Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Попробуем обойтись без политизированных лозунгов и эмоций.

На первых взгляд все идет хорошо, удалось достигнуть не только тактической, но и стратегической внезапности, слишком долго кричали "Волки". С другой стороны, полного хаоса и деморализации украинской армии пока что достигнуть не удалось.

Основная причина, и тут я говорю с колокольни моей военной специальности, не удалость нарушить связь. Именно потеря связи стала одним из главных факторов катастрофы 1941 года. Штабы не знали, где находятся войска, управление было полностью дезорганизовано. Сейчас, благодаря интернету и сотовой связи можно получать детальную картинку того, что проиходить, вплоть до положения каждого танка, не говоря уже об информации, поступающей из разведцентров НАТО. Попробуй разрушить интернет, он ведь для того и был создан, чтобы поддерживать связь используя обходные маршруты. Но даже и без интернета Украина получила в наследство от СССР разветвленную и многократно резервированную систему кабельной связи, узлы связи размещены в подземных бункерах, до которых очень трудно добраться. Плюс система железнодорожной связи, она в военное время становится дублирующей системой.

Все зарубежные аналитики в один голос повторяют, что задействованных войск совершенно недостаточно для такой крупномасштабной операции, но на то они и аналитики, чтобы ошибаться, будем посмотреть.

Ну и последнее, из Гостомеля поступают противоречивые сообщения, но похоже высадка там десанта была чистой аферой.

Советской армии всегда не везло с десантами, крупномасштабный десант во время Второй мировой закончился полным разгромом. Десант это всегда лоторея. Есть конечно примеры успешных десантов, как например на Крите, но победа это оказалась Пирровой, кучу народу положили.

В настоящее время снижение темпов наступления работает на ВСУ плюс войска сильно продивнулись вперед пропуская города и ... растягивая фланги. Есть большая вероятность, что ВСУ покончит с неразберихой первого дня и российское наступление завязнет.

Убедительная просьба, только военные аспекты, для всего остального уже есть отдельная ветка.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by inock »

С кем вы собрались обсуждать военные аспекты? С шапкозакидателями -замполитами гип-гип ура!
Я в полном шоке, что с 150-200 000 собрались решать задачу захвата и контроля 42 миллионной страны. Если план Барбаросса с быстрым наступлением и взятием контроля не сработает, то придётся мобилизацию в России объявлять с соответствующими последствиями. Я не военный человек, но сомневаюсь в адекватности генералитета и руководства, поскольку экспертная оценка в авторитарной стране не возможна. Я не знаю состав и подготовку украинской армии, а также ее моральный дух. Понятно что подавляющее преимущество в воздухе сделает своё дело. Однако для наземной успешной операции нужно 3-4 кратное преимущество. Или я не прав? Думаю что расчёт что все сдадутся быстро без длительной войны
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by connected »

Расчет видимо на быстрое окружение и взятие киева => паралич политического и военного руководства. Иначе да. Швах. Горилла ворз неизбежна.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Sergunka »

Из курса лейтенанта запаса помнится базовая стратегия защиты от танкового вторжения войск китайской народной республики - это минные поля по направлению движения танковых групп и фугасы на магистралях. Блин тригода нам вдалбливали теорию ведение военных операций и прочую азбуку морзе.

Честно говоря удивлен, что так легко прошли границу тут либо разведка сработала на отлично либо, что скорее всего самое вероятное украинцы даже и не собирались защищаться.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Они не ожидали, что будет крупномасштабная война с целью ликвидации украинского государства в целом. Думали, что ограничатся оккупацией ДНР и ЛНР. Границу всегда переходят легко, ведь основные оборонительные рубежи находятся в глубине. Но то, что колонны войск двигаются по этим самым магистралям как на параде, это конечно полный песец. Во время Второй мировой тоже была неразбериха, но мосты взрывали исправно, и будь ты хоть трижды Гудериан, приходилось останавливаться, налаживать переправу или обходить за тридевять земель. Российские войска, кстати, к этому готовились, и даже наводили переправу во время учений, для них был большой сюрприз, что это не понадобилось.

Завтрашний день будет решающим, если удастся сбить темп, российские войска могут застрять надолго и всерьез. Тогда единственный для них выход начать бомбить жилые районы, после всего что произошло, этого нельзя исключить.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

inock wrote: 25 Feb 2022 00:30 С кем вы собрались обсуждать военные аспекты? С шапкозакидателями -замполитами гип-гип ура!
Я в полном шоке, что с 150-200 000 собрались решать задачу захвата и контроля 42 миллионной страны. Если план Барбаросса с быстрым наступлением и взятием контроля не сработает, то придётся мобилизацию в России объявлять с соответствующими последствиями. Я не военный человек, но сомневаюсь в адекватности генералитета и руководства, поскольку экспертная оценка в авторитарной стране не возможна. Я не знаю состав и подготовку украинской армии, а также ее моральный дух. Понятно что подавляющее преимущество в воздухе сделает своё дело. Однако для наземной успешной операции нужно 3-4 кратное преимущество. Или я не прав? Думаю что расчёт что все сдадутся быстро без длительной войны
Именно так, трех-четырех кратное. Иначе придется иметь дело с упертыми западенцами. Советскому Союзу со всей его мощью понадобилось 10 лет чтобы покончить с УПА.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by laponka »

