Кравчук и Шушкевич всё

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2447
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Кравчук и Шушкевич всё

Post by Сева »

Соавторы развала СССР, подписавшие вместе с Ельциным Беловежские соглашения в 1991 году.
Как это они вместе с разницей в неделю
И возраст всего год разница, 88 и 89 лет

Сегодня:
https://ukranews.com/news/856031-umer-l ... odu-zhizni
Первый Президент Украины Леонид Кравчук скончался сегодня, 10 мая, после продолжительной болезни. Об этом Українським Новинам сообщил источник в кругу семьи.
Сегодня, 10 мая 2022 года, в 17:00 по киевскому времени, после продолжительной болезни ушел из жизни Леонид Макарович Кравчук, первый президент независимой Украины.

Коллектив редакции агентства выражает искренние соболезнования семье Леонида Макаровича Кравчука в связи с постигшим их большим горем.

Как сообщали Українські Новини, 29 июня 2021 года первый президент Украины Леонид Кравчук пропустил торжественное заседание Рады по случаю Дня Конституции из-за операции на сердце.

После оперативного вмешательства главу ТКГ поместили в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Также в июне в ТКГ заявили, что будут ждать прогнозов врачей и не собираются менять главу контактной группы.

В июле в СМИ появилась информация, что Леонид Кравчук уже месяц находится в реанимации.
На днях, 3го мая:
https://www.belta.by/society/view/umer- ... 99542-2022
4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Умер советский и белорусский партийный, государственный и политический деятель, председатель Верховного Совета БССР (1991-1994) Станислав Шушкевич, сообщила корреспонденту БЕЛТА его жена Ирина.

"Он умер 3 мая в 23.35. У него падало давление, и его не удалось спасти, - рассказала Ирина Кузьминична. - Он дважды был в реанимации. Он переболел ковидом, и это последствия".
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by fusion »

Сева wrote: 10 May 2022 18:23 Соавторы развала СССР, подписавшие вместе с Ельциным Беловежские соглашения в 1991 году.
Как это они вместе с разницей в неделю
И возраст всего год разница, 88 и 89 лет

Сегодня:
https://ukranews.com/news/856031-umer-l ... odu-zhizni
Первый Президент Украины Леонид Кравчук скончался сегодня, 10 мая, после продолжительной болезни. Об этом Українським Новинам сообщил источник в кругу семьи.
Сегодня, 10 мая 2022 года, в 17:00 по киевскому времени, после продолжительной болезни ушел из жизни Леонид Макарович Кравчук, первый президент независимой Украины.

Коллектив редакции агентства выражает искренние соболезнования семье Леонида Макаровича Кравчука в связи с постигшим их большим горем.

Как сообщали Українські Новини, 29 июня 2021 года первый президент Украины Леонид Кравчук пропустил торжественное заседание Рады по случаю Дня Конституции из-за операции на сердце.

После оперативного вмешательства главу ТКГ поместили в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Также в июне в ТКГ заявили, что будут ждать прогнозов врачей и не собираются менять главу контактной группы.

В июле в СМИ появилась информация, что Леонид Кравчук уже месяц находится в реанимации.
На днях, 3го мая:
https://www.belta.by/society/view/umer- ... 99542-2022
4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Умер советский и белорусский партийный, государственный и политический деятель, председатель Верховного Совета БССР (1991-1994) Станислав Шушкевич, сообщила корреспонденту БЕЛТА его жена Ирина.

"Он умер 3 мая в 23.35. У него падало давление, и его не удалось спасти, - рассказала Ирина Кузьминична. - Он дважды был в реанимации. Он переболел ковидом, и это последствия".
ну, свое отжили, не всем дано дожить до 88-89, но подозреваю, что если бы не война может годик другой бы еще потянули или больше.
эта война им точно здоровья не прибавила.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by alex_127 »

Все трое все. Но это не повод строить коммунизм к 2120 году…
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by Мальчик-Одуванчик »

alex_127 wrote: 10 May 2022 20:15 Все трое все.
Земля им стекловатой.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2447
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by Сева »

fusion wrote: 10 May 2022 20:14ну, свое отжили, не всем дано дожить до 88-89, но подозреваю, что если бы не война может годик другой бы еще потянули или больше.
эта война им точно здоровья не прибавила.
Пандемия. У Шушкевича осложнения от короны были.

