Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Мнения, новости, комментарии
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by Andriy777 »

OtherSide wrote: 05 Nov 2022 21:24
кгб wrote: 05 Nov 2022 21:17 Хрюканье все от вас доносится... во всей красе себя и таких как вы раскрываете.

ЛСД-шник ваш Дугин, валявшийся по богемным подопольным нарко-квартиркам, обдолбанным в хлам. Здоровый лоб, подставил дочь молодую неразумную девку, втянув ее в политику, пусть прет на передовую теперь, смывает грех раз он любит о грехах рассуждать, старый упырь.
Хрюканье от меня не может доноситься потому как я не свино-наци. А вы - очевидно, да....
Вот только недавно именно Вы заявляли, что, мол, на Украинском телевидении/интернете один мат, ненависть и прыгание. А, вот, на Русском - сплошная аналитика. Я, кстати, могу выкатить тут объяснение почему. Но не кажется ли Вам, уважаемый, что Вы как раз больше похожи на украинского блоггера в этом аспекте? Видимо, Донецк - не совсем Россия. И Вы - не совсем аналитический россиянин!
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by laponka »

Palych wrote: 05 Nov 2022 16:03
OtherSide wrote: 05 Nov 2022 14:43...кажда великая культура (т.е. цивилизационнообразующая) имеет самосознание мессианской. Т.е. предлагает миру свой собственный взгляд на будущее человечества. Далеко ходить не надо - те же Штаты предлагают свою "либерально-демократическую" картину как универсальную. При этом каждой отдельной цивилизации жизненно необходимо иметь собственную суверенную идеологию.
Вот я, русский как есть, по всей форме, сейчас выйду на улицу, возьму за ноздри какого-нибудь американца и возглашу: "Слушай сюда, богомерзкий наглосакс! Отсюда будет проистекать мессианская идея великого русского народа. ..."
А дальше? Набросайте мне текст, пока я буду ботинки шнуровать. Учитывая что мы с Вами представители русской культуры - мы оба должны верить в эту идею, понимать о чём речь с полуслова. Учитывая что я 20 лет живу на чужбине - если мы не согласимся, Вы поймаете случайного соплеменника и спросите согласен ли он с Вашими постулатами. (Я кстати скажу что далеко не все американцы вокруг меня считают либерально-демократическую картину универсальной для Америки)

А ещё осмелюсь спросить что по-Вашему означает мессианство? Что такое "мессия"?
:lol: :good:
Спасибо! Повеселили в субботний вечер
А то тут такой уровень агрессии и мрака, что... :shock:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by laponka »

кгб wrote: 05 Nov 2022 16:34
Alex_L wrote: 05 Nov 2022 16:28 Все эти ужасы это только по телевизору. В реальности вы проповедует великую культуру и империю. А Россия пытается эту империю возродить.С тем же успехом можно СССР с Лениным во главе устроить. Ленин сохранился лучше, чем имперская идеология.
До этого бреда об империях, мессанствах и сатане, наладить бы обычную жизнь для начала, стабильность там всякую, итд, а там глядишь и люди сами потянутся.
Все это анти-российский и анти-русский параноидальный, саморазрушительный бред, на самом деле. Обычно такие вещи применяются чтобы отвлечь от исчезновения бабла в неизвестном направлении.
Биографию Пригожина читали?
Да, того самого кто зеков по зонам вербует и глава ЧВК Вагнера? Дважды Герой РФ уже . А также, практически правая рука ВВП...

Помните фильм "Бандитский Петербург"? Антибиотика писали с него, Пригожина
Здравствуй, бандитский Петербург!

p.s. Бунты мобилизованных в Казани сейчас...ржавое оружие. Ни еды, ни дров в палатках (все видео есть в сети)

Ещё одна дикая история, брошенные без всего, в том числе без командования, попавшие под миномётный обстрел мобилизованные в Луганской области, прорвались (кто остался в живых) к границе РФ. Забрали оружие, взяли отпечатки пальцев... Сейчас психологи с ними работают, "мотивируют" так сказать, на вернуться на передовую..
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by Palych »

OtherSide wrote: 05 Nov 2022 19:30
Palych wrote: 05 Nov 2022 18:54 И что с этими простыми людьми делать будем?
Пока мощный Дугин пытается родить идею за которую простым людям (причем во всём мире, раз мы о мессианстве говорим) будет не страшно воевать и умирать - идут интенсивные боевые действия, они уже умирают. Под самыми разными лозунгами.
А философы и академики подоспеют со своими методиками как раз ко второму пришествию.
Вы зря пытаетесь искать противоречия, там где их нет.

