Откуда есть пошла идея нации

Мнения, новости, комментарии
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by Andriy777 »

OtherSide wrote: 26 Oct 2022 18:37 Давайте так: Русские рождены, что бы постоянно присоединять новые территории и учить весь мир как жить правильно, даже если на данный момент предложить особо и нечего. Ничего, построим в шеренгу супостатов, а что им рассказать, на месте решим.
Капец! Вам явно бы не помешала мобилизация! Для познания себя и своей русскости!
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by Palych »

Andriy777 wrote: 27 Oct 2022 03:32
Palych wrote: 26 Oct 2022 17:28 Представьте если Ваша супруга заявит что сначала она имела секс с Вами, потом - с соседом, но при этом всегда идентифицировала себя Вашей женой. Вы согласитесь с её идентификацией? Она же не сменила пол,ориентацию, у соседа тоже один член и два яйца...
Мое согласие не пересекается с ее идентификацией. При измене она все также жена даже по закону. Если я не согласен с ситуацией, то я разведусь. Она может после этого продолжать себя идентифицировать женой и горько плакать. Смотря как это влияет на меня. Возможно, я уеду далеко и не буду пересекаться.
Замечательно изложено.
Если муж уходит от жены - он не идентифицирует эту женщину как свою жену, правильно?
Если женщина продолжает себя идентифицировать как жену - это не имеет значения для ушедшего мужа.
Идентификация по определению нужна чтобы отличить одно от другого. Она не может быть возвратной, "самоидентификация" - понятие бессмысленное, она всегда для кого-то.
Я, заходя на форум вынужден подтвердить что я Palych введя пароль. Но даже войдя я не застрахован от того что администрация или участники усомнятся: "А ведь не пташка ты - дятел!" И мне останется либо оправдываться, либо уйти горько заплакав...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by OtherSide »

Privet wrote: 27 Oct 2022 00:03 Церковь имеет огромный опыт по взаимодействию с обществом. Соответственно, обладает широчайшим инструментарием. Чем бы церковь не занималась, у неё есть одно важнейшая задача - распространение веры. Ради этого они готовы на всё. В Отечественную войну, например, РПЦ благодарила фюрера. Сейчас об этом стыдливо помалкивают.
Вообще, религия в целом на заре развития человечества сыграла огромную роль в том, что человек стал человеком, но в те времена религия и религиозность были более утилитарны и наивны. Сейчас же религия превратилась в бизнес. Увы.
Тоже весьма наивные аргументы. С тем же успехом можно представителей науки привести в пример, которые делают бесчеловеческие опыты, убивают миллионы ради денег. Сокрушаться что сейчас ученые занимаються своими делишками не ради тяги к познания, а тяги к баблу, полностью отринув мораль. Привести примеры ученых-педофилов, например.
Религиозность опять же не всегда была "утилитарна и наивна". Священнослужители в средние века были самым интеллектуальным и образованным классом. И я надеюсь, что для вас не новость что первые университеты были созданы при монастырях
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 25 Oct 2022 23:22 Это вы так думаете по причине незнания. Насколько привыкли что не представляете что было по другому. Например праздник новый год придумал Сталин. А нам кажется что ему века.
в школе учили, что Петр I.
Погуглил:
В конце декабря 1699 года Петр I издал именной указ «О праздновании Нового года». Он ввел новую систему исчисления – от Рождества Христова, и 7208 год «от сотворения мира» стал 1700 годом. А Новый год указ предписывал праздновать по образу и подобию европейских держав, которые впечатлили царя во время Великого посольства в зарубежные страны.

Так появилась традиция украшать дома и дворы еловыми и сосновыми ветками. Этот обычай царь перенял у иностранцев, которые жили в Немецкой слободе. Для немцев ель была символом вечной жизни, а у славян испокон веков хвойные ветки соотносились с погребальными обрядами, поэтому многим было сложно принять новые обычаи.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by OtherSide »

В России праздновали Рождество, как и во всем христианском мире, и т.к. праздник изначально был импортный, то и праздновали по похожим традициям. Праздник изначально был совмешен с новым годом, т.к. у всех народов календарный цикл начинался обычно 22 сентября, 22 декабря или 22 марта. (понятно почему, астраномически). Потом коммунисты сдвинули календарь, а РПЦ - нет
Коммунисты рождество, понятное дело отменили, а с ним и совмещенный НГ. Потом увидели что без праздников совсем тоскливо и переделали. Санта-клауса переделали в Деда-мороза (нашли видимо что то похожее а народной мифологии), увлеклись и добавили снегурку, вернули елочки, хотя еловые ветки это была значально замена пальмовым листьям, которыми встречали Христа.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by zVlad »