Да, прожили они действительно долго. Хотя вслед за ныне здравствующем Горбачёвым именно они окончательно и бесповоротно развалили страну и кардинально изменили многие наши жизни
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2447
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by Сева »

alex_127 wrote: 10 May 2022 20:15 Все трое все. Но это не повод строить коммунизм к 2120 году…
Да Вы, батенька, оптимист неизлечимый :D
До 2120го, дай Бог, чтоб наша цивилизация вообще дотянула! :pray:
explorer_2000
Новичок
Posts: 86
Joined: 05 May 2022 20:04

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by explorer_2000 »

Сева wrote: 10 May 2022 20:18
fusion wrote: 10 May 2022 20:14ну, свое отжили, не всем дано дожить до 88-89, но подозреваю, что если бы не война может годик другой бы еще потянули или больше.
эта война им точно здоровья не прибавила.
Пандемия. У Шушкевича осложнения от короны были.

Да, прожили они действительно долго. Хотя вслед за ныне здравствующем Горбачёвым именно они окончательно и бесповоротно развалили страну и кардинально изменили многие наши жизни
Скажем прямо народ в значительной степени хотел этого, ГКЧП ведь никто не вышел защищать.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2447
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by Сева »

explorer_2000 wrote: 10 May 2022 20:20Скажем прямо народ в значительной степени хотел этого, ГКЧП ведь никто не вышел защищать.
Да уж, эти выглядели до боли знакомо, как Брежневы.
Но дело ведь не в кучке защитников или противников где-то там в Москве.

Но на самом деле ДАЖЕ на референдуме вна Украине большинство было ЗА СОХРАНЕНИЕ её в составе СССР, т.е. против отделения.
Я тогда жил там
explorer_2000
Новичок
Posts: 86
Joined: 05 May 2022 20:04

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by explorer_2000 »

Сева wrote: 10 May 2022 20:27
explorer_2000 wrote: 10 May 2022 20:20Скажем прямо народ в значительной степени хотел этого, ГКЧП ведь никто не вышел защищать.
Да уж, эти выглядели до боли знакомо, как Брежневы.
Но дело ведь не в кучке защитников или противников где-то там в Москве.

Но на самом деле ДАЖЕ на референдуме вна Украине большинство было ЗА СОХРАНЕНИЕ её в составе СССР, т.е. против отделения.
Я тогда жил там
Проблема в том что экономика СССР была не конкурентноспособной, а многие в республиках думали что Россия живё за их счёт, про вторую Францию то ведь реально верили, с учётом этого и того что экономические проблемы бы увеличивались СССР вряд ли можно было сохранить. Моё мнение Росси очень повезло что СССР распался, не случайно до войны на Украине все из России говорили что сейчас самое лучшее время для России, другое дело что власть в очередной раз завела страну в тупик, я то ещё жил и работал в СССР и понимаю не жизнеспособность того СССР образца 80-х
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by null »

explorer_2000 wrote: 10 May 2022 20:59 Моё мнение Росси очень повезло что СССР распался
если бы Украина/Белоруссия/Казахстан остались в составе - государство было бы мощнее никаких препятствий, на тот момент, этому не было
explorer_2000
Новичок
Posts: 86
Joined: 05 May 2022 20:04

