся от понаехавших малороссов (сорри, и администратору форума, обратите внимание, как он провоцировал здесь), мы, как имперские, за что он топит, то прощаем и.. принимаем..
Пусть пойдет, проспиться, 😉
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by кгб »

laponka wrote: 05 Nov 2022 01:32 Человек выпил... сильно..
Ну... простите ему...😉
Бывает..
В этом, мы с вами, русские, отличаемся от понаехавших малороссов (сорри, и администратору форума, обратите внимание, как он провоцировал здесь), мы, как имперские, за что он топит, то прощаем и.. принимаем..
Пусть пойдет, проспиться, 😉
Прямо драка в коммунальной квартире :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17912
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by laponka »

кгб wrote: 05 Nov 2022 01:38
laponka wrote: 05 Nov 2022 01:32 Человек выпил... сильно..
Ну... простите ему...😉
Бывает..
В этом, мы с вами, русские, отличаемся от понаехавших малороссов (сорри, и администратору форума, обратите внимание, как он провоцировал здесь), мы, как имперские, за что он топит, то прощаем и.. принимаем..
Пусть пойдет, проспиться, 😉
Прямо драка в коммунальной квартире :D
А тож!
И теперь они нам про всю Россию рассказывать будут
И Булгакова с Шариковым в пору вспомнить ..
А Шариковы они, обычно, буйные...


p.s. Комплект провинциалов никто не отменял :pain1:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

кгб wrote: 05 Nov 2022 01:21
OtherSide wrote: 04 Nov 2022 22:40 Я же говорю типично упоротый выхрюк. В России никому в голову не придёт сравнивать империю и фашизм. Чисто нарратив упоротых
Вы выхрюком кого называете? Украницев? Или своих местных донецких? Или нас, коренных москвичей? Ненавидящий фашист.
Выхрюк это старательно маскироваться под черносотенца по методичкам ЦИСПО а чуть влево чуть вправо, так сразу хохляцкая сущность и вскрывается. То же мне "миротворец" - не дай бог сказать что украинцы и русские один народ потому что дескать нацисты могут обидеться и утверждать так фашизм. Почему то миллионы украинцев идентифицируются себя и как русских и как украинцев, ненавидят всю это опреточную шароварную хрень и не имеют с этим проблем.
Линия которую вы ведете предельно ясна, такие персонажи в основном у Стрелкова пасуться и разгоняют здраду. "Давайте нацистов не обжать, Россия сама напала, надо в начале в Россию "освобождать", а с соседями жить мирно." Ну да ну да. Ежу понятно кем эти нарративы разгоняются.

То что вы в один ряд ставите Ильина и вареники, горловое пение и Прокофьева, но возбуждаетесь на слово "жопа" показывает ваш реальный уровень развития. Образованному человека не взападло хоть матом говорить, хоть через слова "жопу" вставлять, т.к. культура и ее понимание это вообще не об этом, а о понимании законов развитии цивилизаций. А до этого, увы, перестав лишь употреблять "плохие слова" не дойти.
Last edited by OtherSide on 05 Nov 2022 09:57, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

laponka wrote: 05 Nov 2022 01:40 А тож!
И теперь они нам про всю Россию рассказывать будут
И Булгакова с Шариковым в пору вспомнить ..
А Шариковы они, обычно, буйные...


p.s. Комплект провинциалов никто не отменял :pain1:
Ваш уровень - это в разделе для взрослых новые платья демонстрировать и что Вы в Италии покушали, а геополитические вопросы обсуждать не ваше - открывая рот начинаете глупо и хабалисто выглядеть.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2450
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by Сева »

OtherSide wrote: 05 Nov 2022 09:56
laponka wrote: 05 Nov 2022 01:40А тож! ... p.s. Комплект провинциалов никто не отменял :pain1:
Ваш уровень - это в разделе для взрослых новые платья демонстрировать и что Вы в Италии покушали, а геополитические вопросы обсуждать не ваше - открывая рот начинаете глупо и хабалисто выглядеть
Плюсую многократно! Барышня ну реально понты раскладывать по Бруклински полюбляет, не даром там десятилетия торчала.
Last edited by Сева on 05 Nov 2022 10:16, edited 1 time in total.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by ReactoR »

11й век, 17й, а в 21м веке народ с удовольствием заложит эти феерверки под парламент и запалит спичкой.

