В России хорошо

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

В России хорошо

Post by Frukt »

Ввиду исторических событий СССР был долгое время изолирован, в том числе информационно. За это время у людей могло сформироваться не совсем обьективное мнение не только о окружающем мирн но и о своей стране, что естественно.
Сейчас это проходит, но многое хоть и меняется медленно.

Хотелось бы обратить внимание на странную привычку не ценить, что имеем. Часто даже наоборот еще и умышленно принижать.
Считаю её советским наследием и ни разу не встречал такой особенности у иностранцев.
Несколько раз у нас в гостях были причтели из других стран. И очень верно все подмечали. В основном хорошее или сквозь позитивную линзу.
Что это за явление или не умение ценить то что имеем?

К примеру взгляд со стороны молодого человека из Европы. Считаю вполне обьективный взгляд и нормальное воспоиятие.
А мы?

Peace
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: В России хорошо

Post by petrovich999 »

Помещаю в этот раздел, так как Би-би-си считает, что это хорошая новость для России.

https://www.bbc.com/russian/news-58926440
Мировой энергетический кризис углубляется. Сначала не хватало газа, а теперь еще и нефти

Глобальный топливный кризис не утихает, а напротив, набирает обороты. К дефициту природного газа и пятикратному росту цен на него еще до наступления зимы в северном полушарии теперь добавилась еще и нехватка нефти.

Газ подорожал ввиду бурного роста спроса вслед за пробуждением мировой экономики от ковидной летаргии, к чему добавился целый букет более мелких причин: от перехода к зеленой энергетике до истощения запасов в хранилищах из-за прошлогодних холодов. Тем, кому газа не хватило, пришлось переходить на более грязные виды топлива, включая уголь и нефтепродукты.

В результате спрос на нефть вырастет на 500 тысяч баррелей в сутки, и в оставшиеся месяцы 2021 года мировой дефицит составит не 200, а все 700 тысяч баррелей в сутки, предупредило Международное энергетическое агентство (IEA). Обещанного увеличения поставок от стран ОПЕК+ ждать придется до января.

Это плохие новости для потребителей, поскольку дорожающая энергия сдерживает восстановление промышленности и бьет по карману граждан, оставляя им меньше денег на покупки всего прочего после оплаты счетов за свет. В результате экономика получает двойной удар: рост замедляется, а цены разгоняются.

А для производителей нефти, в том числе для России, дефицит сырья, наоборот - хорошая новость. Цены уже побили трехлетний рекорд и превысили 85 долларов за баррель сорта Brent. И если верить прогнозам президента Владимира Путина, это не предел.
Мировая бензоколонка, говорите? Ну-ну.
Помимо дополнительных доходов дефицит и растущие цены на сырье несут производителям другую радость.

Энергетический кризис притормозил зеленую революцию и обратил внимание жителей развитых стран на то, что счет за переход в чистое будущее придется оплачивать им. Помимо злорадства (мы вам говорили, что на одних ветряках не прожить), нефтяники получили надежду на сговорчивость властей и инвесторов, до сих пор неохотно одобрявших новые проекты в "грязной" энергетике и сторонившихся инвестиций в них.
Насколько я помню, в России нефтяникам и газовикам никогда не приходилось уговаривать Путина на одобрение новых проектов, и никто никогда в России не называл углеводородную и атомную энергетику "грязной". Так что Би-би-си следовало бы писать о надежде на сговорчивость западных (!) властей и инвесторов, следующих заветам Греты Тунберг.

И какова же причина этого кризиса?
Этот кризис не последний

Вот и IEA - мозговой центр стран-потребителей ископаемого топлива - на этой неделе предупредило, что в процессе перевода экономики на возобновляемую энергетику миру придется пережить еще не один энергетический кризис подобный нынешнему.

А все потому, что вложения в добычу нефти, угольные и атомные электростанции и прочую традиционную энергетику иссякли после ценового коллапса 2014-15 и 2020 годов, а инвестиции в создание альтернативной энергетики недостаточны для строительства ветряков и солнечных ферм в количестве, способном удовлетворить растущий спрос на энергию со стороны развивающихся стран и населения планеты, которое к 2050 году прибавит еще 2 млрд человек.
Вот, оказывается в чем дело - недостаток инвестиций в "альтернативную" энергетику. Отсюда и решение проблемы.
"IEA неоднократно указывало на выход из этого тупика - необходимо резко увеличить вложения в технологии чистой энергетики и инфраструктуру. Но сделать это нужно быстро. В противном случае мировые энергетические рынки ждет турбулентное и беспокойное будущее", - предупредило IEA.
Короче, дайте еще бабок, и как можно быстрее. Иначе - мементо мори.