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by explorer_2000 »

null wrote: 10 May 2022 21:12
explorer_2000 wrote: 10 May 2022 20:59 Моё мнение Росси очень повезло что СССР распался
если бы Украина/Белоруссия/Казахстан остались в составе - государство было бы мощнее никаких препятствий, на тот момент, этому не было
Белорусия и Казахстан и так в общем экономическом пространстве, а Украина вряд ли могда остаться потому что честно верила что Украина это ого го и сама будет жить лучше, ну и заметим что на Западной Украине точно не хотели жить в одном государстве, Кравчук был с З. Украины, так что распад был неизбежен.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2447
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by Сева »

explorer_2000 wrote: 10 May 2022 20:59Проблема в том что экономика СССР была не конкурентноспособной, а многие в республиках думали что Россия живё за их счёт, про вторую Францию то ведь реально верили, с учётом этого и того что экономические проблемы бы увеличивались СССР вряд ли можно было сохранить. Моё мнение Росси очень повезло что СССР распался, не случайно до войны на Украине все из России говорили что сейчас самое лучшее время для России, другое дело что власть в очередной раз завела страну в тупик, я то ещё жил и работал в СССР и понимаю не жизнеспособность того СССР образца 80-х
Я тоже успел чуток поработать при СССР. Разумеется он отставал и трещал.

Но ведь запросто можно было перенять уже существующий и успешный к тому времени опыт Китая.
explorer_2000
Новичок
Posts: 86
Joined: 05 May 2022 20:04

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by explorer_2000 »

Сева wrote: 10 May 2022 21:27
explorer_2000 wrote: 10 May 2022 20:59Проблема в том что экономика СССР была не конкурентноспособной, а многие в республиках думали что Россия живё за их счёт, про вторую Францию то ведь реально верили, с учётом этого и того что экономические проблемы бы увеличивались СССР вряд ли можно было сохранить. Моё мнение Росси очень повезло что СССР распался, не случайно до войны на Украине все из России говорили что сейчас самое лучшее время для России, другое дело что власть в очередной раз завела страну в тупик, я то ещё жил и работал в СССР и понимаю не жизнеспособность того СССР образца 80-х
Я тоже успел чуток поработать при СССР. Разумеется он отставал и трещал.

Но ведь запросто можно было перенять уже существующий и успешный к тому времени опыт Китая.
Ну в 80-х думаю китайского опыт вряд ли мого кого то впечатлить. Нельзя просто так догнать страны от которых отстали, для этого нужно иметь какое либо преимущество, Корея и Китай стартовали с дешёвой рабочей силы, которая при этом готова было усердно работать, скажем в Африке есть дешёвая рабочая сила, но работать никто не хочет. в СССР очевидно не было такого ресурса как дешёвая рабочая сила. А вот в России есть другое преимущество это ресурсы, нет никаких проблем экспортировать ресурсы, самый большой экспортёр нефтепродуктов это США, они же экспортируют и газ и уголь и круглый лес, основываясь на ресурсах, и порты построили, и пшеница внезапно расти стала, и вакцину сделали и т.д. В том то суть что другие республики только бы мешали, у них то ничего не было. Поэтому то я и говорю что распад СССР это хорошо для России, правда сейчас не понятно что дальше будет.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2447
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by Сева »

explorer_2000 wrote: 10 May 2022 22:03Ну в 80-х думаю китайского опыт вряд ли мого кого то впечатлить. Нельзя просто так догнать страны от которых отстали, для этого нужно иметь какое либо преимущество, Корея и Китай стартовали с дешёвой рабочей силы, которая при этом готова было усердно работать, скажем в Африке есть дешёвая рабочая сила, но работать никто не хочет. в СССР очевидно не было такого ресурса как дешёвая рабочая сила. А вот в России есть другое преимущество это ресурсы, нет никаких проблем экспортировать ресурсы, самый большой экспортёр нефтепродуктов это США, они же экспортируют и газ и уголь и круглый лес, основываясь на ресурсах, и порты построили, и пшеница внезапно расти стала, и вакцину сделали и т.д. В том то суть что другие республики только бы мешали, у них то ничего не было. Поэтому то я и говорю что распад СССР это хорошо для России, правда сейчас не понятно что дальше будет.
Вы знаете, в начале 90х я работал в провинциальном городе АйТишником на автоматизации бух.учёта и З/П моя была $50/месяц.
В Москве в ту пору программерам на старте давали $200, и мы этим слухом делились, как чем-то недосягаемым. ДВЕСТИ :shock:
Так что, думаю, немало дешёвой силы во всём лагере СЭВ нашлось бы.
Особенно, технических мозгов
explorer_2000
Новичок
Posts: 86
Joined: 05 May 2022 20:04

