Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Мнения, новости, комментарии
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

Попробую разъяснить бесмысленность идеи о том что якобы все языки и культуры важны и нужны одинаково.
Например американскую культуру (привожу в пример их для наглядности и демонстрации беспристрастности) я отношу, безусловно, к великим. Например, если взять такое явление как западную популярную музыку, рок музыку. Каковы ее истоки? Масса социальных, исторических, культурных предпосылок. Чисто музыкально основа - это ритм-н-блюз, который в свою очередь синтез африканской культурной традиции с западной музыкой, потому что а африканцев к примеру ритм имеет куда большее значение, чем мелодия и негритянские музыканты придумали использовать духовые для ритма. Социально истоки рок-н-ролла это возникновление среднего класса после войны плюс философия нью-эйдж плюс изобретение психоделиков плюс сексуальная революция и изначально рок это скорее социальное явление, чем музыкальное, но из него вырос прогрессив рок, который возвел его в ранг уже настоящего искусства. Опять же - язык рока - английский. В силу его большей логичности и схематичности чем русский петь о сексе там не выглядит настолько пошло.
Исходя из этого по опыту понимание что рок-музыка не переводима. По сути ну нету русской рок-музыки. Это по факту не рок, а скорее барды. Ну какой из ДДТ, скажем, рок? Где блин Фредди Меркьюри или Дэвид Боуи и где этот задрот? Есть что-то отдаленно дотягивающее до среднесортных мировых рок-групп, тот же Мумий Тролль. Но это по сути каклька, сделанная по их лекалам. Рок, настоящий западный рок, по сути чужд русской истории, социальной повестке, музыкальной традиции и прочее.
Настоящая культура и настоящий язык по сути непереводимы, живут только в своей среде.
Рок, понятное дело - лишь одно из проявлений.

Теперь возьмем мову. Вот чего такого значимого на ней создано? Какие такие произведения, которые повлияли на мир и восприятие миллиардов на ней создано? Есть набор застольных песен и может 3-4 второсортных писателя, причем чисто коньюнктурных, для которых мова была средством борьбы против власти и службы сепаратизму. Где то, что создано украинцами (именно с определенной украинской самобытностью) и могло быть создано исключительно украинцами и неизбежно теряло бы при переводе?
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by evandrey »

Весьма странное название у топика. По вашей логике народы и культуры России и Украины относятся к второсортным или выдуманным?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

evandrey wrote: 30 Oct 2022 19:27 Весьма странное название у топика. По вашей логике народы и культуры России и Украины относятся к второсортным или выдуманным?
Чушь какую то пишите. Где я тут писал про Россию? Российская культура одна из ведущих мировых
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

Вот к примеру 4 всемирно известных произведения русских композиторов которые не могли быть созданы вне Русской культуры, совершенно читаемый русский почерк

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

Русская живопись, которая невозможна без России

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by evandrey »

OtherSide wrote: 30 Oct 2022 19:38
evandrey wrote: 30 Oct 2022 19:27 Весьма странное название у топика. По вашей логике народы и культуры России и Украины относятся к второсортным или выдуманным?
Чушь какую то пишите. Где я тут писал про Россию? Российская культура одна из ведущих мировых
Рок является элементом музыкальной культуры. Вы с первого абзаца начинаете противопоставлять американский и российский рок. Весьма неудачный пример. Тем более в топике с таким заголовком.
Last edited by evandrey on 30 Oct 2022 20:31, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

evandrey wrote: 30 Oct 2022 20:23
OtherSide wrote: 30 Oct 2022 19:38
evandrey wrote: 30 Oct 2022 19:27 Весьма странное название у топика. По вашей логике народы и культуры России и Украины относятся к второсортным или выдуманным?
Чушь какую то пишите. Где я тут писал про Россию? Российская культура одна из ведущих мировых
Вы с первого абзаца начинаете противопоставлять американский и российский рок. Весьма неудачный пример. Тем более в топике с таким заголовком.
Пример удачный, я как раз специально выбрал такой пример, что подход универсален

Как в России не может быть своей рок-зведы (только подражатели), так и на Западе не может быть своего Левитана, Тарковского и Рахманинова
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by evandrey »

