Договорняк. Детали, мнения

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Роза »

IL wrote: 13 Dec 2022 00:56
Роза wrote: 13 Dec 2022 00:50
Как может быть почетно косить от армии? Мне этого не понять. Те, кто косил, считались типа неполноценными - либо совсем больные, либо психи, либо слабаки уж конченые. Потому мой сосед, хотя его и не брали, настоял, чтоб взяли.
Те кто косили просто были детьми влиятельных или более-менее обеспеченных родителей. Естественно в Москве таких было больше и кошение было нормой. Ненормальными как раз считали тех, кто шел добровольцами. Просто я жил в СССР и всё хорошо помню.
Номенклатура чтоль? Партейные боссы? Фу-фу-фу. Вот оно -- лицемерие совка! Потому совок и развалился, так как нас всех на@бывали.
Мои братья были из обеспеченных семей. У старшего в Москве мать была главный инженер завода, а отец блестящий хирург. А у Питерского брата родители музыканты, зарабатывали в те годе очень и очень хорошо. Брат учился в школе олимпийского резерва. Что-то не припомню, чтобы он хотел откосить.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by IL »

Роза wrote: 13 Dec 2022 00:52
Это только там, где были военные кафедры. А они были не везде. Повторюсь, моего друга - химика, после Универа и уже поступившего в аспирантуру, забрали в армию. Он отслужил 2 года, вернулся и уже потом закончил аспирантуру.
В Академии Наук СССР, где я служил, было правило: кто после армии в аспирануру не брать -- мозги уже не те. Может и были исключения, но мне они неведомы.
IL
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by IL »

Роза wrote: 13 Dec 2022 01:00
IL wrote: 13 Dec 2022 00:56
Роза wrote: 13 Dec 2022 00:50
Как может быть почетно косить от армии? Мне этого не понять. Те, кто косил, считались типа неполноценными - либо совсем больные, либо психи, либо слабаки уж конченые. Потому мой сосед, хотя его и не брали, настоял, чтоб взяли.
Те кто косили просто были детьми влиятельных или более-менее обеспеченных родителей. Естественно в Москве таких было больше и кошение было нормой. Ненормальными как раз считали тех, кто шел добровольцами. Просто я жил в СССР и всё хорошо помню.
Номенклатура чтоль? Партейные боссы? Фу-фу-фу. Вот оно -- лицемерие совка! Потому совок и развалился, так как нас всех на@бывали.
Мои братья были из обеспеченных семей. У старшего в Москве мать была главный инженер завода, а отец блестящий хирург. А у Питерского брата родители музыканты, зарабатывали в те годе очень и очень хорошо. Брат учился в школе олимпийского резерва. Что-то не припомню, чтобы он хотел откосить.
Да какие боссы, все так себе. То, что ваши родственнили служили ни о чём не говорит. Кроме них служить не хотел никто.
IL
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Роза »

IL wrote: 12 Dec 2022 23:24
NYgal wrote: 12 Dec 2022 23:23
IL wrote: 12 Dec 2022 23:21
Роза wrote: 12 Dec 2022 23:17 .
Вообще, в наше время было косить от армии позорно.
В деревнях было позорно. В городах -- почётно и чем больше город, тем почётнее.
Ну, в некоторых городах в некоторых кругах было почетно состоять на учете в ПНД.
Что за ПНД?
Мой одноклассник откосил по дурке, статья называлась, если мне не изменяет память 7Б. Причем его загребли после 1 курса Универа, истфак. Куда-то в Среднюю Азию. Он был очень тонкий человек, не смог служить. Вернее, прослужил полгода. И сознательно пошел в дурку. Рассказывал мне как там было тяжело, но он выдержал. К нему отец приезжал, умолял его остаться служить, чтоб позора не было. Но сын отказался. Говорил, что не мог в той грязи в казармах, что казахи с ним были, ели грязными руками, он потом есть не мог, похудел очень. Эта статья ему еще долго потом жить мешала. Он скрывал как мог, что не служил. Статья его была как волчий билет. Но Универ он таки закончил, и карьеру сделал после. Сейчас чиновник, с личным кабинетом и водителем.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Роза »

