Чума на оба ваши дома! (Ц)

Мнения, новости, комментарии
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Дылда »

арлекино wrote: 20 Mar 2022 03:49
laponka wrote: 20 Mar 2022 03:37 :shock:

Пппп-ере-ведите..
Дылда испытывает "бремя белого человека", тем самым как бы подчеркивая, что остальное население южных республик, как бы и не совсем белое развитое.
Интересный перевод. Попробуйте еще раз.😁😂
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by арлекино »

Дылда wrote: 20 Mar 2022 03:55 Интересный перевод. Попробуйте еще раз.😁😂
Это не перевод, это проекция. На то, что вы испытываете "вину белых" за ущерб причинённый в результате расистского обращения с этническими меньшинствами и самого понятия колониализма. "Бремя белого человека" стало этаким нарицательным выражением. Когда белый человек вроде как испытывает вину, но делает это всё равно потому, что не считает эти расовые меньшинства равными себе.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Чума на оба ваши дома! (Ц)

Post by okop »

laponka wrote: 20 Mar 2022 00:08
У вас, у ОБОИХ, ДИКАЯ, ВОСПИТАННАЯ ВРАЖДА!!
У Русских и у Украинцев!!! Подумайте, кто и ЗАЧЕМ у вас это воспитал
В мае 1991 года плыл я вместе со своей тогда ещё не женой на речном трамвайчике по Днепру в районе Днепропетровска и вот что меня поразило - весь левый берег был в красно-синих флагах Украинской ССР, а правый - в жёлто-голубых. И ведь и на том и на другом берегу жили украинцы, ещё СССР не развалился, и такой контраст.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by арлекино »

Тетя-Мотя wrote: 20 Mar 2022 03:52 Но по мне - конечно - свидетельствует о снисходительности, патернализме и "делении на категории".
Я об этом и говорю.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Тетя-Мотя »

арлекино wrote: 20 Mar 2022 04:07
Тетя-Мотя wrote: 20 Mar 2022 03:52 Но по мне - конечно - свидетельствует о снисходительности, патернализме и "делении на категории".
Я об этом и говорю.
Я очень люблю "ответочку" на то стихотворение:


Азию не обыграешь. Усвоить давно пора –
Азии слишком много, и Азия слишком стара.
Когда славяне на вече выбирали себе князей,
Индийцы уже лет тысячу жили под властью раджей.
И демократия греков, и строгий римский закон
Кажутся глупой шуткой среди азиатских племен.
Китайцев не переплюнуть, буддистов не убедить,
Афганцев не успокоить, арабов не устрашить.
Победы в сражении с Азией не будет – она сильней.
Сдаться на милость Азии – значит, растаять в ней.
Наша судьба – исчезнуть, уйти в исторический мрак.
Мы все равно погибнем. Осталось лишь выбрать, как.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Дылда »

арлекино wrote: 20 Mar 2022 04:05
Дылда wrote: 20 Mar 2022 03:55 Интересный перевод. Попробуйте еще раз.😁😂
Это не перевод, это проекция. На то, что вы испытываете "вину белых" за ущерб причинённый в результате расистского обращения с этническими меньшинствами и самого понятия колониализма. "Бремя белого человека" стало этаким нарицательным выражением. Когда белый человек вроде как испытывает вину, но делает это всё равно потому, что не считает эти расовые меньшинства равными себе.
White Man's Burden и White Guilt - это абсолютно разные по смыслу термины. Вы попытались их объединить, что абсолютно неверно.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Пулька »

sasha_z wrote: 20 Mar 2022 03:14

У Поволжья нет говора. Только отдельные "словечки" - типа "писсят" - (пер. пятьдесят). И воблу жрут в рзных вариациях (и пузырь "коптят" спичками). Но Арлекино из Питера. Там тоже нет говора. Одни поребрики с булошной.
Булошная - это как раз старомосковский вариант, хотя в моем окружении так не говорили.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Komissar »

Дылда wrote: 20 Mar 2022 03:04 Ну да, для южанки с Волгограда вы довольно хорошо говорите на русском.
"с Волгограда" - фу, какая местечковость
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 20 Mar 2022 04:32
Дылда wrote: 20 Mar 2022 03:04 Ну да, для южанки с Волгограда вы довольно хорошо говорите на русском.
"с Волгограда" - фу, какая местечковость
Я пыталась сказать "с Саратова" или "с Сызрани" или "с Самары" - не, не звучит... Сызранец! И сызранка...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Дылда »