Праздник остался, а значение потерялось где-то в конце 19го начале 20го веков
Мир это Выхухоль.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2450
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by Сева »

OtherSide wrote: 04 Nov 2022 22:40 Я же говорю типично упоротый выхрюк. В России никому в голову не придёт сравнивать империю и фашизм. Чисто нарратив упоротых
Его просто забанили, он обозлился, скорее всего нализался.
Хочется п0ср@ться с кем то, а не с кем. Вот и высасывает на пустом месте.

Короче, думаю угомониться, как из запоя выйдет. Ну если ток мадам Бруклин-Минск не продолжит ему подпевать, а её то уж ну точно хлебом не корми, ток дай
1) потролить абы кого
2) в чужом бельишке поковыряться
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

Сева wrote: 05 Nov 2022 10:15
OtherSide wrote: 04 Nov 2022 22:40 Я же говорю типично упоротый выхрюк. В России никому в голову не придёт сравнивать империю и фашизм. Чисто нарратив упоротых
Его просто забанили, он обозлился, скорее всего нализался.
Хочется п0ср@ться с кем то, а не с кем. Вот и высасывает на пустом месте.

Короче, думаю угомониться, как из запоя выйдет. Ну если ток мадам Бруклин-Минск не продолжит ему подпевать, а её то уж ну точно хлебом не корми, ток дай
1) потролить абы кого
2) в чужом бельишке поковыряться
Если товарищ и прямо не работает по методичкам, то 100% находится под их воздействием. Там не просто обида на кого-то, а в высказываниях есть вполне прозрачная стратегия.
Со своей стороны я более чем уверен что для победы России хватит прятать голову в песок и декларировать полумеры. Еще Сталин (этнически - грузин, жизнью - 100% русский) декларировал - СССР - содружество народов, где русский народ - старший среди равных. Россия - империя, русский народ с мессианским предназначением, один из немногих в мире цивилизационно определяющий. Не по этносу или генетики, а по совокупности влияния и мировых достижений. Хватит этого стыдится и повторять ублюдочные либеральные нарративы из 80х, о необходимости избавления от имперских комплексов, которые собственно и повергли СССР (суть - Россию) в холодной войне.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NYgal »

Сева wrote: 05 Nov 2022 10:09
OtherSide wrote: 05 Nov 2022 09:56
laponka wrote: 05 Nov 2022 01:40А тож! ... p.s. Комплект провинциалов никто не отменял :pain1:
Ваш уровень - это в разделе для взрослых новые платья демонстрировать и что Вы в Италии покушали, а геополитические вопросы обсуждать не ваше - открывая рот начинаете глупо и хабалисто выглядеть
Плюсую многократно! Барышня ну реально понты раскладывать по Бруклински полюбляет, не даром там десятилетия торчала.
Зря вы так Бруклин унижаете :)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NYgal »

ReactoR wrote: 05 Nov 2022 10:12 11й век, 17й, а в 21м веке народ с удовольствием заложит эти феерверки под парламент и запалит спичкой. Праздник остался, а значение потерялось где-то в конце 19го начале 20го веков
Осталось выяснить, чем вызывающий судороги пиетета парламент по сути отличается от Веча, или даже, не побоюсь этого слова, боярской думы.
Те же борьба кланов и семей за свои интересы.
То же полное пренебрежение интересами народишки.
Великая «государственность» парламента хорошо справлялась с выкладыванием голов ирландцев вдоль дорог.

В то время, как британцы жарили ирландцев на решетках и лишали их даже возможности наниматься работать за еду, в «дикой» России Земское правительство восстанавливало государственность после нашествия поляков.
Впрочем, памятник Минину и Пожарскому даже наши образованные дамочки из туманного альбиона вроде должны помнить. Если напрячься. Ну, был такой. На Красной Площади.

Хотя о Русской Правде, я так понимаю, спрашивать не стоит.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NYgal »

Мне лично не нравятся эти разговоры о мессинистве.
Россию не пускают в мировую экономику на равноправных началах. По этому поводу идет одна из капиталистических войн. Все.

А величие Российской Культуры - это медицинский факт.
Идет рука об руку с государственностью. И сила явления заключается в том, что российская культура, оставаясь самобытной, легко и непринужденно вбирает в себя другие культуры, включенные в Россию. Не перемалывая, не растворяя.

