возрождение фашизма - индия

Мнения, новости, комментарии
Jimmy Jones

Re: возрождение фашизма - индия

Post by Jimmy Jones »

geek7 wrote: 27 Feb 2020 01:35 Вы хотите сказать что что-то делает целую нацию немцев фашистами?
Хах. Я сказал то что я сказал. Эти "признаки Никодима" не делают людей их проявляющих фашистами. Тчк. Что касается фашизма и наций - фашизм это и есть особое состояние нации. (И нет - этнос и нация это не одно и то же.) Так что у вас тут, вместо попыток поиграть со мной в риторику, опять выходит масло масляное... И это как раз та проблема о которой я говорил выше. :pain1:
я то просто вопрос задал, а вот Вы решили "поиграть со мной в риторику". вот гитлер объединил немцев в одну нацию и убедил их, что всяких там евреев и славян притеснять хорошо и правильно... другой "отец нации" убеждает в том-же индусов ... в чём принципиальное отличие?
В грубейших логических ошибках и попытке подмены понятий. Еще раз посмотрите определение:
Если совсем кратко, то фашизм это европейская идеология жесткой пересборки общества, предварительно расколотого либерализмом-капитализмом на атомизированные индивиды, и его опять же жесткого объединения вокруг национального, ну или расового в случае наци, капитала.
В нем важно каждое слово. И натянуть воздушный шарик на глобус тут не получится.

Гитлер не объединял немцев в одну нацию, немцы и до Гитлера были одной нацией. Он жестко пересобирал ее и жестко объединял ее вокруг национального немецкого капитала, в т.ч. и на мифологическом уровне в новую, языческую и родоплеменную, общность "арийцы". Сами же нации в Европе, и кое где еще, возникли уже после Реформации, когда европейские христианские традиционные общества раскалывали и атомизировали, превращая людей в "свободные индивиды", с жестким разрушением связей между ними, которые в результате заключения (нового) общественного договора попадали под власть не монархов, имевших чисто христианскую легитимацию, а иного нового сюзерена - государства, являвшегося инструментом господствования нарождавшегося тогда крупного капитала. Развитой либерализм же в плане атомизации, индивидуализации, ослабления роли государства и остатков христианства пошел еще дальше. А когда стало понятно, что в некоторых странах "просто не выходит" и потребовался фашизм...

В Индии же, и прочих незападных цивилизациях, всего этого не было вообще. Там не было ни христианства, ни Реформации, ни раскола и атомизации общества и т.п. Там, строго-то говоря, и наций, в европейском понимании этого слова, нет. Этносы есть, народы есть, национальности есть, даже "политические нации", незападной природы, присутствуют. А с нациями, в т.ч. с самим концептом "свободного атомизированного индивида" - извините... У них же там вообще кастовая система и совсем другая система координат...

И фашизм в Индии, да и прочих подобных странах, без прохождения всех этих этапов таки не построить! Да, у них может быть жесткое объединение общества, вокруг чего-нибудь там, может быть его мобилизация, могут быть национальные, расовые и религиозные противоречия, какие-то там разборки да речи, и т.п. Но это не будет фашизмом! И это ключевой момент который очень важно понимать... :nono#:

Я ж говорю, сам этот метод определения терминов через признаки, т.е. состояний обществ через некие внешние проявления - полностью некорректен и неработоспособен. Он сам, вместе с "выводами" про "фашизм в Индии", это именно банальная пропаганда и очень злая пурга, годная лишь для "биомассы"... Это все равно что заявить: "Если вы поставите Android на персональный компьютер, то в результате у вас получится iPhone". :ROFL:
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: возрождение фашизма - индия

Post by NikOdim »

OtecFedor wrote: 27 Feb 2020 07:37
geek7 wrote: 26 Feb 2020 23:43
зависит от жадности - могут конечно и срочники, а могут прикормленные опричники
Ну видите, опричников нужно прикармливать. Потом ещё с теми кто за всеми следит тоже нужно делиться. И за теми кто за всеми следит, тоже нужно следить и опять делится. А то просочатся агенты плебса. This is not what 1% is all about.

