Украинские сказочники?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Украинские сказочники?

Post by Роза »

Otherside, украинский тоже разный. При Януковиче, вспомните, было много донецких при власти, у них очень жесткий акцент.
От киевского отличался сильно.
А так у нас акцент есть у всех, к примеру, мы "шокаем" и "хакаем". Меня мой друг, россиянин, все время гнобил, делал замечание, как только я расслаблялась и говорила, скажем "хаварить" (говорить). Поэтому, когда мы с ним расстались, и я стала встречаться с нащим, крымчанином, мне стало так легко на душе - гакай сколько влезет, шокай, как душе угодно, и не надо следить за собой, будто ты на съемках :)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Украинские сказочники?

Post by OtherSide »

Роза wrote: 27 Apr 2022 21:06 Otherside, украинский тоже разный. При Януковиче, вспомните, было много донецких при власти, у них очень жесткий акцент.
От киевского отличался сильно.
А так у нас акцент есть у всех, к примеру, мы "шокаем" и "хакаем". Меня мой друг, россиянин, все время гнобил, делал замечание, как только я расслаблялась и говорила, скажем "хаварить" (говорить). Поэтому, когда мы с ним расстались, и я стала встречаться с нащим, крымчанином, мне стало так легко на душе - гакай сколько влезет, шокай, как душе угодно, и не надо следить за собой, будто ты на съемках :)
Не знаю, я не отличаю. Видно только если язык неродной и редко использовался (типа Арестовича который устает говорить на мове больше 5 минут). Я думаю на мове говорят от силы процентов 20 населения, остальное в лучшем случае суржик, так что он для большинства не родной
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Украинские сказочники?

Post by Роза »

OtherSide wrote: 27 Apr 2022 21:16
Роза wrote: 27 Apr 2022 21:06 Otherside, украинский тоже разный. При Януковиче, вспомните, было много донецких при власти, у них очень жесткий акцент.
От киевского отличался сильно.
А так у нас акцент есть у всех, к примеру, мы "шокаем" и "хакаем". Меня мой друг, россиянин, все время гнобил, делал замечание, как только я расслаблялась и говорила, скажем "хаварить" (говорить). Поэтому, когда мы с ним расстались, и я стала встречаться с нащим, крымчанином, мне стало так легко на душе - гакай сколько влезет, шокай, как душе угодно, и не надо следить за собой, будто ты на съемках :)
Не знаю, я не отличаю. Видно только если язык неродной и редко использовался (типа Арестовича который устает говорить на мове больше 5 минут). Я думаю на мове говорят от силы процентов 20 населения, остальное в лучшем случае суржик, так что он для большинства не родной
Я сильно отличаю. Донецких сразу слышно по акценту. У москвичей акцент еще хуже, они акают так, что режет слух. Когда мои братья приезжают летом, меня аж дергает от их аканья, впрочем, через месяц общения с ними, я и сама начинаю акать :oops: Потом они уезжают и я снова начинаю говорить по-человечески :)
Кстати, питерский акцент от московского также отличается, но не очень сильно.
А вот ребята из Сибири говорят, на мой взгляд, без акцента. Вернее чуть заметная разница есть, но слух не режет. То есть, вполне можно их за своих принять :) Если, конечно, не просить их произнести слово "паляниця" и не спрашивать пойдут ли они скупляться :oops: Последнее слово их вводит в ступор мгновенно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Украинские сказочники?

Post by OtherSide »

По акценту есть такой прикол по восприятию, так мне кажется что в Москве нет никакого акцента, но стоит мне находясь в Мск общаться с кем-то из Донецка, начинается казаться что все вокруг акают (как бы начиню слышать его ушами). Обратно так же работает
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Украинские сказочники?

Post by evandrey »

Return to “Политика”