А тем временем цены на углеводороды будут расти, расти, расти... Мудрый Путин это все предвидел задолго до наступления текущего кризиса. Повезло России с президентом.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: В России хорошо

Post by Frukt »

petrovich999 wrote: 15 Oct 2021 14:40 Помещаю в этот раздел, так как Би-би-си считает, что это хорошая новость для России.

https://www.bbc.com/russian/news-58926440
А тем временем цены на углеводороды будут расти, расти, расти... Мудрый Путин это все предвидел задолго до наступления текущего кризиса. Повезло России с президентом.
Сейчас много говорят о причинах ускоренного и безответственного перехода на "зеленые" энергоносители во многих странах от Азии до Северной Европы. Успели понаделать много ошибок. Поспешили - людей насмешили.
Как сейчас выяснилось конъюнктура была преждевременной и краткосрочной.
Путин много для России хорошего сделал. Сейчас можно констатировать Россия набрала вес, уверенно стоит на двух ногах и как-бы кто не отрицал абсолютно равноправный партнер в мире и игрок джунглях дикого запада в частности.
Peace
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В России хорошо

Post by арлекино »

Конечно хорошо, уже неделю за бортом +20, а эти нехорошие люди отопление включили. :angry: Совершенно не думают о где-то там замерзающей Европе. :mrgreen:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: В России хорошо

Post by kyk »

petrovich999 wrote: 15 Oct 2021 14:40Мудрый Путин это все предвидел задолго до наступления текущего кризиса. Повезло России с президентом.
+1. Ещё немного потужится и тов. Ленина-Сталина догонит по мудрости :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: В России хорошо

Post by Frukt »

На видео молодой человек позитивно смотрит на мир, рассказывает о увиденном в Москве.
И вправду вот так незаметно, для нас уже как-то обыденно ездить в большие ТРК (по американски моллы). Вот парень из Нидерландов вспоминая их упоминает, что таких больших и многообразных нет в его стране. А для нас уже обычное дело.
Да много всего изменилось, на что уже и внимание не обращаешь.

На форум заходишь как в какой-то иной мир. "сталины, ленины", какие-то нелепые и нездоровые натягивания их на что-то и все в таком духе.
Потом наслушавшись этих "ленинцев" приезжают как с другой планеты и такое впечатление, что были в вакууме все это время.

Да и отопление для нас не роскошь и никто его не считает, как и электричество. В России ведь не цивилизованное гос-во Великобритания где ежегодно в своих квартирах замерзают десятки тысяч людей не в состоянии оплатить за отопление. Во многих городах Франции, Италии итд даже обычная вода в кране если не роскошь, то предмет жесткой экономии. Скажи россиянам не поверят. И сам бы не верил, если бы не видел это лично. В США около 50 млн в прямом смысле голодают.
Для изнеженных, привыкших к заботе от гос-ва россиян подобные новости из "цивилизованного мира" выглядят как полный сюр, но ведь это так и есть.

Народная пословица "хорошо там где нас нет" несет в себе определенную мудрость. Типа где мы там всегда плохо? Значит дело в нас, а не в там или тут. И где-то в глубине представляем, что сами выдумываем себе миражи понимая, все зависит от нас. И там и тут может быть как плохо так и хорошо.
Peace
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: В России хорошо

Post by petrovich999 »

kyk wrote: 16 Oct 2021 06:50
petrovich999 wrote: 15 Oct 2021 14:40Мудрый Путин это все предвидел задолго до наступления текущего кризиса. Повезло России с президентом.
+1. Ещё немного потужится и тов. Ленина-Сталина догонит по мудрости :good:
Давно уже обогнал обоих. Просто вы не в курсе, так как ослеплены вражеской пропагандой.

Никогда в истории россияне не жили так свободно, так благополучно и так безопасно, как при путинском режиме сегодня. Что было при Ленине - мороз по коже, лучше не вспоминать. Что было при Сталине - сами знаете, только и бубните без конца "гулаг", "37-й". При Хрущеве, Брежневе, Горбачеве - неужели забыли? Я уж не говорю про демокраси 90-х, как вспомню, так вздрогну. Дерьмо.