Академическая среда формирует идеи. Масс-медия и политологи их обрабатывают и передают вниз пролетариату.
Ну как пример укронаистское "нация - превыше всего" или там "москаляку на гилляку". Плебс орет и думет что в этом нет "ничего такого" и это просто остроумная и патриотическая шутка. А кровь льется вполне реальная и бомбы падают реальные.
Но за этими внешне простыми лозунгами стоит большая внешняя работа и большинство последствий предполагались и просчитывались.
Что бы следовать идее и быть ей подверженным вовсе не обязательно быть интеллекуталом и понимать историю и смысл ее происхождения досконально.
То что Вы описали суть представление элит о том что нужно простому народу для того чтобы им манипулировать: "четыре ноги - хорошо; две ноги - плохо".
Это действительно работает на той же Украине.
А с Россией почему-то не получается. То ли не хочет никто манипулировать россиянами, то ли не может.
Одно время раздавались голоса (например Карен Шахназаров говорил вскользь) что у нас есть национальная идея: "сила - в правде", как упрощёние от "не в силе Бог, а в правде". Но это не пришло от философов, к тому же слишком просто и слишком ко многому обязывает. Потому за несколько лет затерлось...
По идее сейчас "отечество в опасности!" должно вытеснить все потуги рождения идей и сфокусировать всех на сохранении страны. Но пока это не всем очевидно, и не приводит к сплочению...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

Palych wrote: 06 Nov 2022 02:20 Я ни в коей мере не преуменьшаю достоинств и заслуг Александра Гельевича.
Просто не возникают идеи в научной среде. Так же как законы физики не возникают в голове Эйнштейна и Ньютона.
Вы придумаете и спорите с тем чего я не писал. Я лично придерживаюсь прямо противоположных взглядов и в некотором смысле платонеец. Так уверен что идеи - вечны, и существуют отдельно от человека.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

Palych wrote: 06 Nov 2022 05:12 1 То что Вы описали суть представление элит о том что нужно простому народу для того чтобы им манипулировать: "четыре ноги - хорошо; две ноги - плохо".
Это действительно работает на той же Украине.
А с Россией почему-то не получается. То ли не хочет никто манипулировать россиянами, то ли не может.

2 Одно время раздавались голоса (например Карен Шахназаров говорил вскользь) что у нас есть национальная идея: "сила - в правде", как упрощёние от "не в силе Бог, а в правде". Но это не пришло от философов, к тому же слишком просто и слишком ко многому обязывает. Потому за несколько лет затерлось...
3 По идее сейчас "отечество в опасности!" должно вытеснить все потуги рождения идей и сфокусировать всех на сохранении страны. Но пока это не всем очевидно, и не приводит к сплочению...
1 Это скорее именно ваше представление об элитах. В 20 веке в том числе через идеологию Россия контролировала пол-мира, так что все как раз получалось.

2 Это говорят не умные люди. Про силу в правде это ироничный вброс Балабанова, кость, которую он кинул ради троллинга, а потом потешался.

