Выпускники физтеха - ..

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by Frecken Bock »

В МФТИ допускали по форме шнобеля? :evil:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by kyk »

MaxSt wrote: 26 Nov 2021 21:40 Видимо из-за этого страшного боевого аппарата МФТИ получил санкции:
https://mipt.ru/upload/medialibrary/273/km71ehuqaai.jpg
это дрон?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by Sergunka »

Frecken Bock wrote: 26 Nov 2021 23:39 В МФТИ допускали по форме шнобеля? :evil:
Условно говоря в МФТИ не принимали тех, кто имел потенциал к эмиграции в советское время. Шнобель был достаточным, но не необходимым правилом. Моего друга корейца у которого отец родился в южной Корее и был удержан на Сахалине в МФТИ не приняли по той же причине.

Тут путинскому режиму не откажешь в сарказме :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by Sergunka »

Одним из первых на санкции отреагировал Израиль. У Физтеха были договоренности о стажировке своих сотрудников в одном из израильских университетов.
Как только США объявили о решении, иностранные коллеги предупредили российских ученых о приостановке программы.
https://novayagazeta.ru/amp/articles/20 ... anktsiiami

Да кто бы сомневался :lol:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Sergunka wrote: 26 Nov 2021 22:33 Да ладно сейчас все кому за 50 на привете так или иначе работали в НИР и ОКР для военных. Как это делалось в СССР было совершенно очевидно вояки щедро платили. ВУЗ-ы там не учавствовали так как были институты РАН и ящики кто сидел на таких заказах.
Постулат ложный, поскольку я даже сходу знаю один Московский ВУЗ, скажем так, научно-исследовательское подразделение одного из факультетов занималось работами на советский космос и опосредованно на военный космос тоже. Серьезно занималось. Со званиями героев соц. труда, лауреатскими званиями, должностями академиков и членкоров, короче говоря со всем ворохом наград принятых в системе ВПК. Часть этого научно-исследовательского подразделения располагалась в Москве на территории московского вуза, часть профессорско-преподавательскoго состава "дефилировало" с учебных кафедр в помещения "подразделения" и обратно, некоторые ведущие ученые "подразделения" были одновременно зав. кафедрами этого вуза.

Студентов там не было, как по причине секретности, так и по причине того, что это не анализы крови создавать будучи студентом 1-ого курса, тут дело серьезное, требует не мало знаний и умений, которыми не каждый выпускник обладает, требуется масса теоретической работы и сильное владение мат. аппаратом.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by Sergunka »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 28 Nov 2021 03:42
Sergunka wrote: 26 Nov 2021 22:33 Да ладно сейчас все кому за 50 на привете так или иначе работали в НИР и ОКР для военных. Как это делалось в СССР было совершенно очевидно вояки щедро платили. ВУЗ-ы там не учавствовали так как были институты РАН и ящики кто сидел на таких заказах.
Постулат ложный, поскольку я даже сходу знаю один Московский ВУЗ, скажем так, научно-исследовательское подразделение одного из факультетов занималось работами на советский космос и опосредованно на военный космос тоже. Серьезно занималось. Со званиями героев соц. труда, лауреатскими званиями, должностями академиков и членкоров, короче говоря со всем ворохом наград принятых в системе ВПК. Часть этого научно-исследовательского подразделения располагалась в Москве на территории московского вуза, часть профессорско-преподавательскoго состава "дефилировало" с учебных кафедр в помещения "подразделения" и обратно, некоторые ведущие ученые "подразделения" были одновременно зав. кафедрами этого вуза.