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by explorer_2000 »

Сева wrote: 10 May 2022 22:11
explorer_2000 wrote: 10 May 2022 22:03Ну в 80-х думаю китайского опыт вряд ли мого кого то впечатлить. Нельзя просто так догнать страны от которых отстали, для этого нужно иметь какое либо преимущество, Корея и Китай стартовали с дешёвой рабочей силы, которая при этом готова было усердно работать, скажем в Африке есть дешёвая рабочая сила, но работать никто не хочет. в СССР очевидно не было такого ресурса как дешёвая рабочая сила. А вот в России есть другое преимущество это ресурсы, нет никаких проблем экспортировать ресурсы, самый большой экспортёр нефтепродуктов это США, они же экспортируют и газ и уголь и круглый лес, основываясь на ресурсах, и порты построили, и пшеница внезапно расти стала, и вакцину сделали и т.д. В том то суть что другие республики только бы мешали, у них то ничего не было. Поэтому то я и говорю что распад СССР это хорошо для России, правда сейчас не понятно что дальше будет.
Вы знаете, в начале 90х я работал в провинциальном городе АйТишником на автоматизации бух.учёта и З/П моя была $50/месяц.
В Москве в ту пору программерам на старте давали $200, и мы этим слухом делились, как чем-то недосягаемым. ДВЕСТИ :shock:
Так что, думаю, немало дешёвой силы во всём лагере СЭВ нашлось бы.
Особенно, технических мозгов
Так Китай не с технических мозгов начинал, а с простой работы, на которус специалисты не пошли бы, они просто разъехались бы, что собственно в 90-е и происходило, а вот найти в провинциальном городе большое кол-во людей готовых на простую, тяжёлую и низкооплачиваемой раьоты врядли можно було бы, а так я в Екатеринбурге до кризиса 1998г уже эквивалент 500$ получал.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2447
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by Сева »

explorer_2000 wrote: 10 May 2022 22:18а так я в Екатеринбурге до кризиса 1998г уже эквивалент 500$ получал
Мы же про момент развала СССР говорим, про конец 80х, про начало 90х.
Тогда и до серидины 90х, думаю, очень много желающих нашлось-бы с рынков вернуться на заводы, как вон и делали на том-же ГАЗе.

И на ширпотребных заводах народ продолжал работать за $10-20/мес, а то и вообще по 2-3 мес без З/П
Помните, как на Ж/Д станциях продавали свою продукцию пассажирам?

Я уверен, что Китайский вариант у нас бы сработал, пусть и не так эффективно, как у них.
Т.е. скажу вот как: используя его, СССР смог-бы перейти из той ж#$ы в рынок без тех супер потрясений и множества войн. Вот :umnik1:

Сперва Горбачёв довёл страну до Карабахов и Абхазий, а потом и эта вот троица всё окончательно опрокинула.

Онуфриенко тож написал: Вслед за Шушкевичем помер и Кравчук. Земля стекловатой
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by ALV00 »

Мудрые люди, дали развалиться бескровно этой нежизнеспособной системе. Сейчас, глядя на Украину, понятно, в какой ужас это могло вылиться, если бы они стали удерживать союз силовым методом. Все мирно ушли от власти, не цеплялись за кресло до последнего как некоторые. С преемниками правда лоханулись.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Кравчук и Шушкевич всё

Post by ie »

ALV00 wrote: 10 May 2022 22:54 Мудрые люди, дали развалиться бескровно этой нежизнеспособной системе. Сейчас, глядя на Украину, понятно, в какой ужас это могло вылиться, если бы они стали удерживать союз силовым методом. Все мирно ушли от власти, не цеплялись за кресло до последнего как некоторые. С преемниками правда лоханулись.
так народ вроде хотел сохранить союз, нет?
референдумы были, все хотели продолжения банкета, в том числе украинцы.
такшта ваши "мудрые" начхали на волеизлияние народное, и раскраили страну, что привело к множеству конфликтов,
в том числе вот эта братоубийственная по сути дела гражданская война на У.

Return to “Политика”