Мариуполь от очевидца

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Мариуполь от очевидца

Post by Роза »

Познакомилась с мужчиной из Мариуполя. Мне было интересно с ним пообщаться, распросить что же былло в Мариуполе на самом деле.
Он показал нам свои фото в инстаграмме - был накачаным, участвовал в соревнованиях по бодибилдингу. Кроме того у него был неплохой бизнес, Сейчас это высокий и довольно худой 40-летниц мужчина. Сказал, что за время военных действий потерял порядка 30 килограммов веса. Так как у него много дней из еды было 2 картофелины утром и 2 картофелины
Жил возле роддома, бомбили каждый день. По его словам бомбили в основном Азовцы. Я спросила - как азовцы могли бомбить своих? Может это русские бомбили? Он ответил, что азовцы таким образом загоняли людей в бомбоубежище, так как люди сами не хотели туда идти, так как там просто казематы с сырой землей. И что азовцы бомбили и поджигали дома, чтобы людям некуда было идти.
Рассказал, что магазины все размели в первые пару суток, как все началось, так что не было ни еды, ни воды, чтобы согреться жгли костры во дворах.
Я спросила не было ли у них ненависти к русским? Он ответил, что не было, в начале еще был какой-то негатив, когда все началось, а потом, когда азовцы начали лютовать, то ждали, чтобы скорей пришла Россия и всех освободила.
Когда Россия пришла, он сел в машину и уехал к родственникам на Волгу, там получил статус беженца. Потом подался в Крым. Спрашивал нас с подругой не боялись ли мы, когда мост бомбанули. Я ответила, что нет, так как мы давно были готовы, читая украинские телеграм-каналы, что могут каким-то образом по мосту бомбануть или устроить диверсию. И что мы и сейчас ко всему готовы. Он сказал, что так как в Мариуполе у нас не будет, что бояться нам нечего. Потому что, если у нас что случится, значит случится у всех, во всем мире.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мариуполь от очевидца

Post by OtherSide »

А почему беженец? Он же гражданин теперь
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мариуполь от очевидца

Post by OtherSide »

По очевидцам - в Крыму полно донецких так что и из Мариуполя источников валом. Странно что вы в симфе первый раз встретили.
В основном что я слышал, мнение следующие - не церимонились особо обе стороны, но целенаправленное уничтожение было только от Азова.
Ну и естественно все сходятся на том, что в первый же день войны город был заблокирован военными и был строго запрещен выезд. Рассказывал знакомый знакомого, что удалось прорваться, т.к. был удар по КПП и проверающие погибли (или спрятались не помню) колонна сразу рванула из города
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Мариуполь от очевидца

Post by Роза »

OtherSide wrote: 22 Oct 2022 22:19 А почему беженец? Он же гражданин теперь
Это теперь, но корочка осталась. Видимо еще не подал на паспорт. Я спросила собирается ли возвращаться? Он ответил, что попробует тут бизнесом заняться. Подруга, которая общалась с ним до меня, рассказала, что он был в плену, а его отец до сих пор в плену. Я не стала касаться этой больной для него темы и распрашивать.
И да, я впервые встретила Мариупольца. Донецких и Луганских много встречала, а из Мариуполя впервые.
Подруга, работающая в детдоме рассказала, что вчера к ним привезли из Херсона 17 детей. Весь персонал ездил туда за детьми, чтобы их забрать, детей много маленьких, до 5 лет, держали на руках.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мариуполь от очевидца

Post by OtherSide »

У большинства донецких какие-то знакомые родственники там есть, все таки рядом, около 100км. Непосредственно не общался, но у друзей друзей, родственников родственников много
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Мариуполь от очевидца

Post by sss1 »

У меня прямые родственники в центре Мариуполя. Вся семья украинская (в смысле родились и выросли). По убеждениям были "не за белых, не за красных". Никуда уезжать не собирались. Родной язык - русский.
В 2014 когда в Мариуполе решалось кто будет у власти ни на какие митинги не ходили, как впрочем подавляющее большинство мариупольцев.

Когда однозначно (еще в 2015) установилась украинская власть, то около их дома расположились азовцы. Азовцы так же были на всем левобережье вплоть до завода Ильича (дальше он не знает), а также все что южнее проспекта Мира (бывшая Ленина). Азовцы были очень наглые.