Те, кто вам внушает про ужасного Путина и ужасный путинский режим, совершенно официально объявили Россию врагом. Не в какой-нибудь якобы независимой газетенке, а на самом высшем государственном уровне. Бесконечные санкции-шманции, подкрепленные потоками лжи и highly likely, с целью разорвать российскую экономику в клочья с одновременным промыванием мозгов, надеясь, что оголодавшие и отупевшие россияне устроят майдан, сметут-таки Путина и посадят в Кремле по подсказке из иноземного посольства какого-нибудь нового Гришку Отрепьева, как уже бывало в истории России, только фамилия на этот раз будет Навальный. Разумеется, это все из любви к простым россиянам, которым это посольство желает только добра, как в свое время Гитлер просто хотел избавить Россию от большевиков, чтобы русские без помех пили баварское, а не жигулевское. Но не сбылось.

Не сбылось тогда, не сбудется и сейчас. Не надейтесь. (с)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В России хорошо

Post by VladDod »

petrovich999 wrote: 16 Oct 2021 14:28 Просто вы не в курсе, так как ослеплены вражеской пропагандой.
может просто методички такие? :food: :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: В России хорошо

Post by Луиджи »

кругомвраги и вы ослеплены их пропагандой
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В России хорошо

Post by VladDod »

petrovich999 wrote: 16 Oct 2021 14:28 чтобы русские без помех пили баварское, а не жигулевское. Но не сбылось.
(осторожно) ... а почему "не сбылось", то??? :oops: Я пива не пью, но гугель говорит, что проблем с баварским пивом в России - нет. От слова "совсем".
https://www.google.com/search?channel=f ... 0%B8%D0%B8
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: В России хорошо

Post by Луиджи »

это для кругомврагов, хороший россиянин пьёт свое, отечественное
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: В России хорошо

Post by petrovich999 »

VladDod wrote: 16 Oct 2021 14:39
petrovich999 wrote: 16 Oct 2021 14:28 чтобы русские без помех пили баварское, а не жигулевское. Но не сбылось.
(осторожно) ... а почему "не сбылось", то??? :oops: Я пива не пью, но гугель говорит, что проблем с баварским пивом в России - нет. От слова "совсем".
https://www.google.com/search?channel=f ... 0%B8%D0%B8
Ну, так об этом и речь. У Гитлера не сбылось, а у Путина сбылось.

Дошло? :umnik1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В России хорошо

Post by VladDod »

Луиджи wrote: 16 Oct 2021 14:38 кругомвраги и вы ослеплены их пропагандой
это вы про американский госдеп? :food: ... есть такое.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: В России хорошо

Post by Луиджи »

VladDod wrote: 16 Oct 2021 14:45
Луиджи wrote: 16 Oct 2021 14:38 кругомвраги и вы ослеплены их пропагандой
это вы про американский госдеп? :food: ... есть такое.
да, госдеп американский это оно и есть - осиное гнездо и , это, логовище кругомврагов
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В России хорошо

Post by VladDod »

Луиджи wrote: 16 Oct 2021 14:41 это для кругомврагов, хороший россиянин пьёт свое, отечественное
ну я вот хороший россиянин, :food: из спиртного предпочитаю французские вина, медоки, кобъеры, фиту, благо выбор оных в России нынче прекрасный.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В России хорошо

Post by VladDod »

Луиджи wrote: 16 Oct 2021 14:48 госдеп американский это оно и есть - осиное гнездо ...
абсолютно согласен. :fr: этот паханат уже весь мир задолбал.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В России хорошо

Post by арлекино »

VladDod wrote: 16 Oct 2021 14:50 ну я вот хороший россиянин, :food:
Перепись населения уже прошел, хороший россиянин? Можно не вставая с дивана, через гос. услуги. :-)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В России хорошо

Post by VladDod »

арлекино wrote: 16 Oct 2021 15:26 Перепись населения уже прошел, хороший россиянин? Можно не вставая с дивана, через гос. услуги. :-)
Каюсь, ленив патологически. :oops: А какие там ограничения по срокам? Кстати.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В России хорошо

Post by арлекино »

VladDod wrote: 16 Oct 2021 15:55 Каюсь, ленив патологически. :oops: А какие там ограничения по срокам? Кстати.
Я не помню. Я сама только случайно узнала, что через гос. услуги можно. Залезла и сразу оптом на всё домохозяйство заполнила. :-)

Посмотрела, до 14 ноября можно.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: В России хорошо

Post by ReactoR »

Через госуслуги до 8 ноября. Шлятся по домам начнутся с 15го октября по 14 ноября. мама уже сказала, что никого в дом не пустит, Ковид заносить. Заполним на сайте чуть погодя
Мир это Выхухоль.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В России хорошо

Post by арлекино »

ReactoR wrote: 16 Oct 2021 16:36 Через госуслуги до 8 ноября. Шлятся по домам начнутся с 15го октября по 14 ноября. мама уже сказала, что никого в дом не пустит, Ковид заносить. Заполним на сайте чуть погодя
Ну правильно. Очень удобно сейчас стало.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: В России хорошо

Post by evandrey »

User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: В России хорошо

Post by petrovich999 »

В Москве сейчас +8. Завтра днем +9, во вторник +5, небольшой снег, в среду днем +2 со снегом, зато в четверг и пятницу +11, но с дождем, хорошо, что хоть с небольшим.