Такой специфический российский взгляд и желание понять, оценить.
Напомнить, какой успех имели в имперской России Вечера на Хуторе близ Диканьки?
А Хаджи Мурат? Витязь в тигровой шкуре?

А в советское время? Российская парадигма - дать огромную и принимающую аудиторию всему культурному и самобытному, что есть на российской территории.
Много бы мир знал Чингиза Айтматова, если бы не огромная аудитория СССР на российских плечах.

Не переварить, не переплавить, а принять, как свое.
Как свой Ваня Пасюк в Место Встречи Изменить Нельзя.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

NYgal wrote: 05 Nov 2022 14:03 Мне лично не нравятся эти разговоры о мессинистве.
Россию не пускают в мировую экономику на равноправных началах. По этому поводу идет одна из капиталистических войн. Все.
Нравится вам или нет, но фактически кажда великая культура (т.е. цивилизационнообразующая) имеет самосознание мессианской. Т.е. предлагает миру свой собственный взгляд на будущее человечества. Далеко ходить не надо - те же Штаты предлагают свою "либерально-демократическую" картину как универсальную. При этом каждой отдельной цивилизации жизненно необходимо иметь собственную суверенную идеологию.
И да, один из ключевых признаков великой культуры - это способность свободно впитывать и обогощаться за счет заимствований из других культур. В этом плане Русская культура опять, же не уникальна.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NYgal »

Я буду настаивать, что «свободно впитывать» можно по-разному. Например, рассматривать, как насекомое. Забавно. Развлекает.

Я достаточно пожила в Штатах, чтобы делать выводы и накопить впечатления. Великий плавильный котел что-то не особенно смешивает. Не принимает, как свое.

Добавлю насчет мессианства: как «мы за свободу и демократию» выглядит фальшивкой, так же точно православно-христианская миссия и традиционные ценности выглядит натужно.
Особенно от страны, где реально живут не новообращенные, а можно сказать коренные :) буддисты, значительные мусульманское население, да еще к тому же за плечами уникальный, колоссальный, и даже частично успешный социальный эксперимент, который допускал отходы от традиций.

Пожалуй, разве что идея «мы не спекулируем ценностями в угоду политикоэкономических игроков внутри и внешних» могла бы взлететь.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

NYgal wrote: 05 Nov 2022 14:54 Я буду настаивать, что «свободно впитывать» можно по-разному. Например, рассматривать, как насекомое. Забавно. Развлекает.

Я достаточно пожила в Штатах, чтобы делать выводы и накопить впечатления. Великий плавильный котел что-то не особенно смешивает. Не принимает, как свое.
Ну как простой пример, например авангардный джаз. Взять например великого музыканта Miles Davis. Он продвигал чисто африканскую, шаманскую культуру, но на базе западной музыкальной традиции. В итоге его музыка - чисто западная, никто не может сказать что это "африканская" культура, т.к. базис - западный.
В актерской школе например есть русские Станиславский и Михаил Чехов. Американцы не особо стесняясь используют и развивают свою собственную школу с их помощью
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NYgal »

Частично вы правы. Но это должно быть что-то реально бронебойное.
Какие-нибудь Песняры (как бы мы их не любили) не взлетели бы.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

NYgal wrote: 05 Nov 2022 15:48 Частично вы правы. Но это должно быть что-то реально бронебойное.
Ну блин логично. Если у культуры достаточная мощность что бы стать цивилизационно-образующей, то че попало, лишь бы потешить комплексы аутсайдеров, она вбирать не будет. А только то, что даст стимул к собственному развитию
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by Alex_L »

OtherSide wrote: 05 Nov 2022 10:26 Россия - империя, русский народ с мессианским предназначением, один из немногих в мире цивилизационно определяющий. Не по этносу или генетики, а по совокупности влияния и мировых достижений[/b]. Хватит этого стыдится и повторять ублюдочные либеральные нарративы из 80х, о необходимости избавления от имперских комплексов, которые собственно и повергли СССР (суть - Россию) в холодной войне.
Мир по сей день не избавился от идеологий, проповедующих крайний национализм, религиозный фанатизм, идеи мирового господства. Все еще находятся те, кому нужны новые фюреры. Кто паразитирует на бедах людей и обещает простые решения сложных и очень запутанных проблем. Кто для достижения своей цели готов переступить через все – через мораль, нравственность, через кровь, через человеческую жизнь. (с)
My God!... I'm Gorgeous!

Return to “Политика”