опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Мнения, новости, комментарии
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by deev_a_v »

kite12 wrote: 21 Nov 2021 20:08
Кроме того,мы вроде бы,как уже обсудили то,что на современных противоспутниковых ракетах,взрывателей нет...
Этот момент я пропустил. Можно подробнее?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by apex »

kite12 wrote: 21 Nov 2021 20:08
apex wrote: 18 Nov 2021 05:40
deev_a_v wrote: 17 Nov 2021 13:48 Вероятнее всего на ракете стоит дистанционный взрыватель, который срабатывает в момент максимального сближения.
Я удивился, когда узнал, что похожие взрыватели уже вовсю использовались в WWII.
Всё в этом мире похоже.. И колесо на современном автомобиле по сути то же,что и 3500 лет д н э.

Было бы любопытно сравнить,представленный Вами радиолокационный взрыватель WW2 с современным,устанавливаемый на зенитной ракете.

Кроме того,мы вроде бы,как уже обсудили то,что на современных противоспутниковых ракетах,взрывателей нет... Или Вы полагаете иначе?
Я не спец. Так, читал что-то где-то. Во время WW2 транзисторов еще не было. Все на лампах. Бывали маленькие, размером с палец на руке. Накал - 1 вольт.
Смутно помню, что при запуске разбивалась ампула с электролитом, запуская батарейку, обеспечвая питание системы на несколько секунд.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by deev_a_v »

apex wrote: 21 Nov 2021 22:24
kite12 wrote: 21 Nov 2021 20:08
apex wrote: 18 Nov 2021 05:40
deev_a_v wrote: 17 Nov 2021 13:48 Вероятнее всего на ракете стоит дистанционный взрыватель, который срабатывает в момент максимального сближения.
Я удивился, когда узнал, что похожие взрыватели уже вовсю использовались в WWII.
Всё в этом мире похоже.. И колесо на современном автомобиле по сути то же,что и 3500 лет д н э.

Было бы любопытно сравнить,представленный Вами радиолокационный взрыватель WW2 с современным,устанавливаемый на зенитной ракете.

Кроме того,мы вроде бы,как уже обсудили то,что на современных противоспутниковых ракетах,взрывателей нет... Или Вы полагаете иначе?
Я не спец. Так, читал что-то где-то. Во время WW2 транзисторов еще не было. Все на лампах. Бывали маленькие, размером с палец на руке. Накал - 1 вольт.
Смутно помню, что при запуске разбивалась ампула с электролитом, запуская батарейку, обеспечвая питание системы на несколько секунд.

Вот тут подробно расписано

https://en.wikipedia.org/wiki/Proximity_fuze
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by kite12 »

deev_a_v wrote: 21 Nov 2021 21:16
kite12 wrote: 21 Nov 2021 20:08
Кроме того,мы вроде бы,как уже обсудили то,что на современных противоспутниковых ракетах,взрывателей нет...
Этот момент я пропустил. Можно подробнее?
Цитировать себя-дурной тон :D . Можно почитать об обмене мнениями выше.
По сути вопроса:
1.Противоспутниковое оружие начало впервые разрабатываться и тестироваться в 60-х годах прошлого века. Но,вследствие максимального сближения с целью 6-10 км,американцы планировали применить ядерную БГ.
2.По мере совершенствования систем наведения противоспутниковых ракет,сокращалось дистанция сближения с целью. Вот тогда,применялся принцип зенитных ракет с радиолокационным прицелом и подрывом шрапнельного заряда при минимальной дистанции.
3.Очевидно,что свыше десятка лет,усилия конструкторов противоспутниковых систем,напрвлено на применение т н "кинетического перехвата",где основой воздействия на цель,является прямое попадание головной части. В литературе,иногда можно встретить фразу "пулей в пулю". В этом случае,головные части противоспутниковых ракет,взрывной части не имеют.
4. В Российских и зарубежных специальных ресурсах,описывается,что подобный "кинетический перехват" применяется американцами,индусами в 2019 году и китацами.
Именно подобным "кинематическим переъхватчиком" была оснащена российская ракета о которой идет речь.
Об этом упоминает Центр анализа стратегий и технологий в блоге bmpd. Об этом же пишет М.Коровин в книге о МКБ "Факел", "Ракеты Факела". Да есть и другие публикации.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by deev_a_v »

kite12 wrote: 22 Nov 2021 00:12 По сути вопроса:
3.Очевидно,что свыше десятка лет,усилия конструкторов противоспутниковых систем,напрвлено на применение т н "кинетического перехвата",где основой воздействия на цель,является прямое попадание головной части.
А зачем?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by deev_a_v »