Помните, как у Городницкого в "Над Канадой, над Канадой"?

Мне снежок [канадский, имеется в виду] - как не весенний,
Дом чужой - не новоселье:
Хоть похоже на веселье,
Только всё же - не веселье.


Короче, все плохо в Канаде. Вот на родине - совсем другое дело!

У тебя сегодня слякоть,
В лужах солнечные пятна...


Слова "слякоть" и "в лужах" необходимо произносить с подъемом, с придыханием, с особым радостным чувством. Это же наша слякоть, это наши лужи, а не какой-то канадский снежок, который как не весенний.

В прогнозе на вторник в Москве этого счастья - слякоти и луж - будет по колено. Но солнечных пятен не обещают.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: В России хорошо

Post by Frukt »

petrovich999 wrote: 16 Oct 2021 19:07 В Москве сейчас +8. Завтра днем +9, во вторник +5, небольшой снег, в среду днем +2 со снегом, зато в четверг и пятницу +11, но с дождем, хорошо, что хоть с небольшим.

Помните, как у Городницкого в "Над Канадой, над Канадой"?

Мне снежок [канадский, имеется в виду] - как не весенний,
Дом чужой - не новоселье:
Хоть похоже на веселье,
Только всё же - не веселье.


Короче, все плохо в Канаде. Вот на родине - совсем другое дело!

У тебя сегодня слякоть,
В лужах солнечные пятна...


Слова "слякоть" и "в лужах" необходимо произносить с подъемом, с придыханием, с особым радостным чувством. Это же наша слякоть, это наши лужи, а не какой-то канадский снежок, который как не весенний.

В прогнозе на вторник в Москве этого счастья - слякоти и луж - будет по колено. Но солнечных пятен не обещают.

В Канада солнечно, а в Москве дождь, лужи, мрак и беспросветка. Классика. Огни Тель Авива заманчиво зАвут.

В середине 60х когда был создан креатив не было возможности проверить. Оставалось верить на слово и нашим и не нашим художникам перьев и микрофонов.

А сейчас даже русофоб Илья В признает, что потертый шаблончик устарел и находит вилочки дожди и лужи в Канаде. .

Сейчас я стою в столице Канады Оттаве и не понимаю, что происходит. Я хочу найти хоть что-то хорошее, но вижу, что город даже по меркам российской провинции очень средний. И эти люди будут учить нас жизни?
Как и в случае с США и Австралией, столица Канады – не самый крупный город страны. Торонто и Монреаль намного больше, да и Калгари Оттава чуть-чуть уступает. В городе живёт 940 тысяч человек – поменьше, чем в Волгограде и Краснодаре, побольше, чем в Саратове.
https://cs10.pikabu.ru/post_img/2019/01 ... 129419.jpg
https://cs7.pikabu.ru/post_img/2019/01/ ... 591090.jpg
https://cs10.pikabu.ru/post_img/2019/01 ... 292964.jpg
https://cs7.pikabu.ru/post_img/2019/01/ ... 273528.jpg
https://cs11.pikabu.ru/post_img/2019/01 ... 188922.jpg
https://cs7.pikabu.ru/post_img/2019/01/ ... 356171.jpg
https://cs8.pikabu.ru/post_img/2019/01/ ... 971998.jpg
Самое интересное, что собственники жилья обязаны самостоятельно убирать сугробы, которые образуются во время уборки улиц городской техникой. То есть проехала мимо твоего дома снегоуборочная машина, отвалила кучу снега прямо на твою подъездную дорожку – вот эту кучу ты должен самостоятельно убрать, причём власти Оттавы не поясняют, как именно.

Кроме того, жильцы должны следить, чтобы ближайшая к их дому решётка ливневой канализации ничем не забивалась. С наступлением оттепели люки должны быть очищены от снега и льда, и очисткой занимаются сами горожане.
:umnik1:
Peace
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: В России хорошо

Post by Тетя-Мотя »

VladDod wrote: 16 Oct 2021 14:35
petrovich999 wrote: 16 Oct 2021 14:28 Просто вы не в курсе, так как ослеплены вражеской пропагандой.
может просто методички такие? :food: :D

???

Ну вот что это? Какие еще методички?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Политика”