inock wrote: 25 Feb 2022 00:30 С кем вы собрались обсуждать военные аспекты? С шапкозакидателями -замполитами гип-гип ура!
Я в полном шоке, что с 150-200 000 собрались решать задачу захвата и контроля 42 миллионной страны. Если план Барбаросса с быстрым наступлением и взятием контроля не сработает, то придётся мобилизацию в России объявлять с соответствующими последствиями. Я не военный человек, но сомневаюсь в адекватности генералитета и руководства, поскольку экспертная оценка в авторитарной стране не возможна. Я не знаю состав и подготовку украинской армии, а также ее моральный дух. Понятно что подавляющее преимущество в воздухе сделает своё дело. Однако для наземной успешной операции нужно 3-4 кратное преимущество. Или я не прав? Думаю что расчёт что все сдадутся быстро без длительной войны
Есть информация что на войну с Украиной отправляют российских солдат-срочников, утверждают их родные (Meduza)

Отбирают телефоны и военники, заставляют подписать контракт или просто в военник ставят штамп о переходе на контрактную службу

С другой стороны, грузовые самолеты Вооруженных Сил РФ продолжают прибывать на Бобруйский аэродром (Беларусь). Об этом сообщают читатели Zerkalo.io. Они пишут, что гул от самолетов слышен с 20.00 24 февраля.

Жители города также сообщают о колонне автобусов с нарисованными на борту красными крестами.
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
nik968
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 10 Oct 2021 01:38

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by nik968 »

connected wrote: 25 Feb 2022 00:57 Расчет видимо на быстрое окружение и взятие киева => паралич политического и военного руководства. Иначе да. Швах. Горилла ворз неизбежна.
Тогда почему не кинули сразу все накопленные войска?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

connected wrote: 25 Feb 2022 00:57 Расчет видимо на быстрое окружение и взятие Киева => паралич политического и военного руководства. Иначе да. Швах. Горилла ворз неизбежна.
Следующие два-три дня решающие. Кстати, никто там не задавался вопросом, как там известный мостик поживает? Украина в полном праве взорвать его к чертовой матери, война идет! Точки-У есть, дело за политическим решением.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

nik968 wrote: 25 Feb 2022 02:06
connected wrote: 25 Feb 2022 00:57 Расчет видимо на быстрое окружение и взятие киева => паралич политического и военного руководства. Иначе да. Швах. Горилла ворз неизбежна.
Тогда почему не кинули сразу все накопленные войска?
Сложно сказать, но что-то всегда должно оставаться в резерве, вдруг контрудар нанесут.
nik968
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 10 Oct 2021 01:38

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by nik968 »

Sergunka wrote: 25 Feb 2022 01:22 Из курса лейтенанта запаса помнится базовая стратегия защиты от танкового вторжения войск китайской народной республики - это минные поля по направлению движения танковых групп и фугасы на магистралях. Блин тригода нам вдалбливали теорию ведение военных операций и прочую азбуку морзе.

Честно говоря удивлен, что так легко прошли границу тут либо разведка сработала на отлично либо, что скорее всего самое вероятное украинцы даже и не собирались защищаться.
Или собирались защищаться в городах и прочей партизанщиной - не зряж им птурсы, а не абрамсы завозили.
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by connected »

nik968 wrote: 25 Feb 2022 02:06
connected wrote: 25 Feb 2022 00:57 Расчет видимо на быстрое окружение и взятие киева => паралич политического и военного руководства. Иначе да. Швах. Горилла ворз неизбежна.
Тогда почему не кинули сразу все накопленные войска?
Есть задачи основные, есть вспомогательные. Сами задачи могут быть мин, макс, и план би. Киев безусловно одна из основных задач. Но не единственная естественно.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Я, кстати, не сомневаюсь, что происходящие события сейчас тщательно документируются и анализируются военными штабами. Все предыдущие блицкриги были между в разы неравными противниками, типа Ирака или Афганистана. А если учесть, что командующие с обоих сторон кончали одни и те же военные училища, то вообще все становится интересно.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Вот, кстати, как сбор информации работает, обращение на сайте минобороны Украины:



Перевод:

Генеральный штаб ВСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine сообщает:

Уважаемые сограждане – жители Сумской, Черниговской, Херсонской, Житомирской, Киевской, Харьковской областей!

Достоверно ночью рашисты будут подтягивать свои войска с топливом и боеприпасами.

Передавайте информацию о передвижении вражеской техники по украинским военным или руководству своих населенных пунктов, районов, областей!

Только вместе победим!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
nik968
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 10 Oct 2021 01:38

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by nik968 »

Virginian wrote: 25 Feb 2022 02:08
nik968 wrote: 25 Feb 2022 02:06
connected wrote: 25 Feb 2022 00:57 Расчет видимо на быстрое окружение и взятие киева => паралич политического и военного руководства. Иначе да. Швах. Горилла ворз неизбежна.
Тогда почему не кинули сразу все накопленные войска?
Сложно сказать, но что-то всегда должно оставаться в резерве, вдруг контрудар нанесут.