С началом СВО 24.02.2022 азовцы согнали 5 марта всех жителей в подвалы. Их пятиэтажка - на тот момент в наличии 72 человека которые никуда не уехали, ни на восток, ни на запад. В основном женщины и дети, и пожилые.
В подвале только 12 нар - спали и сидели в темноте на полу. Еда только что взяли из квартир 1-2 картофелины или "суп" с рисом или лапшой, вода только из снега. грели во дворе на костре. Воздух спертый, 1.5 месяца не мылись - обтирались влажными тряпками.
Азовцы имели и еду и воду но не делились, хотя их и просили, но они в ответ угрожали автоматами: "Что москалей ждете?". Азовцы стреляли в жителей (непонятно за что или зачем). Мои видели и автоматные очереди и трех убитых. Один из них - их друг, мужику 68 лет - он не был за Россию, просто житель. Когда хоронили там же во дворе, видели у него 2 пулевых ранения, убили азовцы, не русские.
Азовцы - мрази полные.
Теоретически была возможность выехать на восток на частном перевозчике 30.000-40.000 гривен в обход официальных КПП (ну конечно же платили на лапу). Договорились, но в день отьезда перевозчик отказался: "Вчера расстреляли несколько машин: и пассажиров и водителей". Деньги не потеряли но и не выехали.

Когда пришли русские, мои кружки/чашки с куриным бульоном брали трясущимися руками, боялись уронить или расплескать.
Украину ненавидят, хотя сами полностью родились и выросли в Украине. Уезжать не собираются ни на запад ни на восток. Из 100 квартир в живых/в наличии осталось только 12 человек - остальные неизвестно где.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2466
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Мариуполь от очевидца

Post by Сева »

Роза wrote: 22 Oct 2022 22:16 Познакомилась с мужчиной из Мариуполя. Мне было интересно с ним пообщаться, распросить что же былло в Мариуполе на самом деле.
Он показал нам свои фото в инстаграмме - был накачаным, участвовал в соревнованиях по бодибилдингу. Кроме того у него был неплохой бизнес, Сейчас это высокий и довольно худой 40-летниц мужчина. Сказал, что за время военных действий потерял порядка 30 килограммов веса.
...
sss1 wrote: 23 Oct 2022 06:20 У меня прямые родственники в центре Мариуполя. ...
В подвале только 12 нар - спали и сидели в темноте на полу. Еда только что взяли из квартир 1-2 картофелины или "суп" с рисом или лапшой, вода только из снега. грели во дворе на костре. Воздух спертый, 1.5 месяца не мылись - обтирались влажными тряпками....
Какие ужасные истории :(
Прокомментировать хочется, но слов не находится (один скрежет в зубах и маты), а стандартные банальности писать не хочется.

Надеюсь, кто то из талантливых режиссёров снимет потом фильмы или мини сериалы про всё это.

Пытаюсь прочувствовать.
Каково всё это, сидеть толпами в холодных подвалах без воздуха, без еды и воды, МЕСЯЦАМИ.
И без да ещё когда тебя бомбят, обстреливают.

И про ребят наших на фронтах, про Донецких Луганских бойцов.. Месяцами в не пойми каких условиях. А тебе при этом надо ещё и воевать.
Хочется это понять и прочувствовать все их повседневные ощущения и переживания.

Это всё не видно за короткими клипами в пабликах
User avatar
easternwolf
Новичок
Posts: 91
Joined: 24 Feb 2022 21:49

Re: Мариуполь от очевидца

Post by easternwolf »

Сева wrote: 23 Oct 2022 08:08
Прокомментировать хочется, но слов не находится (один скрежет в зубах и маты), а стандартные банальности писать не хочется.
И все эти ужасы устроила страна, в которой большинство здесь присутствующих, я в том числе, живет - США
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Мариуполь от очевидца

Post by NanoKaktus »

easternwolf wrote: 23 Oct 2022 17:31
Сева wrote: 23 Oct 2022 08:08
Прокомментировать хочется, но слов не находится (один скрежет в зубах и маты), а стандартные банальности писать не хочется.
И все эти ужасы устроила страна, в которой большинство здесь присутствующих, я в том числе, живет - США
Это устроила не страна. Простому обывателю пофигу до геополитики. Это устроили 0,001% популяции.
User avatar
wild-horse
Уже с Приветом
Posts: 605
Joined: 31 Oct 2005 18:38
Location: RU-US-RU