Мне реально интересно каким образом достигается точность выведения в один-два метра на среднюю орбиту. И как рассчитывается точка касания
Помню, моя учительница физики в девятом классе рассказывала, что для расчета средней орбиты с точностью до метра нужно учитывать гармоники гравитационного потенциала Земли числом минимум до тридцати, а также учитывать Луну, Солнце и неравномерность вращения Земли. И при всех этих учетах еще есть воздействие атмосферы, модели которой весьма приблизительны. Поэтому чем чаще измеряешь реальные параметры - тем лучше.
Это я еще не затронул вопрос качества топлива в моторе перехватчика :)

В связи с этим повторю вопрос - зачем корячиться с прямым попаданием?
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by kite12 »

deev_a_v wrote: 22 Nov 2021 00:53
kite12 wrote: 22 Nov 2021 00:12 По сути вопроса:
3.Очевидно,что свыше десятка лет,усилия конструкторов противоспутниковых систем,напрвлено на применение т н "кинетического перехвата",где основой воздействия на цель,является прямое попадание головной части.
А зачем?
Спецы подсчитали,что кинетической энергии начинённой боеголовки ракеты,вполне достаточно для уничтожения вертолёта,самолёта или дрона,но совершенно недостаточно для космического аппарата,имеющего спецзашиту. Такими аппаратами могут быть аппараты военного назначения (например X-37,40),либо боеголовки РСН,либо спускаемые аппараты,имеющие спецзашиту..

Для надёжного уничтожения подобных целей,используются ракеты,имеющие кинетические перехватчики.Точный вывод на цель в космосе,ракет и точное их попадание,сегодня способны осуществить четыре страны (по некоторым данным,вообще то пять.. Вроде бы ещё Израиль)..

Рассказывать принципиальную схему вывода противоспутниковых ракет на цель,думаю будет долго и мало кому интересно.
Если очень интересует эта тема,то попытаюсь рассказать в доступной форме ( по материалам открытых источников ес-но) в разделе об авиации и космонавтики...
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by deev_a_v »

kite12 wrote: 22 Nov 2021 02:36 Спецы подсчитали,что кинетической энергии начинённой боеголовки ракеты,вполне достаточно для уничтожения вертолёта,самолёта или дрона,но совершенно недостаточно для космического аппарата,имеющего спецзашиту.
Эти фразу я не понял. Кинетическая энергия зависит только от массы и скорости. Начинка роли не играет
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by mavr »

deev_a_v wrote: 22 Nov 2021 03:23
kite12 wrote: 22 Nov 2021 02:36 Спецы подсчитали,что кинетической энергии начинённой боеголовки ракеты,вполне достаточно для уничтожения вертолёта,самолёта или дрона,но совершенно недостаточно для космического аппарата,имеющего спецзашиту.
Эти фразу я не понял. Кинетическая энергия зависит только от массы и скорости. Начинка роли не играет
К тому же чего там считать совершенно непонятно. Кинетическая энергия на догоняющей траектории будет совершенно никакая.
А на встречной будет нехилая задача попасть на такой скорости.
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by kite12 »

deev_a_v wrote: 22 Nov 2021 03:23
kite12 wrote: 22 Nov 2021 02:36 Спецы подсчитали,что кинетической энергии начинённой боеголовки ракеты,вполне достаточно для уничтожения вертолёта,самолёта или дрона,но совершенно недостаточно для космического аппарата,имеющего спецзашиту.
Эти фразу я не понял. Кинетическая энергия зависит только от массы и скорости. Начинка роли не играет

Извините,моя фраза,должна была быть таковой:» спецы подсчитали,что КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ЭЛЕМЕНТОВ,НАЧИНЁННОЙ ВЗРЫВЧАТКОЙ боеголовки ракеты…» далее по тексту.

