"Фашизм" Ильина

Мнения, новости, комментарии
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

"Фашизм" Ильина

Post by OtherSide »

Укронацизм через ЦИСПО и своих активно разгоняет мем что дескать в России тоже фашизм, как и на Украине, т.к. Путин цитирует Ильина,
Если я считаю моей родиной — Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верю в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух — мой дух; его судьба — моя судьба; его страдания — мое горе; его расцвет — моя радость
которого считают фашистом на равне с Гитлером, Донцовым и Бандерой.


Вот попался ролик, в котором рассказывают про настоящие труды Ильина и его взгляды
phpBB [video]
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: "Фашизм" Ильина

Post by ESN »

OtherSide wrote: 21 Oct 2022 09:18 .. дескать в России тоже фашизм, как и на Украине..
Согласен, это бред.
Ну, т.е. об РФ понятно почему там фашизм. По наличию характерных признаков оного: антилиберализм, вождизм, экспансионизм, пропаганда национальной исключительности, политика геноцида.
В Украине же ничего подобного нет.

Данный форум является про-российским, и пропаганда укронацистского бреда здесь запрещена. Бан на 1 месяц. Следующий раз будет -1.
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: "Фашизм" Ильина

Post by OtherSide »

ESN wrote: 21 Oct 2022 13:15
OtherSide wrote: 21 Oct 2022 09:18 .. дескать в России тоже фашизм, как и на Украине..
Согласен, это бред.
Ну, т.е. об РФ понятно почему там фашизм. По наличию характерных признаков оного: антилиберализм, вождизм, экспансионизм, пропаганда национальной исключительности, политика геноцида.
В Украине же ничего подобного нет.
Не Россия открыла свой гнилой рот на чужой Крым, и Россия предлагала мирное соглашение после того, как русские регионы попросились войти в ее состав, та что по поводу экспансии мимо.
В Русской армии бок о бок воюют с нацзимом режима Зеленского русские и украинцы, белорусы и татары, чеченцы и буряты. Абсолютно интернациональный коллектив. Никакого национально притеснения нет.
По поводу геноцида это очередной нацисткий высер, если на Украине официально говорят что русские должны быть убиты или уехать, о чем вообще речь. Ни одного случая подтверждающего геноцид со стороны России никогда не было. А на возвращенных территориях свободно используется украинский язык
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: "Фашизм" Ильина

Post by NanoKaktus »

Бред это пытаться приписывать национализм стране где больше пятидесяти разных национальных округов.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: "Фашизм" Ильина

Post by OtherSide »

NanoKaktus wrote: 21 Oct 2022 13:49 Бред это пытаться приписывать национализм стране где больше пятидесяти разных национальных округов.
У укронацистов определенная шизофазия. С одной стороны они говорят что "империя должна быть разрушена". Но империя - суть наднациональное образование. Национализм для империи разрушителен, и националисты - враги Империи по определению. С другой стороны в России якобы национализм. Призывы разрушить Россию опять же - что как не агрессия против другого государства.

Признак русского фашизма - Путин на лошадке с голым торсом
Признак украинского нацизма - бегать по полю боя и обгладывать человеческие кости на камеру, делать инсталляции из трупов и снимать коллажи как интерьерные фото
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: "Фашизм" Ильина

Post by Gutiusha »

ESN wrote: 21 Oct 2022 13:15
OtherSide wrote: 21 Oct 2022 09:18 .. дескать в России тоже фашизм, как и на Украине..
Согласен, это бред.
Ну, т.е. об РФ понятно почему там фашизм. По наличию характерных признаков оного: антилиберализм, вождизм, экспансионизм, пропаганда национальной исключительности, политика геноцида.
В Украине же ничего подобного нет.
:ROFL:

а вот и оно. Типичное. Мозгопромытое и невежественное.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12408
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: "Фашизм" Ильина

Post by ReactoR »