Резерв это когда 10-20%, а когда 80% это что-то другое
nik968
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 10 Oct 2021 01:38

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by nik968 »

Virginian wrote: 25 Feb 2022 02:26 Я, кстати, не сомневаюсь, что происходящие события сейчас тщательно документируются и анализируются военными штабами. Все предыдущие блицкриги были между в разы неравными противниками, типа Ирака или Афганистана. А если учесть, что командующие с обоих сторон кончали одни и те же военные училища, то вообще все становится интересно.
Типа сейчас равные?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Flash-04 »

Кстати да, помнится перед самым вторжение высказывалось мнение, что стянутые группировки войск недостаточны для оккупации всей Украины. Поэтому делался вывод, что это чисто игра на нервах, а когда Путин объявил о признании ДНР и ЛНР, то решили что это поддержка их войск, чтобы выдавить ВУС. А оно вон как пошло. Похоже расчёт был на блицкриг, то есть чистой воды авантюра.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

nik968 wrote: 25 Feb 2022 02:36
Virginian wrote: 25 Feb 2022 02:08
nik968 wrote: 25 Feb 2022 02:06
connected wrote: 25 Feb 2022 00:57 Расчет видимо на быстрое окружение и взятие киева => паралич политического и военного руководства. Иначе да. Швах. Горилла ворз неизбежна.
Тогда почему не кинули сразу все накопленные войска?
Сложно сказать, но что-то всегда должно оставаться в резерве, вдруг контрудар нанесут.

Резерв это когда 10-20%, а когда 80% это что-то другое
Ближайшие дни станет яснее.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Flash-04 »


nik968 wrote: Типа сейчас равные?
Подготовка одинаковая. А вот выставить войск Россия может больше, но обороняющийся в более выгодном положении.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Virginian wrote: 25 Feb 2022 02:07
connected wrote: 25 Feb 2022 00:57 Расчет видимо на быстрое окружение и взятие Киева => паралич политического и военного руководства. Иначе да. Швах. Горилла ворз неизбежна.
Следующие два-три дня решающие. Кстати, никто там не задавался вопросом, как там известный мостик поживает? Украина в полном праве взорвать его к чертовой матери, война идет! Точки-У есть, дело за политическим решением.
Похоже уже не долетят после взятия Мелитополя. Опять же мост наверняка прикрыт Панцирями.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Flash-04 wrote: 25 Feb 2022 02:39 Подготовка одинаковая. А вот выставить войск Россия может больше, но обороняющийся в более выгодном положении.
Это если не учитывать курсы повышения квалификации в Сирии.
Опять же обороняющийся не всегда в более выгодном положении, особенно в степи.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 25 Feb 2022 02:41, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Flash-04 »


Sergunka wrote:Из курса лейтенанта запаса .
LOL. Ну да, кадровых военных тут мало :) в основном "пиджаки"
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Flash-04 »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Flash-04 wrote: 25 Feb 2022 02:39 Подготовка одинаковая. А вот выставить войск Россия может больше, но обороняющийся в более выгодном положении.
Это если не учитывать курсы повышения квалификации в Сирии.
Опять же обороняющийся не всегда в более выгодном положении, особенно в степи.
И сколько их там было? Авиация кстати как-то не очень блестяще (турки и израильтяне), а вот крылатыми ракетами пристрелялись.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

nik968 wrote: 25 Feb 2022 02:37
Virginian wrote: 25 Feb 2022 02:26 Я, кстати, не сомневаюсь, что происходящие события сейчас тщательно документируются и анализируются военными штабами. Все предыдущие блицкриги были между в разы неравными противниками, типа Ирака или Афганистана. А если учесть, что командующие с обоих сторон кончали одни и те же военные училища, то вообще все становится интересно.
Типа сейчас равные?
Скажем так, сопоставимые. Фронтовую авиацию Россия боится применять из-боязни стингеров и советских еще носимых ракетных комплексов, тем более, что вооружение сейчас польется в Украину широким потоком. Потери самолетов всегда считаются очень чувствительными, их стараются избежать. Будут применять только в безвыходных ситуациях.
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by connected »

Virginian wrote: 25 Feb 2022 02:43
nik968 wrote: 25 Feb 2022 02:37
Virginian wrote: 25 Feb 2022 02:26 Я, кстати, не сомневаюсь, что происходящие события сейчас тщательно документируются и анализируются военными штабами. Все предыдущие блицкриги были между в разы неравными противниками, типа Ирака или Афганистана. А если учесть, что командующие с обоих сторон кончали одни и те же военные училища, то вообще все становится интересно.
Типа сейчас равные?
Скажем так, сопоставимые. Фронтовую авиацию Россия боится применять из-боязни стингеров и советских еще носимых ракетных комплексов, тем более, что вооружение сейчас польется в Украину широким потоком. Потери самолетов всегда считаются очень чувствительными, их стараются избежать. Будут применять только в безвыходных ситуациях.
Интересна логистика таких поставок в новых условиях.

Return to “Политика”