Студентов там не было, как по причине секретности, так и по причине того, что это не анализы крови создавать будучи студентом 1-ого курса, тут дело серьезное, требует не мало знаний и умений, которыми не каждый выпускник обладает, требуется масса теоретической работы и сильное владение мат. аппаратом.
Насколько я помню были ВУЗ-ы которые к мин образования не имели особого отношения и подчинялись напрямую отраслевым министерствам типо там ТяжМаш или СредМаш никто не спорит были и такие и готовили они студентов под свои нужды. Но скорее всего это так же был ящики при ВУЗ-е, что Вы собственно и описываете.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by kyk »

Sergunka wrote: 27 Nov 2021 19:35
Одним из первых на санкции отреагировал Израиль. У Физтеха были договоренности о стажировке своих сотрудников в одном из израильских университетов.
Как только США объявили о решении, иностранные коллеги предупредили российских ученых о приостановке программы.
https://novayagazeta.ru/amp/articles/20 ... anktsiiami

Да кто бы сомневался :lol:
зато если студент-еврей (совецкий), то ему Израиль сделает исключение - не может же Израиль честному еврею отказать :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Sergunka wrote: 28 Nov 2021 03:57
Леонид Ильич Брежнев wrote: 28 Nov 2021 03:42
Sergunka wrote: 26 Nov 2021 22:33 Да ладно сейчас все кому за 50 на привете так или иначе работали в НИР и ОКР для военных. Как это делалось в СССР было совершенно очевидно вояки щедро платили. ВУЗ-ы там не учавствовали так как были институты РАН и ящики кто сидел на таких заказах.
Постулат ложный, поскольку я даже сходу знаю один Московский ВУЗ, скажем так, научно-исследовательское подразделение одного из факультетов занималось работами на советский космос и опосредованно на военный космос тоже. Серьезно занималось. Со званиями героев соц. труда, лауреатскими званиями, должностями академиков и членкоров, короче говоря со всем ворохом наград принятых в системе ВПК. Часть этого научно-исследовательского подразделения располагалась в Москве на территории московского вуза, часть профессорско-преподавательскoго состава "дефилировало" с учебных кафедр в помещения "подразделения" и обратно, некоторые ведущие ученые "подразделения" были одновременно зав. кафедрами этого вуза.

Студентов там не было, как по причине секретности, так и по причине того, что это не анализы крови создавать будучи студентом 1-ого курса, тут дело серьезное, требует не мало знаний и умений, которыми не каждый выпускник обладает, требуется масса теоретической работы и сильное владение мат. аппаратом.
Насколько я помню были ВУЗ-ы которые к мин образования не имели особого отношения и подчинялись напрямую отраслевым министерствам типо там ТяжМаш или СредМаш никто не спорит были и такие и готовили они студентов под свои нужды. Но скорее всего это так же был ящики при ВУЗ-е, что Вы собственно и описываете.
Вуз этот был в системе подчинения Министерства высшего и среднего специального образования СССР или, по-простому, Минвуз СССР.

Вы просто Сергей, не делайте обобщений, "никто, никогда" и не будет надобности ловить Вас на такой мелкой лжи (в значении true/false).

Высшие учебные заведения в СССР безусловно имели вполне себе прямое отношение к работе на советский ВПК. По очевидным причинам, сразу после войны такого было больше, ближе к закату СССР меньше. То, что Вы назвали, т.е. НИИ при ВУЗах со временем отделялись от своих вузов в самостоятельные единицы, часто оставаясь в тех же помещениях. При этом научный костяк еще долгие годы был тем же самым.

Мой хороший друг, работал у Игоря Курчатова во время войны и сразу после, заканчивая вечернюю школу и уже поступив в институт, т.е. будучи студентом младших курсов. Лично демонстрировал Берии некие практические физические концепции. В качестве ответа на вопрос, чем Вы занимаетесь в лаборатории. По окончании института закончил аспирантуру. Д.т.н, профессор. Последние 25 лет перед развалом СССР был зав. кафедрой, три десятка аспирантов и докторантов, научные группы, член научных советов при АН СССР, членом редакционных советов ряда издательства. Скончался в 2004. Всю свою жизнь работал на одной и той же кафедре занимаясь работами по линии ВПК, коих сделал весьма не мало.
Его зять долгое время работал на соседней кафедре занимаясь, как наукой, так и преподаванием студентам, но в вузе не остался и потом перешел ведущим научным сотрудником в один из академических институтов АН России.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by uncle_Pasha »