Palych wrote: 27 Oct 2022 06:58
Andriy777 wrote: 27 Oct 2022 03:32
Palych wrote: 26 Oct 2022 17:28 Представьте если Ваша супруга заявит что сначала она имела секс с Вами, потом - с соседом, но при этом всегда идентифицировала себя Вашей женой. Вы согласитесь с её идентификацией? Она же не сменила пол,ориентацию, у соседа тоже один член и два яйца...
Мое согласие не пересекается с ее идентификацией. При измене она все также жена даже по закону. Если я не согласен с ситуацией, то я разведусь. Она может после этого продолжать себя идентифицировать женой и горько плакать. Смотря как это влияет на меня. Возможно, я уеду далеко и не буду пересекаться.
Замечательно изложено.
Если муж уходит от жены - он не идентифицирует эту женщину как свою жену, правильно?
Если женщина продолжает себя идентифицировать как жену - это не имеет значения для ушедшего мужа.
Идентификация по определению нужна чтобы отличить одно от другого. Она не может быть возвратной, "самоидентификация" - понятие бессмысленное, она всегда для кого-то.
Я, заходя на форум вынужден подтвердить что я Palych введя пароль. Но даже войдя я не застрахован от того что администрация или участники усомнятся: "А ведь не пташка ты - дятел!" И мне останется либо оправдываться, либо уйти горько заплакав...
Палыч, Вы помоему перетрудились на ниве компьютеров (или еще чего-нибудь технического) и пытаетесь загнать неформализуемые, транцидентные отношения полов в прокрустово ложе формальной логики. Это бесперспективное занятие. Пустая трата времени.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by zVlad »

Удалено
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by Andriy777 »

Palych wrote: 27 Oct 2022 06:58 Идентификация по определению нужна чтобы отличить одно от другого. Она не может быть возвратной, "самоидентификация" - понятие бессмысленное, она всегда для кого-то.
Никак не бессмысленное. Для начала я сам себя идентифицирую для своих дальнейших планов. Например, идентифицировав себя как "интроверт", я не лезу из кожи вон для развития того, в чем я потерплю фиаско с 80%-й вероятностью. Лучше я поищу способ продать свою интровертность задорого кому надо.

Идентифицировав себя "я более не православный", я больше не сижу на постах большую часть года. И т.д.

Если я индетифицируюсь для кого-то, то для начала я должен согласиться с этой идентификацией сам. Например, если я хочу, чтобы в православной церкви меня считали православным, мне бы неплохо самоидентифицировться, что я действительно православный. Если только у меня не назрел коварный план и я прикидываюсь.

Самидентификация - это когда мой мозг решает, что "я один из ...". Мой мозг может ошибаться. Может и не ошибаться. Мой мозг может поменять мнение со временем и переопределиться в другую категорию. Вместе с этим мое поведение может поменяться. При этом, другие даже могут этого всего и не заметить и идентифицировать меня вообще группой Foo, о которой я и не догадывался, так как "интроверт и с ними вообще не разговариваю".
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by evandrey »

Andriy777 wrote: 28 Oct 2022 00:05
Palych wrote: 27 Oct 2022 06:58 Идентификация по определению нужна чтобы отличить одно от другого. Она не может быть возвратной, "самоидентификация" - понятие бессмысленное, она всегда для кого-то.
Никак не бессмысленное. Для начала я сам себя идентифицирую для своих дальнейших планов. Например, идентифицировав себя как "интроверт", я не лезу из кожи вон для развития того, в чем я потерплю фиаско с 80%-й вероятностью. Лучше я поищу способ продать свою интровертность задорого кому надо.

Идентифицировав себя "я более не православный", я больше не сижу на постах большую часть года. И т.д.

Если я индетифицируюсь для кого-то, то для начала я должен согласиться с этой идентификацией сам. Например, если я хочу, чтобы в православной церкви меня считали православным, мне бы неплохо самоидентифицировться, что я действительно православный. Если только у меня не назрел коварный план и я прикидываюсь.

Самидентификация - это когда мой мозг решает, что "я один из ...". Мой мозг может ошибаться. Может и не ошибаться. Мой мозг может поменять мнение со временем и переопределиться в другую категорию. Вместе с этим мое поведение может поменяться. При этом, другие даже могут этого всего и не заметить и идентифицировать меня вообще группой Foo, о которой я и не догадывался, так как "интроверт и с ними вообще не разговариваю".
Интересно стало - а с кем вы себя идентифицируете на Украине в политическом плане?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by ARARAT. »

Мне понравилось!!!