OtherSide wrote: 30 Oct 2022 20:27
evandrey wrote: 30 Oct 2022 20:23
OtherSide wrote: 30 Oct 2022 19:38
evandrey wrote: 30 Oct 2022 19:27 Весьма странное название у топика. По вашей логике народы и культуры России и Украины относятся к второсортным или выдуманным?
Чушь какую то пишите. Где я тут писал про Россию? Российская культура одна из ведущих мировых
Вы с первого абзаца начинаете противопоставлять американский и российский рок. Весьма неудачный пример. Тем более в топике с таким заголовком.
Пример удачный, я как раз специально выбрал такой пример, что подход универсален

Как в России не может быть своей рок-зведы (только подражатели), так и на Западе не может быть своего Левитана, Тарковского и Рахманинова
Весьма спорный вопрос.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

evandrey wrote: 30 Oct 2022 20:46
Весьма спорный вопрос.

Я объяснил на примере рока - культура сама по себе не живет, ей нужен фундамент. В виде истории, текущей жизни народа. Не смогли понять и ладно :)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NYgal »

Дурное это дело - меряться культурами.
В Польше есть такое славянское поморское племя -кашубы. Знаю, потому что в семейном дереве есть такая фамилия.
Так вот они и язык свой сохраняют, и школа есть, и литература. И поляки, кстати, в этом случае никак их не притесняют. А они лет 400 сильно противились полонизации.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

NYgal wrote: 30 Oct 2022 22:41 Дурное это дело - меряться культурами.
В Польше есть такое славянское поморское племя -кашубы. Знаю, потому что в семейном дереве есть такая фамилия.
Так вот они и язык свой сохраняют, и школа есть, и литература. И поляки, кстати, в этом случае никак их не притесняют. А они лет 400 сильно противились полонизации.
Дурное дело называть культурой то, что ей по сути и не является, а потом требовать равноправия.
С тем же успехом можно сказать что есть отдельная Донецкая культура, к примеру. Со своим донецким диалектом. Составить словарик можно - брасматик, тремпель, тормозок. Со своей неповторимой мелодикой - такого махкахга Г поискать надо. Со своей шахтерской культурой и символикой.
Ну а выделив народ Донецка можно требовать равноправия и с русской, американской и китайской культурой

По сути есть именно Культура, а есть как в случае с той же Украиной просто региональные особенности и настаивать что это явления одного и того же порядка - это ни что иное, как тешить провинциальные комплексы. И в любом случае региональных осбенностей для существования не хватит, они будут поглащены тем, что является цивилизацией на самом деле, а не в чьих-то хотелках или фантазиях
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by Felicie »

Чисто субъективно, моё мнение. «Большие» культуры/языки в Европе (они далеко не равные по величине, и насчёт некоторых в моём списке я сомневаюсь): Германия, Франция, Англия, Италия, Россия, Испания, Голландия, Дания, Швеция, Венгрия, Польша, Чехия, может пропустила что-то? Остальные культуры второго уровня - те, кто составляли в основном крестьянский контингент и не жили в городах. Австрию я приписываю Германии, Бельгию Франции и Голландии. Шведскую часть Финляндии к Швеции, а своего у них мало. Насчёт Португалии я сомневаюсь. Грецию тоже добавлю к великим если засчитать древних греков. Но уж сильно языки разошлись.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

Если не ошибаюсь, Шпенглер еще 100 лет назад выделил основные культуры. Погуглил, вот список

Список культур
Шпенглер выделял восемь великих культур:

Египетская культура
Вавилонская культура
Китайская культура
Индийская культура
Мезоамериканская культура
Античная культура — культура тела.
Арабская культура — культура Ближнего Востока, начало которой Шпенглер связывает с ранним христианством.
Фаустовская культура — европейская культура воли, появившаяся в 1000 годах и символом которой является Фауст. Она прошла ряд стадий — романика, готика, ренессанс, барокко, рококо — прежде чем умерла в цивилизации XIX века.
Девятой великой культурой он считал пробуждающуюся русско-сибирскую цивилизацию[8].
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by Felicie »