Старый low- tech был куда эффективней. Я Рамзес, сын бога а вы все идите на х@й.
нифига он небыл эффективней - сколько этих сыновей порешила свита\гвардия итп.. какой %% отжатого у населения оседало по пути в царскую\фараонскую казну .. опятьже "Я Рамзес, сын бога а вы все идите на х@й" - требует необразованного, религиознутого населения, история показывает, что такое население производит на порядки меньше плюшек чем образованное. короче, давно уже не вариант для большей части шарика и мест где вариант всё меньше
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: возрождение фашизма - индия

Post by NikOdim »

вообще фашизм и патриотизм стоят рядышком, нежно обнявшись
вот глянте буквально минуту-две с 1:15:30
https://youtu.be/zcjKJ7FHDLM?list=TLPQM ... F5A&t=4516

я кстати понял о ком идёт речь в середине речи (когда упомянул "ослеп")
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: возрождение фашизма - индия

Post by Internetniy Volk »

Next wrote: 24 Feb 2020 16:22 Единственная форма фашизма, которая широко распространена в мире на текущий момент - либерал-фашизм
Я в чем то с левыми согласен -- помощь всем нуждающимся и запрет оружия.

Но во многом левые в США 2020 это сверхтоталитарная сила. Правые меньшее зло.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: возрождение фашизма - индия

Post by SergeyM800 »

Jimmy Jones wrote: 26 Feb 2020 23:27
SergeyM800 wrote: 26 Feb 2020 20:43
Jimmy Jones wrote: 26 Feb 2020 19:17 Я, в силу некоторых причин, достаточно долго и плотно изучал явления фашизма, нацизма и геноцидов.
Классно. Тогда вам вопрос: возможны ли все эти проявления в развитых капиталистических странах сегодня ?
Какие именно?
Фашизм, нацизм и геноцид. Но вы слегка таки ответили. Скажите просто: да возможно или нет ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: возрождение фашизма - индия

Post by SergeyM800 »

Jimmy Jones wrote: 27 Feb 2020 08:25 Но это не будет фашизмом! И это ключевой момент который очень важно понимать... :nono#:
Теперь вы меня запутали, так что же будет фашизмом тогда. Какого элемента(ов) не хватает Индии или США стать фашисткой Италией. Может ли современная России (уже объединенная) стать фашисткой Италией ?
Кстати фашистской Италия стало меньше чем за 10 лет или около того. Может медленные изменения не приводят к фашизму ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Jimmy Jones

Re: возрождение фашизма - индия

Post by Jimmy Jones »

SergeyM800 wrote: 28 Feb 2020 03:25
Jimmy Jones wrote: 26 Feb 2020 23:27
SergeyM800 wrote: 26 Feb 2020 20:43
Jimmy Jones wrote: 26 Feb 2020 19:17 Я, в силу некоторых причин, достаточно долго и плотно изучал явления фашизма, нацизма и геноцидов.
Классно. Тогда вам вопрос: возможны ли все эти проявления в развитых капиталистических странах сегодня ?
Какие именно?
Фашизм, нацизм и геноцид. Но вы слегка таки ответили. Скажите просто: да возможно или нет ?
Нет. Особенно в том виде. Тчк.
SergeyM800 wrote: 28 Feb 2020 03:33
Jimmy Jones wrote: 27 Feb 2020 08:25 Но это не будет фашизмом! И это ключевой момент который очень важно понимать... :nono#:
Теперь вы меня запутали, так что же будет фашизмом тогда. Какого элемента(ов) не хватает Индии или США стать фашисткой Италией. Может ли современная России (уже объединенная) стать фашисткой Италией ?
Кстати фашистской Италия стало меньше чем за 10 лет или около того. Может медленные изменения не приводят к фашизму ?
Я на эту тему накатал аж целых две могучие простыни. С моделями, методами и прочим. Неужели я настолько паршивый лектор!? :pain1:

Индия, как и вообще незападные страны, не могут быть фашисткими по определению! Тчк. Азиаты вообще не нуждаются в фашизме - потому что жесткая сцепка общества у них есть и так, и решение всех задач там обеспечивается другими методами.