IL wrote: 13 Dec 2022 01:03
Да какие боссы, все так себе. То, что ваши родственнили служили ни о чём не говорит. Кроме них служить не хотел никто.
Может и не хотели. Но приходилось. Потому что иначе позорно было. Даже девушки на тех, кто не служил, косо смотрели. Типа - не мужик, а чмо какое-то хилое.
Особым спросом в те времена пользовались курсанты военных училищ. За них охотно замуж выходили, а не за сокурсников по Универу.
Я, правда, курсантов не любила, я всегда была творческой личностью, как и мои родители, и казарма меня не впечатляла.
По иронии судьбы мой первый муж был офицером, закончил военное училище и уволился в запас, так как Украина как раз отделилась и выпускники массово увольнялись в запас.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by IL »

Роза wrote: 13 Dec 2022 01:08
IL wrote: 13 Dec 2022 01:03
Да какие боссы, все так себе. То, что ваши родственнили служили ни о чём не говорит. Кроме них служить не хотел никто.
Может и не хотели. Но приходилось. Потому что иначе позорно было. Даже девушки на тех, кто не служил, косо смотрели. Типа - не мужик, а чмо какое-то хилое.
Особым спросом в те времена пользовались курсанты военных училищ. За них охотно замуж выходили, а не за сокурсников по Универу.
Я, правда, курсантов не любила, я всегда была творческой личностью, как и мои родители, и казарма меня не впечатляла.
По иронии судьбы мой первый муж был офицером, закончил военное училище и уволился в запас, так как Украина как раз отделилась и выпускники массово увольнялись в запас.
Ещё раз повторяю -- в больших городах такого не было. Возможно дефки там просто были умнее.
IL
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Роза »

IL wrote: 13 Dec 2022 01:10
Ещё раз повторяю -- в больших городах такого не было. Возможно дефки там просто были умнее.
Вы какого года рождения, позвольте спросить? :food:
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by IL »

Роза wrote: 13 Dec 2022 01:12
IL wrote: 13 Dec 2022 01:10
Ещё раз повторяю -- в больших городах такого не было. Возможно дефки там просто были умнее.
Вы какого года рождения, позвольте спросить? :food:
примерно вашего 8)
IL
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8625
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by 3DD »

Роза wrote: 13 Dec 2022 00:56
3DD wrote: 12 Dec 2022 23:26
Миллениалы - потерянное поколение. Их детство пришлось на лихие 90-е, юность - на "либеральные ценности" 2000-х.
Это точно. Вечно у них все плохо, всем недовольны, вечно ноют какое у них - де было тяжелое детство. Дети войны не ноют, а они ноют.
В 90-е, когда можно было нормально заработать, деньги тогда разве что не на деревьях росли, они еще были мелкие и не могли зарабатывать. А родители их, как правило, уже были не слишком молодые, чтобы вписаться в струю. Нам повезло больше, мы в 90-е были молоды, полны сил, быстро адаптировались к новым реалиям, вписались, пооткрывали бизнесы и были успешны.
Многие из них кинулись в коммэрцию, не получив ничего фундаментального из наук. Какие-то "программы сороса", какие-то маркетические курсы. Сменился тренд - и эти товарищи пошли лесом.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8625
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by 3DD »

IL wrote: 13 Dec 2022 01:03 Кроме них служить не хотел никто.
Ну я служил. Не то, чтобы особо рвался, но и не косил. Хотя закинуло служить в ГДР и ЧССР.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by rtogan »

Gutiusha wrote: 12 Dec 2022 22:55
rtogan wrote: 05 Dec 2022 08:11
Gutiusha wrote: 10 Oct 2022 20:51
совков wrote: 10 Oct 2022 15:39
OtherSide wrote: 10 Oct 2022 15:21 Договорняк был с Медведчуком, который обещал перекупить тероборону, губернаторов и т.д.
Путин тогда это анонсировал и обещал что ВСУ перейдет на нашу сторону.
Ну как обычно по дороге все разворовали, похоже наши спецлужбы вообще ни к черту, от славы мощи КГД не осталось ни камня на камня.
В итогле ловушка захлопнулась, Запад переиграл, Путин выглядел полным идиотом. Полез меньшими силами с ожиданием встреч с цветами, а в итоге наших парней отмудохали как щенков (воевать никто реально не собирался, ожидали массово повторять успех Херсона)
Да и по санкциями, запад перед войнной по сути подстрекал, обещая страшные санкции вроде запрет вьезда в Штаты Симоньян и Соловьева
да только вопрос, почему Путин зная, что его круто наипали, продолжал играть в поддавки, не стал готовиться к мобилизации, растянул войска на огромные расстояния
наверно так и в жизни бывает, мошенник нагрел клиента на крупную сумму, но клиент не сдаётся и несёт новые деньги мошеннику
я вот просто даже не знаю, почему люди так упорны в своём стремлении считать себя умнее Путина?
А разве это так сложно? Оставить 300 млрд в банках за бугром, начав полномасштабную войну, например ;)
что - сложно?
(Разве)Сложно было предсказать, что бабки конфискуют.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8625
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by 3DD »