3 Одно другому не мешает. Россию можно спасити только уронив Западный мир. А это нужно в том числе и идеологически. Показав ошибки в существующей идеологии и показав путь к их исправлению
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

NYgal wrote: 05 Nov 2022 22:44 Вот вы опять крайностями. Песняры - не Карузо. Но и не потешить комплексы аутсайдеров. Искреннее добротное талантливое творчество.
И я считаю, что любили его именно как свое. И в России, и в других республиках СССР. Хотя и не мирового уровня, с сильной этнической окраской, но воспринималось и любилось, как свое.
Как и грузинский Мзиури.Как Мимино опять же.
Не брезгливый интерес к экзотике.
Мы по моему о разных вещах говорим. Я говорил более обще, на уровне идей.
А про восприятие музыки - так а что удивительного - она и была по сути своей. Одна страна, одна культура, просто с разными региональными особенностями.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

Andriy777 wrote: 06 Nov 2022 02:46 Вот только недавно именно Вы заявляли, что, мол, на Украинском телевидении/интернете один мат, ненависть и прыгание. А, вот, на Русском - сплошная аналитика.
Вывел ЦИСПОшника, который косил под "русского патриота" на чистую воду. Чем вам не аналитика? :)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NYgal »

laponka wrote: 06 Nov 2022 02:21 ...
Потому, будет штормить не падеццки.. Везде причём
Слушала как то одного умного физика на эту тему..
К сожалению, не запомнила ни фамилию, ни где я его нашла..Давно это было.. Наверное, в 2014-м..
:D
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NYgal »

OtherSide wrote: 06 Nov 2022 07:11
NYgal wrote: 05 Nov 2022 22:44 Вот вы опять крайностями. Песняры - не Карузо. Но и не потешить комплексы аутсайдеров. Искреннее добротное талантливое творчество.
И я считаю, что любили его именно как свое. И в России, и в других республиках СССР. Хотя и не мирового уровня, с сильной этнической окраской, но воспринималось и любилось, как свое.
Как и грузинский Мзиури.Как Мимино опять же.
Не брезгливый интерес к экзотике.
Мы по моему о разных вещах говорим. Я говорил более обще, на уровне идей.
А про восприятие музыки - так а что удивительного - она и была по сути своей. Одна страна, одна культура, просто с разными региональными особенностями.
Об одном и том же. Идей слишком много. Интерпретаций слишком много. У многих (чего далеко ходить) вообще теряются ориентиры и они, как куры, носятся, произнося слова, которые не понимают.
Манипуляция общественным сознанием в пользу нескольких, чтобы не зам етили, что во вред многим - вот степень этой манипуляции должна быть основным мерилом. Свойственно всем человеческим сообществам. Но.
Вот это самое соотношение.
Сейчас это соотношение гораздо хуже на западной стороне. И, естественно, как основы пропаганды, его приписывают наоборот России.

А культура - тут все просто, и сложилось исторически.
Россия - приятие. Всегда. Выживать вместе.
Запад - украденная вывеска приятия. Привлекательно то. Но чуть встряхни - ксенофобия.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

Идей на самом высоком уровне по сути не то что бы много. К примеру в политике Дугин упоминал 3 известных общественных строя - Коммунизм, Капитализм, Фашизм. Я бы еще упомянул Ислам. Чего то принципиально другого современность предложить не может.

По поводу возможности впитывать свое у великих культур простой пример - малые народы в т.ч. и украинцы(хотя по численности не малые, самосознание именно малого народы) носятся с национальными костюмами как дурень с торбой и очень ревностно к нему относятся. То же самое с кухней. Типа справжний украйинець мае любыты боршч. В России же никому не приходит в голову носить одежду по моде позапрошлого века для самоидентификации.. Да и кухня, я например русскую да и украинскую кухню не люблю, нравится средиземноморская и юго-азиатская. Борщ никогда не ем и не готовлю, а вот шурпу и том-ям - запросто. И никак это мою идентичность не затрагивает.

А то что вы пишите так это скорее про русскую модель колонизации - западная колонизация наоборот. Запад при захвате земель и народов порабощал и выкачивал ресурсы, а русские - наоборот. Принимали как своих и ресурсы вкачивали.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by laponka »