Что до Америки - это так же полностью невозможно в тех масштабах в которых это было в XX веке. Да, индустриальный капитал, в виде Трампа, вроде бы побеждает. Да, на смену глобализму приходит Pax Americana. Да, возможен всплеск национализма и неоколониализма направленных вовне. Но столь жесткой спайки общества, внутри, таки не ожидается - ибо технологии и культура управления обществом тоже иная. И такой роли государства как при фашизме тоже не будет - ибо многие инструменты (скажем пропаганда, формулирование политики и принятия решений, идеология, образование и т.п.) традиционно выведены из под его контроля и переданы различным корпорациям, НГО и прочим. Да, жесткая пересборка элиты таки будет, вместе с усилением родоплеменной и мифологической компоненты в ней. А вот выплеска этой идеологии и архетипов на массы, и порождающей фашизм как таковой, так же не ждем. И это все принципиальные моменты без которых фашизма не бывает. Так что, граждане, расслабьтесь. В Багдаде все спокойно...

Возможно многим, особенно неофитам под воздействием пропаганды и истерик либерал-глобалистов, сложно осознать эти границы. Но между этим уходом Америки в правый консерватизм и фашизмом - натуральная пропасть на всех уровнях. И этот уход не должен пугать - все-таки между континентальной Европой первой половины XX века и современной Америкой, "державой двух океанов", цивилизационная пропасть никак не меньшая. И это тоже ключевой момент который надо очень четко понимать.

Поэтому извините, но никаких фашизмов, нацизмов и прочих геноцидов в нашу синагогу таки и не завезли... :pain1:
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: возрождение фашизма - индия

Post by Homa Brut »

Internetniy Volk wrote: 27 Feb 2020 18:16
Next wrote: 24 Feb 2020 16:22 Единственная форма фашизма, которая широко распространена в мире на текущий момент - либерал-фашизм
Я в чем то с левыми согласен -- помощь всем нуждающимся и запрет оружия.

Но во многом левые в США 2020 это сверхтоталитарная сила. Правые меньшее зло.
Прежде, чем решать за других, начните с себя. Ведь очень просто. Оставляйте себе минимальную зарплату, а все остальное отдавайте нуждающимся по Вашему выбору.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: возрождение фашизма - индия

Post by SergeyM800 »

Jimmy Jones wrote: 28 Feb 2020 13:27 Индия, как и вообще незападные страны, не могут быть фашисткими по определению!
...
Что до Америки - это так же полностью невозможно в тех масштабах в которых это было в XX веке.
Понятно. Спасибо. Что насчет России ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: возрождение фашизма - индия

Post by 3DD »

_99988jjk.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: возрождение фашизма - индия

Post by StrangerR »

SergeyM800 wrote: 28 Feb 2020 19:09
Jimmy Jones wrote: 28 Feb 2020 13:27 Индия, как и вообще незападные страны, не могут быть фашисткими по определению!
...
Что до Америки - это так же полностью невозможно в тех масштабах в которых это было в XX веке.
Понятно. Спасибо. Что насчет России ?
Маловероятно. Россиия много национальная страна изначально. Вот в небольших евро странах под давлением мигрантов - реальный фашизм вполне может случиться. Ну или там где муслимы всех таки достанут.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: возрождение фашизма - индия

Post by deev_a_v »

StrangerR wrote: 29 Feb 2020 01:53 Ну или там где муслимы всех таки достанут.
А как Россия держит муслимов в узде?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: возрождение фашизма - индия

Post by mavr »

deev_a_v wrote: 29 Feb 2020 03:24
StrangerR wrote: 29 Feb 2020 01:53 Ну или там где муслимы всех таки достанут.
А как Россия держит муслимов в узде?
Никак :pain1:
Мусульмане органично и спокойно живут в России много столетий.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: возрождение фашизма - индия

Post by Torma »

StrangerR wrote: 29 Feb 2020 01:53 ... в небольших евро странах под давлением мигрантов - реальный фашизм вполне может случиться. Ну или там где муслимы всех таки достанут.
И как? Хоть вкратце опишите.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: возрождение фашизма - индия