OtherSide wrote: 30 Oct 2022 23:35 Если не ошибаюсь, Шпенглер еще 100 лет назад выделил основные культуры. Погуглил, вот список

Список культур
Шпенглер выделял восемь великих культур:

Египетская культура
Вавилонская культура
Китайская культура
Индийская культура
Мезоамериканская культура
Античная культура — культура тела.
Арабская культура — культура Ближнего Востока, начало которой Шпенглер связывает с ранним христианством.
Фаустовская культура — европейская культура воли, появившаяся в 1000 годах и символом которой является Фауст. Она прошла ряд стадий — романика, готика, ренессанс, барокко, рококо — прежде чем умерла в цивилизации XIX века.
Девятой великой культурой он считал пробуждающуюся русско-сибирскую цивилизацию[8].
А, ну да, Шпенглера я читала. Но выделять культуры на таком высоком уровне абстракции и так далеко уходящие в историю у меня не хватает эрудиции.

Ещё Жан Гебсер был, интересный швейцарский культурный антрополог, который нвписал интересную книжку, немного в шпенглеровском стиле, The Ever Present Origin, в которой он излагает свою теорию о связи культур и исторических периодов с разными структурами сознания. Но это уже немножко в другую сторону.
A sad tale's best for winter (c)
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by Felicie »

Felicie wrote: 30 Oct 2022 23:31 Чисто субъективно, моё мнение. «Большие» культуры/языки в Европе (они далеко не равные по величине, и насчёт некоторых в моём списке я сомневаюсь): Германия, Франция, Англия, Италия, Россия, Испания, Голландия, Дания, Швеция, Венгрия, Польша, Чехия, может пропустила что-то? Остальные культуры второго уровня - те, кто составляли в основном крестьянский контингент и не жили в городах. Австрию я приписываю Германии, Бельгию Франции и Голландии. Шведскую часть Финляндии к Швеции, а своего у них мало. Насчёт Португалии я сомневаюсь. Грецию тоже добавлю к великим если засчитать древних греков. Но уж сильно языки разошлись.
P.S. Всё же поставлю Португалию к рсновным культурам.
A sad tale's best for winter (c)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NYgal »

Почему-то вспомнился пляж в Пуэрто-Рико, и мужик, который, услышав русскую речь, подошел к нам: как вам у нас, а еда-то, еда! У нас же лучшая!

При этом мы как раз очень любим именно Пуэрто-Рико, часто там бываем.
И еду их любим тоже.
Но для каждого, самого малого, свое - самое лучшее.
Самое родное и самое лучшее.
Вот именно поэтому сейчас чувство ушедшей из под ног земли: мое - это Слобожанщина, как часть огромной страны. Не Украины. А Украины плюс России.
Харьковчане - целый пантеон. Ученые мирового значения, писатели, актеры, музыканты. Украинские - да. Российские - тем более да.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by Andriy777 »

OtherSide wrote: 30 Oct 2022 17:01 Рок, настоящий западный рок, по сути чужд русской истории, социальной повестке, музыкальной традиции и прочее.
Настоящая культура и настоящий язык по сути непереводимы, живут только в своей среде.
Это Ваши мысли и Ваше отношение. То, что рок изобрели за-границей, еще не значит, что его в России нет, что его в России плохо играют и что нет классных композиций. Я, например, нахожу с пол-пинка. Еще бы я задумывался на тему "а вилки где изобрели". Беру и ем!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NYgal »

Ну и что это? Перепевки кельтских мотивчиков? Что тут самобытного? Что тут нашего?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by Andriy777 »

OtherSide wrote: 30 Oct 2022 17:01 Попробую разъяснить бесмысленность идеи о том что якобы все языки и культуры важны и нужны одинаково.
Разъясните вопрос "кому", в Вашем послании. Вам? А Вы кто? И как Вы пересекаетесь со Мной, например?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by Andriy777 »

NYgal wrote: 31 Oct 2022 00:59 Ну и что это? Перепевки кельтских мотивчиков? Что тут самобытного? Что тут нашего?
Это совсем не важно. Я кельтский мотивчиков не слушаю. А это слушаю. Коментарии прочитали? Народ торчит. По русски пишут! Такие-же русские как и здесь.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12359
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by ReactoR »