NYgal wrote: 06 Nov 2022 16:26
laponka wrote: 06 Nov 2022 02:21 ...
Потому, будет штормить не падеццки.. Везде причём
Слушала как то одного умного физика на эту тему..
К сожалению, не запомнила ни фамилию, ни где я его нашла..Давно это было.. Наверное, в 2014-м..
:D
Канал Наука 2.0 (сейчас, кажется, переименован в просто "Наука")
Но ни название передачи, ни фамилию физика не помню
А жаль...Сейчас бы переслушала. В связи с безумием последних 3-х лет
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NYgal »

laponka wrote: 06 Nov 2022 20:42
NYgal wrote: 06 Nov 2022 16:26
laponka wrote: 06 Nov 2022 02:21 ...
Потому, будет штормить не падеццки.. Везде причём
Слушала как то одного умного физика на эту тему..
К сожалению, не запомнила ни фамилию, ни где я его нашла..Давно это было.. Наверное, в 2014-м..
:D
Канал Наука 2.0 (сейчас, кажется, переименован в просто "Наука")
Но ни название передачи, ни фамилию физика не помню
А жаль...Сейчас бы переслушала. В связи с безумием последних 3-х лет
Обьяснять то, что людишки набарагозили в алчности, колебаниями эфира - это, безусловно, новое слово в науке и технике :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by laponka »

NYgal wrote: 06 Nov 2022 22:26
laponka wrote: 06 Nov 2022 20:42
NYgal wrote: 06 Nov 2022 16:26
laponka wrote: 06 Nov 2022 02:21 ...
Потому, будет штормить не падеццки.. Везде причём
Слушала как то одного умного физика на эту тему..
К сожалению, не запомнила ни фамилию, ни где я его нашла..Давно это было.. Наверное, в 2014-м..
:D
Канал Наука 2.0 (сейчас, кажется, переименован в просто "Наука")
Но ни название передачи, ни фамилию физика не помню
А жаль...Сейчас бы переслушала. В связи с безумием последних 3-х лет
Обьяснять то, что людишки набарагозили в алчности, колебаниями эфира - это, безусловно, новое слово в науке и технике :D
Ну где ж там только алчность?
А уровень современных элит (вернее его отсутствие)?
Население планеты в 8 млрд. Диджитал reality.
Застой в науке
И т.д., и т.п.
Система пошла вразнос
Впрочем, кому я объясняю..
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NYgal »

laponka wrote: 07 Nov 2022 01:41
NYgal wrote: 06 Nov 2022 22:26
laponka wrote: 06 Nov 2022 20:42
NYgal wrote: 06 Nov 2022 16:26
laponka wrote: 06 Nov 2022 02:21 ...
Потому, будет штормить не падеццки.. Везде причём
Слушала как то одного умного физика на эту тему..
К сожалению, не запомнила ни фамилию, ни где я его нашла..Давно это было.. Наверное, в 2014-м..
:D
Канал Наука 2.0 (сейчас, кажется, переименован в просто "Наука")
Но ни название передачи, ни фамилию физика не помню
А жаль...Сейчас бы переслушала. В связи с безумием последних 3-х лет
Обьяснять то, что людишки набарагозили в алчности, колебаниями эфира - это, безусловно, новое слово в науке и технике :D
Ну где ж там только алчность?
А уровень современных элит (вернее его отсутствие)?
Население планеты в 8 млрд. Диджитал reality.
Застой в науке
И т.д., и т.п.
Система пошла вразнос
Впрочем, кому я объясняю..
:lol:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by mavr »

NYgal wrote: 07 Nov 2022 02:51
laponka wrote: 07 Nov 2022 01:41
NYgal wrote: 06 Nov 2022 22:26
laponka wrote: 06 Nov 2022 20:42
NYgal wrote: 06 Nov 2022 16:26

:D
Канал Наука 2.0 (сейчас, кажется, переименован в просто "Наука")
Но ни название передачи, ни фамилию физика не помню
А жаль...Сейчас бы переслушала. В связи с безумием последних 3-х лет
Обьяснять то, что людишки набарагозили в алчности, колебаниями эфира - это, безусловно, новое слово в науке и технике :D
Ну где ж там только алчность?
А уровень современных элит (вернее его отсутствие)?
Население планеты в 8 млрд. Диджитал reality.
Застой в науке
И т.д., и т.п.
Система пошла вразнос
Впрочем, кому я объясняю..
:lol:
Но согласитесь что набор слов в словаре немножко больше чем у Эллочки!

Return to “Политика”