Post by fusion »

90% сообщений просто ниочем, об Индии и что там происходит всем как бы по барабану )
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: возрождение фашизма - индия

Post by StrangerR »

deev_a_v wrote: 29 Feb 2020 03:24
StrangerR wrote: 29 Feb 2020 01:53 Ну или там где муслимы всех таки достанут.
А как Россия держит муслимов в узде?
У нее есть республики вроде Чечни или Татарстана, и их лидеры умеют это делать.
Jimmy Jones

Re: возрождение фашизма - индия

Post by Jimmy Jones »

SergeyM800 wrote: 28 Feb 2020 19:09
Jimmy Jones wrote: 28 Feb 2020 13:27 Индия, как и вообще незападные страны, не могут быть фашисткими по определению!
...
Что до Америки - это так же полностью невозможно в тех масштабах в которых это было в XX веке.
Понятно. Спасибо. Что насчет России ?
А что насчет России!? В РФ, с самого начала этого сырьевого проекта, вся власть строго колониального формата. Плюс имеется целый вагон социально-экономических, региональных, культурно-религиозных и прочих противоречий. И фактически с самого начала, еще с конца 80-х, в России очень успешно строилось, и таки вроде построилось, сословно-феодальное общество, с раскалыванием его даже не на разные "классы", а на разные социальные расы, живущие в очень разных мирах. Причем на фоне огромного количества разных центробежных факторов, только "улучшающих" картинку...

В итоге в РФ, насколько могу судить, в итоге построено целых три страны - Кувейт, Швеция и Зимбабве (т.е. Африка)... И, в принципе, "это все", должно было развалится еще в 2000-х. Но таки чудом не развалилось...

Возможен ли в РФ фашизм? Сомневаюсь. Сама попытка строительства "русской нации" с треском провалилась еще на заре 2000-х. Национального крупного капитала, не являющегося филиалом глобального, так же просто нет. Да и атомизация общества есть только в "Швеции", т.е. в узкой прослойке "образованной обслуги" олигархата и корп. "Кувейт" живет по родоплеменным законам, привычным для всех элит, "Африка" - в рамках традиционного эгалитарного, если не общинного, строя. И говорить в таких условиях о фашизме, как о распространении неких идей на все общество, просто не приходится...

Хотя, в принципе, возможен украинский, латино-американский и ливийский сценарий - резкая "фашиизация", т.е. радикализация с мобилизацией, именно "Швеции", довольно обеспеченной "обслуги" Москвы, Питера, некой ее прослойки в провинциальных мегаполисах, с целью гос.переворота в интересах глобальных игроков, с организацией гражданской войнушки и прочими вариантами хаотизации "непокорных бензоколонок". Но тогда - развал и полных крах, без вариантов. Опять же не будем забывать что в этом случае исламские и китайские компоненты, в виде масквабадов и чайна-таунов, раскиданных по всей РФ, сыграют по полной...

Но, опять же, насчет тру-фашизма в масштабах всей страны - извините... :pain1:

p.s.
Прогнозы по России!? А без понятия. Тут к только господу Б-гу напрямую, ибо иначе никак...
Jimmy Jones

Re: возрождение фашизма - индия

Post by Jimmy Jones »

deev_a_v wrote: 29 Feb 2020 03:24
StrangerR wrote: 29 Feb 2020 01:53 Ну или там где муслимы всех таки достанут.
А как Россия держит муслимов в узде?
Никак. По слухам - джамааты уже давно и вовсю плодятся на зонах, ну и в соответствующих "пищевых нишах" на воле, а шариаты в чадрах потихоньку расползлись по улицам. Сам видал. :lol: С криминалом, наркотой, диаспорами и прочими этно-ОПГ та же фигня - вплоть до закрытия статистики по нац.составу преступников, дабы, этими 70-80%, не пугать "дорогих россиян". Я ж говорю, не ту страну назвали Швецией и не тот город Парижском. :crazy:

Return to “Политика”