Человечество прошло через пик своего развития и теперь активно деградирует, кто не успел оставить свой вклад, тот опоздал. Картинки будет рисовать ИИ, он же будет заниматься дизайном ширпотреба, химические качки будут развлекать под видом "спорт", и тд. За эпохой возрождения, идет эпоха вырождения, унификации, упрощения. Общество потребляющих буратин требует минимум ментальных усилий
Мир это Выхухоль.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by DropAndDrag »

месье ненавистник мелких народов )))
да в принципе все отличия лежат в вероятности - меньше численность народа значит меньше шансов что-то состряпать великое и в большом кол-ве. ну конечно есть некоторые отклонения.

я вот сегодня глянул на список стран по населению. оказалось россия 9, а франция и англия, которые постоянные члены совбеза оон, 21 и 22. спрашивается какого хрена такое отклонение - гнать их в шею!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

NYgal wrote: 31 Oct 2022 00:40 Почему-то вспомнился пляж в Пуэрто-Рико, и мужик, который, услышав русскую речь, подошел к нам: как вам у нас, а еда-то, еда! У нас же лучшая!

При этом мы как раз очень любим именно Пуэрто-Рико, часто там бываем.
И еду их любим тоже.
Но для каждого, самого малого, свое - самое лучшее.
Самое родное и самое лучшее.
Вот именно поэтому сейчас чувство ушедшей из под ног земли: мое - это Слобожанщина, как часть огромной страны. Не Украины. А Украины плюс России.
Харьковчане - целый пантеон. Ученые мирового значения, писатели, актеры, музыканты. Украинские - да. Российские - тем более да.
Был пару лет назад у Дудя молодой астроном - Бастрыкин. Изучает возможность открытия 10-й планеты. Так чей он ученый - русский или американский? При том, что приехал в США лет в 5, говорит по русски с сильным акцентом, играет в американской рок-группе, вызывает ощущение чисто по-американски инфантильного, работает с американцами, получил образование там и т.д. Конечно же он американский ученый, не русских.
В Харькове было значимое число людей которые внесли большой вклад в науку, искусство, политику. Но можно ли их считать украинскими? Нет, большую часть нельзя, конечно. Только тех, которые использовали украинскую тему, украинский базис в своем творчестве. Это представители русской культуры, родившиеся в Харькове. Вот например в Елизарова постили недавно, который родился во Франковске, но вырос в Харькове. Он что - украинец? Или Лимонов, который опять же в Харькове вырос - он украинец? Ну нет конечно. Пусть даже этнически на 100% украинец.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by OtherSide »

Andriy777 wrote: 31 Oct 2022 01:28
NYgal wrote: 31 Oct 2022 00:59 Ну и что это? Перепевки кельтских мотивчиков? Что тут самобытного? Что тут нашего?
Это совсем не важно. Я кельтский мотивчиков не слушаю. А это слушаю. Коментарии прочитали? Народ торчит. По русски пишут! Такие-же русские как и здесь.
Второсортную ерунду вы запостили, и совсем не принадлежащую русской культуре. Выглядит примерно как американцы русских снимают, типа Москва на Гудзоне. Мало того, еще и технически небрежно исполненную.
И тут дело не во вкусах, а во влиятельности. Как в науке эффективность можно мерять цитируемостью, так и в музыке. Есть например, почти забытая американская группа Talking Heads. Так из нее вырос почти весь рок 80х, влияние на десятки групп. А эти ваши провинциальные кельтские перепевы интересны лишь локальной горстке поклонников
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Чем отличаются великие народы и культуры от второсортных или выдуманных

Post by NanoKaktus »

evandrey wrote: 30 Oct 2022 20:46
OtherSide wrote: 30 Oct 2022 20:27 Как в России не может быть своей рок-зведы (только подражатели), так и на Западе не может быть своего Левитана, Тарковского и Рахманинова
Весьма спорный вопрос.
Действительно очень странная тема. Разве можно сказать например Вим Вендерс он более великий режисер чем Андрей Тарковский, или таки менее великий.

Ну ведь правда же нонсенс.

Return to “Политика”