Re: Мариуполь от очевидца

Post by wild-horse »

Сева wrote: 23 Oct 2022 08:08
Пытаюсь прочувствовать.
Каково всё это, сидеть толпами в холодных подвалах без воздуха, без еды и воды, МЕСЯЦАМИ.
То же самое, на себя, на соседей примеряю подобную ситуацию. По другому на все смотришь после такого.
Разными дорогами, на один вокзал.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Мариуполь от очевидца

Post by VladDod »

Роза wrote: 22 Oct 2022 22:16 Познакомилась с мужчиной из Мариуполя.
(заинтересованно) ... когда читать продолжение во взрослых? :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Мариуполь от очевидца

Post by Роза »

VladDod wrote: 27 Oct 2022 18:47
Роза wrote: 22 Oct 2022 22:16 Познакомилась с мужчиной из Мариуполя.
(заинтересованно) ... когда читать продолжение во взрослых? :oops:
Никогда. Я с ним не для этого знакомилась. Его пригласила моя подруга на наш концерт. Когда я узнала, что он из Мариуполя, мне стало интересно с ним поговорить о том, что там реально было.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Мариуполь от очевидца

Post by laponka »

Сева wrote: 23 Oct 2022 08:08
Роза wrote: 22 Oct 2022 22:16 Познакомилась с мужчиной из Мариуполя. Мне было интересно с ним пообщаться, распросить что же былло в Мариуполе на самом деле.
Он показал нам свои фото в инстаграмме - был накачаным, участвовал в соревнованиях по бодибилдингу. Кроме того у него был неплохой бизнес, Сейчас это высокий и довольно худой 40-летниц мужчина. Сказал, что за время военных действий потерял порядка 30 килограммов веса.
...
sss1 wrote: 23 Oct 2022 06:20 У меня прямые родственники в центре Мариуполя. ...
В подвале только 12 нар - спали и сидели в темноте на полу. Еда только что взяли из квартир 1-2 картофелины или "суп" с рисом или лапшой, вода только из снега. грели во дворе на костре. Воздух спертый, 1.5 месяца не мылись - обтирались влажными тряпками....
Какие ужасные истории :(
Прокомментировать хочется, но слов не находится (один скрежет в зубах и маты), а стандартные банальности писать не хочется.

Надеюсь, кто то из талантливых режиссёров снимет потом фильмы или мини сериалы про всё это.

Пытаюсь прочувствовать.
Каково всё это, сидеть толпами в холодных подвалах без воздуха, без еды и воды, МЕСЯЦАМИ.
И без да ещё когда тебя бомбят, обстреливают.

И про ребят наших на фронтах, про Донецких Луганских бойцов.. Месяцами в не пойми каких условиях. А тебе при этом надо ещё и воевать.
Хочется это понять и прочувствовать все их повседневные ощущения и переживания.

Это всё не видно за короткими клипами в пабликах
А в чем проблема? Иди добровольно
Или вдруг "кеды промокнут"? :lol:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Мариуполь от очевидца

Post by laponka »

:-)
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Мариуполь от очевидца

Post by kpokodilla »

easternwolf wrote: 23 Oct 2022 17:31
Сева wrote: 23 Oct 2022 08:08
Прокомментировать хочется, но слов не находится (один скрежет в зубах и маты), а стандартные банальности писать не хочется.
И все эти ужасы устроила страна, в которой большинство здесь присутствующих, я в том числе, живет - США
Это что, американцы на майдане прыгали с кастрюлями на голове?
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Мариуполь от очевидца

Post by kpokodilla »

LJ женщины из Мариуполя - https://gloxy.livejournal.com/
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2466
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Мариуполь от очевидца

Post by Сева »

laponka wrote: 28 Oct 2022 00:19А в чем проблема? Иди добровольно
Или вдруг "кеды промокнут"? :lol:
Обращался в военкомат и подавал официальную заявку в Министерство обороны ДВАЖДЫ.
Дважды не понадобился.
Староват видно, ну или 20 лет жизни-работы у врагов, ХЗ :pain1:

Ещё вопросы будут, ну или иной "остроумный" стёб и издёвки про кеды?
Кали ласка, "мисси" :wink:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Сева on 28 Oct 2022 13:40, edited 1 time in total.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Мариуполь от очевидца

Post by SVK »

kpokodilla wrote: 28 Oct 2022 02:41
easternwolf wrote: 23 Oct 2022 17:31
Сева wrote: 23 Oct 2022 08:08
Прокомментировать хочется, но слов не находится (один скрежет в зубах и маты), а стандартные банальности писать не хочется.
И все эти ужасы устроила страна, в которой большинство здесь присутствующих, я в том числе, живет - США
Это что, американцы на майдане прыгали с кастрюлями на голове?
Уже 100500 раз отвечали на такие вопросы, но - как об стенку горох.
Американцы только дергают за ниточки, а прыгают (и воюют, и режут друг друга, и все остальное) за них всегда другие народы. Как и расплачиваются за результаты своей глупости.

Это ответ №100501. Вряд ли он дойдет туда, куда не дошли предыдущие 100500. :pain1:
LG - Life's good.
But good life is much better.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мариуполь от очевидца

Post by zVlad »

Сева wrote: 28 Oct 2022 09:54
laponka wrote: 28 Oct 2022 00:19А в чем проблема? Иди добровольно
Или вдруг "кеды промокнут"? :lol:
Обращался в военкомат и подавал официальную заявку в Министерство обороны ДВАЖДЫ.
Дважды отказ.
Староват, ну или 20 лет жизни-работы у врагов :pain1:
Ещё вопросы будут, мисси, ну или стёб, издёвки? Кали ласка :wink:
Уважаю. Сам бы если жил в России предложился. Но с моими 67 лет понятное дело не возьмут бегать с автоматом и даже стрелять из пушек.
Тем не менее я думаю на войне есть потребности где могли бы быть востребованы мои (и Ваши, Сева) способности и знания.
Простого обрашение в военкомат для этого недостаточно. Надо как то выходить на более высокий уровень откуда видно дальше и глубже.
20 лет жизни-работы у врагов может по разному восприниматься. Те кто приехал обратно скорее всего с врагами уже порвал. Те кто продолжает сидеть у врагов с такими предложениями в военкоматы и не обращаются. Тут опять нужен более высокий, чем в военкомате, уровень понимания.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2466
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Мариуполь от очевидца

Post by Сева »

zVlad wrote: 28 Oct 2022 13:48Уважаю. Сам бы если жил в России предложился. Но с моими 67 лет понятное дело не возьмут бегать с автоматом и даже стрелять из пушек.
Тем не менее я думаю на войне есть потребности где могли бы быть востребованы мои (и Ваши, Сева) способности и знания.
Простого обрашение в военкомат для этого недостаточно. Надо как то выходить на более высокий уровень откуда видно дальше и глубже.
20 лет жизни-работы у врагов может по разному восприниматься. Те кто приехал обратно скорее всего с врагами уже порвал. Те кто продолжает сидеть у врагов с такими предложениями в военкоматы и не обращаются. Тут опять нужен более высокий, чем в военкомате, уровень понимания.
Мне за 50.
Ну я в первый раз в военкомат, ещё весной. Во второй раз недавно во время мобилизации - в Министерство Обороны самое официальное обращение подал, к нему приложил все свои документы, резюме.

Я же в Америке помимо корпоративной работы ещё год и траки погонял. Детская бзик-мечта была, фильмов типа Конвой нагляделся ))

Вообщем, у меня абсолютно все категории CDL and all possible endorsements, включая Hazard Materials, Entry to the Ports and Military bases.
Те самые, где помимо экзаменов ещё и проверка в ФБР по пальчикам требуется.
То есть в США я могу водить всё, что на двух и более колёсах и перевозить абсолютно всё (машины, танкеры, двойные прицепы, бомбы )) ) , всех (школьников, да хоть ЗЭКов )) ) и повсеместно (порты)

Иными словами, КРАЗы, КАМАЗы и УРАЛы я уж запросто мог бы там порулить,
с солдатушками на борту и/или с прицепленными пушками.

Есть правда один ньюансик: США и Канада Венскую конвенцию по водительским правам не подписали, а посему Американские права здесь никак преобразовать в Российские нельзя, или даже учесть как стаж :х
Заново надо заканчивать автошколу, как будто никогда за руль не садился :(

Но с другой стороны, для зоны боевых действий не думаю, что это было бы особенно важно. Ну так мне казалось.