Sergunka wrote: 26 Nov 2021 19:09
Flash-04 wrote: 26 Nov 2021 14:31 Ежу понятно, что военки без научных разработок не бывает. Чего стоит тот же "Манхеттенский проект" :)
Я что-то не припомню, чтоб там участвовал хоть один ВУЗ США. В СССР в свое время была опубликована книга генерала Гровса как там все было детально объяснено и кто работал над проектом.
ВУЗы в США принимаюи участие в военных разработках, и чаще чем физтех. У последнего большинство работ до сих пор производится на кафедрах в базовых иститутах. В Штатовских универах - в лабораториях университетов.
К примеру, радары разрабатывались в радиолабе МИТ, системы автомтизации ПВО в лаборатории Линкольна, гироскопы для системы наведения Полярис разрабатывались в инструментальной лаборатории МИТ.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by uncle_Pasha »

Flash-04 wrote: 26 Nov 2021 13:19 а может считать траекторию SS-20 куда нибудь на NY
SS-20 до NY не долетит, как ни считай...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by uncle_Pasha »

Sergunka wrote: 26 Nov 2021 19:17
Flash-04 wrote: 26 Nov 2021 13:19 Моя гражданская специальность - "системы управления КА". А что управляет той же МБР? Правильно, та самая "система управления КА" ;)
Алгоритмы существенно различаются для Целей Указаний (ЦУ) по спутникам и ЦУ для целей на земле в силу того, что Земля не является идеальным элипсом так называемый геоид.
Sergunka, у меня есть подозрение, что ваш оппонент несколько лучше разбирается в предмете спора :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by Flash-04 »

uncle_Pasha wrote:
Flash-04 wrote: 26 Nov 2021 13:19 а может считать траекторию SS-20 куда нибудь на NY
SS-20 до NY не долетит, как ни считай...
Да, не силен я в натовской номенклатуре советских ракет :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by Sergunka »

uncle_Pasha wrote: 30 Nov 2021 18:21
Sergunka wrote: 26 Nov 2021 19:17
Flash-04 wrote: 26 Nov 2021 13:19 Моя гражданская специальность - "системы управления КА". А что управляет той же МБР? Правильно, та самая "система управления КА" ;)
Алгоритмы существенно различаются для Целей Указаний (ЦУ) по спутникам и ЦУ для целей на земле в силу того, что Земля не является идеальным элипсом так называемый геоид.
Sergunka, у меня есть подозрение, что ваш оппонент несколько лучше разбирается в предмете спора :)
Ну, это давний спор... моего старшего брата еще Рошенбах учил на Физтехе :oops: Я как раз неплохо разбираюсь в предмете можете отыскать мою статью по радиолакатору бокового обзора спутника "Космос-1500" в журнале Исследование Земли из Космоса в юбилейном выпуске посвященном 25 летию полета Юрия Гагарин как раз апрелевский выпуск 1986 года. Мне помнится даже премию и еще какую-то и награду под это дело вручили, но награду не показали сославшись на секретность :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by Sergunka »