ESN wrote: 21 Oct 2022 13:15
OtherSide wrote: 21 Oct 2022 09:18 .. дескать в России тоже фашизм, как и на Украине..
Согласен, это бред.
Ну, т.е. об РФ понятно почему там фашизм. По наличию характерных признаков оного: антилиберализм, вождизм, экспансионизм, пропаганда национальной исключительности, политика геноцида.
В Украине же ничего подобного нет.
Гм, по всем пунктам +1 в свидомой украине. Олигархизм (по сути антилиберализм), вождизм ( зеля купается в собственном отражении, его облизывают и внутри придворные каналы и из заграницы), экспансионизм (Украинская Кубань), пропаганда национальной исключительности (о, тут столько, от юморного копателей чёрного моря до фашиков Азова разукрашенных рунами от ушей до пят), блевотная политика геноцида и этноцида едины Украины против нетитульного населения. Свидомая неадекватность граничит с безумием
Специально для ESN, сладко квакающему свидомые мрии на русском
Мир это Выхухоль.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: "Фашизм" Ильина

Post by Gutiusha »

по теме: как обычно, идёт жонглирование терминами. В послевоенные годы в русском языке возникла путаница между терминами фашизм и нацизм, которые теперь воспринимаются как синонимы. Между тем классический итальянский фашизм это, по сути дела, просто власть крупного капитала (примерно как сейчас) и политика "классового мира" внутри своего государства. То есть, кидание неких подачек пролетариям, чтоб не сильно возбухали. На этой теории был построен, например, так всеми любимый "шведский социализм". В этом смысле да, Ильина вполне себе можно причислить к идеологам этой волны - Пера Альбина Ханссона и прочих себе европейских так называемых социал-демократов (вернее, людей, мимикрирующих под социал-демократов).

К нацизму, естественно, никакой Ильин никакого отношения не имеет. Более того, он быстро свалил из Германии, как только там начались соответствующие преобразования и всегда осуждал расистскую интерпретацию Гитлером идей Муссолини. Идеология фашизма ДО Гитлера и нацистской Германии и ПОСЛЕ всех этих прекрасных дел - это два совершенно разных феномена. Лично я, в отличие от Путина, не могу поддерживать человека антикоммунистических и религиозных взглядов, но Путин никогда и не называл себя коммунистом и атеистом - так что какие тут могут быть претензии?

А называть "русским фашистом" человека, сказавшего "национал-социализм проповедует изуверскую доктрину, одни там обезумели, другие настолько глупы, что не понимают, куда это их ведет" могут только либероиды-русофобы, постоянно отравляющие фэйками и прямой клеветой неокрепшие умы обывателей.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: "Фашизм" Ильина

Post by OtherSide »

Тут еще фокус в том что ультралибералы подгоняют определение фашизма под удобные себе. Например "антилиберализм". С хрена бы? Они значит считают, что все что не либерализм - то фашизм. Но с тем же успехом можно приписать фашизму антикоммунизм. И приписывали при СССР.
Ключевая проблема фашизма - это не вождизм, а антилиберализм, которые вообще не определимы и можно кому угодно приписать. А преступления против человечности.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: "Фашизм" Ильина

Post by OtherSide »

Gutiusha wrote: 21 Oct 2022 15:03 Между тем классический итальянский фашизм это, по сути дела, просто власть крупного капитала (примерно как сейчас) и политика "классового мира" внутри своего государства.
Фашизм изначально это по сути да, антилиберализм, где постулируется часть ценностей обратных либеральным - не демократия, а авториторизм (власть образованных вместо власти толпы), ценность коллектива, а не индивидуальности. Т.е. попытка реализовать общественный строй, основанный на единении, а не атомарности. Как видим по сути идеи сами по себе сложно назвать античеловеческими. Проблемы уже в развитии идей и реализации.
Ильин был религиозный философ и придерживался имперских взглядов и на заре фашизма не удивительно что им симпатизировал, т.к. это был вовсе не тот фашизм, который реализован на Украине сейчас или Германии времен второй мировой

Return to “Политика”