Komissar wrote: 20 Mar 2022 04:32
Дылда wrote: 20 Mar 2022 03:04 Ну да, для южанки с Волгограда вы довольно хорошо говорите на русском.
"с Волгограда" - фу, какая местечковость
В русском языке много диалектов. У нас, в Нижнем Поволжье, скажут "Иди в жопу", а где-нибудь на Кубани - "Иди у жопу". Но направление одно и то же.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 20 Mar 2022 04:37
Komissar wrote: 20 Mar 2022 04:32
Дылда wrote: 20 Mar 2022 03:04 Ну да, для южанки с Волгограда вы довольно хорошо говорите на русском.
"с Волгограда" - фу, какая местечковость
Я пыталась сказать "с Саратова" или "с Сызрани" или "с Самары" - не, не звучит... Сызранец! И сызранка...
попробуй сказать "с Сыктывкара" - вообще язык сломаешь
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by petrovich999 »

laponka wrote: 20 Mar 2022 00:20
petrovich999 wrote: 20 Mar 2022 00:15
laponka wrote: 20 Mar 2022 00:08 Я была один единственный раз в Западной Украине, во Львове, в конце 80-х, и , на нас с мамой, говорящих по-русски, ТОГДА косо смотрели...
Мне не известны случаи, когда ТОГДА в России косо смотрели на говорящих по-украински. А вам?
Мне и сейчас не известно
А что сказать то хотели?
Сначала хотел услышать ответ, а потом отвечать.

На Украине вы видели косые взгляды в сторону русскоговорящих, а в России не видели косых взглядов в сторону украиноговорящих. Но чума на оба дома в равной степени. Что я здесь упускаю?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Komissar »

laponka wrote: 20 Mar 2022 00:20
Я была один единственный раз в Западной Украине, во Львове, в конце 80-х, и , на нас с мамой, говорящих по-русски, ТОГДА косо смотрели...
ну вот я, мать, еще студентом приехал в Киев с докладом на всесоюзную конференцию в 1983 лохматом году. Так там развалившийся в кресле жирный боров из местных председателей конференции, украинец, гордо просил задавать вопросы по-украински - это после моего доклада! Я даже выучил слово "пытаня" - значит, вопросы. В Латвии и то к моему докладу лучше отнеслись!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 20 Mar 2022 04:48
laponka wrote: 20 Mar 2022 00:20
Я была один единственный раз в Западной Украине, во Львове, в конце 80-х, и , на нас с мамой, говорящих по-русски, ТОГДА косо смотрели...
ну вот я, мать, еще студентом приехал в Киев с докладом на всесоюзную конференцию в 1983 лохматом году. Так там развалившийся в кресле жирный боров из местных председателей конференции, украинец, гордо просил задавать вопросы по-украински - это после моего доклада! Я даже выучил слово "пытаня" - значит, вопросы. В Латвии и то к моему докладу лучше отнеслись!
Ну и как? Вы затаили обиду?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 20 Mar 2022 04:53
Komissar wrote: 20 Mar 2022 04:48
laponka wrote: 20 Mar 2022 00:20
Я была один единственный раз в Западной Украине, во Львове, в конце 80-х, и , на нас с мамой, говорящих по-русски, ТОГДА косо смотрели...
ну вот я, мать, еще студентом приехал в Киев с докладом на всесоюзную конференцию в 1983 лохматом году. Так там развалившийся в кресле жирный боров из местных председателей конференции, украинец, гордо просил задавать вопросы по-украински - это после моего доклада! Я даже выучил слово "пытаня" - значит, вопросы. В Латвии и то к моему докладу лучше отнеслись!
Ну и как? Вы затаили обиду?
нет, я просто понял, что одной прибалтикой неприязнь к русским не ограничивается.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Komissar »

Зазноба wrote: 20 Mar 2022 00:47 здраствуйте, я первый сорт
чегой-то?
100% местечковая еврейка ты

сама пишешь "дети с лагеря вернулись" :o
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Чума на оба ваши дома! (Ц)

Post by Тетя-Мотя »