Естественно я не знаю наверняка,как выглядит «кинетический перехватчик» российской противоспутниковой ракеты.
Но могу предположить,что возможно прототипом для него,мог быть американский аналог.

Image
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by MaxSt »

kite12 wrote: 22 Nov 2021 02:36 Спецы подсчитали,что кинетической энергии начинённой боеголовки ракеты,вполне достаточно для уничтожения вертолёта,самолёта или дрона,но совершенно недостаточно для космического аппарата,имеющего спецзашиту.
Да ладно... нам тут говорят что сантиметровый космический мусор - серьезная угроза спутникам, а "спецы" утверждают что от прямого попадания боеголовки ничего не будет?

Уж наверно как минимум ориентацию потеряет, и хрупкая оптика разобьется.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
kite12
Новичок
Posts: 84
Joined: 31 Jul 2021 22:10

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by kite12 »

MaxSt wrote: 22 Nov 2021 11:07
Да ладно... нам тут говорят что сантиметровый космический мусор - серьезная угроза спутникам, а "спецы" утверждают что от прямого попадания боеголовки ничего не будет?

Уж наверно как минимум ориентацию потеряет и хрупкая оптика разобьется.
"Потеря ориентации"(с) это наверное что то другое :D
А,если серьезно то:
У зенитных ракет с БЧ,начинённой взрывчаткой и поражающими элементами,прямое попадание БГ,не предусмотрено. Вроде мы уже писали об этом выше..
"Да ладно",что?
Если я пишу выдумки,опровергните...

Если, Россия,настолько отсталая в этом отношении страна и не способна повторить то,что сделали Китай и Индия тоже пишите прямо. Американцы имеют с полдюжины разных кинетичких киллеров.
И все это знают (кто в теме,конечно)

То есть,Китай имеет противоспутниковую ракету с "кинетическим перехватчиком",Индия имеет,а Россия по старинке,как СССР в 1984 году,зенитной ракетой,головкой с шариками или другими поражающими элементами,за спутниками гоняется?
«У Китая имеется действующая система противоспутникового оружия SC-19. Являясь разновидностью системы DF-21, баллистическая ракета SC-19 оснащена кинетическим перехватчиком KT-2. После вывода в космос KT-2 наводится на цель инфракрасными датчиками. У KT-2 нет боевого заряда с взрывчатым веществом — перехватчик уничтожает спутники противника путем столкновения с ними», — рассказал «Газете.Ru» заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко."(с)
Да и индусы не скрывают то,чем сбивали спутник..

Image

Так выше,кто то написал,что конечной целью "Нудели" являются аппараты,типа Х-37.. А как его шариками сбить?
Ему и мусор космический,по боку..
Вот Вики,со ссылкой на сообщение официоза пишет
"Х-37В провёл в космосе 224 дня. В ходе пребывания на орбите X-37B получил семь повреждений обшивки в результате столкновения с космическим мусором"(с)
Эти повреждения,как говорят, ничего страшного,царапины. По крайней мере,вернулся Х-37 взад,без проблем.Разулся только на пробеге. Но это так,брызги.
Да и сейчас Х-37 программу в космосе крутит,уже скоро два года, как. И с мусором,пишут,тоже в этот раз встречался.. И ...ничё.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by MaxSt »

kite12 wrote: 22 Nov 2021 13:00 Если, Россия,настолько отсталая в этом отношении страна и не способна повторить то,что сделали Китай и Индия тоже пишите прямо. Американцы имеют с полдюжины разных кинетичких киллеров.
Не ну прямое попадание вполне возможно, почему бы и нет.

Меня смущает только утверждение, что спутнику типа наплевать на это прямое попадание.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by liamkin »

1. Россия последняя по сбитию спутников - на 4 месте после американцев, китайцев, индусов (дважды).
2. В космосе все находится очень далеко друг от друга. Фильм Гравитация полнейшная туфта именно по этой причине. Часы и дни - а не минуты, на преодоление дистанций. Поэтому МКС ничего не угрожало.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by MaxSt »

Да, и на графике высоты МКС несложно увидеть, что ее поднимают примерно 1 раз в месяц.