uncle_Pasha wrote: 30 Nov 2021 17:55
Sergunka wrote: 26 Nov 2021 19:09
Flash-04 wrote: 26 Nov 2021 14:31 Ежу понятно, что военки без научных разработок не бывает. Чего стоит тот же "Манхеттенский проект" :)
Я что-то не припомню, чтоб там участвовал хоть один ВУЗ США. В СССР в свое время была опубликована книга генерала Гровса как там все было детально объяснено и кто работал над проектом.
ВУЗы в США принимаюи участие в военных разработках, и чаще чем физтех. У последнего большинство работ до сих пор производится на кафедрах в базовых иститутах. В Штатовских универах - в лабораториях университетов.
К примеру, радары разрабатывались в радиолабе МИТ, системы автомтизации ПВО в лаборатории Линкольна, гироскопы для системы наведения Полярис разрабатывались в инструментальной лаборатории МИТ.
Речь всеж о "Нир и Окр". МФТИ сейчас обвиняют в MEU в производстве конечного военного продукта ( production of military products for a military end-user). Тут всеж на мой персональный взгляд есть разница. Я вообще не могу понять каким боком МФТИ залезло в это ведь традиционно для этого были базовые институты.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by uncle_Pasha »

Sergunka wrote: 30 Nov 2021 20:52 Речь всеж о "Нир и Окр". МФТИ сейчас обвиняют в MEU в производстве конечного военного продукта ( production of military products for a military end-user). Тут всеж на мой персональный взгляд есть разница. Я вообще не могу понять каким боком МФТИ залезло в это ведь традиционно для этого были базовые институты.
Никто никого ни в чем не обвиняет.
Задача сдержать развитие технологий, которые потенциально могут угрожать интересам США.
Почитайте пресс релиз, в конце концов.
https://www.commerce.gov/news/press-rel ... -computing
Entities Involved in the Support of PRC Military Quantum Computing Applications, Pakistani Nuclear and Missile Proliferation, and Russia’s Military
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by uncle_Pasha »

Sergunka wrote: 30 Nov 2021 20:42
uncle_Pasha wrote: 30 Nov 2021 18:21
Sergunka wrote: 26 Nov 2021 19:17
Flash-04 wrote: 26 Nov 2021 13:19 Моя гражданская специальность - "системы управления КА". А что управляет той же МБР? Правильно, та самая "система управления КА" ;)
Алгоритмы существенно различаются для Целей Указаний (ЦУ) по спутникам и ЦУ для целей на земле в силу того, что Земля не является идеальным элипсом так называемый геоид.
Sergunka, у меня есть подозрение, что ваш оппонент несколько лучше разбирается в предмете спора :)
Ну, это давний спор... моего старшего брата еще Рошенбах учил на Физтехе :oops:
Это аргумент :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by Flash-04 »

можно подумать меня Раушенбах не учил ;) с точки зрения компьютера управляющего ракетой, всё равно куда она летит, он численно решает систему дифференциальных уравнений.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by petrovich999 »

Физтеху 75: исключительность — в нашей ДНК

Создание МФТИ 75 лет назад было очень своевременным и логичным. Стране были нужны ученые, способные перевернуть мир, думать на опережение и менять ход событий. Уже это предопределило уникальность и исключительность нового вуза. Было ясно, что Физтех — это средоточие интеллектуальной свободы, трудолюбивых и харизматичных людей.

Наши выпускники и студенты определяют будущее бесчисленных отраслей науки. Создание новых материалов, развитие искусственного интеллекта, изучение Арктики, освоение космоса, разработка возобновляемых источников энергии, совершенствование медицины и улучшение качества жизни людей — все это про Физтех и о физтехах.

Наш молодой институт набрал нужное ускорение для новых открытий. Обязательно кто-то из нынешних студентов, встретившись в боталке, направит все свои силы на созидание чего-то уникального, как когда-то это сделали Ландау, Капица и Семенов.

То, как выглядит мир сегодня, — заслуга ученых, то, каким он станет завтра, — определят физтехи.

С днем рождения, Физтех! С праздником, физтехи!

https://mipt.ru/news/fiztekhu_75_isklyu ... nashem_dnk
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Выпускники физтеха - ..

Post by uncle_Pasha »

petrovich999 wrote: 01 Dec 2021 03:07 исключительность — в нашей ДНК
Скорее, это исключительный снобизм.
Более идиотского заголовка к 75-ти летию было бы трудно придумать.

Return to “Политика”