Вспомнилось, как я работала в большой международной конторе в Москве, в конце прошлого века, так там янки потешались над южанином, из Джорджии. Он был какой-то богатейский сынок и не очень шустрый и острый на язык - так они его прям заклевывали потихоньку, дразнили по местечковому признаку, за говорок, например... Юристы все, молодежь.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by PrettyVacant »

Дылда wrote: 20 Mar 2022 03:38 В имперские времена поволжские казаки во время войн были частью кубанского казачьего войска.
lolwhat
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by mermaid »

Енотовидность wrote: 20 Mar 2022 00:21
petrovich999 wrote: 20 Mar 2022 00:15
laponka wrote: 20 Mar 2022 00:08 Я была один единственный раз в Западной Украине, во Львове, в конце 80-х, и , на нас с мамой, говорящих по-русски, ТОГДА косо смотрели...
Мне не известны случаи, когда ТОГДА в России косо смотрели на говорящих по-украински. А вам?
Ой вот не надо. Смотрели. Как на второй сорт. Многие.
Так же как и на большинство других республик.
Только Прибалтику уважали и опасались, воспринимая как заграницу.
При этом москвичи себя считали первым сортом. :D
(Я русская из Питера, к слову).

Будучи еще школьницей довелось мне быть на западной Украине- Черновцы. Нас с сестрой назвали "кацапками". Правда не в лицо, а в спину. Прилетело от недружелюбной бабищи. Хотела повернуться и ответить что либо в ответ, но сестра моя старшая дернула за руку, сказала не смей, будь выше. Прошло много лет и две московские тетки пенсионного возраста меня назвали хохлушкой в Москве. :D Так что люди-какашки есть везде. Ничего не поделать селяви.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by mavr »

Енотовидность wrote: 20 Mar 2022 00:41
mavr wrote: 20 Mar 2022 00:25
Енотовидность wrote: 20 Mar 2022 00:21
petrovich999 wrote: 20 Mar 2022 00:15
laponka wrote: 20 Mar 2022 00:08 Я была один единственный раз в Западной Украине, во Львове, в конце 80-х, и , на нас с мамой, говорящих по-русски, ТОГДА косо смотрели...
Мне не известны случаи, когда ТОГДА в России косо смотрели на говорящих по-украински. А вам?
Ой вот не надо. Смотрели. Как на второй сорт. Многие.
Так же как и на большинство других республик.
Только Прибалтику уважали и опасались, воспринимая как заграницу.
При этом москвичи себя считали первым сортом. :D
(Я русская из Питера, к слову).
Так вы перестаньте проецировать ваш личный бытовой расизм на остальных россиян и мир вокруг вас удивительным образом изменится.
Вот как раз я ничего не проецирую. У меня в муже очень мало русской крови, я сама на четверть украинка, на четверть белорусска. Это еще ХЗ сколько еврейской неучтенной крови во мне.
:D
Говорю о том, что в моем детстве и юности проецировалось окружающими. Что в Москве, что в Питере.
Вы именно что проецируете.
СВОЮ ксенофобию на ДРУГИХ людей. Ещё и за это их же и обвиняете, причём со стороны.
И уже ловко получается что не вы ксенофобка а они.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Енотовидность »

mavr wrote: 20 Mar 2022 09:30
Енотовидность wrote: 20 Mar 2022 00:41
mavr wrote: 20 Mar 2022 00:25
Енотовидность wrote: 20 Mar 2022 00:21
petrovich999 wrote: 20 Mar 2022 00:15
Мне не известны случаи, когда ТОГДА в России косо смотрели на говорящих по-украински. А вам?
Ой вот не надо. Смотрели. Как на второй сорт. Многие.
Так же как и на большинство других республик.
Только Прибалтику уважали и опасались, воспринимая как заграницу.
При этом москвичи себя считали первым сортом. :D
(Я русская из Питера, к слову).
Так вы перестаньте проецировать ваш личный бытовой расизм на остальных россиян и мир вокруг вас удивительным образом изменится.
Вот как раз я ничего не проецирую. У меня в муже очень мало русской крови, я сама на четверть украинка, на четверть белорусска. Это еще ХЗ сколько еврейской неучтенной крови во мне.
:D
Говорю о том, что в моем детстве и юности проецировалось окружающими. Что в Москве, что в Питере.
Вы именно что проецируете.
СВОЮ ксенофобию на ДРУГИХ людей. Ещё и за это их же и обвиняете, причём со стороны.
И уже ловко получается что не вы ксенофобка а они.
ПРоцитируйте пожалуйста, где конкретно я "проецирую" и на кого.
:)
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Енотовидность »