Нет никаких проблем подстроить график, чтобы поднимать орбиту, чтобы заодно увернуться от какого-то известного обломка.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by Sergey_P »

Flash-04 wrote: 17 Nov 2021 12:20
Интересно что:
В 60-ые годы ВВС США проводили космические ядерные испытания наподобие Nuke Zeus, в рамках которых от образовавшихся электромагнитных импульсов дохли их собственные аппараты (Тоже сойдёт за противоспутниковое оружие, и тогда оно у США появилось на 6 лет раньше, чем у СССР).
Стоит почитать. Не менее 6 спутников "умерло" после взрыва ядерного заряда на высоте 400 км над акваторией Тихого Океана, что не предполагалось. Попутно образовался рукотворный радиационный пояс. Тоже хорошая иллюстрация что военные не понимают всех последствий испытаний оружия в околоземном простанстве.
Меня больше впечатлило, что это уже 9я попытка и 1я удачная
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by alex_127 »

Sergey_P wrote: 23 Nov 2021 00:04
Flash-04 wrote: 17 Nov 2021 12:20
Интересно что:
В 60-ые годы ВВС США проводили космические ядерные испытания наподобие Nuke Zeus, в рамках которых от образовавшихся электромагнитных импульсов дохли их собственные аппараты (Тоже сойдёт за противоспутниковое оружие, и тогда оно у США появилось на 6 лет раньше, чем у СССР).
Стоит почитать. Не менее 6 спутников "умерло" после взрыва ядерного заряда на высоте 400 км над акваторией Тихого Океана, что не предполагалось. Попутно образовался рукотворный радиационный пояс. Тоже хорошая иллюстрация что военные не понимают всех последствий испытаний оружия в околоземном простанстве.
Меня больше впечатлило, что это уже 9я попытка и 1я удачная
а что, вы знаете какие цели ставились для предыдущих запусков? да вы только что раскрыли российскую гостайну. вам в тюрьму, милейший, может за это придется.

и неизвестно какая головка (это же собственно не противоспутниковое оружие) и неизвестно облажались ли кошмарно или так и хотели всех напугать. но реклама для фильма прошла успешно! в этом я уверен!
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by Nikifor »

годная тема...

Запускали, взрывали, перехватывали, сбивали.
Было, есть и будет - тут даже без вопросов.
Вопрос в траекториях шлейфа осколков.
Это расчетные траектории? 8) Или это черномырдинское "...получилось как всегда..."? :oops:
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by MaxSt »

Разного мусора в космосе слишком много, а успешных попаданий ракетами по спутникам слишком мало, чтобы это было основной причиной.

Насколько я понимаю, старые спутники, отработавшие свой ресурс, часто взрываются из-за резких перепадов температур и остатков топлива.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by mavr »

Nikifor wrote: 28 Nov 2021 21:39 годная тема...

Запускали, взрывали, перехватывали, сбивали.
Было, есть и будет - тут даже без вопросов.
Вопрос в траекториях шлейфа осколков.
Это расчетные траектории? 8) Или это черномырдинское "...получилось как всегда..."? :oops:
Какие шансы у вас "столкнуться" с осколком американского Томагавка примененного в Сирии? :food:
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by deev_a_v »

Не так давно всплыла информация о том, как в результате одного американского бомбового удара в Сирии погибли десятки гражданских, включая женщин и детей. И как американские военные замалчивали этот факт.
https://www.cnn.com/2021/11/15/politics ... index.html
Ну погибли и погибли..Новость всплыла и быстро исчезла.

Зато страшное преступление России против человечества - когда к десяти тысячам осколков уже болтающихся на орбите добавилось еще сто - вызвала просто бурю в Госдепе и массовых СМИ.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by alex_127 »

Таки против Илона Маска может хотели? Хотели и получилось? Или не хотели и получилось? Или хотели но не получилось?

"We had to shift some Starlink satellite orbits to reduce probability of collision. Not great, but not terrible either."
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by Flash-04 »

Слишком обширный диапазон высот в котором и свои же спутники.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by MaxSt »

Там еще и куча американских разведывательных спутников.

Илон Маск нафиг никому не сдался.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: опоздание или перестраховка? противоспутниковый удар ракетой.

Post by adb »

Все это, конечно, детский лепет. Если чуть-чуть, ночью изменить гравитационное поле Земли, то енти спутники все сами попадают. Но, видимо, приказ не палить установки...
Миру мир

Return to “Политика”