Тем более, что и ежедневные кроссы в 5-10км, да и пешие марш броски в 15-20км я пока ещё тоже в состоянии.
О том, что с Калашом обращаться умею, на этом форуме полагаю упоминать излишне ))

Но посчитали, что есть более подходящие :pain1:
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Мариуполь от очевидца

Post by apex »

zVlad wrote: 28 Oct 2022 13:48 Тем не менее я думаю на войне есть потребности где могли бы быть востребованы мои (и Ваши, Сева) способности и знания.
Mainframe поддерживать. :D
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Мариуполь от очевидца

Post by apex »

Сева wrote: 28 Oct 2022 14:28 Вообщем, у меня абсолютно все категории CDL and all possible endorsements, включая Hazard Materials, Entry to the Ports and Military bases.
Те самые, где помимо экзаменов ещё и проверка в ФБР по пальчикам требуется.
То есть в США я могу водить всё, что на двух и более колёсах и перевозить абсолютно всё (машины, танкеры, двойные прицепы, бомбы )) ) , всех (школьников, да хоть ЗЭКов )) ) и повсеместно (порты)
Понятно, иноагент и шпион, потому и не берут.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Мариуполь от очевидца

Post by NYgal »

kpokodilla wrote: 28 Oct 2022 02:44 LJ женщины из Мариуполя - https://gloxy.livejournal.com/
Интересные подробности во второй с конца статье: описывается, кто занял ее и соседские квартиры во время осады, с подробностями, вещами, типа украинской военной формы.
Интересные детали с тонкими сигаретами, и размером окровавленной формы, с пропавшими вещами автора.
Действительно совершенно реально может быть, что украинская военная дама с легким ранением в вещах автора непринужденно затерялась среди толп мирных, которые эвакуировались в Россию.

Следы у окна - снайперша?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Мариуполь от очевидца

Post by совков »

SVK wrote: 28 Oct 2022 13:34
kpokodilla wrote: 28 Oct 2022 02:41
easternwolf wrote: 23 Oct 2022 17:31
Сева wrote: 23 Oct 2022 08:08
Прокомментировать хочется, но слов не находится (один скрежет в зубах и маты), а стандартные банальности писать не хочется.
И все эти ужасы устроила страна, в которой большинство здесь присутствующих, я в том числе, живет - США
Это что, американцы на майдане прыгали с кастрюлями на голове?
Уже 100500 раз отвечали на такие вопросы, но - как об стенку горох.
Американцы только дергают за ниточки, а прыгают (и воюют, и режут друг друга, и все остальное) за них всегда другие народы. Как и расплачиваются за результаты своей глупости.

Это ответ №100501. Вряд ли он дойдет туда, куда не дошли предыдущие 100500. :pain1:
США это просто база дёргателей ниточек, а так неизвестно американцы они или нет. Сорос, Кисинджер например неамериканцы.
Качество жизни в США очень низкое, по современным понятиям, потому вряд этих политиканов гобализаторов можно назвать американцами, они вне страны.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Мариуполь от очевидца

Post by kpokodilla »

SVK wrote: 28 Oct 2022 13:34
kpokodilla wrote: 28 Oct 2022 02:41
easternwolf wrote: 23 Oct 2022 17:31
Сева wrote: 23 Oct 2022 08:08
Прокомментировать хочется, но слов не находится (один скрежет в зубах и маты), а стандартные банальности писать не хочется.
И все эти ужасы устроила страна, в которой большинство здесь присутствующих, я в том числе, живет - США
Это что, американцы на майдане прыгали с кастрюлями на голове?
Уже 100500 раз отвечали на такие вопросы, но - как об стенку горох.
Американцы только дергают за ниточки, а прыгают (и воюют, и режут друг друга, и все остальное) за них всегда другие народы. Как и расплачиваются за результаты своей глупости.

Это ответ №100501. Вряд ли он дойдет туда, куда не дошли предыдущие 100500. :pain1:
А своих голов под кастрюлями нет? ладно, в первый раз, в конце 80х, а потом-то?

я читала Кофейню, там таких хохлов было достаточно, как они убивались про отравление Ющенко и далее везде!

Return to “Политика”