Image


:great:
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by Palych »

Andriy777 wrote: 28 Oct 2022 00:05
Palych wrote: 27 Oct 2022 06:58 Идентификация по определению нужна чтобы отличить одно от другого. Она не может быть возвратной, "самоидентификация" - понятие бессмысленное, она всегда для кого-то.
Никак не бессмысленное. Для начала я сам себя идентифицирую для своих дальнейших планов. Например, идентифицировав себя как "интроверт", я не лезу из кожи вон для развития того, в чем я потерплю фиаско с 80%-й вероятностью. Лучше я поищу способ продать свою интровертность задорого кому надо.

Идентифицировав себя "я более не православный", я больше не сижу на постах большую часть года. И т.д.

Если я индетифицируюсь для кого-то, то для начала я должен согласиться с этой идентификацией сам. Например, если я хочу, чтобы в православной церкви меня считали православным, мне бы неплохо самоидентифицировться, что я действительно православный. Если только у меня не назрел коварный план и я прикидываюсь.

Самидентификация - это когда мой мозг решает, что "я один из ...". Мой мозг может ошибаться. Может и не ошибаться. Мой мозг может поменять мнение со временем и переопределиться в другую категорию. Вместе с этим мое поведение может поменяться. При этом, другие даже могут этого всего и не заметить и идентифицировать меня вообще группой Foo, о которой я и не догадывался, так как "интроверт и с ними вообще не разговариваю".
То что Вы называете самоидентификацией на самом деле суть решения, точнее выбор. Я сегодня в кафе самоидентифицировался с двойным эспрессо. И бариста был вынужден принять мою идентификацию.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by Andriy777 »

Palych wrote: 28 Oct 2022 03:07
Andriy777 wrote: 28 Oct 2022 00:05
Palych wrote: 27 Oct 2022 06:58 Идентификация по определению нужна чтобы отличить одно от другого. Она не может быть возвратной, "самоидентификация" - понятие бессмысленное, она всегда для кого-то.
Никак не бессмысленное. Для начала я сам себя идентифицирую для своих дальнейших планов. Например, идентифицировав себя как "интроверт", я не лезу из кожи вон для развития того, в чем я потерплю фиаско с 80%-й вероятностью. Лучше я поищу способ продать свою интровертность задорого кому надо.

Идентифицировав себя "я более не православный", я больше не сижу на постах большую часть года. И т.д.

Если я индетифицируюсь для кого-то, то для начала я должен согласиться с этой идентификацией сам. Например, если я хочу, чтобы в православной церкви меня считали православным, мне бы неплохо самоидентифицировться, что я действительно православный. Если только у меня не назрел коварный план и я прикидываюсь.

Самидентификация - это когда мой мозг решает, что "я один из ...". Мой мозг может ошибаться. Может и не ошибаться. Мой мозг может поменять мнение со временем и переопределиться в другую категорию. Вместе с этим мое поведение может поменяться. При этом, другие даже могут этого всего и не заметить и идентифицировать меня вообще группой Foo, о которой я и не догадывался, так как "интроверт и с ними вообще не разговариваю".
То что Вы называете самоидентификацией на самом деле суть решения, точнее выбор. Я сегодня в кафе самоидентифицировался с двойным эспрессо. И бариста был вынужден принять мою идентификацию.
Вы забыли про критерий. Вопрос к самому себе "я один из". Ответ "двойное эспрессо" это на другую тему "я хочу сейчас".
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by Andriy777 »

evandrey wrote: 28 Oct 2022 00:47
Andriy777 wrote: 28 Oct 2022 00:05 ...
Интересно стало - а с кем вы себя идентифицируете на Украине в политическом плане?
А мне в Вас и так стало все понятно. По Курпатову Вы - Центрист (невротик). Базируется на "для того, чтобы общаться с кем-то, и оценивать его сообщения, нужно его сначала классифицировать".

Нет смысла отвечать. И тема не про меня, а про "идею нации".
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by Palych »

Andriy777 wrote: 28 Oct 2022 04:30
Palych wrote: 28 Oct 2022 03:07
Andriy777 wrote: 28 Oct 2022 00:05Для начала я сам себя идентифицирую для своих дальнейших планов. Например, идентифицировав себя как "интроверт", я не лезу из кожи вон для развития того, в чем я потерплю фиаско с 80%-й вероятностью. Лучше я поищу способ продать свою интровертность задорого кому надо.