rtogan wrote: 13 Dec 2022 03:30
Gutiusha wrote: 12 Dec 2022 22:55
rtogan wrote: 05 Dec 2022 08:11
Gutiusha wrote: 10 Oct 2022 20:51
совков wrote: 10 Oct 2022 15:39
да только вопрос, почему Путин зная, что его круто наипали, продолжал играть в поддавки, не стал готовиться к мобилизации, растянул войска на огромные расстояния
наверно так и в жизни бывает, мошенник нагрел клиента на крупную сумму, но клиент не сдаётся и несёт новые деньги мошеннику
я вот просто даже не знаю, почему люди так упорны в своём стремлении считать себя умнее Путина?
А разве это так сложно? Оставить 300 млрд в банках за бугром, начав полномасштабную войну, например ;)
что - сложно?
(Разве)Сложно было предсказать, что бабки конфискуют.
Набиуллина и Силуанов вывели порядка 200+ млрд из-под этой "заморозки" - те, кто ответственнен в сша за "заморозку" не могут их найти. Была инфа в телеге.

И второе. "Заморозка", "экспроприация" - это гвоздь в гроб доллару как мировой резервной валюты. Ибо завтра ты нарушил какие-нидь очередные "права пидоров" в своей стране и твои бабки оказались "заморожены". Нахрен это кому вменяемому надо.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by null »

IL wrote: 13 Dec 2022 01:10
Роза wrote: 13 Dec 2022 01:08 Может и не хотели. Но приходилось. Потому что иначе позорно было. Даже девушки на тех, кто не служил, косо смотрели. Типа - не мужик, а чмо какое-то хилое.
Особым спросом в те времена пользовались курсанты военных училищ. За них охотно замуж выходили, а не за сокурсников по Универу.
Я, правда, курсантов не любила, я всегда была творческой личностью, как и мои родители, и казарма меня не впечатляла.
По иронии судьбы мой первый муж был офицером, закончил военное училище и уволился в запас, так как Украина как раз отделилась и выпускники массово увольнялись в запас.
Ещё раз повторяю -- в больших городах такого не было. Возможно дефки там просто были умнее.
не ссорьтесь, вы оба правы
в советские времена, на дискотеки в военные училища девки ломились со страшной силой
знали, что большинство курсантов планируют жениться до распределения в какую-нибудь дыру (да и форма - красивая, зарплата - хорошая, а разводиться очччень вредно для карьеры советского офицера)
в тоже время, были и другие, которым про служил/не служил было фиолетово
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by sasha_z »

Я думаю, что я лучше буду полгода с "грязными" казахами служить, чем неделю - в дурке. Хотя, конечно, если бы меня в армии били бы или грязно приставали бы ко мне - тогда может и поперлась бы в "дурку".

Вообще: сумасшедшим быть было немодно в совке. Все - кто мыслили и действовали "неординарно" всегда были изгоями и под подозрением.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by sasha_z »

3DD wrote: 13 Dec 2022 04:15
Набиуллина и Силуанов вывели порядка 200+ млрд из-под этой "заморозки" - те, кто ответственнен в сша за "заморозку" не могут их найти. Была инфа в телеге.

А я где-то читала, что не 300, а все 500. Инфо была с российской стороны. В порыве гнева. Может посчитали всю недвижимость?
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by DiKrantz »

sasha_z wrote: 13 Dec 2022 05:26
3DD wrote: 13 Dec 2022 04:15
Набиуллина и Силуанов вывели порядка 200+ млрд из-под этой "заморозки" - те, кто ответственнен в сша за "заморозку" не могут их найти. Была инфа в телеге.