mermaid wrote: 20 Mar 2022 08:32
Енотовидность wrote: 20 Mar 2022 00:21
petrovich999 wrote: 20 Mar 2022 00:15
laponka wrote: 20 Mar 2022 00:08 Я была один единственный раз в Западной Украине, во Львове, в конце 80-х, и , на нас с мамой, говорящих по-русски, ТОГДА косо смотрели...
Мне не известны случаи, когда ТОГДА в России косо смотрели на говорящих по-украински. А вам?
Ой вот не надо. Смотрели. Как на второй сорт. Многие.
Так же как и на большинство других республик.
Только Прибалтику уважали и опасались, воспринимая как заграницу.
При этом москвичи себя считали первым сортом. :D
(Я русская из Питера, к слову).

Будучи еще школьницей довелось мне быть на западной Украине- Черновцы. Нас с сестрой назвали "кацапками". Правда не в лицо, а в спину. Прилетело от недружелюбной бабищи. Хотела повернуться и ответить что либо в ответ, но сестра моя старшая дернула за руку, сказала не смей, будь выше. Прошло много лет и две московские тетки пенсионного возраста меня назвали хохлушкой в Москве. :D Так что люди-какашки есть везде. Ничего не поделать селяви.
Неееее Как можно!! Такого не было, в Союзе все любили друг друга глубокой братской любовью.
:D
Особенно об этом любят теперь рассказывать те кто Союз не застал. Но им Рабинович напел.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by city_girl »

Енотовидность wrote: 20 Mar 2022 15:35 Неееее Как можно!! Такого не было, в Союзе все любили друг друга глубокой братской любовью.
:D
Особенно об этом любят теперь рассказывать те кто Союз не застал. Но им Рабинович напел.
А при чем тут СССР? Люди с подлой натурой имеются во все времена, при чем со всех сторон. Но бывают времена когда такая подлость становится национальной политикой и «национальным самосознанием»
Last edited by city_girl on 20 Mar 2022 15:41, edited 1 time in total.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by Енотовидность »

city_girl wrote: 20 Mar 2022 15:38
Енотовидность wrote: 20 Mar 2022 15:35 Неееее Как можно!! Такого не было, в Союзе все любили друг друга глубокой братской любовью.
:D
Особенно об этом любят теперь рассказывать те кто Союз не застал. Но им Рабинович напел.
А при чем тут СССР? Люди с подлой натурой имеются во все времена, при чем со всех сторон. Но бывают времена когда такая подлость становится национальной политикой и «национальным самосознанием»
И тем не менее в конкретной теме продолжают доказывать что с Союзе этого не было.
Речь только об этом и идет.
Особенно умилительно звучит про мою ксенофобию и мажорность. Коренная питерская из коммуналки замужем за бакинцем, ага. Ксенофобный мажор. :lol:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Чума на оба ваших дома! (Ц)

Post by city_girl »

Енотовидность wrote: 20 Mar 2022 15:40
city_girl wrote: 20 Mar 2022 15:38
Енотовидность wrote: 20 Mar 2022 15:35 Неееее Как можно!! Такого не было, в Союзе все любили друг друга глубокой братской любовью.
:D
Особенно об этом любят теперь рассказывать те кто Союз не застал. Но им Рабинович напел.
А при чем тут СССР? Люди с подлой натурой имеются во все времена, при чем со всех сторон. Но бывают времена когда такая подлость становится национальной политикой и «национальным самосознанием»
И тем не менее в конкретной теме продолжают доказывать что с Союзе этого не было.
Речь только об этом и идет.
Особенно умилительно звучит про мою ксенофобию и мажорность. Коренная питерская из коммуналки замужем за бакинцем, ага. Ксенофобный мажор. :lol:
Вы звучите как ксенофобка, да.

Еще раз в СССР эта подлость не вводилась в ранг национальной политики как это было сделано в Прибалтике и сейчас на Украине.

Поэтому не надо разборки на коммунальной кухне советских времен сравнивать с сегодняшней политикой государства.

Return to “Политика”