Идентифицировав себя "я более не православный", я больше не сижу на постах большую часть года. И т.д.

Если я индетифицируюсь для кого-то, то для начала я должен согласиться с этой идентификацией сам. Например, если я хочу, чтобы в православной церкви меня считали православным, мне бы неплохо самоидентифицировться, что я действительно православный. Если только у меня не назрел коварный план и я прикидываюсь.

Самидентификация - это когда мой мозг решает, что "я один из ...". Мой мозг может ошибаться. Может и не ошибаться. Мой мозг может поменять мнение со временем и переопределиться в другую категорию. Вместе с этим мое поведение может поменяться. При этом, другие даже могут этого всего и не заметить и идентифицировать меня вообще группой Foo, о которой я и не догадывался, так как "интроверт и с ними вообще не разговариваю".
То что Вы называете самоидентификацией на самом деле суть решения, точнее выбор. Я сегодня в кафе самоидентифицировался с двойным эспрессо. И бариста был вынужден принять мою идентификацию.
Вы забыли про критерий. Вопрос к самому себе "я один из". Ответ "двойное эспрессо" это на другую тему "я хочу сейчас".
Как знать... Может я сначала задал себе вопрос "кто я?". Мозг ответил: что-то про головку, но понял что ошибся. А бариста ничего не заметил, потому как я интроверт, и ничего ему не сказал.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by DropAndDrag »

пора уже послать все артефакты типа национальность, вера, язык подальше. опустить из на уровень клубов по интересам. и все эти обсуждения и споры - в лес.
надо поделить землю на понятные куски (по географическим признакам или просто по долготе-широте) и зафиксировать. ну дать нумерацию, а как же без нее???
так же определить как народ может переходить из одного куска в другой. типа, ценный тип - надо передать бабла, а бабло платит тот кто тянет - компания, жена/муж и прочее.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by Komissar »

DropAndDrag wrote: 28 Oct 2022 05:54 пора уже послать все артефакты типа национальность, вера, язык подальше. опустить из на уровень клубов по интересам. и все эти обсуждения и споры - в лес.
надо поделить землю на понятные куски (по географическим признакам или просто по долготе-широте) и зафиксировать. ну дать нумерацию, а как же без нее???
так же определить как народ может переходить из одного куска в другой. типа, ценный тип - надо передать бабла, а бабло платит тот кто тянет - компания, жена/муж и прочее.
про передачу (перераспределение?) бабла чуть поподробнее, плиз.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by DropAndDrag »

Komissar wrote: 28 Oct 2022 05:59
DropAndDrag wrote: 28 Oct 2022 05:54 пора уже послать все артефакты типа национальность, вера, язык подальше. опустить из на уровень клубов по интересам. и все эти обсуждения и споры - в лес.
надо поделить землю на понятные куски (по географическим признакам или просто по долготе-широте) и зафиксировать. ну дать нумерацию, а как же без нее???
так же определить как народ может переходить из одного куска в другой. типа, ценный тип - надо передать бабла, а бабло платит тот кто тянет - компания, жена/муж и прочее.
про передачу (перераспределение?) бабла чуть поподробнее, плиз.
подправлю - не передать, а заплатить :crazy:
маркс прав - товар -> деньги -> ... дальше вы знаете, а перераспределять - это и сложно, и очень запутанно.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by evandrey »

Andriy777 wrote: 28 Oct 2022 04:42
evandrey wrote: 28 Oct 2022 00:47
Andriy777 wrote: 28 Oct 2022 00:05 ...
Интересно стало - а с кем вы себя идентифицируете на Украине в политическом плане?
А мне в Вас и так стало все понятно. По Курпатову Вы - Центрист (невротик). Базируется на "для того, чтобы общаться с кем-то, и оценивать его сообщения, нужно его сначала классифицировать".

Нет смысла отвечать. И тема не про меня, а про "идею нации".
Как же трудно сторонникам укрофашизма признавать себя таковыми. Сразу дар речи теряют. :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Откуда есть пошла идея нации

Post by Komissar »

У нас - Дмитрий Донской
У них - Дмитрий Донцов

У нас хоругви с ликом Христа, исторический триколор и красное Знамя Победы
У них жовто-блакитная петлюровская тряпка, фашистская символика, а вместо лика Христа морда Бандеры

Вон, даже ул. им. Маршала Малиновского (уроженца Одессы) переименовали в ул. "Полка Азов"

Return to “Политика”