А я где-то читала, что не 300, а все 500. Инфо была с российской стороны. В порыве гнева. Может посчитали всю недвижимость?
Написать где-то в телеге и на самом деле вывести из под заморозки - это не совсем одно и то же.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by IL »

null wrote: 13 Dec 2022 04:26
знали, что большинство курсантов планируют жениться до распределения в какую-нибудь дыру (да и форма - красивая, зарплата - хорошая, а разводиться очччень вредно для карьеры советского офицера)
Да правильно вы всё пишете. В этом и причина! Нормальные москвички ни в какую дыру ехать не собирались и на курсантов/военных смотрели косо. В провинциях выйти замуж за курсанта считалось классом.
IL
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by VladDod »

IL wrote: 13 Dec 2022 01:03
Роза wrote: 13 Dec 2022 01:00
IL wrote: 13 Dec 2022 00:56
Роза wrote: 13 Dec 2022 00:50
Как может быть почетно косить от армии? Мне этого не понять. Те, кто косил, считались типа неполноценными - либо совсем больные, либо психи, либо слабаки уж конченые. Потому мой сосед, хотя его и не брали, настоял, чтоб взяли.
Те кто косили просто были детьми влиятельных или более-менее обеспеченных родителей. Естественно в Москве таких было больше и кошение было нормой. Ненормальными как раз считали тех, кто шел добровольцами. Просто я жил в СССР и всё хорошо помню.
Номенклатура чтоль? Партейные боссы? Фу-фу-фу. Вот оно -- лицемерие совка! Потому совок и развалился, так как нас всех на@бывали.
Мои братья были из обеспеченных семей. У старшего в Москве мать была главный инженер завода, а отец блестящий хирург. А у Питерского брата родители музыканты, зарабатывали в те годе очень и очень хорошо. Брат учился в школе олимпийского резерва. Что-то не припомню, чтобы он хотел откосить.
Да какие боссы, все так себе. То, что ваши родственнили служили ни о чём не говорит. Кроме них служить не хотел никто.
разумеется служить не очень то хотелось. Но еще меньше хотелось чуствовать себя зашуганным косящим зайцем, хотя бы из элементарного чуства самоуважения ...
Понятно, что ссыкунов хватало во все времена, но добровольно обрубить себе возможности поступления ... скажем в морские или летные системы, где существовали требования по здоровью ... было как бы верхом нелепости. Экономия пары лет жизни того не стоила.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by VladDod »

IL wrote: 13 Dec 2022 23:43
null wrote: 13 Dec 2022 04:26 знали, что большинство курсантов планируют жениться до распределения в какую-нибудь дыру (да и форма - красивая, зарплата - хорошая, а разводиться очччень вредно для карьеры советского офицера)
Да правильно вы всё пишете. В этом и причина! Нормальные москвички ни в какую дыру ехать не собирались и на курсантов/военных смотрели косо. В провинциях выйти замуж за курсанта считалось классом.
Напомнило

в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by DiKrantz »

Война войной, а нефть от Лукойла на Украину - по расписанию.


Ранее Болгарское национальное радио сообщило, что из-за новых санкций болгарский завод ЛУКОЙЛа сохранит за собой возможность продажи произведённых нефтепродуктов только в Болгарии или на Украину.

https://russian.rt.com/world/news/10874 ... -bolgariya
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Канадол »

Не будьте ципсой... ципсом... фсе идет по плану... и другие пыхтелки и кряхтелки.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by evandrey »

DiKrantz wrote: 21 Dec 2022 16:09 Война войной, а нефть от Лукойла на Украину - по расписанию.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Канадол »

evandrey wrote: 21 Dec 2022 16:32
DiKrantz wrote: 21 Dec 2022 16:09 Война войной, а нефть от Лукойла на Украину - по расписанию.
А теперь пусть РТ подерется с ТАСС!
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by evandrey »

Канадол wrote: 21 Dec 2022 16:44
evandrey wrote: 21 Dec 2022 16:32
DiKrantz wrote: 21 Dec 2022 16:09 Война войной, а нефть от Лукойла на Украину - по расписанию.
А теперь пусть РТ подерется с ТАСС!
Лучше вы с Дикранцем.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by DiKrantz »

evandrey wrote: 21 Dec 2022 16:32
DiKrantz wrote: 21 Dec 2022 16:09 Война войной, а нефть от Лукойла на Украину - по расписанию.
Естественно, что Лукойл будет отрицать. Было бы странно если бы признал.

Return to “Политика”